Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Причины распада


Причины распада

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Разлука написал(а):

"Наутилус" существовал еще 7 лет после "КИНО". Довольно длительный срок для развития той или иной музыки. Так что здесь я бы сказала, что Бутусов как настоящий рок-исполнитель дольше продержался.

Ну, мне все-таки кажется, что не стоит считать границей между рок и поп-музыкой в творчестве Бутусова именно распад Нау. Потому что, допустим, можно принимать или не принимать "Незаконнорожденного" и "Звездный падл", но попсой их ну никах не назовешь. Имхо, бутусовский уклон в попсу связан именно с "Биографикой"... Конечно, еще была "Элизобарра-торр" с творениями вроде "Вот тогда любовь моя" или "Патри-патри", но если учитывать то, что они в отличие от той же "ДПГ" никакими хитами не стали, то их все-таки логичнее назвать пусть и неудачным, но экспериментом.

32

Lars, все правильно. Я же не сказала, что после "Яблокитая" Бутусов стал попсой. Даже в мыслях такого не было.

33

Ну я на всякий случай уточнила ;) А вообще о стиле Бутусова трудно судить - его последние десять лет настолько часто из стороны в сторону бросает... :)

Отредактировано Lars (2006-07-02 19:57:19)

34

Слава вовремя распустил Наутилус. Теперь это легенда на века.

35

я вот читал что ВБ распустил группу вот так: "Тогда же Бутусов пришел к выводу, что «Наутилус» себя полностью исчерпал и в рамках группы он уже не сможет создать ничего нового и интересного, и принял решение распустить группу окончательно." хотя где то была другая версия с его же слов!

36

Drak написал(а):

"Тогда же Бутусов пришел к выводу, что «Наутилус» себя полностью исчерпал и в рамках группы он уже не сможет создать ничего нового и интересного, и принял решение распустить группу окончательно."

Ух ты блин, эта фраза сильно смахивает на моё творчество в Википедии :D

37

Lars написал(а):

Ух ты блин, эта фраза сильно смахивает на моё творчество в Википедии

Ларс, тебя цитируют уже что ли? :D

38

Угу, приобретаем популярность :P

39

эт замечательно, когда станешь Житинским, про нас не забывай ;)

40

Наутилус жив,Юпитер вот это попса.А не то  что вы обвиняете Нау и Кино в Опопсение последние альбомы! :mad:

41

Честно говоря, в плане саунда не вижу принципиальной разницы между "Чёрным альбомом" и "Биографикой", первый выезжает только на своей культовости. Да и не только в музыкальном отношении можно переклички уловить. К примеру, "Когда твоя девушка больна"="ДПГ", я думаю, знак равенства тут вполне допустим. Или с поздним Нау сравнить. "Дыхание" - чем лучше?
Но при этом вешать ярлык "попса" на всё юпитерское творчество Бутусова я бы тоже не стала. Хотя насчёт "Биографики" тоже, электронный звук в некоторых песнях, имхо, уместен - в тех, где Бутусову удалось сохранить границу между попытками передать эстетику импрессионизма в песенной форме и лекговесностью, характерной для попсы.
З.Ы. А к "Яблокитаю" я последнее время стала менее критично относиться, всё-таки альбом довольно интересный.

42

Кстати на счет распада Наутилуса. В своих интервью Кормильцев (вечная ему светлая память) писал что это была в большей степени его инициатива потому что группа изжила себя, да и после участия  в концертном турне "Голосуй за Ельцина" (против чего он протестовал) в следствие чего как то все у руководящего состава Нау пошло не так да и ВБ уже изживаться потихоньку начал. А без Кормильцева какой же это наутилус вот и подался Вячеслав в сольные проекты и в ересь всякую пока не пришел к Ю-Питеру. На счет которого что можно сказать не умеет ВБ тексты писать а поэтов толковых видимо рядом нет, извиняйте конечно но после нау слушать такую ересь про "Ерему" или "Странглию" как то грустно как ни пытался я скребя сердцем найти хоть что то но здравый смысл все же побеждает слушать это по крайней мере трезвым нельзя.

43

Железнодорожник написал(а):

не умеет ВБ тексты писать

Я думаю, умеет, но только не в промышленных масштабах.

44

Железнодорожник написал(а):

извиняйте конечно но после нау слушать такую ересь про "Ерему" или "Странглию" как то грустно как ни пытался я скребя сердцем найти хоть что то

Я, честно говоря, Ю-питером тоже не восхищаюсь.. я послушала всего одну их песню! и поняла, что эти тексты я любить не буду, кто бы их не воспроизводил!...

45

Мне вот что кажется - в Нау, грубо говоря, была такая пропорция: 2 текста Бутусова на 10 текстов Кормильцева. Причем бутусовские тексты (взять "Чистого беса", "Зверя", "Чужого", "Отход на север" и др.) были как правило ничуть не хуже кормильцевских. Это соотношение и сейчас в принципе сохранилось, только одна составляющая изменилась - опять же 2 текста Бутусова (качественных и сильных) на 10 текстов того же Бутусова, но фиговеньких. К примеру текст "Могил младших сестёр" - чем плох? За исключением не очень вдохновляющих меня эпитетов "чудесные свечи", "волшебные речи"... Мог бы чё-нибудь повыразительнее подобрать... Или "Берег" к примеру, "Моя звезда", "10 шагов"... По-моему, очень неплохие тексты. Ну, не Ю-питер, но разницы нет, Бутусов же сочинял.

46

ТОлько почему то именно в промышленных масштабах и пишет. Если честно очень жаль...

47

А чё ему остаётся делать? Чистый инструментал играть? Ю-питер со своим минимализмом это явно не потянет... Текстовиков искать? А может ему нравится таким образом самовыражаться, а мнение публики ему по барабану (иначе он не писал бы "Триллипута" :P ) Его по инерции всё равно слушать будут.

48

Эту пропорцию 2:10 можно было слушать и не просто слушать благодаря тому что в Нау как раз Кормильцев "спасал" группу, а сейчас та же пропорция, но 10 песен из 12 всё-таки  "фиговенькие"...

Lars написал(а):

Его по инерции всё равно слушать будут.

А между прочим и такие находятся.. и их немало :)

49

Berlandieri написал(а):

Эту пропорцию 2:10 можно было слушать и не просто слушать благодаря тому что в Нау как раз Кормильцев "спасал" группу, а сейчас та же пропорция, но 10 песен из 12 всё-таки  "фиговенькие"...

Я это и имею в виду.

Berlandieri написал(а):

А между прочим и такие находятся.. и их немало

Ну а мы сами - разве не пример и подтверждение? :)

50

Lars написал(а):

Я это и имею в виду.

Ой, я не поняла значит тебя :)

Lars написал(а):

Ну а мы сами - разве не пример и не подтверждение?

Ну на счёт себя я ответила, мне, например, Ю-Питер совершенно не нравится...

51

На счет десять шагов согласен, спорить не буду есть у него несколько хороших песен после распада нау, но все равно не дотягивает. ТОт же альбом "Элизобарра Тор" можно было сделать вполне достойным, но увы когда больше половины песен бредятина впечатление портится, если он не может выпускать в год по альбому то пусть не выпускает и не портит наши нервы, хотя как говорится не мне ему советовать. Особенно эта детскость в текстах просто раздражает. По моему ВБ черезчур перегнул со своим пофигизмом потому что тексты то пишутся на эмоциях (про пот и кровь я и не заикаюсь) а теперь их что то не наблюдается. Ну что тут говорить тут все все понимают только одни ищут оправдания а другие нет я лично уже не ищу

52

Berlandieri написал(а):

Ну на счёт себя я ответила, мне, например, Ю-Питер совершенно не нравится...

Тоже не могу сказать, что мне нравится. Но вот нового альбома жду же почему-то :) И на концерт охота :)

А вообще имхо Бутусов в большей степени композитор, чем поэт. Шевчук, БГ, Шклярский, Кинчев органично совмещают в себе эти две роли, а у Бутусова явный перевес в сторону музыки. А с текстами дела значительно хуже обстоят...

53

Lars написал(а):

И на концерт охота

На концертах он частенько поёт наутилусовские песни, ради этого всё же стоит пойти ;) ...

Отредактировано Berlandieri (2007-07-16 20:55:08)

54

Мне вот с концертом не повезло наверное я от этого такой злой :) был товарищ Бутусов очень пьян вспомнил полностью только последнее письмо и песню про коня :) вспоминать забавно, остальные песни исполнялись хором с залом

55

Berlandieri написал(а):

На концертах он частенько поёт наутилусовские песни, ради этого всё же стоит пойти

Именно. Да и не частенько, а постоянно. И плюс цоевские ;)

56

Железнодорожник написал(а):

вспомнил полностью только последнее письмо и песню про коня

Это ты на него ходил, когда он сольно, под гитару выступал? Судя по коню :) И по пьяному состоянию - щас-то вроде уже не закладывает :)

57

Железнодорожник написал(а):

Ну что тут говорить тут все все понимают только одни ищут оправдания а другие нет я лично уже не ищу

А я как-то особо и не пыталась... автор другой, значит и песен прежних уже не будет... а если бы у Бутусова был талант, он бы ещё при Нау сочинял много хороших текстов

Отредактировано Berlandieri (2007-07-16 21:05:37)

58

Да именно сольный при Каспаряне я думаю он не рискнул бы так себя вести :) Выводили его после концерта тайком много было недовольных среди зрелых фанатов, но не молодежи :)

59

А ты кстати из какого города?

60

Этот концерт был в Ульяновске на родине Ленина. Щас в москве торчу но Слава чтото в ближайшее время концертов не планирует как я понимаю

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Причины распада