Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Актуально или нет?


Актуально или нет?

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Если в тех же Скованных пару фраз переделать или придать им иное значение выходит яркая картина наших дней.

32

Кирпич написал(а):

Если в тех же Скованных пару фраз переделать или придать им иное значение выходит яркая картина наших дней

Ну если переделать....А переделать можно что угодно и как угодно...

33

Я считаю, что песни Наутилуса будут актуальны всегда, потому что в одно время в некотрых песнях видилось что-то анти-социальное, а другое жизенные ситуации к примеру.

34

Вот, нашел старое интервью Бутусова. Определенно не скажу, но года так 92-94
"А КОГДА НАДОЕСТ - ВОЗВРАЩАЙСЯ НАЗАД. ГУЛЯТЬ ПО ВОДЕ, ГУЛЯТЬ ПО ВОДЕ СО МНОЙ"

Вячеслав Бутусов с "Наутилусом" плыли вместе с нами на теплоходе "Леся Украинка" на фестиваль " Таврийские игры". Это был первый в жизни Вячеслава корабль. "Я никогда никуда не плавал. И боялся немного. Меня даже немного укачало. Но в целом понравилось". На пресс-конференции с журналистами Слава разговорился, даже раз улыбался. И отвел нам дополнительное время. Из-за чего чуть не опоздал на поезд.
- Все мои песни - без начала и без конца. Я сам не знаю о чем они: так, либо болезненное, либо восторженное состояние души. У меня часто спрашивают историю песни "Апостол Андрей" (иначе ее еще называют "Прогулки по воде"). Это притча на библейские темы. У "Наутилуса" все песни об одном и том же. Впрямую цитировать Библию мы не хотели, тем более что я не считаю себя достаточно компетентным человеком в вопросах взаимоотношения космоса и человека. Для этого нужно научиться медитировать. А мне для этого не хватает дисциплинированности. Я верую в высшую, невероятную инстанцию. К которой можно обратиться за помощью и поддержкой.
- Вы лично получали такую помощь?
- Да.
- Это трансформировалось в песне?
- Я могу однозначно сказать, что просто так сесть и написать песню я не могу: что-то должно "стукнуть" меня по голове.
- Какая последняя песня была написана именно так?
- Как ни странно, " Прогулки по воде" и полностью противоположная ей - "Чистый бес". Мне было очень страшно, когда я ее писал. И нас достаточно справедливо упрекали в текстовом засилии змей, мышей, бесов. Мне кажется. От этого просто нужно было избавляться. Поэтому с бесовщиной в "Наутилусе" на сегодня точно покончено.
- Возможно ли при нынешней социальной ситуации появление столь шокирующей песни. Какой была в свое время "Круговая порука"?
- Вполне. Последние работы можно охарактеризовать как детские триллеры: песня про мальчика - маньяка, например. Они выражают крайнее пограничное состояние души. А с другой стороны, это реакция на происходящее вокруг. Просто заменены акценты.
- Возможен ли сегодня неожиданный, совершенно новый для всех "Наутилус"?
- Вряд ли. Все эксперименты происходят в моей голове, как в стиральной машине. И когда я должен вынести этот эксперимент на суд зрителя, он превращается на выстиранное белье. Дело в том, что я вообще очень занудный человек. Меня хватает только на то, чтобы слушать наши песни на записях в студии. На концертах же я пытаюсь отключиться, согласитесь, что подобное состояние трудно нести адекватно в течение пяти лет. Меняешься ты сам, твое отношение к жизни, шкала ценностей.
- Возможно ли появление в "Наутилусе" одного из его основателей - Умецкого?
- Вряд ли. Мы с ним два года совершенно не общаемся. Наше знакомство продолжалось десять лет, и, видимо, мы просто устали друг от друга. Оба стали конденсаторами отрицательных эмоций. Ситуация напоминала бракоразводный процесс. Поскольку он в моей жизни уже был, другой аналогии не могу привести.
- У вас есть дочь от первого брака?
- Да. У меня две дочери от двух браков. Девочки родились в один и тот же день, но с разницей в одиннадцать лет. Кстати, на вопросы личного плана я в последнее время отвечаю с особым удовольствием.
- Это связано:
- Это связано с тем, что дома у нас прекрасный семейный климат. Я понял, что сегодня для меня самое главное - родители семья и работа. Больше мне ничего не нужно. Мы очень долго жили в тяжелых квартирных условиях. А в этом году спонсор подарил нам отдельную квартиру в Питере. Это было совершенно неожиданно и замечательно. Ведь сам я никогда не смог бы сделать такое приобретение. Это здорово - жить самим. Я успокоил нервы, с удовольствием выполняю всю домашнюю работу.
- Ну да?!
- Я в быту простой и неприхотливый человек: стираю, глажу, люблю готовить. С дочкой своей двухлетней гуляю, в магазины хожу, как на работу.
- В очередях узнают?
- Да, но стараюсь маскироваться. Делаю такое кирпичное лицо, глядя на которое люди теряют желание поговорить со мной "за жизнь".
- Вы замкнутый человек?
- Да, но я еще и очень мягкий по характеру, и многие этим пользуются. Но я всегда начинаю сильно нервничать, когда наталкиваюсь на излишнюю навязчивость.
- Кто ваши друзья?
- Абсолютно разные люди. В первую очередь, конечно же, музыканты: Костя Кинчев, Гарик Сукачев, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков.
- А тот человек, который подарил вам квартиру, - он Ваш друг?
- Я отношусь к нему с большим уважением. Это очень симпатичный мне человек, но не могу сказать, что он друг или даже близкий наш знакомый.
- От спонсоров сегодня полностью зависит судьба нашего искусства. Как в этом плане обстоят дела у "Наутилуса"?
- В Питере единственная группа, имеющая репетиционную базу, - это "ДДТ". У нас есть спонсоры, но я не чувствую с их стороны ни нормальных человеческих, ни даже деловых отношений. Мы находимся в положении игрушек, которыми можно быстро наиграться и выбросить. А ведь игрушки из "Наутилуса" не очень хорошие: люди мы не веселые, гульбы не любим. Все больше работаем у себя в подвале. Такими, как мы, добровольно отказывающимися от всего. Что можно получить без усилий, нужно уродиться. Но при этом нас целая когорта. Я много таких знаю. И уважаю.

35

А, это интервью я где-то видела :)
Кстати, под "песней про мальчика-маньяка" что подразумевается?

36

Gambit написал(а):

Вы замкнутый человек?
- Да, но я еще и очень мягкий по характеру, и многие этим пользуются. Но я всегда начинаю сильно нервничать, когда наталкиваюсь на излишнюю навязчивость.

Вот. Очень точно сказано - про это надо помнить.

37

Atlantida написал(а):

Вот. Очень точно сказано - про это надо помнить.

Собираешься в гости наведаться?

38

Кирпич написал(а):

Собираешься в гости наведаться?

Да нет, как раз наоборот ;)

39

Atlantida написал(а):

Да нет, как раз наоборот

На это решение повлияло интервью?

40

Кирпич написал(а):

На это решение повлияло интервью?

Да нет ;) Это ты придумал ;)

41

Atlantida написал(а):

Да нет, как раз наоборот

Так он звал нас в гости, а ты отказалась?!
:P

42

Lars написал(а):

Кстати, под "песней про мальчика-маньяка" что подразумевается?

Может, "Боксер"? ))

43

Lars написал(а):

Так он звал нас в гости, а ты отказалась?!

:O  :O  :O

44

Ну да, я в принципе так и подумала. Просто мало ли - может какая-нибудь неизданная песня :)

45

Отвечая на вопрос темы: очень даже актуально.

46

Сашок, ты не придсказуем)))

47

Для меня странно рассматривать творчество Наутилуса как неактуальное (тем более если бы я так думала не было бы меня на этом форуме). На мой взгляд вечное не может быть не актуальным, а темы любви...жизни...смерти...веры, поднятые в их песнях вечны :flag:

48

Ну актуальность-неактуальность можно и с другой точки зрения рассматривать. Не с философской, а с социологической что ли... Я имею в виду то, что рок в целом как музыкальное направление сейчас не шибко актуален, мягко говоря.

49

Lars
Ну что ты несешь?!!! Рок актуален всегда и везде!

50

Актуален для тебя, для меня, для здешних форумчан и подобных нам отдельных товарищей, но не для широких народных масс ^^

51

Ну так "тебе, мне, здешним фрумчанам и подобным отдельным товарищам" какое дело до

широких народных масс

???
И вообще если

широкие народные массы

считают рок-н-ролл неактуальным это не значит, что это так! Обсуждается по-моему актуальность-неактуальность, а не мнение

широких народных масс

.

52

Lars написал(а):

Я имею в виду то, что рок в целом как музыкальное направление сейчас не шибко актуален, мягко говоря.

Ну как сказать, не зря же роккоманды из разных стран мира по-прежнему собирают стадионы...к ВГ на концерты приходит немалое количество народа. пока есть люди имеющие потребность думать, рок будет жить  :glasses:

53

Актуальтны сейчас Тимати,Камеди и Дом 2
цитата: "Да ты чо,я готовилась вчера весь вечер,даже дом 2 пропустила" - дословно. Услышано перед одним из экзаменов.
А рок. Ну какой рок?!
"Анархия не катит"(с)
"С каждым днём времена меняются,
Купола растеряли золото"
Они снова правы. Наши братья по духу. Такие же как мы.
Но "пласмассовый мир победил" - как бы ни было обидно это признавать...

54

Max Rock&Roll
А что есть актуальность в твоём понимании?
Насчёт "какое дело" - да всё-таки грустно, что пластмассовый мир действительно победил.

55

для меня, если честно, актуально то, что я могу приименить в своей жизни или к своей жизни. все очень просто...

56

Февраль написал(а):

Актуальтны сейчас Тимати,Камеди и Дом 2

Для кого актуальны??? И что по-твоему по вашему значит "актуальность". Пока рок жив он будет актуален!

"Пока жив я, будет жить рок!" этой своей фразой я очень горжусь, т.к. через месяц после того как ее произнес (причем не вслух!) услышал от д.Слывы то же самое 8-)

Отредактировано Max Rock&Roll (2009-01-29 20:02:10)

57

Max Rock&Roll написал(а):

Для кого актуальны???

К сожалению для большинства молодых девушек которые не любят,они "строят свою любовь"
Для тех,кто будет рожать и воспитывать следующее поколении по заветам Ксюши ибн Собчак.
Вот для кого. Мало?

58

Max Rock&Roll написал(а):

"Пока жив я, будет жить рок!"

Пока ты будешь жить и анархизировать,твой выбор,о котором не сужу.
Такие как Сашок(его тоже не берусь судить,у каждого своя правда) будут таких как ты анархистов сажать.
Хиппи кончились как класс. Полицейское государство.

59

Февраль написал(а):

большинства молодых девушек которые не любят,они "строят свою любовь"
Для тех,кто будет рожать и воспитывать следующее поколении по заветам Ксюши ибн Собчак.

Ой, как печально  :'(  не хочу такого будущего!

60

Февраль написал(а):

Мало?

Мало! В жизни не поверю, что все твои знакомые девушки соответствуют этому твоему описанию. А такие, они всегда были! Мир меняется, психология людей - нет! По крайней мере не так резко.

"Самый первый человек хандрил, он просто это скрыл,
Да и Создатель болен был, когда наш мир творил"(с)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Актуально или нет?