Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Все кто нес


Все кто нес

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Раньше над смылом особо не задумывался, но где-то вычитал что песня про Горбачева - нес в народ правду, но не донес, но получается много противоречий - как это вреда не принес потому что не донес?
Нет я конечно верю, что поэты народ чуткий и могут предсказывать события но не настолько же: и тут Кормильцев предвидел и там...
Что скажете?

2

Не мне кажеться Горбчачёв тут не фигурирует, просто описываеться дело лидера в обществе. Сначала идёт рассуждение про отдельного человека, затем про лидера, а потом про всех людей. Неясна лишь фраза до тех пор пока не сбежит молоко. А то что вреда не принёс, звучит как утешение.

3

Васька, это не кормильцев предвидел, а ВБ... :D

4

Мясники написал(а):

Васька, это не кормильцев предвидел, а ВБ

Ну тогда более менее ясная картина проясняется
Кстати в средней школе проходят эпоху возрождения, так там был перец один, который нес свет в народ

5

Свет в народ? Это скорее прометей, но как связано это с возрожддением не знаю.

6

Ну блин... Сердцем своим осветил путь народу из темной попы

7

а может это очередная логически-истинная песня

8

Да, песня действительно про лидера-реформатора, скорее про Горбачева, а может с него писался образ.

Кирпич написал(а):

Неясна лишь фраза до тех пор пока не сбежит молоко

Кирпич, я думаю, это значит всему свое время. И в него надо успеть вложить все, что хочешь - иначе молоко сбежит - и всё, уже поздно что-то менять/решать/делать.

9

Gambit написал(а):

Да, песня действительно про лидера-реформатора, скорее про Горбачева

Да я бы не сказал что у Нау песни про политиков, ну коли ближе Горбачёв то пожалуйста, а я как то воспренимаю как про любого лидера.

10

Ну тогда модно вроде было как про Горбачева писать,нет?
Многие рокеры не гнушались этим

11

Да мне особенно нраувиться Шестой лесничий Алисы. В этой песне (Все кто нёс) сделано так что каждый видит в роли лидера того кто ближе всего.

12

А у они утверждают что это типа прикол с 6 лесничим по-моему

13

Васька-Кривой написал(а):

Ну тогда модно вроде было как про Горбачева писать,нет?

Не только про Горбачева, а про перемены в целом (а Горбачев - как лидер этих перемен). К любой песне в первую очередь, искали хоть каплю политики, даже если она по смыслу и не о ней.
К примеру, "Перемен" Цоя - не факт, что песня политическая, но людям нужны были лозунги типа "Мы ждем перемен!" или "Перемен требуют наши сердца" - и всё, другие варианты трактовки песни рассматривались гораздо реже, тем более и сам Цой против не был...

Про Горбачеве еще у Аквариума в "Поезде в огне" есть

14

Обожаю эту песню!
Вот как раз этот когда мне не хочется чтобы песня была о политике

15

Васька-Кривой написал(а):

Вот как раз этот когда мне не хочется чтобы песня была о политике

Какую именно?

16

Поезд в огне

17

Поезд в огне типичная политическая песня, мне нравиться не сильно, поскольку сейчас не актуальна.

18

Gambit написал(а):

Про Горбачеве еще у Аквариума в "Поезде в огне" есть

Да почему про Горбачева? Понятно, что песня политическая, но исходя из общей концепции творчества Аквариума трудно представить, что БГ мог написать песню, где так много конкретики. Я сомневаюсь, что прототипом полковника Васина стал Горбачев, по-моему Васин - просто некий абстрактный образ.
И насчет "Всех, кто нес". Я не воспринимаю эту песню как социально-политическую, по-моему в ней речь идет о более глобальных вещах. Я понимаю эту песню так: жизнь каждного человека должна быть наполнена смыслом, содержанием, он должен пытаться нести что-то позитивное людям. В этом его предназначение  (причем каждого человека, не обязательно какого-то лидера). Но это достаточно трудно - из-за боязни оступиться, допустить ошибку, боязни того, что его добро в конечном счете помимо его воли может обернуться злом. Но человека это не должно останавливать, потому что в противном случае из-за этого страха он может вообще отказаться от этого предназначения и в результате получится, что "никто ничего не принес" в то время как "смысл в том, что нести что-то нужно..." Единственное, как и Кирпич, строчку про молоко не очень понимаю - что это молоко должно символизировать? Или для рифмы просто использовано? :)

19

Lars написал(а):

Да почему про Горбачева? Понятно, что песня политическая, но исходя из общей концепции творчества Аквариума трудно представить, что БГ мог написать песню, где так много конкретики. Я сомневаюсь, что прототипом полковника Васина стал Горбачев, по-моему Васин - просто некий абстрактный образ.
И насчет "Всех, кто нес".

1) "Полковник Васин приехал на фронт" - пришел к власти в государстве и партии, где за нее постоянно идет борьба как на фронте
2) "Со своей молодой женой" - понятно
3) "Ведем войну уже 70 лет" - это округленное значение, но примерно середина-вторая половина 80-х
4) "По новым данным разведки: мы воевали сами с собой" - в Перестройку стали массово опровергаться установленные предыдущей правила, принципы. Оказалось, что "строили, строили - и, наконец, построили, но не то, что хотели". Так же и тут: начиная с 85 г. люди начали посыпать пеплом собственные головы, перекладывая на себя и своих соотечественников (а не на Запад и американцев) те страшные факты, всплывающие по ходу.
5) "Пора вернуть эту землю себе" - о переменах, грядущих и наступивших

Про "Все кто нес":
Второй куплет (основной) - стопроцентная характеристика Горбачева )) Третий - это вывод, а первый - вступление.

20

Gambit написал(а):

Второй куплет (основной) - стопроцентная характеристика Горбачева

Почеу именно Горбачёва? Там на мой взгляд описание действий любого лидера, и не только возможно имелось в виду и поэт и писатель, филосов, музыкант.

21

Кирпич написал(а):

писание действий любого лидера

Ну не любого - это точно.
"Но ты шел, как стоял сквозь высокие травы" - так, к примеру, про Сталина ельзя было сказать. Эта строка про нерешительность, которая была свойственна Горбачеву.
"И вера твоя уже теплилась в нас" - мы - это народ, вера в перемены, которую принес Горбачев, буквально захватила сердца сов. граждан. ---- хотя это может и про лидера в целом,  но не про писателя, философа или музыканта.

22

Тоже самое можно сказать про Ленина, и про Ельцина, я считаю это не суть принципиально кто там кого видит, главное что сошлись во нение что имееться в иду лидер, если тебе Гамбит видеться Горбачёв, то пожалуйста
Что тебе нужно выбирай (с)

23

Звучит так, как будто у меня видения какие-то и в них я вижу Горбачева несущего в ладонях  чудесную воду в народ.

Я просто под логику пытаюсь подогнать песню. Ельцин - однозначно нет, Ленин - возможно

Отредактировано Gambit (2006-05-19 22:04:39)

24

Gambit написал(а):

Ельцин - однозначно нет

Ой да ладно вон в 1991- когда Горачевское время кончилось,, посмотри как всё фанатели от Ельцина.

25

Кирпич написал(а):

Ой да ладно вон в 1991- когда Горачевское время кончилось,, посмотри как всё фанатели от Ельцина.

Ну песня же раньше была написана и исполнена, тогда о Ельцине еще мало кто знал.

26

Ну, тут явно каждый при своем останется - насчет и "Всех кто нес" и "Поезда в огне"... С тем, что во "Всех кто нес" идет речь о Горбачеве, я не согласна категорически. А то что Васин - это Горбачев, это конечно допустить можно, понятно, какая "война" имеется в виду в "Поезде в огне", но в любом случае я не считаю, что БГ стал бы так идеализировать Горбачева. В песне скорее выражена авторская позиция - позиция самого Гребенщикова и я сомневаюсь, что он стал бы вкладывать свои слова в уста Горбачева-Васина. Просто некоего абстрактного Васина - пожалуйста, а Горбачев тут, имхо, не причем.

Отредактировано Lars (2006-05-20 10:48:55)

27

Гамбит, песня то писалась не на минуту, а на долгое время и размышления велись со стороны, сотрел автор на всё что происходило в мире, за всё время и делал вывод.

28

Кирпич, в песне фигурирует прошедшее время, автор как бы анализирует. Если предположить, что в песне идет речь о Ельцине, надо чтобы она была написана после 93 года. Но так как это не так, то вариант с Ельциным отпадает

29

Я и не утвердаю что имеля в виду Ельцин, Горбачёв как известно потерпел фиаско в 1991-м, а песня где-то 1987-го, тут как я говорил идёт описание действий лидера, либо того кто себя отдаёт людям.

30

Ну так Горбачев - это два в одном: и лидер, и тот, кто отдает себя людям. :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Все кто нес