Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Рок-музыка. А что это для вас?


Рок-музыка. А что это для вас?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Давайте об этом потолкуем.

2

Ты знаешь, скажу такую банальную вещь, но это для меня определённый взгляд на мир. После того, как я стала слушать рок, во мне что-то помянялось. Я стала более серьёзней смотреть на вещи.  Вобщем это сложно объяснить, но эта музыка сильно повлияла.

3

Те группы которые мне нравяться они играют в стиле рок. Но выбор мой сделан не из-за их стиля музыки, а скорее из-за мировозрения. А сам рок мне не нравиться, если смотреть на него в целом, я согласен с Кинчевым:

Моя черная метка - Rock.

Если ты знаешь, как жить,
Рискни ответить мне,
Кто мог бы стать твоим проводником в небо?

Я сволочь весны, я осени шлак,
Я тебе не друг и не враг, а так.
Мою кровь сосет придорожный мак,
Моя черная метка - Rock.

4

В последнее время все больше убеждаюсь, что рок становится для меня образом мыслей. Не знаю как сказать это более точно, так чтобы избежать заезженной фразы. Просто иногда вдруг начинаю чувствовать свободу - сейчас для меня это ещё новое чувство, и чаще всего оно появлется именно с роком. Вдруг наплывает что-то такое... что-то сродни "елки-палки! smth стоит у меня на дороге? да ну его к черту!". И да, меня это явление? музыка? тоже изменяет -первыми это заметили друзья моей бабушки, которых мне раньше приходилось часами выслушивать. Теперь я просто прихожу к ней в гости, и если пересекаюсь там с этими особами, забераю себе все самое вкусное ;)  и сваливаю к компу. Они мне неприятны - и я больше не буду их терпеть. Я больше ничего не буду терпеть.

5

Rock-n-Roll - это не работа,
Rock-n-Roll - это прикол.
Мечены, мазаны, крепко повязаны,
Каждый, кто сюда дошел.

И снова у Кинчева песня про эту музыку. и снова я с ним согласен.

6

Я скорее согласен с принципами и мыслями, которые выражены в песнях (так в подавляющем большинстве песен), чем с  самими рок-музыкантами и их жизненными позициями.

7

БГ лет 20 назад сказал, что рок-н-ролл, по сути являясь выразителем духовного начала, в современном обществе принял форму чуть ли не религии - ну, естественно для тех, кто к этому предрасположен. Вот лично для меня - я не знаю, религия, не религия, но то, что рок является образом мыслей, это точно. Хотя действительно, это уже довольно заезженная фраза, а что делать, если так оно и есть? :) Я тоже чувствую, что начав слушать наш рок, я как-то изменилась - и надеюсь, в лучшую сторону, правда окружающим часто почему-то кажется, что наоборот... :(

8

Lars написал(а):

Я тоже чувствую, что начав слушать наш рок, я как-то изменилась - и надеюсь, в лучшую сторону, правда окружающим часто почему-то кажется, что наоборот...

Я могу тебе сказать почему - потому что окружающие как раз-таки "не обременены" рок-мыслями и свободой, которую они дают. А как можно понять то, чего не знаешь?

9

Знаете, вот рок только мы, то есть те, кто непосредственно эту музыку слушает, воспринимаем ее, как нечто правильное, помогающее разобраться в себе, рок-музыка стала частью моей жизни, поэтому я не знаю, что уже эту часть может заменить, а может в моем случае альтернативы року и нет. А вот люди далекие от музыки вообще или слушающие поп, рэп, к примеру, так, как мы не думают, но это их право, я считаю, что человека не стоит оскорблять только лишь из-за его музыкальных пристрастий. Мне кажется, что рок-музыку могут слушать не все подряд. Необходимо иметь определенное душевное состояние что ли, особый взгляд на мир, окружающую действительность. Вот подумайте сами, нас здесь довольно много, точно можно сказать, что мы практически все одинаковыю музыку слушаем, но это лишь внешнее проявление. Нас еще что-то объединяет, что  внутри каждого, какая-то тонкая нить существует, которая объединяет нас с вами, но вот ее существование можно доказать тем, что мы понимаем друг друга, понимаем проблемы каждого посетителя форума. С этим трудно спорить.... В принципе, тут все бунтари по натуре, так как музыка, которую мы выбираем, показывает именно это. Вот если бы не рок-музыка, мы бы с вами здесь бы не общались, я б никогда не познакомилась с Ларсом, непонятно, что бы было.
Наверное рок-музыка не может всем нравится потому, что так изначально было задумано. Вот поразмышляйте, разве каждый индивид сможет сутки напролет слушать БГ, АлисУ, Кино, ДДТ, НАУ и т.д.? Я думаю нет. Музыка, которую мы с вами выбираем, заставляет не просто, к примеру, прыгать и дергаться, а еще и подумать, найти в ней что-то свое, понять и про себя сказать:"Черт возьми, я ж тоже против всего этого  конвейера!" или:"Блин, я вот тоже так думаю" А вот у попсовиков музыка именно для каких-то непонятных целей, не знаю, может я одна ее не понимаю, но что может быть интересного в песне "Я сошла с ума"? Я не понимаю, как можно такое слушать. Я помню, когда я второй диск Алисы на мп3  покупала, у меня девушка рядом стоящая спросила:"Ты это фуфло слушаешь?" Продавец, парень, тоже рокер, видимо, ей ответил: "А не все же девушки должны Билана слушать! Некоторым и АлисА нравится" Выражение лица той особы я словами передать не могу.

Короче, слушайте то, что  слушаете. Не прислушивайтесь советам со стороны, не следуйте тупо моде, хотя, вы и так все прекрасно понимаете, за это я вас и уважаю

10

Квадратный глаз написал(а):

Мне кажется, что рок-музыку могут слушать не все подряд.

Это называется "элитарная культура" - то, что не для всех. Элитарную культуру по определению могут понять далеко не все, в этом её смысл.

11

Я с вами согласна, но иногда меня посещают мысли вроде - а стоит ли говорить о нашей принадлежности к элитарной культуре только потому, что мы слушаем рок? Может быть это просто снобизм и задирание носа? Или нет? Или тут не только в роке дело?...

12

Наверное не только. Я бы даже сказала, что приход к року - это закономерность, это следствие изначальной ориентировки на что-то большее чем пустая попса. Не всегда конечно, иногда это и случай, и снобизм. Но если мы искренне любим эту музыку - то как же можно говорить о задирании носа? Не-а, тут все глубже :)

13

Atlantida написал(а):

приход к року - это закономерность, это следствие изначальной ориентировки на что-то большее чем пустая попса

С этим я согласна, потому что думаю, что на форуме Димы Билана вряд ли бы стали говорить про Достоевского или Ницше :) Но мне кажется, не стоит причислять рок к элитарной культуре. Рок изначально - это часть массовой культуры, возможно со временем он и перейдет в разряд культуры элитарной, как это стало с джазом, и скорее всего этот процесс происходит сейчас - я имею в виду западный рок 60-70-х гг  и советский рок, это уже часто воспринимается как классика, но все-таки говорить сейчас об элитарности рока, я думаю, еще рано.

14

Я думаю рок слушают, что бы его слушать. И на рок-концерте или рок-дискотеке для меня главное сама музыка и когда танцуешь, ели это можно так назвать :P , то иногда даже закрываеш глаза и не видишь кто вокруг, что-бы драйв лучще чувствовать, что-бы он тебя зацыпил. А вот на техно- или хип-хоп дискотеке музыка просто как какой-то фон и туда часто ходят показать себя "крутым" и найти других таких же "крутых". А нас рокеров они считают слишком серьёзными, даже чёкнутыми и не  понимают как музыка может быть так важна для нас.

А ещё вот что хотел сказать: Я живу в Ганновере и тут многие понимают рок, как громкую гитарную музыку. Уже встречал некоторых местных, кто мне говорили что Metallica это просто рок, в крайнем случаи хард-рок :/ . Как трудно им было объяснить почему Наутилус, ДДТ, Аквариум и Кино это рок! Но были и те кому очень понравилось :D
Для меня рок это там где драйв какой-то есть. А кстати, кто сможет объяснить, что такое драйв? Я вот знаю, а не могу :)

15

King Nothing написал(а):

А кстати, кто сможет объяснить, что такое драйв? Я вот знаю, а не могу :)

Драйв - это когда хочется залезть на сцену и вместе с музыкантом даже не петь, а неистово орать исполняемые им песни :)

16

Lars написал(а):

Но мне кажется, не стоит причислять рок к элитарной культуре. Рок изначально - это часть массовой культуры

Нет, не согласна. Массовая культура это культура, ориентированная на массы, т.е. для понимания интелекта ниже среднего. Рок же изначально ориентируется на " имеющий уши да услышит", разве не так? Разве можно сказать, что рокеры, создавая свои песни, хотели чтобы все их услышали и поняли?

17

King Nothing написал(а):

Я живу в Ганновере

О! География нашего форума расширяется :)

Atlantida написал(а):

Разве можно сказать, что рокеры, создавая свои песни, хотели чтобы все их услышали и поняли?

А почему бы и нет? Если музыканты, по их мнению, своим творчеством несут в мир что-то позитивное, почему они не должны желать того, чтобы как можно больше людей это прочувствовали и поняли? Может быть и мир тогда хоть чуть-чуть изменится в лучшую сторону? :)

Atlantida написал(а):

Массовая культура это культура, ориентированная на массы, т.е. для понимания интелекта ниже среднего

Атла, я все понимаю, но зачему уж ТАК "массы" опускать? Мы все живем в условиях массовой культуры и, хотим того или нет, являемся ее потребителями. Массовая культура - это не всегда что-то негативное, какой-нибудь дешевый ширпотреб. Допустим, нравятся мне комедии Гайдая - а это типичная массовая культура, ну и что в этом плохого?
Что касается рока - он возник на Западе в 50-е годы как направление именно массовой культуры, изначально вообще как танцевальный жанр - я имею в виду рок-н-ролл, потом стал развиваться и усложняться, это привело к появлению направлений, тяготеющих больше к элитарной культуре (арт-рок например - неслучайно его еще называют интеллектуальным роком), но в целом он развивался как часть культуры массовой, что тем не менее не отрицает его возможности со временем обрести элитарность (ну, я об этом в предыдущем посте писала). Если взять советский рок - о нем отдельный разговор. С момента его появления у нас и до перестройки он не мог быть массовым по определению, поскольку находился в подполье и подвергался гонениям, но эта не та элитарность, которую имеют ввиду, когда говорят допустим о классической музыке, это элитарность вынужденная, даже скорее не элитарность, а изолированность какая-то. В любом случае во второй половине 80-х ситуация кардинально изменилась. Неужели ты будешь отрицать, что Кино или Наутилус, популярность которых в конце 80-х была сравнима с популярностью Ласкового мая и которых часто могли слушать в перемешку с тем же Ласковым маем, тогда не ориентировались на широкую аудиторию? Выступления на огромных стадионах - какая же это элитарная культура? И коммерциализация сыграла свою роль, еще более отдалив рок от элитарной культуры и сделав его частью шоу-бизнеса. Но несомненно в нашем роке (по крайней мере в старом) заложен огромный потенциал, связанный с развитым индивидуальным началом в музыке, стремлением избегать шаблонов и банальности, и благодаря ему возможен переход рока в разряд элитарной культуры, но этот процесс еще далеко не завершен.

18

Рок-музыка - явление разноплановое, в связи с чем весьма неодинаковая (личная) оценка различных проявлений этого социального явления. Как и в любом другом явлении, присутствуют положительные и отрицательные стороны. Многие из этих сторон (в основном, конечно, положительных) мне близки и понятны: тематика затрагиваемых в песнях проблем, инструментальное и вокальное оформление и проч. Не могу сказать, что рок-музыка является для меня наиболее, так сказать, приоритетной в музыкальном плане, скорее одной из... (наиболее часто прослушиваемой).

19

Ну вот я и добралась отвечать Ларс :)

Lars написал(а):

почему бы и нет? Если музыканты, по их мнению, своим творчеством несут в мир что-то позитивное, почему они не должны желать того, чтобы как можно больше людей это прочувствовали и поняли? Может быть и мир тогда хоть чуть-чуть изменится в лучшую сторону?

Мне бы очень этого хотелось. Но - увы!

Lars написал(а):

но зачему уж ТАК "массы" опускать?

Не, это не я их опускаю. Это я вспоминаю мою научку, и ту гору литературы и сайтов, которые я для этого ненужного дела прочитала. В общем, массовая культура по определению производит духовный продукт "чуть ниже среднего" - таков интеллект среднестатической массы. Именно на это ориентируется производитель.

Lars написал(а):

Массовая культура - это не всегда что-то негативное, какой-нибудь дешевый ширпотреб

Нет конечно, это я не говорила. Просто массовая культура в свою очередь делится на арт-культуру, мид-культуру и китч-культуру. Китч-культура - это канал Мтв и.т.д. в таком духе, эстрада короче, если брать музыку. Мид-культура - это единицы ещё советской эстрады, которые, как бы мы к ним не относились, создают что-то качественное. И наконец арт-культура - вот это то, чем стал рок в начале девяностых, с породнением с рынком. (разумеется, все началось немного раньше, я знаю про Айзеншписа и стадионы, но давайте все же начало девяностых считать за начало конца).

Lars написал(а):

я имею в виду рок-н-ролл,

да-да, я помню: "крутиться и вертеться" :)

Lars написал(а):

Неужели ты будешь отрицать, что Кино или Наутилус, популярность которых в конце 80-х была сравнима с популярностью Ласкового мая и которых часто могли слушать в перемешку с тем же Ласковым маем, тогда не ориентировались на широкую аудиторию?

Ориентировались. И создавали замечательные вещи, принадлежащие к массовой арт-культуре.

Lars написал(а):

коммерциализация сыграла свою роль, еще более отдалив рок от элитарной культуры и сделав его частью шоу-бизнеса

Увы!

В общем, подытоживая, могу сказать вот что. Понятие элитарная культура и массовая арт-культура имеют очень тонкую грань. Я вообще терпеть не могу всех этих границ, как и границ вообще, поэтому следует ли тут разбираться - не уверена. Я поняла твою мысль,  но все же придерживаюсь другого мнения - рок изначально возник как элитарная культура (тут я не беру забугорный рок 50-ых, речь идет только про советский рок с его социально-политическим содержимым), а уже потом, в девяностые, спустился к уровню массовой арт-культуры. Сегодняшний рок ещё нельзя назвать мид-культурой, потому что на самом деле, то, что делает сегодня Слав Геннадич к примеру, весьма и весьма качественно. Просто мы сравниваем с тем, далеким творчеством начала - и нам горько. Ежели не знать того прошлого, то поверьте, творчество Ю-Питера можно и нужно принимать на ура. 
И в качестве пост-скриптума, Ларс, я ещё не обладаю тем запасом знаний, который есть у теюя к примеру (это комплимент;) ). Не смотря на то, что Кино со мной скоро уже четыре года, я ещё рок-дилетант и только начинаю разбираться в этом жутко зацепившим меня явлении. Поэтому вполне возможно, что прочитав, пересмотрев, прослушав все-все-все, я приду к другому мнению, но пока моя позиция такова. :)

*это я что ли стока всего умного написала? :O  :O  :O

20

Atlantida написал(а):

Я вообще терпеть не могу всех этих границ, как и границ вообще, поэтому следует ли тут разбираться - не уверена.

:yes: http://smiles2k.net/smiles/plakat_smiles/you_rock.gif

21

Atlantida написал(а):

но все же придерживаюсь другого мнения - рок изначально возник как элитарная культура

Да, вот в этом наши мнения расходятся, но в принципе я твою позицию тоже поняла и оспаривать ее не хочу, пусть каждый при своем останется... ;)

22

Я лично убеждён на все 100%, что рок возник отнюдь ни как элитарная культура, а просто как обычный стиль музыки, которых в 20-й век образовалась куча.
А посты про то что мол рок - это образ жизни и мысли, я думаю основаны на тех группах, которые обчно слушаете, типа ДДТ, Кино, Алиса и т.п.  А на западе, там рок за редким исключением приследует цель благого нравственного воспитания. В основном там наркота, водка и бухло. Как раз появился термин совершенно справедливо " Секс, наркотики и rock-n-roll.

23

Кирпич написал(а):

А посты про то что мол рок - это образ жизни и мысли, я думаю основаны на тех группах, которые обчно слушаете, типа ДДТ, Кино, Алиса и т.п.

Ну да, об этом мы и говорим, о нашем роке...
А насчет западного рока - я не очень хорошо с ним знакома, но по-моему все-таки лозунгом "Секс, драгс и рок-н-ролл!" тематика их песен не ограничивается, в их творчестве (если взять например Дип Пёпл или Лед Зеппелин) речь идёт о серьезных вещах. К тому же в музыкальном плане западный рок бесспорно на высоте.

24

Я в начале темы имел в виду не конкретно русский рок, а рок в целом.

25

Ну, для этого сначала надо с этим "рок в целом" познакомиться :)

26

Кирпич написал(а):

Я в начале темы имел в виду не конкретно русский рок, а рок в целом

Да, и при этом несколько раз процитировал Кинчева :) Думал, мы тебе в ответ про Мика Джаггера и Роберта Планта писать будем? :)

27

Кирпич написал(а):

рок возник отнюдь ни как элитарная культура

по-моему элитарной культурой становятся, а не возникают изначально.
вообще элитарная культура - культура так скажем узкого круга людей, может есть какой-то процент от общега кол-ва людей, живущ в данном обществе чтоб культуру можно было назвать элитарной? потому что по Нашествию не скажешь об элитарности рока

28

TutanhamON написал(а):

потому что по Нашествию не скажешь об элитарности рока

Об элитарности нынешнего рока и не говорит никто. Имхо, порождение массовой культуры (рок) может перейти в разряд культуры элитарной, только выдержав проверку временем, и то если в нем изначально заложено какое-то начало, какой-то потенциал для этого. В современном российском роке, в отличие от старого, он вообще, по-моему, отсутствует.

29

Lars написал(а):

В современном российском роке,

Вот это как-то грустно прозвучало :(  Российский рок - а разве он был когда-нибудь не современным? Был советский, а это - это фигня. :(

30

Atlantida написал(а):

Российский рок - а разве он был когда-нибудь не современным? Был советский, а это - это фигня

Ага, я тоже так считаю, именно это и хотела сказать, только в этот раз решила более корректно выразиться :P

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Рок-музыка. А что это для вас?