Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КИНО

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

А еще в последнем куплете он про перестройку вспоминает...

92

Я что то не заметил, где это?

За окном идет стройка - работает кран,
И закрыт пятый год за углом ресторан.
А на столе стоит банка,
А в банке тюльпан, а на окне - стакан.
И так уйдут за годом год, так и жизнь пройдет,
И в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд.
Но может будет хоть день,
Может будет хоть час, когда нам повезет
Я что то не вижу в этих строках намёка на Перестройку.

93

Кирпич написал(а):

За окном идет стройка - работает кран,
И закрыт пятый год за углом ресторан.

"Стройка" - "ПЕРЕстройка", + идет построение чего-то нового
"Кран - значит дело серьезное и масштабное
"Пятый год" - песня 90-го года, перестройка в 85 началась
Ну и "ресторан" - какой-то из символов Союза, то, что пять лет назад "прикрыли"

94

Первый раз с этой стороны смотрю на эту песню. Может и так конечно, но все же... Мне кажется, она о чем-то большем. О жизни в целом, что ли.

95

Atlantida, согласен, на мой взгляд тут показана суета и обыденность серых дней. Цой никогда не старался делать песни для короткого промежутка времени, поэтому он до сих пор актуален и любим.

96

Gambit, по-моему ты все-таки преувеличиваешь. Вот честно, какое-то однобокое у тебя восприятие - везде тебе социальщина видится... А может человека вообще не интересовали все эти перестройки, гласности, народные фронты, письма Нины Андреевой и прочее, и ему хотелось писать "о чем-то большем"? Я согласна с Кирпичем и Атлантидой, песни Цоя - это не газетные статьи и сиюминутные отклики на происходящие в стране события, в них решаются более глобальные и вечные проблемы.
Да, интересно, а если у меня за окном тоже сейчас идет стройка и работает кран, это что, тоже с перестройкой как-то связано?

97

Она, безусловно, о безысходности в целом. Но чтобы увидеть эту безысходность, надо перичислить определяющие ее факторы и сравнить, подходят ли они под субъективные трактования безысходности.

Lars написал(а):

Да, интересно, а если у меня за окном тоже сейчас идет стройка и работает кран, это что, тоже с перестройкой как-то связано?

Из этого получается, что "Кончится лето" - песня описательного характера, без какой-то идеи: что вижу, что делаю - о том и пишу. Это разве так?

98

Правильно, в песне описывается то, что непосредственно видит лирический герой,а потом из этого делается вывод: "и так идут за годом год, так и жизнь пройдет,
и в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд" - это и есть цикличность жизни, обыденность и безысходность, о которых пишет Кирпич

99

Я согласен, а начало третьего куплета: в стране происходят изменния, но ничего не меняется, все везде идет по кругу, как в гос-ве, так и в изни людей

100

Да почему именно в стране? Причем здесь страна? Цой пишет о своем душевном состоянии, причины которого внутренние, глубинные, личностные, а не положение дел в стране

101

Незнаю, любого сознательного человека, которым несомненно был Цой, должна хоть как-то волновать ситуация с стране, а тем более, тогда всем казалось, что она катится в пропасть. И отпечаток в душе хоть минимальный, но остаться должен был

102

Gambit написал(а):

И отпечаток в душе хоть минимальный, но остаться должен был

Возможно, только не обязательно это должно было найти отражение в творчестве. Кстати, Цой сам неоднократно говорил в интервью, что политика его не особо интересует, а его волнуют куда более важные и вечные темы.

Кирпич написал(а):

Цой никогда не старался делать песни для короткого промежутка времени, поэтому он до сих пор актуален и любим.

Поддерживаю полностью.

103

Да.

104

А то прям смешно становиться, видя как Гамбит везде политику высматривает.

105

Кирпич написал(а):

А то прям смешно становиться, видя как Гамбит везде политику высматривает

Да он в Колобке и Золотой рыбке, навеное, поглитику нашел, все же о перестройке :)

106

Кирпич написал(а):

А то прям смешно становиться, видя как Гамбит везде политику высматривает.

1) Не везде, к примеру в ЯХБСТ такой вариант даже не рассматривал :)
2) Начинать всегда надо с простого, а политика горздо проще, чем выскокие материи типа "смысл жизни", "молитва Богу" и т.п.

Квадратный глаз написал(а):

Да он в Колобке и Золотой рыбке, навеное, поглитику нашел, все же о перестройке

Незнаю как у вас в России, но в цивилизованных странах обсуждать человека заочно ("за глаза") - это признак дурного тона и нетактичности

107

Gambit  не обижайся, просто ты действительно стараешьсся везде видеть политические темыЮ причём даже там, где авторы про них не собирались писать.

108

Gambit написал(а):

Незнаю как у вас в России, но в цивилизованных странах обсуждать человека заочно ("за глаза") - это признак дурного тона и нетактичности

Гамбит, я же тебя не обсуждаю, просто мне политика чужда, а ты все так принимаешь, я к тебе самые добрые чувства питаю

109

Кирпич написал(а):

Gambit  не обижайся, просто ты действительно стараешьсся везде видеть политические темыЮ причём даже там, где авторы про них не собирались писать.

Таково уж субъективное видение мира...

И если на суд выносится песня, то вполне возможно, что кто-то там видит высшие духвоные ценности, а кто-то - грязь и ничтожество современного мира

Квадратный глаз написал(а):

Гамбит, я же тебя не обсуждаю, просто мне политика чужда, а ты все так принимаешь, я к тебе самые добрые чувства питаю

Было местоимение "он", хотя, по правилам, должно было быть "ты" или личное обращение...

110

Gambit написал(а):

Было местоимение "он", хотя, по правилам, должно было быть "ты" или личное обращение...

Это ты о чем?

111

Квадратный глаз написал(а):

Это ты о чем?

Пост №105: "Да он в Колобке и Золотой рыбке, навеное, поглитику нашел, все же о перестройке".
"Он" - это в смысле я, а фраза, по-видимому, была продолжением реплики Кирпича "А то прям смешно становиться, видя как Гамбит везде политику высматривает." Это получается заочное обсжудение действий и высказываний Gambita в его отсутствии, т.е. когда он ответить не может. Так рождаются предположения, слухи, которые могут привести вообще не понятно к чему.

Просто если есть претензии/возражения/замечания - лучше лично обращаться к этому человеку

112

Gambit написал(а):

Так рождаются предположения, слухи, которые могут привести вообще не понятно к чему.

А боже мой, откуда такие мысли?

113

Квадратный глаз написал(а):

А боже мой, откуда такие мысли?

Это в общем случае, как в жизни рождаются сплетни: есть какой-то вопрос, касающийся человека, которого нет в данный момент в данном окружении (среде). И ответ на вопрос начинают сначала предполагать, а потом выдумывать, в конце может дойти до абсурда. А т.к. человек, который может расставить все по своим местам, отсуствует, то этот абсурд потом живет в виде сплетен.

В частном случае, касательно форума, вполне могло дойти до того, что я куда не посмотрю - везде только политика, что я и любовь между людьми объясняю нестабильной ситуацией в стране, или еще что-то (это уже как фантазия подскажет)

Ладно, закрыли тему  :)

114

Gambit написал(а):

Ладно, закрыли тему

Да, пора уже, а то точно глаза друг другу повыдираем :D

115

Мир, срочно мир!!! Только я стала в реальности о вас думать (о том, какие вы хорошие разумеется :P ), так вы тут же ругаться начинаете!!! Мир!!!  :)

116

Некоторые интересные фотки

117

Анна, у меня тоже такая есть

118

А вот еще :D

119

"Великолепная тройка". Кинчев как-то неестественно выглядит.

120

Фотография с легендарного последнего концерта группы КИНО. Москва, Большая Спортивная Арена "Лужники", 24 июня 1990 года

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»