Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Человек без имени


Человек без имени

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Песня из одноименного альбома, если отбросить сам альбом, то с чем она у вас ассоциируется, какие мысли приходят?

Отредактировано Васька-Кривой (2006-05-14 19:27:49)

2

До конца я песню сам не сильно понимаю, а вот что говориться в расшифровке одного из любителей:Человек имеющий должное знакомство с гностицизмом будет поражен насколько описание "Человека без имени", подобно антропосу гностиков или Адама Кадмона каббалистов. Он, это Самость, святой ангел хранитель и одновременно демон. При желании можно найти и параллели с образом Христа, до того как этот образ не стал полностью выхолощен - одновременно "нагой человек без поклажи", и всесильны воин победитель, в смерти спустившийся в ад, и разрушивший его изнутри. Но образ Христа, это лишь один из образов Самости, при чем в настоящее время уже полностью исчерпанный. Все приведенные параллели говорят разными словами, об одном переживании, соприкосновения с предельным.
В то же время, на гностический символизм этой песни указывает припев - встреча с собственным трансцендентным Я, означает выход из игры иллюзии, прыжок с края земли.
Юнг особенно подчеркивал, что главной характеристикой переживаний переживания архетипа, является особого рода качество совмещающую крайнюю точку ужаса и восторга, которую Юнг вслед за Рудольфом Отто назвал "нуминозностью".
P.S. Попрще бы ктонибудь бы объяснил.

3

ЕЕЕмае! Я не ту пенсю написал!:)
Вот же сглючило а!
Хотел Последний человек на Земле написать :) это он у меня ассоциируется  с Красными листьями

4

Люблю эту песню,по-моему,она о настоящих людях,или в данном случае о настоящем человеке....

5

Нстоящий человек? Конечно да, а у вас не ассоциаций с Заратустрой?

6

Насчет Юнга - говорят, что и в "Летучей мыши" без Юнга тоже не обошлось, без архетипов его...

7

Хотя по мойму в песне показан просто человек, который можит называться человеком, а у кого какие представления на счёт идеала тут дело каждого, пенся под это и распологает.

8

Мне кажется, имеется ввиду что-то вроде отказа от индивидуальности мнимой (имени) с целью обрести индивидуальность настоящую

9

Не знаю,как у кого,а у меня эта песня в последнее время ассоциируется с каким-то супер-героем.Ничего он не боится,никакой ад ему не страшен,и возможности у него безграничны.К сожалению,в реальной жизни я никого похожего не встречал.Человек без имени-это человек "не от мира сего",который понимает,насколько грязно и подло все вокруг,о чем большинство людей,мне кажется,не задумывается.Ключевая песня с этого альбома,на мой взгляд.

10

Я вот последние несколько дней про эту песню думаю - пришла к выводу, что это одна из трех моих самых-самых любимых Наусовских песен. Вместе со Зверем :)

11

А третья какая? А я вот кстати наверно даже 10 самых любимых назвать не могу - очень много сильно нравятся ;)

12

Lars написал(а):

А третья какая? А я вот кстати наверно даже 10 самых любимых назвать не могу - очень много сильно нравятся

А вот третью выделить не могу. :) Атлантида, Титаник, Воздух, Князь, Музыка на песке, Люди - эти и ещё десяток самые-самые любимые.
А вот у Кино вообще ничего выделить не могу. Кроме Стука - у меня к ней особенное отношение.  Но опять же, если щас начну перечислять к каким ещё у меня особое отношение - будет крупномасштабный оффтоп.  :O

13

У меня из киношных песен любимая "Легенда"... А "Человека без имени" наусовского кстати не особо люблю, что-то меня музыка Умецкого не вдохновляет

14

По моему скромно-невежественному мнению, песня ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИМЕНИ выражает сверхчеловеческое начало, которое живет в каждом из нас и временами рвется на волю сквозь толщу страхов, мелочности  и смертности.
Раньше почему-то был убежден, что это сугубо мужская песня.

15

очень мне понравилась эта песня...я совсем недавно открыла для себя весь альбом Человек без имени, потому ничего конкретного по смыслу сказать не могу, но мне очень нравится как ВГ поет и мелодия такая захватывающая, ммм просто оч нравится! как сам ВГ сказал в летописи полагаюсь на ощущения, а всмысл если надо потом вникать буду...вот так и я сейчас просто мелодикой наслаждаюсь

16

все отслушалась, я думаю песня о человеке которого мы любим...вот так часто бывает и самый он хороший и самый сильный, и забрать тебя от всего плохого может...и страшно с ним рядом и хорошо...вот так как-то

17

Мила написал(а):

о человеке которого мы любим

Скорее, которого хотели бы любить. И хотели бы что бы он был всегда рядом. Причем, не конкретное лицо, а скорее собирательный какой-то образ. Мне почему-то вспоминается индеец Никто из "Мертвеца". Из-за имени, наверное.
Хотя со "скромно-невежественным мнением" Гостя, тоже можно согласится?
Кстати, не знаете кто у кого вступление стырил Шахрин у Умецкого (в "Псах...") или наоборот?

Отредактировано Max Rock&Roll (2009-02-27 11:01:32)

18

Без имени, значит не от Бога. Кумир, сотворённый в результате духовного вакуума. А имя ему рок-н-ролл.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Человек без имени