Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Праздник общей беды


Праздник общей беды

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как вы понимаете эту песню?
Я ее воспринимаю как социально-политическую. По-моему, это очень точная характеристика тоталитарного общества, где с одной стороны полностью сводится на нет свобода личности, подавляется, нивелируется индивидуальное начало в человеке, люди превращается в однородную, безликую массу ("Все растворится в чреве общей беды, гуляй, ведь не ясно, где я, а где ты") Но при этом тоталитаризм предоставляет определенные психологические компенсации за потерю индивидуальности - чувство локтя, стройную систему коородинат,  эйфорическое чувство  растворенности в огромных людских потоках и воодушевление от ощущения причастности к великим историческим событиям. В результате и получается "праздник общей беды" - праздник собственного рабства...

2

Не знаю, как там на счёт тоталитаризма, но перед тем, как петь эту песню у нас на концерте ВБ объявил: "Старая студенческая песня"... Можно ли искать тайный смысл в этой фразе (и есть ли он там вообще) я гадать не буду...

3

samarin,  это все наверно из той же оперы, что и "старая лирическая песня" "Хлоп-хлоп"  :cool: Дядя Слава любит демонстрировать свое неподражаемое чувство юмора  :)  Хотя я тоже где-то читала или слышала, что "Праздник общей беды" вроде как имеет какое-то отношение к студенчеству, но у  меня с этой песней почему-то возникают совсем другие ассоциации...

4

1) Согласен с Ларс: песня носит социальный характер   
2) Словам Бутусова точно невсегда можно верить: он во время "Тихих игр" в Украине "Гуд-бай, Америку" назвал украинской народной песней  :D

5

Да, вот когда американцы перестанут финансировать Ющенко, тогда это точно станет украинской народной песней :D
А может этa песня направлена против буржуазии, "обрюзгшего жира" (да здравствует Маяковский!), а студенчество вроде обычно было в этом плане одной из самых реакционных сил? В любом случае в песне звучит тревога по поводу нивелирования личности, поэтому песня социально-политическая

6

Каждый все же видит свой смысл в песнях,этим и ценен наш любимый НАУ:) Я знаю точно,что эту песню Слава написал,когда болел дома неделю, и первоначальные слова должны были быть "праздник общей воды" Сечете? Студенчество,пьянки...и т.д. А Кормильцев переделал и во всей песне заменил "воду" на "беду" Воть... :P

7

Да, заменой одного слова Кормильцев явно привнес социальщины в песню  :cool:
А вообще я согласна с Элоизой, это здорово, что каждый воспринимает песни Нау по-своему - значит песни действительно глубокие. Если бы всё было однозначно, то и обсуждать бы было нечего.

8

Хорошая песня очень актуальная, я пожалуй соглашусь с Ларс, мне близка та идея про то как люди растворяються в неко чреве общей бкды, но порой мне кажеться что она даже актуальнее в наши дни чем ттогда.

9

Действительно, нивелирование личности и сейчас происходит - в рамках массовой культуры. Если раньше это носило политический характер и в большей степени все-таки насаждалось сверху, то сейчас это исходит от самого человека, и по-моему это опаснее.

10

Я эту песню очень люблю, даже мой папа, в молодости активно слушавший Нау, до сих пор помнит текст песни, и наверное, это лучшее подтверждение того, что ПОБ лишь еще одна прекрасная песня НАУ! А так на лицо, действительно, она носит социально-политический характер! :yes:

11

Когда разгорается пожар - в общественном смысле - люди выходят "на бульвары", и начинается "Праздник Общей Беды". Люди хотят перемен. Встают заводы, бастуют рабочие, казна терпит убытки. И действующую власть это не устраивает. Она стремится потушить огонь недовольства и, когда ситуация накаляется до предела и все средства хороши, начинает обманывать народ, успокаивать, "лить воду". Недовольные, ясные и "негасимые" на первый взгляд глаза масс заливают "по края", чтобы им было ничего не видно.  Появляются "кавалеры белых звёзд", готовые той же самой водой неправды затушить "гнёзда"-дома (государство - по аналогии с "вы выйдете впервые на проспект за углом... чтобы взглянуть, как пылает наш дом"), чтобы нормализовать и стабилизировать ситуацию, чтобы всё стало "снова спокойно", а жёлто-красный бант (цвет раздора, агрессии, опасности, перемен: Цоевские "Красно-жёлтые дни" - время войны, а у несчастной юпитерской Настасьи "всё вокруг было жёлто-красным", недружелюбным, враждебным, опасным) сменится голубым (цвет, символизирующий спокойствие, порядок, умиротворение).
Но на этом противостояние не закончится. Всем ясно, что на свержение того, что устанавливалось годами, "вряд ли достаточно дня". Show must go on! "Будет ещё танец огня". И "кавалеры" будут в итоге спалены "дамами" по желанию властей "погасших", а на самом деле "пылающих гнёзд". Так в итоге и произошло. Случилось то, ради чего стоило делать это, несмотря на то, что... =)
Вот почему в конце песни ВГБ словно призывает "выходить на бульвары" и "праздновать". Чтобы не замолчали, чтобы в итоге настали перемены.

12

Ого, я-то тоже воспринимаю эту песню как социальный протест, но не такой активный, а то прямо песня о революционной борьбе получается  :)  Интересно, интересно... Правда для Нау это не очень характерно...

13

лол. не надо искать за каждым словом конкретно-вещественный смысл, а то это уже повесть-анекдот какой-то.

14

Прочитала свой первый пост в этой теме, даааа...Почему-то сейчас я эту песню по-другому воспринимаю. Точнее, если говорить о моих ассоциациях, связанных с этой песней, то так и есть, а если о смысле самой песни... Мне кажется, все-таки нет там ничего политического, социальное есть, а политического нет. Скорее всего речь идет просто о нивелировании личности, которое происходит в любом обществе, без привязки к какому-то конкретному политическому строю, и тоталитарный режим тут не причем, в общем сейчас мое представление об этой песне ближе к позиции Кирпича и Тутика.

15

Я вообще сейчас к пеням по-другому стала относиться, половина, наверное, песен была написана спонтанно, обычно так и бывает, как правило автор редко задумыфвается, какой смысл стоит именно в  эту строчку вложить. Многие песни в нетрезвом состоянии писали, такое тожа наверняка было, поэтому не стоит разбирать каждую строчку. Как гласит народная мудрость: "Нет женщины, которая не смогла бы убедить себя в своей правоте!" Если мы будем пытаться найти полит. смысл в песне, мы его найдем, поверьте, но не стоит это преднамеренно делать

16

Квадратный глаз написал(а):

Если мы будем пытаться найти полит. смысл в песне, мы его найдем, поверьте, но не стоит это преднамеренно делать

КГ, давай проведем эксперимент - найди политический смысл в "ЯХБСТ" :)

17

Lars написал(а):

Политический подтекст местами явно проступает.  Пьяный врач - вот он образ проводник кричащих проблем в сфере несовершенной социальной политики государства. Почему наш врач пьяный? Да потому-что зарплату не платят, жилищные условия скверные, система здравоохранения хромает на обе ноги, везде разруха, застой и взяточничество. Остается одно - напиться, благо в медицинском спирте недостатка нет.  ;)

Отредактировано Снега (2006-08-18 14:54:30)

18

А может быть врач пьяный всего лишь потому, что перед этим отмечал День рождения друга. А зарплата у него в общем-то приличная, да и четырехкомнатная квартира на троих его вполне устраивает :P

19

Lars написал(а):

Какой оптимизм! Все-таки песня эта изначально депрессивная, поэтому мой вариант больше катит. :)

20

А что? Может так специально задумано - трагедия лирического героя, и по контрасту с ней для эмоционального усиления - счастливый и довольный жизнью врач.

21

И все-таки, "воду" на "беду" заменил не Кормильцев, а Умецкий.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Праздник общей беды