Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Литература


Литература

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Кирпич написал(а):

не, фашизма тут нет. заметь не присутствует ведь здесь даже намёка на национальную пренадлежность, скорее это тщеславная гордость Ницше.

Ну, спорный вопрос. Само деление "великие люди" и "твари" совпадает с делением населения планеты фашистами на арийцев и тех, кто не достоин жить на планете... Тут двойственное положение, Степ, спорить нет смысал, я, например, так понимаю, но не утверждаю ни в коем случае, что в романе фашизм имеет место. Я просто по аналогии написала

Кирпич написал(а):

Анализ творчества в целом даёт полную картину мировозрения автора. Каждое произведение - это составляющие части.

Согласна, когда читаешь роман, с которым еще незнаком, еще лучше понимаешь прочитанные тобой раннее романи Ф.М. Достоевского

Кирпич написал(а):

Почему же ты одна, мне например многое у него нравиться. К сожалению поговорить подробно о нём не могу сейчас, поскольку до поэзии его я ещё не добрался.

Да, вот я еще толком ни до чего не добралась. Хотя то, что  меня интересует, вряд ли популярно, поэтому подожду лучших времен

92

Квадратный глаз написал(а):

Нет, Атла, тогда еще не уникальная, тогда еще Шевчука и в помине не было, и Цоя не было, и Майка не было.... Да много кого тогда еще ваще не было

Нет, не соглашусь. Появление всех их именно в этом городе - закономерность, см. иторию Петербурга с самого-самого начала :) 

Lars написал(а):

Ну тогда в плане наиболее полного описания Петербурга АС Пушкин - самое то, у него уж Питер с разных сторон показан

Вот это да. Я недавно Медного всадника перечитывала... Честное слово, как будто в Петербург не надолго переместилась, посмотрела на новоднение, на Петра, и обратно прилетела. Удивительное по силе произведение, одно из лучших, что я у Пушкина читала. 

Кирпич написал(а):

Насчёт всх не знаю, но то что я читал, КРАСОТА  в героях показана как недьзя кстати. Что подтверждает его мысль: "Красота спасёт мир"

Красота внутрненяя - да, красота внешняя - нет. А я про внешнюю вверху говорила, про общее изображение.

Кирпич написал(а):

постой, я что-то недогоняю ты хочешь сказать, что Фёдоро Михайлович не любил жизнь, людей и счастье?

Да нет же! Просто Достоевский жизнь по-другому видел. Не глазами Толстого, отца семейства и всеми почитаемого графа, а глазами человека, прошедшего через года каторги. И это наложило на него свой отпечаток - и на его творчество.

Кирпич написал(а):

образ сонечки на первый взгляд вызывает отвращение даже

Нет, жалость - да, но не отвращение. Никогда.

93

Atlantida написал(а):

Красота внутрненяя - да, красота внешняя - нет. А я про внешнюю вверху говорила, про общее изображение.

Почему-то прям сразу внешняя нет, внешняя красота, Атлантида, не подразумевает размалеванной лицо, как многие представляют, внешняя красота есть выражение внутреннего мира, в человеке все должно быть прекрасно. Я не говрю о модельных параметрах, а толкую о том, что красотой называется совокупность внешнего облика и внутреннего. Обычно люди с богатым внутренним миром привлекают какой-то непонятной силой, после общения понимаешь, что  этот чеолвек красив, даже внешне такие люди красивы. Не стоит говорить, что  вот красота внешняя не подразумевает внутреннюю, это чушь, очень часто можно встретиьт людей, которые очень красивы, не потому что они не вылезают из салонов красоты, а потому что  такими они стали от природы или путем совершенствования внутреннего "я". Я сама знаю очень много людей, которые  и внешне красивы и внутренне. Внешняя красота не существует в отрыве от внутренней, точно так же, как и одежда ни что пока ее не оденет человек. По настоящему красота это не длинные ногти, ноги, пропорции 90*60*90, это просто притягательные черты личности, надо разделять эти понятия...

Atlantida написал(а):

Нет, жалость - да, но не отвращение. Никогда.

Почему нет? Здесь у каждого по-своему. Образ публичной женщины вызывает жалость лишь тогда, когда знакомишься с обстоятельствами, приведшими ее на эту стязю. Степан говорит, как я понимаю о первых минутах знакомства с Соней в романе, когда еще ничего не известно. В этот момент действительно просыпается отвращение

94

Atlantida написал(а):

. А я про внешнюю вверху говорила, про общее изображение.

Внешняя красота ничего о человеке ене говорит. внешнеость обманчива. Да и потом, кто у него внешне страшный? Если только Лужин и Свидригайлов со своими паршивыми деньгами.
P.S. Алён, я тебе скажу сейчас прикол один, только пооббещай, что тему не испортишь. Тебе не кажеться, что в приколе "бабка АТС" действующие лица это Раскольников и старуха - проценщица?

95

Сегодня утром на работе прочитал рассказ "Кроькая". До сих пор под впечатлением.

96

Можно я вернусь к разговору о фашизме? Все-таки, КГ, немного ты загнула, я думаю, не стоит отождествлять деление на арийцев и неарийцев, которое лежит в основе идеологии национал-социализма, с делением на "тварей дрожащих" и "право имеющих" (ну, или великих людей) у Раскольникова, потому что арийцы и неарийцы - это в общем-то соизмеримые категории, а "твари дрожащие" у Раскольникова - это подавляющее большинство, в то время как "право имеющие" - это единицы, исключительные личности, это именно великие люди. Поэтому неслучайно идеалом для Раскольникова является Наполеон. Здесь действительно присутствует идея лидерства, превосходства человека над другими, но к фашизму это все-таки имеет мало отношения.

Насчет соотношения внутренней в внешней красоты я в принципе согласна с КГ, внутренний мир человека как правило отражается на его внешности. Я тут от Достоевского отвлекусь немного, обращусь к Толстому. У него в "Войне и мире" из основных героев некрасивыми являются только Пьер Безухов и Кутузов, причем Толстой это все время подчеркивает, постоянно пишет, что они толстые, грузные и т.д. Но при этом он акцентирует внимание на какой-нибудь детали (добрые глаза или что-нибудь в этом роде), что сразу делает героя привлекательным для читателя - и не только в плане его духовного мира, но и внешне человека начинаешь представлять себе совершенно по-другому.

97

Квадратный глаз написал(а):

Образ публичной женщины вызывает жалость лишь тогда, когда знакомишься с обстоятельствами, приведшими ее на эту стязю

Да нет, мне их всегда жалко. Не от хорошей жизни они так падают.

Кирпич написал(а):

Внешняя красота ничего о человеке ене говорит. внешнеость обманчива

Полностью согласна, но речь немного не об этом. Я говорила про изображение - про картины, которые ФМ рисует-  и про их непохожесть на картины Толстого.

Lars написал(а):

превосходства человека над другими, но к фашизму это все-таки имеет мало отношения.

Да, вот тут тоже согласна. Что, впрочем, не делает теорию Раскольникова менее безопасной.

98

Lars написал(а):

Все-таки, КГ, немного ты загнула,

Я не говрю, что Раскольников - родоначальник фашизма, если вы мне это говорите. Просто две эти теории схожи

Lars написал(а):

потому что арийцы и неарийцы - это в общем-то соизмеримые категории, а "твари дрожащие" у Раскольникова - это подавляющее большинство, в то время как "право имеющие" - это единицы, исключительные личности, это именно великие люди.

А, то есть ты хочешь сказать, что и арийцев, и неарийцев равное количество? Это же соизмеримые категории. Нет, арийцев относительно мало было, если отталкиваться от политики фашистов. Из твоего поста следует, что  арийцы - самая много численная раса, так как конпенсирует по количеству все другие вместе взятые. В планы Гитлера входило искоренение рас, которые забирают у арийцев живое пространство. Вторая мировая была бы выйграна Гитлером, если арийцев и неарийцев было поравну.

З.Ы. Я не утверждаю, что  раскольников создал первоначальную теорию фашизма, просто  я считаю что много в этой теории общего с теорией фашизма

Lars написал(а):

подавляющее большинство, в то время как "право имеющие" - это единицы, исключительные личности, это именно великие люди

А в чем, по мнению Родиона Романовича, эти люди великие? Он-то и на преступление пошел, дабы проверить, к какому лагерю он принадлежит. Великие он у него потому, что после содеянного могут "спокойно спать" несмотря на то, что  совершили убийство. Раскольников не смог переступить через себя, в конце концов он отказался от теории.

Lars написал(а):

Я тут от Достоевского отвлекусь немного, обращусь к Толстому. У него в "Войне и мире" из основных героев некрасивыми являются только Пьер Безухов и Кутузов, причем Толстой это все время подчеркивает, постоянно пишет, что они толстые, грузные и т.д. Но при этом он акцентирует внимание на какой-нибудь детали (добрые глаза или что-нибудь в этом роде), что сразу делает героя привлекательным для читателя - и не только в плане его духовного мира, но и внешне человека начинаешь представлять себе совершенно по-другому.

Согласна, но здесь не только описание глаз и т.п. имеет значение, мы, читая, можем проанализировать поступки Пьера, мы как бы видим окружающий мир глазами самого героя, поэтому он нам и кажется привлекательным. Именно описание душевного состояния позволяет нам не обращать внимания на недостатки внешности и отталкиваться от души героя

Atlantida написал(а):

Да нет, мне их всегда жалко. Не от хорошей жизни они так падают.

Соню-то понять можно...
В реале, конечно, жалко.... Полы вот такие девушки мыть не пойдут, санитаркой в больницу тоже -  это сейчас считается более унизительным, чем проституция.... Наверное, таких надо жалеть.

99

Квадратный глаз написал(а):

А, то есть ты хочешь сказать, что и арийцев, и неарийцев равное количество?

Нет, я хочу сказать то, что один великий человек приходится, грубо говоря, на 100000 "тварей дрожащих", тогда как соотношение арийцев и неарийцев явно другое. А если продолжить твои рассуждения, то получается, что по теории Раскольникова великие люди должны стремиться перебить всех "тварей дрожащих", так что ли? Вообще великий человек - это тот, кто сумел оказаться в нужное время в нужном месте, и это, по мнению Раскольникова, наделяет его исключительным правом делать что-то, что запрещено "тварям дрожащим". Но таких людей единицы.

100

Atlantida написал(а):

Что, впрочем, не делает теорию Раскольникова менее безопасной.

Что фашизм - страшнейшее зло, аналогично и тщеславие Раскольникова, корень бед один и тот же - гордость.

Луки 18: 14.

14. ... ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а а унижающий себя возвыситься.

Что Раскольников - убийца, что фашисты, разницы нет никакой.

Как только я ознакомился с его теорией, меня до того переполнила ненависть к нему, что если бы у меня была бы возможность, встретив его на улице, убить, я бы ей неприменно воспользовался бы.

101

Кирпич написал(а):

корень бед один и тот же - гордость

С этим согласна. Гордость и в то же время закомплексованность, забитость. Именно отсюда появляются все эти идеи, связанные со стремлением к превосходству над кем-либо. Но приравнивая Раскольникова к фашистам, мне кажется, ты перегибаешь палку, если так рассуждать, фашизмом можно назвать всё что угодно, все негативные проявления личности человека. А разве это правильно?

102

Фашизм вобрал в себя весь негатив мира, причём ещё егоп риспешники что то пытаються щебетать о любви.

103

Не, ну называть Раскольникова фашистом - это по-моему перебор, хотя мне его образ тоже несимпатичен

104

Lars написал(а):

Не, ну называть Раскольникова фашистом - это по-моему перебор, хотя мне его образ тоже несимпатичен

Никто его не назщывал фашистом,Ю просто я заметил, пост, что мол его взгляды лучше чем фашизм.

105

Кирпич написал(а):

Как только я ознакомился с его теорией, меня до того переполнила ненависть к нему, что если бы у меня была бы возможность, встретив его на улице, убить, я бы ей неприменно воспользовался бы.

Ты способен убить?

106

Кирпич написал(а):

Никто его не назщывал фашистом

Да, я неправильно выразилась, не называешь, но все-таки отождествляешь - судя по твоему посту № 100. Никто не говорит, что его взгляды намного лучше чем фашизм, но стричь его и фашистов под одну гребенку все равно, считаю, неправильно.

107

Ларс, я вот например, не знаю как Киприч, не считаю раскольникова фашистом вообще, просто надо понимать, что  люди пишут. Если Раскольников не нравится, как персонаж, если ему близки мысли об убийчтве, негатив, это не значит, что он фишист

108

Что касается литературы,так у меня целый шкаф книгами забит.И не какой-нибудь современной лабудой,а именно классикой.Русской и зарубежной.Кто бы что не говорил-а это-вечно!И читать приятно,и смысл есть.

109

Andrei написал(а):

Что касается литературы,так у меня целый шкаф книгами забит.И не какой-нибудь современной лабудой,а именно классикой.Русской и зарубежной.Кто бы что не говорил-а это-вечно!И читать приятно,и смысл есть.

Andrei, так классика вечна же.

110

Квадратный глаз написал(а):

Andrei, так классика вечна же.

Классика спасет мир!
Сколько я всего перечитал уже-и не вспомнить.Жаль только последнее время проблемы и не до того пока что.
А вообще интересуюсь еще эзотерикой.

111

Квадратный глаз написал(а):

Если Раскольников не нравится, как персонаж, если ему близки мысли об убийчтве, негатив, это не значит, что он фашист

Блин, ну и я о том же говорю. К тому же если проводить параллели между Раскольниковым и каким-либо историческим деятелем, то логичнее его сравнить с Наполеоном, а не Гитлером. Надеюсь, никто не будет утверждать, что Наполеон имеет какое-то отношение к фашизму?

112

Lars написал(а):

стричь его и фашистов под одну гребенку все равно, считаю, неправильно.

И фашизм и теория Расколникова - следствие идиотской гордыни.

113

Atlantida написал(а):

Ты способен убить?

Когда замечаю скотство, подобное гордости или тщеславному высокомерию, я теряю над собой всякий контроль и способен натворить уйму глупостей.

114

Кирпич написал(а):

Когда замечаю скотство, подобное гордости или тщеславному высокомерию, я теряю над собой всякий контроль и способен натворить уйму глупостей.

Это значит "да"? А как же вера?

115

Atlantida написал(а):

Это значит "да"? А как же вера?

Ну что поделаешь, если такие слабости у меня. Вера порой единственное, что сдерживает меня. Нет, не от убийства, а от множества глупостей. Я не могу сказать могу или нет. Как говориться "никогда не говори никогда" Порой просто ненависть переполняет на столько, что думаеться всё...

116

Честно говоря, даже не знаю что тебе на это ответить. Насколько я знаю христианскую веру, ненависть там заменяется терпимостью. В том числе и к уродам.

117

Я это прекрасно понимаю, но и себя я тоже знаю. Ненависть к гордости у меня порой доходит до безумия.Так же как и ненависть к распущености.

118

На мой взгляд, любая ненависть хуже и гордости, и распущенности.

119

Atlantida написал(а):

любая ненависть хуже и гордости, и распущенности.

В корне не согласен. ненависть я считаю необходима ко всему негативу и порокам, иначе, если её не будет, начнёться чёрт знает что.

120

Негатив и пороки надо лечить, а не невавидить. Гордость в неумеренном количестве - глупа. Распущенность это болезнь и надостаток воспитания. А ненависть это то, что человеческую душу разъедает. Как и зависть.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Литература