Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фанатизм

Сообщений 31 страница 60 из 74

Опрос

Близок ли вам фанатизм?
да

28% - 4
нет

57% - 8
не знаю

14% - 2
Голосов: 14

31

Это тоже бывает. :)  Вот у нас в обществе к примеру. Вот мои наблюдения. Появились всякие эминемы, реперы, так на парней смотреть противно: Брюки широченные эффетка, а-ля кототкие кривые ноги, + трусы семейные из-под них торчат. Тьфу. Если у меня когда-нибудь парень будет, то только рокер, чтоб не на бабу, извините, похож был, а на мужчину! :cool:

32

Да неважно какая религия, ислам я к примеру назвал, можно было и буддизм
А принять ислам очень легко: Для это надо всего лишь сказать в кругу знакомых, что ты принимаешь ислам и все :)

33

А я бы не перестал слушать.. хотя если там пелось "Мы - мусульмане" то тогда бы конечно перестал

34

Васька, ну так, конечно! :D  :D

35

А не слушать группу из-за того, что они другого верования по-моему неправильно

А что прикольно Кинчев организовывает поход в Мекку! :)

36

Да это дискриминация получается!

Ага. Или у Кинчева гарем, он свинину не кушает. Однако, от красного цвета в одежде он вряд ли откажется

37

Васька-Кривой написал(а):

А не слушать группу из-за того, что они другого верования по-моему неправильно

Дело в том что Исла допускает насилие и убийство, поскольку мне это не близко и я всячески стараюсь этого избегать, поэтому Исламские песни мне не нравяться вот так, а уому нравиться пожалуйста.

38

Кирпич, но в коране не написано, что надо убивать людей. И вообще у ислама два основных течения. Одно из которых - мирное!

Отредактировано Квадратный глаз (2006-05-19 13:22:16)

39

Квадратный глаз написал(а):

в коране не написано, что надо убивать людей.

Ты Коран читала? Я читал, могу ссылки дать, если нитересно.

40

Да нет там вроде такого... :O

41

Квадратный глаз написал(а):

в коране не написано, что надо убивать людей.

Прямо так не написано.... Но у них есть такое положение в Каране, что Аллах милостив и всё прощает, если ты в него веришь, веришь в его единственность и его власть! А убийство практически только у христиан считается смертным грехом... У буддистов это вообще избавление от мук человека :(

42

не samarin, это-то я знаю! :D

43

samarin написал(а):

У буддистов это вообще избавление от мук человека

не не так, в буддизме сказано что жизнь должен прожить достойно, а убийство там не приветствуеться, могу дхаммы процетировать.

44

Народ, давайте это в теме религия обсудим.

45

Кирпич, я только что собиралась это предложить...   ;)

46

Часто оказываеться, что после смерти куира некоторые фанаты кончают жизнь самоубийством.

47

Часто оказываеться, что после смерти куира некоторые фанаты кончают жизнь самоубийством.

Я бы не сказал, что прямо-таки часто. Только, если сей мир покидает легенда...

48

Ну например даже тогда когда Цой погиб, были случаи суицида.

49

Ну так Цой и есть легенда

Если бы умер кто-то другой, из поп-звезд к примеру, фанаты и фанатки поплакали бы несколько дней, да и забыли, увлекшись новой модной группой или исполнителем

50

А по-моему какраз у поп звезд фанаты больные, и их погибло бы гораздо больше

51

Фанаты у всех больные. Фанат - он по определению болен.

52

Я считаю, что неважно поп-звезда или рок-звезда, актёр, писатель, поэт или ещё кто то фанатизм всегда негативен.

53

По поводу фанатизма сейчас Житинского процитирую (это который Рок-дилетант), это он отвечал на письмо какой-то девушки:

"Но поставим вопрос жестче: не превратился ли уже рок в новый инструмент оболванивания — оболванивания вседозволенностью, всеядностью, тем же забвением национальных традиций, тем же фальшивым единодушием, но уже на другой идейной основе? Такой вывод напрашивается сам собой, когда видишь колыхающееся море молодых людей перед сценой на концертах той же АЛИСЫ. Я против фанатизма, на какой бы почве он ни взрастал — любви к Сталину или любви к Кинчеву. И все же, согласимся, есть принципиальное отличие между тираном, раздающим «за указом указ — кому в грудь, кому в бровь, кому в пах, кому в глаз», по выражению О. Мандельштама, и артистом, несущим со сцены свою энергию, свою боль, свой талант.
И в том, что «толпа подонков», по выражению Вашего мужа и его друзей, именно так любит Кинчева, виноват не Кинчев, а Сталин. Формы любви, формы духовного единения у нас давно покинули храмы и переместились на площади, где «кто не с нами, тот против нас». Именно при Сталине были заложены в нас инстинкты площадного единодушия, слепого поклонения идолу и подавления собственной воли. Эти инстинкты очень живучи."

Мда, довольно странная точка зрения - для объяснения причин прявления фанатизма он говорит о культе личности Сталина, типа у нас оттуда все идет. Хм, можно подумать, что для Запада фанатизм - явление чуждое... По-моему тут дело в психологии, причем в психологии любого человека, а не только человека тоталитарного общества. Просто потребность у людей такая - создать себе какой-то идеал, образец для подражания. Но часто это переходит разумные границы и начинается обожествление кумира, преклонение перед ним

54

А по-моему какраз у поп звезд фанаты больные, и их погибло бы гораздо больше

1) Вряд ли бы кто-то вскрыл вены после смерти, к примеру, Юры Шатунова (дай Бог ему здоровья и простит меня грешного за использование живого человека в корыстных целях)
2) Если это так - приведи примеры

Я считаю, что неважно поп-звезда или рок-звезда, актёр, писатель, поэт или ещё кто то фанатизм всегда негативен.

Рок-музыканты - люди искренние и творчество у них такое же. Поэтому они, если покоряют сердца людей, то всерьез и наадолго, в крайних случаях - очень сильно, тогда доходит до самоубийства

А поп-звезды по уровню творчества - однодневные, и следовательно увлечение ними такое же. Серьезно за каким-нибудь выпускником Фабрики Звезд будут тосковать только родственники

55

Gambit, мне, честно говоря, трудно предположить, что сделали бы фанатки Димы Билана (ну, или Юры Шатунова- правда сейчас это уже не очень актуально), если бы он вдруг сейчас помер - порезали бы себе вены или через неделю забыли бы любимого Димочку и переключили бы свои фанатские амбиции на кого-нибудь другого, но то, что ты говоришь, в общем-то справедливо - насчет сиюминутности и однодневности популярности попсовиков и искренности творчества рокеров, но только не в этом дело. Покорение сердец искренностью всерьез и надолго по определению приводит не к фанатизму, а к ощущению своей духовной близости с человеком, поющим эти песни. А у фанатизма совсем другие корни. Фанатизм - это слепое преклонение перед кумиром, без попытки вникнуть во что-то глубинное, и он не предполагает наличие какой-то духовности в отношении к объекту поклонения. Если говорить про поклонников Цоя, которые несут вахту на его могиле, фанатизм здесь безусловно присутствует, и проявляется он в этом их образе жизни, и это уже болезнь какая-то... Но тут есть и другая сторона. Многие из них ведь живут его песнями, потому что видимо ощущают, насколько им эти песни близки - и это с фанатизмом никак не связано. У них все это сливается вместе, но не всегда одно обязательно предполагает другое, ведь есть же люди, которые точно так же живут цоевскими песнями (Атлантида к примеру, чтобы далеко не идти) и при этом остаются абсолютно адекватными и фанатизм им чужд. В общем получается "что тебе нужно, выбирай".
А в отношении фанатов попсовиков к своим кумирам вообще нет никакого духовного начала (да и не может его быть, потому что попса и духовность - понятия взаимоисключающие), для них главное - смазливая физиономия своего кумира... Отсюда и идут желания фанатов Фили Киркорова иметь у себя допустим какой-нибудь клочок его одежды или что-нибудь в этом роде. Понятно, и к рок-музыкантам бывает такое отношение, например у меня есть одна знакомая, Бутусова сильно любит, но я не считаю, что наши с ней интересы совпадают. Вот она недавно купила себе на ДВД "Акустику" Нау, я спрашиваю:"Ну, как тебе концерт?", она:"Хороший - Славик там красивый"... В общем достоинства концерта для нее определяются только тем, красивый там "Славик" или нет, а его творчество ей на фиг не надо. Ну, ненормально это, я считаю, что это как раз сугубо попсовый подход и это именно фанатизм, а если бы Бутусов действительно ее "покорил искренностью всерьез и надолго", она бы несколько по-другому к нему относилась

56

Ларс, я ведь не о фанатизме говорил, а спорил по поводу того, смогут ли поклонники и фанаты попсовых исполнителей уйти на тот свет за своим кумиром. И утверждаю, что нет, что забудут они и кумира, и его творчество уже через месяц

57

Неизвестно, все-таки думаю, что в первое время после смерти кумира самые оголтелые фанаты могут вены порезать только так - у них же мозги совсем наизнанку вывернуты. А те, которые не порежут, скорее всего да, забудут в скором времени.

А я вообще в предыдущем посте хотела сказать, что не совсе согласна с твоими словами:
"Рок-музыканты - люди искренние и творчество у них такое же. Поэтому они, если покоряют сердца людей, то всерьез и наадолго, в крайних случаях - очень сильно, тогда доходит до самоубийства." Типа эта их искренность в конечном счете и приводит к фанатизму по отношению к ним... Да нет тут никакой связи

58

Так, объясняю то, что я хотел сказать: рок-музыканты своей простотой, искренностью и т.д. могут настолько покорить людей, что некоторые из них считают их (музыкантов) чуть не родственниками, и поэтому смерть их воспринимают как утрату очень близкого человека. И тот же образ искренного человека, который создан музыкантом на сцене (и в жизни, но не всегда), все-таки способен довести поклонников до фанатизма - фанат думает, какой идеальный его кумир, зачастую основываясь лишь на внешней оболочке музыаканта

59

Вот именно, на "внешней оболочке музыканта" основывается именно фанат, а искренность и т.д. имеет значение для "близких по духу людей", хотя иногда в человеке могут сочетаться эти 2 качества (пример см. выше - КИНОманы, живущие на могиле Цоя, не все конечно, я уж не знаю, что там у каждого их них на уме, но в большинсве, думаю, так и есть), но это совсем не обязательно. Когда человек воспринимает смерть музыканта как утрату очень близкого человека - это в общем-то нормально, но когда он сам из-за этого начинает суицидировать - это уже патология, это фанатизм и есть.

Кстати, скажи, а у попсовиков фанаты отчего появляются? Тут уж на "искренности" явно ничего не замешано

60

Могу сказать, что если бы сейчас действительно что-то случилось с Биланом, я бы начала круглосуточное дежуртво возле моей 12-ней двоюр. сестры. Такой возраст - приемущественно все его фанатки, а они ещё не в состоянии здраво мыслить.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»