Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Люди на холме


Люди на холме

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Мне песня нравиться, в ней как мне кажеться идёт наблюдение человека на всю сущьность нашей жизни: все стремяться наверх, и неизбежно падают, люди как известно взлетают и падают, в этой песне на мой взгляд фигурирует эта тема, А то к чему обычно люди стремяться это всего лишь иллюзия(У холма не вершины) короче такие мысли, а вы как считаете?

2

что то про эту песню подзабыли.

3

Людишки хотят власти, не понимая, что она мало что дает

4

Васька-Кривой написал(а):

она мало что дает

А мо мойму она ничего дать не может кроме горя и страдания.

5

Во-во, вспомним хотя бы Мастера и Маргариту! Пилат имел власть, а ничего кроме страданий она ему не приносила

Отредактировано Васька-Кривой (2006-05-21 15:45:02)

6

Васька-Кривой написал(а):

МиМ

Что такое МиМ?

7

С вами я так много узнал о песнях Нау!
А вот как-то раз на уроке литературы мы разбирали Булгакова и учительница смысл каждого слово у нас спрашивала, так один мой одноклассник сказал что ничего он не хотел сказать, просто написал, а согласны ли вы что и у Нау есть похожее,автор просто написал, а мы с вами кучу гипотез высказываемпо поводусмысла

8

Мастер и Маргарита в сокращенном варианте

9

Васька-Кривой, я полностью согласна. Кроме того, Булгаков торопился и роман не дописан. Многие вещи не раскрыты и художественное не обоснвоаны - там что вся шумиха вокруг этой книги надумана.

10

Atlantida именно про Булгакова я с тобой не согласен... там почти все имеет свой смысл, вплоть до времени действия романа, как-ниьудь в личной беседе расскажу

11

Ок, смысл там есть конечно - классики они на то и классики, но раздут он капитально.

12

Демо-версия, ИМХО, поживее окончательной версии смотрится

13

Поживее и попопсовее, имхо. Хотя меня обе версии не особо впечатляют, недолюбливаю эту песню...

14

У меня песня если честно вызывает некоторые вопросы.
Вообще сразу я её восприняла как песня, можно сказать, о кумирах:
                               "Люди на холме кричат и сходят с ума
                                О том, кто сидит на вершине холма"...
Но "у холма нет вершины"...  (Кумиры сказано образно, т.е. люди, кому преклоняются)
И я бы так себе и думала, если бы не фраза:
                               "Иногда мне кажется, что я должен встать
                                И отнести тебя как дитя,
                                Сброситься вниз с вершины холма"...
Вообщем, не знаю... Я почему-то многие песни воспринимаю не так как другие)

Отредактировано Чёрный ангел (2007-03-09 21:16:07)

15

Чёрный ангел написал(а):

"Иногда мне кажется, что я должен встать
                                И отнести тебя как дитя,
                                Сброситься вниз с вершины холма"...

Я вообще эти строчки воспринимаю как продолжнение темы "Но я ВЕРЮ, мы умрём"...

16

Че-то на днях задумался над этой песней и никак не могу разложить ее по строчкам,сейчас напишу то,что я понял,а если кто что еще разберет,то объясните и мне пожалуйста...:)
"Мы лежим под одуванчиковым солнцем и под нами крутится Земля..." - ну здесь по-моему все просто:люди живут,все в этом мире вращается,время идет и т.д.
"Она больше чем моя голова,в ней хватит места для тебя и меня..." - то сеть в голове у этого человека не может уложиться совместная жизнь с этой девушкой,т.е. в его душе не хватит места для них двоих,а вот в нашем большом мире,по его мнению,каждый из них найдет свое место,только вдали друг от друга...
"Мы лежим на склоне холма к верху ногами на вершине холма..." - вот сути этой фразы вообще не понимаю,а с этим и теряется весь смысл песни...
"Люди на холме кричат и сходят с ума,о том,кто сидит на вершине холма..." – люди завидуют тем,кто социально находится выше их…
«Но у холма нет вершины,у холма нет вершины,он круглый,как эта Земля…» - но все люди равны…
«Иногда мне кажется,что я должен встать и отнести тебя,как дитя,броситься вместе с вершины холма,так будет лучше для тебя и меня….» - то сеть здесь наш герой пытается уйти от его социальной жизни,отлучиться от этого общества…
«Но мы лежим на склоне холма,и мне кажется,что это все ерунда,люди на холме кричат и сходят с ума,разбиваются падая с вершины холма…» - ну тут он говорит о том,что все этисоциальные лестницы-фигня и что все когда падают по этой лестнице вниз и становятся равными с остальными людьми…
«Но у холма нет вершины….»
Не судите строго,сам знаю,что все нескладно,ассоциации уходят немного не в ту степь,но смысла в любом случае я совсем не допонимаю...

17

Чёрный ангел написал(а):

я её восприняла как песня, можно сказать, о кумирах:
                               "Люди на холме кричат и сходят с ума
                                О том, кто сидит на вершине холма"...
Но "у холма нет вершины"...  (Кумиры сказано образно, т.е. люди, кому преклоняются)

Именно так я её и понимаю, а конкретней о шоу-бизнессе... А что касается "Иногда мне кажется что я должен встать и отнести тебя..." - это как мне кажется размышления автора о том что может и мы пойдём на эту вершину, ощутим эту бешенную жизнь и упадём как и все, котороые так стремятся туда!... а потом всё-таки застаёт себя на мысли, что "всё это ерунда.... у холма нет вершины"

Внебрачный сын октября написал(а):

"Мы лежим на склоне холма к верху ногами на вершине холма..." - вот сути этой фразы вообще не понимаю

Это всё те же мысли про  вершину которой нет, т.е. "для всех окружающих она ТАМ, а для меня её нет, я лежу на ровном месте", хотя для остальных это и есть кверху ногами
Я так её понимаю...

18

Berlandieri написал(а):

Именно так я её и понимаю, а конкретней о шоу-бизнессе...

Не думаю, что смысл песни сводится к этому. Слишком узко и приземлённо как-то... Мне близка трактовка Кирпича.

19

А чего не понятного с "к верху ногами на склоне холма"? Представьте наклонную поверхность(склон). Голова по уровню находится ниже ног. Для наглядного примера ноги положите на пышную подушку, а голову туда, где обычно спят ноги. Если склон крутой то и вовсе " к верху ногами". Я считаю так. И от этого образа я думаю и надо отталкиваться, когда ищешь смысла в строчке.
А в общем мне нравится как размышляете( во многом согласен)
;)

20

Деюдольсий написал(а):

Представьте наклонную поверхность(склон). Голова по уровню находится ниже ног.

Ну так смысл же не в позе, "ой, как удобно мне лежать!"  :D  по-моему здесь немного сложнее...

21

Есть такая вещь абстракционизм :)

Отредактировано Железнодорожник (2007-07-16 23:39:05)

22

Железнодорожник, это ты о чём? :)

23

Это о холме у которого нет вершины здесь образность а не прямая параллель с реальностью

Отредактировано Железнодорожник (2007-07-16 23:40:13)

24

То есть ты, грубо говоря, со мной соглашаешься?

25

В данном случае практически да. Мне кажется здесь наоборот не сложно а просто. Обыкновенное мироощущение автора на тот момент. Ты смотришь а остальные суетятся

26

Lars написал(а):

Мне близка трактовка Кирпича.

Как я понимаю Кирпича его трактовку другими словами можно выразить так: "Сиди и не выкобелюйся, доувольствуйся тем що у тебе е, куды туби грешному!" Я к таким мыслям не склоняюсь :)

Отредактировано Berlandieri (2007-07-17 00:08:47)

27

Lars написал(а):

Не думаю, что смысл песни сводится к этому. Слишком узко и приземлённо как-то...

Ну почему же сразу узко и приземлённо? Это достаточно серьёзная проблема и очень распространённая, многие молодые люди подвержены влиянию  так называемых звёззддд и порою теряют рассудок (фанатизм), а те кто уже на вершине, они попросту заболевают "звёздной болезнью"..

28

Berlandieri написал(а):

Как я понимаю Кирпича его трактовку другими словами можно выразить так: "Сиди и не выкобелюйся, доувольствуйся тем що у тебе е, куды туби грешному!"

Хм, по-моему слова Кирпича пересекаются с твоим мнением:

Berlandieri написал(а):

размышления автора о том что может и мы пойдём на эту вершину, ощутим эту бешенную жизнь и упадём как и все, котороые так стремятся туда!... а потом всё-таки застаёт себя на мысли, что "всё это ерунда.... у холма нет вершины"

Только ты говоришь об этом применительно к шоу-бизнесу, а Кирпич - более обобщённо о нашей жизни, которая действительно состоит из взлётов, падений, ненужной суеты, оголтелого стремления к целям, которые при ближайшем рассмотрении часто оказываются фикцией. Шоу-бизнес может быть лишь частным проявлением этого.

Berlandieri написал(а):

Ну почему же сразу узко и приземлённо? Это достаточно серьёзная проблема

Жизнь в целом гораздо серьёзнее.

29

Lars написал(а):

Жизнь в целом гораздо серьёзнее.

Ну это понятно..

Lars написал(а):

....а Кирпич - более обобщённо о нашей жизни, которая действительно состоит из взлётов, падений, ненужной суеты, оголтелого стремления к целям

Это разные вещи: под воздействием эйфории ("кричат и сходят с ума") стремиться непонятно куда, к верху, которого нет, к каким-то непонятным идеалам, и стремиться добиваться своих целей в жизни..

Отредактировано Berlandieri (2007-07-17 12:10:45)

30

А вообще кто автор песни? Не удевлюсь если сам Слав Генадич. Его нынешняя жена сама говорила о том что непонимает всего этого фаратизма, когда люди не оставляют в покое своих кумиров, когда всё готовы отдать за автограф и т.д. И когда она его в первый раз встретила, только слегка улыбнулась и пошла дальше. Дядь Слава видимо это в ней оценил. В конце песни есть такие слова: "У холма нет вершины, об этом знаем ты и я, я люблю тебя..."
Ну вообщем, я так думаю...


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Люди на холме