Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воздух

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Удивительно, что тут нет этой песни, этоже сильнейшая песня не только у нау но и, пожалуй во всем русрок... Шевчуки и другие "философы" отдыхают. Неужели у меня у одного такие сильнейшие чувства вызывает эта песня??!

2

Такс... Дружище песня отличная действительно, сюжет замечательный и мысль очень важная для всех нас.

3

Попробую её расшифравать так как понимаю.
Значит так:
Когда они окружиди дом, и в каждой руке был ствол он вышел в окно с красной розой в руках и по воздуху плавно пошёл, и хотя его руки были в крови они светились как два крыла и порох в стволах превратился в песок, увидев такие дела.
Я понимаю так: человек вёл скверный образ жизни, и вот пришёл час расплаты, и в этот момент человек осознал и понял что все дел и мысли преждние не приводят ни к чему хорошему, он искренне раскаялся, и это можно сказать поменяло в корне его сущность, руки которые раньше были в крови вдруг стали ангельскими крыльями и свершилось невозможное.
Они стояли и ждали когда он упадёт с небес, но красная роза в его руке была похожа на крест и что то включилось само сабой в кармане полковничьих брюк и чей то голос так громко сказал, что услышали все вокруг.
Тут как мне кажеться видно что роза красная это некий образ надежды, жизни, и крест здесь употреблено с тем чтобы показать что теперь вера для героя песни это самое ценное что только есть у него.
А полковник думал мысль и разглядывал пыль на ремне, если воры ходят по небесам, что мы делаем тут на земле, дети смотрят на нас с высока а собаки плюют нам вслед и если никто мне не задал вопрос, отуда я знаю ответ.
Сказано то что каждый сможет измениться в лучшую сторону, не зависимо от того кем был до этого.

Припев: Воздух выдержет только тех, только тех кто верит в себя, ветер дует туда куда прикажет тот кто верит в себя
Ну тут я как понимаю всё всем ясно

Главная мысль песни в том, что человек может изениться в лучшую сторону и что вера в себя, вера в то что ты можешь измениться должна всегда быть у человека, в песне так же сказано что эту веру надо совмещать с верой в Бога(красная роза в его руке была похожа на крест)
А главне что искренность и раскаяние может быть выше справедливости.

4

Мне кажется, что в песне идет речь о разрушении стереотипов, субъективного, предвзятого отношения к чему-либо. Тот, кто в восприятии полковника и других является бандитом, на самом деле оказывается героем, его образ одухотворяется, возвышается ("красная роза в его руке была похожа на крест", "руки...светились, как два крыла", он идет по воздуху) по контрасту с обыденностью, приземленностью, связанными с образом полковника, который в отличие от "бандита" твердо стоит на земле, и не может ходить по небесам. Полковник сначала кажется положительным персонажем, но это впечатление оказывается обманчивым, правда он вызывает некоторое сочувствие, он ведь сам потом начинает осознавать, что "дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед"... Кроме того, мне кажется что фразой "Воздух выдержит только тех, кто ВЕРИТ В СЕБЯ" в песне утверждается вера в человека, хотя я соглашусь с Кирпичем в том что "эту веру надо совмещать с верой в Бога" - неслучайно ведь в песне присутствует крест.

Отредактировано Lars (2006-05-07 11:43:41)

5

Думаю, песня о том, что наглость и вера в свои силы, завышенная самооценка порой творят чудеса и что в нашей жизни всегда есть место обману и наживе за счёт других. А воздух и небеса - только для тех, кто ни на минуту не сомневается в своей правоте, даже если не прав. А честным "полковникам", которых не очень-то устраивает то, что "воры ходят по небесам", приходится до конца дней ходить по земле и глядеть в глаза "детям", которые не очень-то высокого о них мнения. По крайней мере приходилось году в 91-ом... Грустный курьёз нашей с вами жизни.

6

А я не люблю эту песню!Для меня она очень нудная!Первые десять раз прослушивания-может быть и ничего,но дальше...И ничего сферхумного в этой песне я не вижу.... ИМХО... :)

7

Князь, да, всё зависит от того, как воспринимать образ бандита, считать его положительным персонажем или отрицательным. Я склоняюсь к первому варианту, хотя можно рассмотреть и второй. Тогда мне кажется, что смысл песни заключается в том, что вера - в себя, в Бога или во что-то еще, это не важно, главное вера истинная, дает человеку очень много, делает его сильным, но с другой стороны она его ослепляет и это может привести к трагическим последствиям.
Но по-моему автор всё-таки на стороне бандита, а хотя... Черт его знает...

8

Вообще наш рок хорош тем что песни может каждый понимать с той стороны, которая ближе ему.

9

тут существует некая завесть к бандиту, что он мол на небесах а мы на земле!

10

Кирпич согласен почти со всем!
Мне на ум сразу же приходит картина с распятием Христа, когда преступник Дисмас буквально за минуты до смерти уверовал в Бога и попал в рай.

А полковник думал мысль и разглядывал пыль на ремне, если воры ходят по небесам, что мы делаем тут на земле, дети смотрят на нас с высока а собаки плюют нам вслед и если никто мне не задал вопрос, отуда я знаю ответ.
Однозначно эти строчки я так не смог понять, John_GAZON очень интересная точка зрения!
А еще почему то приходят ассоциации из Статского советника: Извечная беда России - добро защищают прохвосты и плуты, а за злом стоят очень добрые люди. (не точная цитата)

11

тоесть Вор-Хороший(плохой
          Полковник-Плохой!(хороший)

иногда даже полезно быть вором!
но это не моя точка зрения

12

А что такое хорошо и что такое плохо...
Действительно, злые люди могут бороться за добро и наоборот...
Эта идея очень хорошо развита в дозорах Лукьяненко, именно в книгах, а не в фильме

13

У меня эта песня вызывает впечатление "перевода" на современный язык евангельской истории о раскаявшемся разбойнике. ("...но красная роза в его руке была похожа на КРЕСТ..."). Том самом разбойнике, по правую сторону от Христа. Полковник, ну прям книжники и фарисеи :) Только в связи с этим не совсем понятна фраза "...воздух выдержит только тех, кто верит в СЕБЯ..."

14

Поверь......и даже Воздух будет тебе Путем!!!! Поверь и ты пойдешь по воде....... Вера-Надежда на Прогресс!

15

А я вот тут подумала - а ведь это одна из моих самых-самых любимых песен... Вместе со Зверем, как-то они мне очень близки.

16

Ну, "Зверюга" - это вообще шедевр...

17

Ну. Буду теперь всегда при выходе из УБГ её включать - помогает :)

18

Lars написал(а):

как воспринимать образ бандита, считать его положительным персонажем или отрицательным. Я склоняюсь к первому варианту, хотя можно рассмотреть и второй.

Согласна, даже в "Брате"- Данила -убийца,но при этом самый что ни на есть положительный персонаж.
А что касается веры в себя - по Библии если, то человек несёт в себе Бога.
наверное так.
имхо.

19

Lars написал(а):

как воспринимать образ бандита, считать его положительным персонажем или отрицательным. Я склоняюсь к первому варианту, хотя можно рассмотреть и второй.

Согласна, даже в "Брате"- Данила -убийца,но при этом самый что ни на есть положительный персонаж.
А что касается веры в себя - по Библии если, то человек несёт в себе Бога.
наверное так.
имхо.

20

А вы заметили, что в "Брате" в паре эпизодов звучит кода из этой песни? Например, когда раненый Данила выпригивает из остановившегося трамвая - и руки у него также в крови, в переносном смысле - в чужой, в прямом - в своей. В этом фильме вообще музыка очень точно подобрана.

21

Роза (с шипами) в руках переродившегося преступника (убийцы?) своего рода терновый венец, иначе за каким вообще она нужна? А то, что только минуты назад это был преступник, не имеет уже никакого значения - он стал Человеком. Раскаявшийся грешник дороже дюжины праведников - ибо он победил зло, тогда как праведники и не знали его, у них не было шанса устоять и тем более победить зло. Полковник же все еще просто должность при исполнении. в котором душа и разум веры только пробуждаются. у него есть шанс пойти во воздуху, ведь он уже знает ответ хотя и недоверяет своему знанию. А дети и собаки всегда чувствуют искренность, Истину.

22

Красивая теория,Сонара.Отчасти согласна.

23

Есть и другие версии. Например, про Прометея (см. статью Александра Белого на его сайте), и про розенкрейцера (см. статью "Бриллиантовые дороги гнозиса" на сайте "Касталии", ссылка на нее есть в теме "Эзотерическое прочтение...").

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»