Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Литература


Литература

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

Atlantida написал(а):

вещь нечитабельна

А произведение по ссылочке двумя постами выше читабельно? Меня пока на одну страницу хватило :P

242

Lars написал(а):

А произведение по ссылочке двумя постами выше читабельно

А я до него пока еще не добралась :)

243

Прочитала я сейчас эти несколько глав, к концу даже понравилось. Понятно, это поток сознания, но что-то в этом есть, цепляет...

244

Так-с... Отчитываюсь о прочитанном :)

1. Тынянов домучан, под конец даже понравилось, сцена про убийство Грибоедова - точно для Фрозен писалась ;)
2. Камю, "Посторонний" и "Изнанка и лицо" - мое первое знакомство и с этим автором. Чего могу сказать? "Посторонний" скорее понравился - очень герой интересный, неоднозначный. А вот во втором произведении я только основную мысль поняла, и  то только потому, что автор на неё прямо указал. :)
3.  "Алиса в стране чудес" :) - как я её в детстве не понимала, так и сейчас не сильно понятно. Единственное, классная мысль: "Думай о смысле, а слова придут сами".
3. Айтматов, Буранный полустанок - читаю второй день, уже нравится :)

245

А я не так давно начал читать труды Карамзина.  Тяжеловато читаеться конечно, но зато очень познавательно.

246

Дочитала Буранный полустанок, могу сказать, что вещь стоящая и интересная, и еще очень жалостливая. :(
Начала читать Оруэлла, "1984" - прочитала половину, честно  говоря - страшно. Потому что с одной стороны - очень угнетающую картину он там рисует, а с другой - признаки этой картины и в нашей жизни на каждом шагу. :(

247

Атла, так "Степной волк" Г.Гессе у тебя в списке имеется? Хорошая штука ;)

248

Гессе в списке нет совсем, но если ты чуть-чуть про него расскажешь, может и внесу ;)

249

Я прочитала "Степного волка" и была уверена, что именно он вдохновил дядю Славу на написание "Зверя", но спросила у него об этом, оказалось, нет. Но книгу это всё равно не сильно портит :)

250

Ого. Лады, вношу ;)

251

Кстати, а Кинчев его точно читал :P Я тут смотрела концертики алисовские, которые мне переписал Степан, так Кинч перед одним из них говорит:"Только для сумасшедших, плата за вход - разум". Это прямая цитата из "Степного волка" :)

252

Всякий раз, когда еду на электриче вспоминаю любимое мною стихотворение любимейшего мною поэта Н.А, Некрасова "Железная дорога"
Вот вчера ехал, про себя прокрутил. Стал немного грустно. В этом произведении на мой взгляд показана история всего русского народа. Как оно вам?

253

Кирпич написал(а):

В этом произведении на мой взгляд показана история всего русского народа.

Да, я согласна. Не скажу, что это мое любимое стихотворение. Но отношусь к нему с теплым чувством. Стихи и поэмы Некрасова вообще все без исключения народные. Взять хотя бы "Кому на Руси жить хорошо"...

254

Мне ещё также очень нравиться "Размышление у парадного подъезда"
Вобще мне очень приятно, что сперва Пушкин в "Станционном смотрителе", затем Гоголь в "Шинели" вели в главные герои не высокомерных дворянских преживальщиков, грабящих народ, а простых людей, ущемлённых этими мудаками.
Эту чудеснейшую традицию потом перенял Достоевский. "Бедные люди" "Белые ночи" " Неточка Незванова" - первые по истине шедевры описывающие безмерную глубину души простого, с виду ничем не прмечательного человека.
Затем эти традиции уже активно стали использоваться в нашей литературе.
Вобще мне очень близка эта народная тема.

255

Кирпич, в связи с этим хочу спросить - а к Махно как относишься?

256

Вот отрывок из "Железной дороги" очень трогательный для меня. Автор обращаеться к Ванечке - представителю будующего поколения, дабы рассказать ему кто на самом деле всё в Росии воздвигает. А папаша - безмозглый обыватель, считающий, что ЖД постоил некий  Петр Андреевич Клейнмихель.
Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

Труд этот, Ваня, был страшно громаден -
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.

Он-то согнал сюда массы народные.
Многие - в страшной борьбе,
В жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Ещё также чудесное для меня высказывание. Эту самую привычку, я стараюсьь привить себе уже 10 лет.
Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!

Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь еще: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мерзлую землю долбит!

Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

257

Gambit написал(а):

Кирпич, в связи с этим хочу спросить - а к Махно как относишься?

злодей...
Если хочешь о нём потолковать, то в Комуналке с радостью)))

258

Кирпич написал(а):

мне очень близка эта народная тема.

Мне тоже. Так называемая тема "маленького человека", впервые затронутая Пушкиным в поэме  "Медный всадник"...

Кирпич написал(а):

ущемлённых этими мудаками.

:/ Ну зачем так грубо! Среди этих "мудаков" тоже были люди, заинтересованные в судьбе народа. Декабристы, например... Хотя это, несомненно, меньшинство.

259

Кирпич написал(а):

Если хочешь о нём потолковать, то в Комуналке с радостью)))

Блин, пока я написал, ты уже исчез ((

260

Разлука написал(а):

Ну зачем так грубо! Среди этих "мудаков" тоже были люди, заинтересованные в судьбе народа. Декабристы, например... Хотя это, несомненно, меньшинство.

Знаем мы эту заинтерисованость. Всё декабриское востание - это лишь попытка манипулировать царём. ни больше. А как его устроили  - это вобще позор.
Особено был скверный момент, когда вышел Милорадович на переговоры, а его тут же убили. Дикари...
Единственно кто по настоящеу заботился о народе из дворянства - это пожалуй Л.Н.Толстой.

261

Кирпич написал(а):

затем Гоголь в "Шинели

она у меня сегодня на вечер :)

Разлука написал(а):

Так называемая тема "маленького человека", впервые затронутая Пушкиным в поэме  "Медный всадник"...

блин, прозвучала как в моих учебниках  :P Разлука, литературой увлекаешься? :)

А я сегодня была в библиотеке :) Набрала всегоооооо :)))) Балдею теперь :)))

262

Atlantida написал(а):

она у меня сегодня на вечер

Молодец! Почаще читай такие вещи!
А у меня сегодня на ночь "Николай II" Э.Радзинского. Думаю часов за 6 осилю))))

263

Млин, у нас библиотеки отстойные - нового практически ничего нет, а то что есть - постоянно на руках, фиг достанешь... так что порой испытаваю литературный голод, который частично утоляется за счет скачанных с интернета электронных книг...

264

Гамбит написал(а):

литературный голод, который частично утоляется за счет скачанных с интернета электронных книг...

Мне лично не удобно их читать. гораздо удебнее для меня книги в обычном переплёте.
Гамбит, а что в твоём городе совсем нет книжных магазинов?

265

Мне тоже гораздо удобнее и привычнее обычную книгу читать...
И книжных магазинов у нас много, есть даже целый книжный рынок. Опять же вопрос упирается в деньги - 140 грн. стипендия, планы по растрачиванию которой строятся на месяца вперед. Книги, меня интересующие, стоят от 30 грн. (хотя доходит и от 40-60 грн.) Пусть за 2-3 дня я ее прочитаю.. и все, она становится на время или даже навсегда ненужной...

Интернет в этом плане гораздо экономнее - я на 5 грн. себе на года книг могу себе залить, но читать их неудобно до ужаса - это главный и существенный минус...

266

Гамбит написал(а):

Пусть за 2-3 дня я ее прочитаю.. и все, она становится на время или даже навсегда ненужной...

Зачем же покупать такие книги. я вот например любую книгу, которая для меня дорога, периодически просматриваю. И каждый раз открываю для себя что-то новое, ранее не известное.

267

Кирпич, к примеру, так получается с художественной литературой. Или очерками какими-то.

Периодически просматривать интересно только книги энциклопедической ифундаментальной направленности

268

Гамбит написал(а):

Кирпич, к примеру, так получается с художественной литературой. Или очерками какими-то.

Незнаю. Я вот например большой любитель нашей классики. И скажу, что произведения наших гениев у меня никогда не пыляться на полках.

269

А как вы относитесь к такому формату, как аудио-книги?

270

Lars написал(а):

А как вы относитесь к такому формату, как аудио-книги?

я засну через 10 мин. вообще внимание надо концентрировать, а это лучше всего достигается когда сам читаешь. хотя смотря у кого какая память лучше развита, я на слух например не воспринимаю


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Литература