Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Немного о стереотипах


Немного о стереотипах

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

http://www.rokunet.narod.ru/hom.htm - довольно-таки своеобразный сайт в плане информации, на нем представленной.

11 причин нормальному человеку не быть рокером.

1 Нормальный человек никогда не будет рокером, поскольку рокер одевается как грязное пугало, нормальный же человек предпочитает классическую чистую одежду.

2 Нормальный человек не приемлет рок музыку, поскольку рок является сатанинской музыкой, нормальный же человек является добропорядочным христианином или мусульманином.

3 Нормальный человек не может стать рокером, поскольку рок культура, занесена из Америки, с целью деморализации подрастающего поколения и не соответствует российской национальной идее и действительности, нормальный же человек является патриотом своей страны.

4 Нормальный человек не может быть рокером, поскольку рокеры не знают и не уважают жизненных правил, являются лохами и чертями, кидают друг друга, нормальный же человек живет по понятиям.

5 Нормальный человек никогда не будет рокером, поскольку рокер пессимистичен, нормальный же человек всегда светлый оптимист.

6 Нормальный человек не может быть рокером, поскольку рокеры не соблюдают правил гигиены, нормальный же человек всегда чист и свеж.

7 Нормальный человек не слушает рок, поскольку рок музыка является очень шумной агрессивной и расстраивает психику,
нормальный же человек всегда находится в здравом рассудке.

8 Нормальный человек не может быть рокером, поскольку рок культура подразумевает беспорядочную половую жизнь, в том числе гомосексуальные отношения, нормальный же человек разборчив и честен.

9 Нормальный человек не приемлет рок, поскольку рокеры в большинстве паразиты, живущие за счет родителей, или воры и наркоманы, нормальный же человек работает и учится.

10 Нормальный человек не может быть рокером, поскольку рокеры не уважают свою семью, находятся с ней в ссоре, нормальный же человек почитает родителей и семью.

11 Нормальный человек не может быть рокером, поскольку рокеры не живут долго и погибают от наркотиков, и венерических заболеваний, либо вследствие тунеядства от голода, нормальный же человек доживает до глубокой старости, и имеет внуков и правнуков.

Еще цитата:

- Кто? Рокеры? А-а-а. Знаем, знаем. Это такие долбаебы в клепках. В ушах и на морде годовой выпуск завода «Уралсталь», с козлиными рожами. А предводитель у них этот, Боря, не не, не Маесеев, а этот, как его, «Грибиньщиков», ну в общем то  тоже пидор.

Даа. Щас этимх чудил как грязи развелось, мы их сколько раз грузили на лавэ, но это такие хуеплеты, за ними глаз да глаз. Ну мы им пояснили, кто такие правильные пацаны, а кто лохи. Ну они вообще тупорылые,  мычат, головой только кивают.

Что? Музыка? Ну это вообще хуйня, как раз для таких дебилов как они.

Нормальные пацаны, кто живет правильно и музыку соответствующую слушают.

Ну там Наговицин, Круг, некоторые Касту.  Это раньше блатняк слушали, a щас и рэп пацановский есть, у меня друган, уважаемый человек в городе. Так он Касту слушает.

А про рокеров, ну что скажешь, жалко их иногда, но они сами выбрали себе такую жизнь, а за руку я бы не с кем из них никогда не поздоровался бы, при пацанах неудобно, да и самому стремно.

Ну и далее примерно в таком же стиле...

2

Пример из собственного опыта: общага, играет то ли Сплин, то ли Green Day, то ли Алиса. Реплика: "Леха, не гони, выключи эту хуйню - включи "Бутырку" )))) Лично меня эта фраза убила :) Ибо вот он, современный критерий - Бутырка - это да, а рок - это хуйня оказывается...

Думаю, за мат не обижаетесь - передаю первоисточник. ))

3

Козёл какой-то написал(а):

А про рокеров, ну что скажешь, жалко их иногда, но они сами выбрали себе такую жизнь, а за руку я бы не с кем из них никогда не поздоровался бы, при пацанах неудобно, да и самому стремно.

И что? Только за то что он слушает рок музыку, он даже руки не пожмёт?? И это человек, живущий типо "по понятиям"?? Тогда я не представлю что это за понятия, потому что о человеке судят в совокупности по его мировоззрению, поступкам, интересам, одежде, манере общения... а не по тому, какую музыку он слушает!!! Бред! :(

Кто-то написал(а):

Нормальный человек никогда не будет рокером, поскольку рокер одевается как грязное пугало

Ну что, ребята, вы так одеваетесь?? мда... небось и Бутусов ходит в лохмотьях... ржу

Кто-то написал(а):

Нормальный человек никогда не будет рокером, поскольку рокер пессимистичен

Я не сказала бы что рэп более оптимистичен...

Кто-то написал(а):

Нормальный человек не слушает рок, поскольку рок музыка является очень шумной агрессивной

Не стоит равнять всё под одну общую характеристику. Я не перевариваю тупо орущих не понятно о чём индивидумов под громкие и резкие звуки, но этим же рок не определяется...

Кто-то написал(а):

Нормальный человек не приемлет рок, поскольку рокеры в большинстве паразиты, живущие за счет родителей,

Мне интересно, кто проводил социологические исследования, пусть предоставит мне достоверную статистику, и тогда может я и поверю...

:blink:

Отредактировано Чёрный ангел (2007-04-01 00:28:39)

4

Начал читать,но не дочитал...Людям просто делать не....,вот и пишут всякую х....  Даже обижаться или злиться нет на них сил....:)

5

11 причин я уже читала где-то. Да там же видно, что кто-то стебался просто, зачем же из-за этого дёргаться? Другое дело, что стереотипы, связанные с восприятием рок-музыки и рок-культуры действительно очень распространены и мне самой бывает жутко неприятно, когда я с этим сталкиваюсь, но в этих "причинах" они просто доведены до абсурда. Всерьёз ко всему этому бреду не отношусь.

6

Со многими тезисами согласен.

7

Спасибо :thank_you:

8

За что?

9

За солидарность с лестными отзывами в мой (да и не только в мой, естественно) адрес.

10

Lars, ты была на рок-концертах? Я имею в виду на рок-концертах в полном смысле этого слова. Например на концерте Метлы или AC DC?
Да хотя бы на Алису сходи, и поймёшь, что из себя представляет рок-культура.

11

И давно ты на концерте AC/DC был?
А правильно ли обобщать? Потому что по логике вещей получается, что если ты присутствовал на концерте Алисы среди всех этих товарищей, все эти характеристики должны относиться и к тебе. Не согласен?

12

Lars написал(а):

И давно ты на концерте AC/DC был?

Я не был. я такую музыку не люблю. Батёк мой покойный пару раз был.

Lars написал(а):

А правильно ли обобщать? Потому что по логике вещей получается, что если ты присутствовал на концерте Алисы среди всех этих товарищей, все эти характеристики должны относиться и к тебе. Не согласен?

Обобщать не правельно? А разве та же Алиса не является рок-музыкой? Я бываю не с целью влиться в тусовку и приобщиться к этой культуре, а хожжу для прослушивания песен ( не всех ).

13

Кирпич написал(а):

Я бываю не с целью влиться в тусовку и приобщиться к этой культуре, а хожжу для прослушивания песен ( не всех ).

Правильно. И ты думаешь, что ты один такой исключительный, а все остальные "рокеры" - просто тупые тусовщики?

14

Я вобще-то про исключительность не говорил ничего. А по рокерам многое познаётся.
Вот например скажи мне, почему на концерте Алисы постоянно слэм, жгутся фаера, за концерт раз 7 обязательно кто-нибудь на сцену вылазит, спокойно стоять вобще нельзя ( кажется, что пресуют со всех сторон гидравликой), частенько случаются драки, погромы, после концерта на полу кучи мусора, одежду в гардеробе без слэма получить нереально, состояние очень многие люди находятся под градусом и т.п.
И это всё происходит на концертах групп, которые заявляют, что они исполняют честную душевнуюю музыку и движутся по струнам сердец. Почему же этого не происходит на концертах попсовых исполнителей, для которых самое главное - это побольше скосить бабла, и больше ничего. Почему на этих мероприятиях люди сидят спокойно слушают, никто не толкается и не дерёться?

15

Gambit написал(а):

11 причин нормальному человеку не быть рокером.

последнее время прилагательное "нормальный" считаю страшным ругательством, страшным! так что туда им всем и дорога!  :cool:

16

Gambit написал(а):

http://www.rokunet.narod.ru/hom.htm - довольно-таки своеобразный сайт в плане информации

:lol:  та да... особенно гостевая книга радует!

17

Кирпич написал(а):

Я бываю не с целью влиться в тусовку и приобщиться к этой культуре

Я вообще не вижу ничего зазорного в том, чтобы "приобщиться к этой культуре". Эта культура не настолько плоха, чтобы воспринимать приобщение к ней как что-то унизительное, недопустимое и аморальное. А все эти ярлыки, которые на неё навешивают (см. первый пост Гамбита) - как правило не более чем расхожие штампы, не соответствующие действительности. Другое дело, что все эти стереотипы культивируются не только людьми, вообще далёкими от рок-музыки и имеющими о ней смутное представление, которые услышали где-нибудь фразу про "секс, наркотики и рок-н-ролл" и стали её тиражировать при каждом удобном случае, вообще не пытаясь вникнить в то, что из себя представляет рок, но и теми, кто заявляет о своей принадлежности к року (я имею в виду не музыкантов, а слушателей), но опять же, воспринимающими его поверхностно, падкими в первую очередь на внешнюю сторону этого явления.
Это кстати связано и с вопросом о том, почему на рок-концертах происходят всякие безобразия, а на концертах попсовых исполнителей этого вроде как не наблюдается. В отличие от сытой, пресыщенной, всем довольной попсы, рок всегда был музыкой нон-конформистской, бунтарской. Если проследить процесс развития рок-музыки (в мировом масштабе), то становится очевидным, что любое направление - от рок-н-ролла до панка - возникало как контр-культура, противопоставлявшая себя культуре предшествующей, затем постепенно коммерциализировалось, приручалось - что проявлялось в появлении вторичных групп, теряло при этом свою социальную значимость и уступало дорогу новым контр-культурным направлениям. Протест - в основе рок-музыки, она без него никуда. И поклонники рока примеряют это на себя и пытаются этому соответствовать. Я согласна, что рокеры как правило ведут себя на концертах агрессивно. Естественно, понятие протеста заложено в роке гораздо глубже, но многие фаны рока считают необходимым отражать это бунтарское, протестное начало именно таким образом в своём поведении, иногда переходя разумные границы.
Кроме того, я не отрицаю существования категории людей, для которых в роке только внешнее, наносное имеет значение (я писала об этом выше) - нон-конформизм здесь вырождается в поведение, полностью идущее в разрез с общественной моралью, а свобода оборачивается расхлябанностью и вседозволенностью. Концерт для них лишь подходящий повод набухаться и набить кому-нибудь морду. И именно такие товарищи подпитывают все эти стереотипы о роке, т.к. внешнее всегда бросается в глаза сильнее, чем что-то глубинное. И таким образом они просто дискредитируют рок-культуру, влияя на формирование общественного мнения о ней - у многих начинает складываться впечатление, что рокеры - это исключительно такие отвязные, распущенные, по-хамски ведущие себя индивиды.

Да, а по поводу попсы - всё-таки я сомневаюсь, что на их концерты ходят одни высококультурные люди, прям как на подбор. По-моему, ты путаешь попсовую аудиторию и публику на концертах симфонической музыки. Конечно, если речь идёт про наших "заслуженных" эстрадников типа Леонтьева или Пугачёвой - то там, я думаю, как правило всё чинно-благородно, потому что публика великовозрастная и солидная. А вот у девочек-фанаток Димы Билана или Корней (да мало ли кого) драки на концертах наверно не принято устраивать, но рискну предположить - дай им волю - они от переизбытка чувств сцену могут только так снести.

Кстати, почему-то когда речь заходит про драки и проч. на концертах, в первую очередь вспоминают Алису. Ещё в 80-е именно алисаманы после концертов устраивали погромы метро в Ленинграде. Мне интересно - ладно у нас провинция, может у нас народ какой-то неправильный, ну "нерокерски" он вёл себя на Пикнике и Крематории, морду не бил никому, не нажирался как свинья, ничего не громил, но ты вот был на ДДТ и Аквариуме в Москве. Там наблюдается то же самое, что и на Алисе или нет?
Хотя про излишнюю агрессивность и жёсткость алисовскую я уже писала, когда мы беседовали про "Изгоя". Агрессивность, которая, имхо, со "светлыми христианскими идеями" ну никак не сочетается. Так что в принципе результат, который мы имеем, вполне объясним и предсказуем...

18

Lars написал(а):

рок всегда был музыкой нон-конформистской, бунтарской. Если проследить процесс развития рок-музыки (в мировом масштабе), то становится очевидным, что любое направление - от рок-н-ролла до панка - возникало как контр-культура, противопоставлявшая себя культуре предшествующей, затем постепенно коммерциализировалось, теряя при этом свою социальную значимость и уступало дорогу новым контр-культурным направлениям. Протест - в основе рок-музыки, она без него никуда. И поклонники рока примеряют это на себя и пытаются этому соответствовать. Я согласна, что рокеры как правило ведут себя на концертах агрессивно. Естественно, понятие протеста заложено в роке гораздо глубже, но многие фаны рока считают необходимым отражать это бунтарское, протестное начало именно таким образом в своём поведении, иногда переходя разумные границы.

Говоря о протесте, я хотел бы немного уточнить, что именно ты вкладываешь в это слово? Протест против того, что училка-дура мне поставила двойку, а я требую пятёрку или протест против скудомыслия, эгоизма, бездуховности, разпущености и т.п.
Вообще говоря о протесте, хочу добавить, что практически вся Русская Литература построена на протестах, и надо отметить, что писатели, поэты и публицисты по глубине и силе своих турдов заметно превосходят рок-музыкантов. Произведения наших классиков часто публично читались, но мне не приходит на ум ни одного случая, чтобы люди на этих мероприятиях выколачивались также как на рок-концертах. А протесты, я напомню куда сильнее и актуальнее, чем у рокеров. Однако народ, находящийся в зале вёл себя очень мирно, вникал в каждую деталь, давал комментарии и извлекал из всего этого для себя полезные мысли.

Ладно, то была литература. Есть ведь такое понятие как христианский рок. так вот, насколько я понимаю, этот стиль впитал в себя евангельские притчи и заповеди. Однако, когда слушаешь на концерте той же богобоязненной Алисы такие христианские песни как Изгой, Антихрист, Всадники, Три дороги и т.п. невольно в голове появляется мысль: "Куда я попал? На концерт, провозглашающей Имя Господа или в дурдом "Солнышко" в палату для особо буйных". А надо заметить, что Христианство по сути дела есть тот же самый протест. И когда Христос вёл проповеди. никто не брыкался и не бесновался. Да хотя бы в  храме, когда Псалмы читают ( тоже протестовые) разве народ беснуется?

Даже возьмем, к примеру, саму музыку. Всем нам известен В.С.Высоцкий. В те годы была даже мысль закрыть Театр на Таганке. Его бунтарские песни и по сей день не оставляют людей равнодушными. Однако на концертах публика себя вела очень пристойно.

Теперь обратимся к рок-культуре. Я с английским не в ладу, боюсь ошибиться в написании песни, но переводится она на русский как "Давай мать трахаться, давай!" Исполняет группа Нэшенел Пусси. Я посмотрел концертик минуту, на больше терпения не хватило.
Я к чему привёл пример этой пошлой песни. Дело в том, что по публике во многом познаётся сам исполнитель. Так вот: я с большим трудом (только по символике) могу отличить фана какой-нибудь развратной готической группы от фана православной Алисы. Поведение точь в точь. А как мне известно, у готов идеология нацелена на превозношение аморальных, низменных, похабных чувств.
Почти все музыканты утверждают, что их песни наполнены такими-то идеями, что тут они выражают одно, здесь другое и т.п. А стоит только придти на концерт, где все слэмятся, дерутся, орут, и жгут фаера - всё это как-то не вяжется с тем, что говорит автор об осмысленности. Ведь есть какой-то элемент, подстрекающий народ устраивать подобные бесчинства, просто так они бы не происходили бы.
Вообще рок-концерт мне чем-то напоминает дискотеку. Как нибудь попробуйте вытащить фана из слэма и возьмите коротенькое интервью. Спросите его: в чём он видит суть этого концерта и концертной тусовки в целом, как концерт и песни смогли на него повлиять, что в нём изменилось после этого концерта, что нового он для себя открыл и чего ожидает от группы в будующем. Я как-то раз попробовал такой разговор завести. На меня зенки вылупили как на идиота. Сказали: " Малый, ну ты точно с катушек слетел. Поют кайфово, есть драйв, весело можно пололбаситься, а что тебе ещё нужно?"
Я бы с огромным удовольствием посещал концерты, располагаясь на сидячих местах, но к сожалению мои финансы мне не позволяют так шиковать. Прикиньте, 3 концерта и на каждый брать сидячку.

Lars написал(а):

я не отрицаю существования категории людей, для которых в роке только внешнее, наносное имеет значение (я писала об этом выше) - нон-конформизм здесь вырождается в поведение, полностью идущее в разрез с общественной моралью, а свобода оборачивается расхлябанностью и вседозволенностью. Концерт для них лишь подходящий повод набухаться и набить кому-нибудь морду. И именно такие товарищи подпитывают все эти стереотипы о роке, т.к. внешнее всегда бросается в глаза сильнее, чем что-то глубинное. И таким образом они просто дискредитируют рок-культуру, влияя на формирование общественного мнения о ней - у многих начинает складываться впечатление, что рокеры - это исключительно такие отвязанные, распущенные, по-хамски ведущие себя индивиды.

Опять же, скажи почему эти индивиды прутся именно на рок-концерты, которые по твоему наполняют душу человека светом и позитивом. Почему бы эти хрендели не пошли бы на концерт тех же корней и там бы не устроили мордобой? Значит есть что-то манящие в рок-культуре. И надо отметить, что этих индивидуумов очень и очень много.
Когда мы шли к СДК МАИ в октябре 2006-го на концерт Алисы, мне сделалось как-то совсем тоскливо. Идёт толпа человек в 70 и все дружно запевают песню "Изгой". Запевают так, словно это местная дворовая похабная песня. Знаете, когда алкашня идёт по улице и орёт что на ум взбредёт, тоже самое. А я когда слушаю эту композицию, у меня частенько слёзы на глазах.
В связи с этим делаю вывод, что рок-культура не беспричинно критикуется выше упомянутыми позициями.

Lars написал(а):

Да, а по поводу попсы - всё-таки я сомневаюсь, что на их концерты ходят одни высококультурные люди, прям как на подбор.

Во всяком случае, с рок-публикой несравнимы. И надо сказать, многие из этих слушателей по жизни очень добрые и отзывчивые люди.

Lars написал(а):

у девочек-фанаток Димы Билана или Корней (да мало ли кого) драки на концертах наверно не принято устраивать, но рискну предположить - дай им волю - они от переизбытка чувств сцену могут только так снести.

Там кстати танцпол тоже почти всегда есть, однако, никто не выколачивается.

Lars написал(а):

Кстати, почему-то когда речь заходит про драки и проч. на концертах, в первую очередь вспоминают Алису. Ещё в 80-е именно алисаманы после концертов устраивали погромы метро в Ленинграде.

Раньше алики совсем были дурные. Уже потом, году в 95-м когда Кинчев начал переосмысливать творчество, драки и дебоши заметно сократились, а всё быдло перешло к группе КиШ.

Lars написал(а):

ты вот был на ДДТ и Аквариуме в Москве. Там наблюдается то же самое, что и на Алисе или нет?

На Аквариуме пили люди ром, порция которого в баре стоит чуть ли не 3 сотни:) На ДДТ была сильная давка из-за перебора зрителей. Для такой команды клуб "Тень" тесноват.

Lars написал(а):

Хотя про излишнюю агрессивность и жёсткость алисовскую я уже писала, когда мы беседовали про "Изгоя".

ну если сравнивать теперешнее положение алисоманов, то на концерт можно идти с увереностью в 99%, что выберешься целехонькой. а годы в 80-е и начало 90-х на концерт было страшно идти, а уж если твой дом рядом с залом, то можно сразу запасать стёкла для окон и не в ком случае не показываться на улицу во время и после концерта. Так что в те годы, алики вообще творили такое, что в кошмарном сне не приснится. Сейчас условия более менее наладились.

19

Ну вот, кашу заварил Гамбит (тему создал), а расхлёбывать мне :P

Кирпич написал(а):

Говоря о протесте, я хотел бы немного уточнить, что именно ты вкладываешь в это слово?

Протест в широком смысле, он может принимать любые формы - от художественно-эстетического (который как правило выражается не в текстах песен непосредственно, а в самой сущности новаторского авангардного явления, отрицающего музыкальные формы и идеи прошлого) до социально-политическо или морально-ценностного. Естественно, это характерно не только для рока, и не только для музыки в целом, но и для других направлений искусства, но в роке это нашло яркое выражение из-за того, что его развитие носило концентрированный характер - за сравнительно короткий промежуток времени друг за другом появлялись, достигали высшей точки своего развития, а замем постепенно сходили на нет, превращаясь из контр-культуры в масс-культуру и сменяясь другими актуальными течениями, многочисленные направления рок-музыки. Здесь эта тенденция очень наглядно выражена. Но опять же, я говорю о мировом роке, а не об отечественном, но и для русского рока это несомненно имеет определённое значение - надо ведь учитывать, откуда у него ноги растут.

Кирпич написал(а):

Вообще говоря о протесте, хочу добавить, что практически вся Русская Литература построена на протестах, и надо отметить, что писатели, поэты и публицисты по глубине и силе своих турдов заметно превосходят рок-музыкантов.

Возникает вопрос. Если тебя искусство привлекает исключительно с идейно-философской стороны и в произведениях классиков те же вопросы рассматриваются глубже, серьёзнее и осмысленнее (что в принципе у меня возражения не вызывает), чем в роке, то для чего ты обращаешься к рок-музыке, пытаясь найти ответы на те же вопросы? Если эстетика рок-культуры сама по себе для тебя никакой ценности не представляет, вполне ведь можно довольствоваться литературой?

Кирпич написал(а):

Произведения наших классиков часто публично читались, но мне не приходит на ум ни одного случая, чтобы люди на этих мероприятиях выколачивались также как на рок-концертах

Рок-музыка обладает очень большой силой эмоционального воздействия на слушателя. Манера исполнения, подачи материала, музыкальное оформление, мощная захватывающая энергетика (которая попросту называется драйвом) и т.д. вместе создают очень сильный эффект. Это характерные особенности рок-музыки как художественного явления, от этого ты никуда не денешься.
Что касается Высоцкого - бардовское исполнение по определению предполагает интимность и камерность, которые с агрессией несовместимы.

Ты так обстоятельно пишешь про Алису, как будто ожидаешь, что я буду спорить, доводы какие-то приводить... А про нынешнюю Алису я уже всё сказала - учитывая то, что из себя сейчас представляет группа, такое поведение фанатов я считаю вполне закономерным. Единственное, вот что можно добавить - с недавнего времени появилась новая категория поклонников, орущих вслед за Кинчевым "Мы вместе!" Уклон в великодержавные и националистические идеи понятно кому может импонировать. И если почитать отзывы о некоторых концертах на том же алисовском сайте - там пишут, что последнее время на концертах присутствует довольно много всяких скинхедообразных деятелей. А это, понятное дело, благообразности в общий облик публики не привносит.

Кирпич написал(а):

Опять же, скажи почему эти индивиды прутся именно на рок-концерты, которые по твоему наполняют душу человека светом и позитивом.

Про позитив я как раз-таки ничего не писала, про свет - ну в принципе да, подразумевала. Но это всё кстати говоря из разряда "Что тебе нужно - выбирай". Про этих товарищей я уже пыталась объяснить - я считаю, что они ведутся только на внешнюю сторону рок-музыки, на все эти прибамбасы и побрякушки. Почему их привлекает именно рок? Возможно, быть рокером по их мнению - это круто, в противовес "безмозглому попсовому стаду". А при этом они не осознают, что с каким-нибудь своим КиШом они превращаются в ещё большее стадо и быдло, да ещё и быдло с амбициями и претензией на что-то. Именно для таких индивидов главный критерий, по которому они относят музыку к року - барабаны погромче, рёв гитар помощнее, "чтобы башню сносило", а о чём там тот же Кинчев поёт - о вере, душе или о чём то ещё им глубоко по фиг. Но ведь аудитория и Кинчева, и других серьёзных музыкантов явно не только из таких товарисчей состоит, многих в их творчестве привлекают абсолютно другие моменты.

Кирпич написал(а):

Во всяком случае, с рок-публикой несравнимы. И надо сказать, многие из этих слушателей по жизни очень добрые и отзывчивые люди.

Я знаю, сама знакома с такими людьми. Но получается, что рокеры в большинстве своём - отморозки, ты так считаешь? По-моему музыкальные пристрастия далеко не всегда и далеко не полностью определяют качества человека, хоть и могут оказать определённое влияние на его характер. А вообще здесь присутствует обратная связь - изначально в зависимости от своего характера и склонностей человек выбирает то, что ему близко.

Кирпич написал(а):

Там кстати танцпол тоже почти всегда есть, однако, никто не выколачивается.

Ты неплохо осведомлён в этих вопросах. Неужели завсегдатай подобных мероприятий?

Кирпич написал(а):

На Аквариуме пили люди ром, порция которого в баре стоит чуть ли не 3 сотни

А без мордобоя обошлось или как?

Кирпич написал(а):

На ДДТ была сильная давка из-за перебора зрителей. Для такой команды клуб "Тень" тесноват.

Но я думаю, это ведь не вина именно группы ДДТ или рок-культуры в целом?

20

Lars написал(а):

Если тебя искусство привлекает исключительно с идейно-философской стороны и в произведениях классиков те же вопросы рассматриваются глубже, серьёзнее и осмысленнее (что в принципе у меня возражения не вызывает), чем в роке, то для чего ты обращаешься к рок-музыке, пытаясь найти ответы на те же вопросы?

Для меня литература и так превыше рока. Спрашиваешь, для чего я слушаю тех же ДДТ? Отвечу: моё восприятие творческих людей сравнимо с восприятием хороших товарищей. Вот например представь: человек общается с близкими по духу ему людьми, прислушивается к мыслям, которые на его взгляд актуальные. То же самое и со мной. Музыкант для меня тот же самый приятель, разница лишь в том, что с друзьями я общаюсь лично, по телефону или по интеренету, а с музыкантами слушая их песни, соглашаясь с ними или нет. Понимаешь?

Lars написал(а):

Если эстетика рок-культуры сама по себе для тебя никакой ценности не представляет, вполне ведь можно довольствоваться литературой?

Разумеется, можно, причины общения с группами я описал выше.

Lars написал(а):

Рок-музыка обладает очень большой силой эмоционального воздействия на слушателя.

Если уж на то пошло, то надо вспомнить, что когда читались стихи, людей также охватывала волна эмоций и потрясений, однако беспредела не было.

Lars написал(а):

Манера исполнения, подачи материала, музыкальное оформление, мощная захватывающая энергетика (которая попросту называется драйвом) и т.д. вместе воздают очень сильный эффект.

Да, да мне знакомо это. Один психолог говорит, что рок-музыка - это музыка, провоцирующая человека на неадекватные действия. А что из этого выходит, думаю многие, знают. Другими словами трио: секс, наркотики и рок-н-ролл я считаю во многом справедливым. А сам рок-н-ролл отчасти является тем же наркотиком, который служит для отрыва. Зачем спрашивается садиться на иглу, когда можно покрепче выпить, вооружиться фаерами и пойти на концерт колбаситься. Не находишь ничего общего?

Lars написал(а):

Что касается Высоцкого - бардовское исполнение по определению предполагает интимность и камерность, которые с агрессией несовместимы.

Разумеется, барды тем мне и импонируют :)

Lars написал(а):

А про нынешнюю Алису я уже всё сказала - учитывая то, что из себя сейчас представляет группа, такое поведение фанатов я считаю вполне закономерным.

Я смотрю, ты плохо осведомлена состоянием фанами Кинчева. Повторяю: сейчас поведение их стало несравненно лучше, нежели в 80-е и первой половине 90-х. Как сказал Парфёнов: " Одно время даже существовала Армия Алиса из ПТУшников, воевавших со стёклами киосков "Союз печать" и с лампами в метро". Однако восприятие у многих людей осталось прежним. Я имею в виду слэмы, фаера, качки, давки прыганье и т.п. Но беспределов по сравнению с прошлыми годами стало во много раз меньше.

Lars написал(а):

Единственное, вот что можно добавить - с недавнего времени появилась новая категория поклонников, орущих вслед за Кинчевым "Мы вместе!"

Насколько мне известно, он эту песню не исполняет уже много лет. Раньше да, были такие люди, а сейчас из армейцев прошлых лет выросла КЧС (Красно-чёрная сотня). Я сам мало про них чего знаю, поэтому, во избежание сплетен не буду писать, но скажу, что именно благодаря таким людям происходят редкие, но всё же погромы.

Lars написал(а):

Про этих товарищей я уже пыталась объяснить - я считаю, что они ведутся только на внешнюю сторону рок-музыки, на все эти прибамбасы и побрякушки. Почему их привлекает именно рок? Возможно, быть рокером по их мнению - это круто, в противовес "безмозглому попсовому стаду". А при этом они не осознают, что с каким-нибудь своим КиШом они превращаются в ещё большее стадо и быдло, да ещё и быдло с амбициями и претензией на что-то. Именно для таких индивидов главный критерий, по которому они относят музыку к року - барабаны погромче, рёв гитар помощнее, "чтобы башню сносило", а о чём там тот же Кинчев поёт - о вере, душе или о чём то ещё им глубоко по фиг.

Если ты признаешь, что в рок-культуре присутствует нечто дающее стимул к аморальному образу жизни, к принятию наркоты, разжиганию погромов, то значит не всё в этой культуре так чисто и идеально. И мне, честно говоря, неясна позиция самих музыкантов. Если они видят, что происходит с их слушателями, видят результат пьяных выходок, результат прогулок фанов по парку и т.п. Ведь получается, что причиной всему этому безобразию есть именно музыка и концерты исполняемые ими. Выходит, что сами музыканты во многом виноваты в этих бесчинствах. Так почему же они не сядут и не подумают, как бы эту бесятину вытравить из их музыки, которая, по их мнению, нацелена на наполнение сердец СВЕТОМ. Ведь выходит всё наоборот. Вывод напрашивается, что им это глубоко по фигу, главное чтобы денежки бежали в карман и были слушатели, обожествляющие их культ. Я буду очень рад ошибиться.

Lars написал(а):

получается, что рокеры в большинстве своём - отморозки, ты так считаешь?

Я тебе кажется, записал концерт "Шабаш -1992". Вспомни, что Кинчев ответил дяде, который просил фанов вести себя прилично. И как я уже писал, если творчество музыкантов порождает столько злодеяний, а в творчество человек вкладывает душу, то выходит, что и у исполнителей не всё в сердце чисто.

Lars написал(а):

Ты неплохо осведомлён в этих вопросах. Неужели завсегдатай подобных мероприятий?

Я нет, бабушка часто смотрит подобные концерты по МУЗ ТВ и MТВ, а я в это время, уговариваю её дать мне поглядеть что-нибудь.

Lars написал(а):

А без мордобоя обошлось или как?

Или как :)

Lars написал(а):

Но я думаю, это ведь не вина именно группы ДДТ или рок-культуры в целом?

Я об этом и не писал. Проблема связана с ошибкой администрации.

21

Кирпич написал(а):

То же самое и со мной. Музыкант для меня тот же самый приятель, разница лишь в том, что с друзьями я общаюсь лично, по телефону или по интеренету, а с музыкантами слушая их песни, соглашаясь с ними или нет. Понимаешь?

В общем да. Но правильно ли называть это общением? Общение-то как правило получается односторонним - в том смысле, что ответная реакция с твоей стороны естественно возникает, но музыкантам ведь об этом не становится известно и никакого значения для них не имеет. Я понимаю, что в данном случае это не столь важно, но тем не менее - сама формулировка, имхо, не совсем верная.

Кирпич написал(а):

Если уж на то пошло, то надо вспомнить, что когда читались стихи, людей также охватывала волна эмоций и потрясений, однако беспредела не было.

Нет, Стёп, это несопоставимые вещи, в рок музыке степень эмоционального воздействия гораздо сильнее. Но только не обязательно эта энергия является деструктивной. Характер её воздействия на человека от личности этого человека во многом и зависит. В ком-то она может вызвать к примеру душевный подъём, к агрессии и стремлению к разрушению отношения не имеющий.

Кирпич написал(а):

Зачем спрашивается садиться на иглу, когда можно покрепче выпить, вооружиться фаерами и пойти на концерт колбаситься. Не находишь ничего общего?.. Если ты признаешь, что в рок-культуре присутствует нечто дающее стимул к аморальному образу жизни, к принятию наркоты, разжиганию погромов, то значит не всё в этой культуре так чисто и идеально.

У меня и в мыслях не было утверждать, что рок-музыка идеальна и полностью лишена отрицательных сторон, но опять же, здесь работает формула "Что тебе нужно - выбирай", универсальная формула. Ведь рок-культура проявляется не только в том, что ты перечислил. Даже ты, несмотря на своё более чем скептическое отношение к ней, находишь в ней что-то близкое для себя, получается, что её достоинтсва даже в твоих глазах перевешивают её недостатки, иначе ты ее попросту не воспринимал бы. Ты говоришь, что слушаешь рок, потому что музыканты для тебя - близкие по духу люди, затрагивающие в своём творчестве волнующие и тебя проблемы и это не может не вызвать у тебя отклика. Но разве та же литература на тебя так не воздействует? Неужели в литературе отсутствуют искренность и доверительность, которые позволяют тебе воспринимать автора как своего друга? Думаю, вряд ли. Просто мне кажется, что ты хоть и пытаешься доказать себе и другим, что кроме идейно-содержательной стороны, выраженной в песнях, тебя в роке больше ничего не привлекает, на самом деле это не так. Повторюсь - иначе бы ты его не слушал. Альтернатива ведь есть - другие жанры музыки или другие направления искусства (примеры ты уже сам привёл - бардовская песня и классическая литература), где не надо мучительно разгребать все эти недостатки и идти на компромисс, закрывая на них глаза - чтобы всё-таки отыскать там что-то стоящее и полезное для себя. Разве тебя заставляет кто-то ходить на концерты Алисы, да ещё и с таким рвением ходить, чтобы услышать там песни со "светлыми христианскими идеями" и при этом насладиться видом и поведением сорвавшихся с цепи алисаманов? Может быть более приемлемый вариант можно найти - допустим русских религиозных философов почитать?

Кирпич написал(а):

Так почему же они не сядут и не подумают, как бы эту бесятину вытравить из их музыки,

Всё-то у тебя просто. Может у тебя уже есть готовый рецепт, как от этой "бесятины" избавиться? То, что ты называешь "бесятиной" - явление в рок-культуре глубоко укоренившееся, обусловленное социальными и психологическими причинами. Об этом я писала в двух предыдущих постах, правда использовала, скажем так, несколько другое определение.

Кирпич написал(а):

Я смотрю, ты плохо осведомлена состоянием фанами Кинчева. Повторяю: сейчас поведение их стало несравненно лучше, нежели в 80-е и первой половине 90-х.

Ну слава Богу, мир совершенствуется :P Чего ж ты тогда так сокрушаешься по поводу фаеров, слэма и прыганья? Ну так переживаешь, так обстоятельно описываешь, какое гнетущее впечатление это на тебя производит...Тут радоваться надо - прогресс на лицо :P

Кирпич написал(а):

Насколько мне известно, он эту песню не исполняет уже много лет.

Нет, ты не понял. Не в песне дело. Выразиться образно захотелось. Я имела в виду, что алисовская аудитория в последние годы значительно расширилась - за счёт появления новой категории "поклонников".

Кирпич написал(а):

Я нет, бабушка часто смотрит подобные концерты по МУЗ ТВ и MТВ

Ну, Стёпа, телевизионные передачи и концерты, которые делаются по определённому сценарию - это одно, а обычные концерты - совсем другое. Они же не трансляцию концерта Димы Билана в городе Курске показывают. Тут всё приглажено, прилизано и украшено розовой ленточкой с бантиком.

22

Lars написал(а):

Общение-то как правило получается односторонним - в том смысле, что ответная реакция с твоей стороны естественно возникает, но музыкантам ведь об этом не становится известно и никакого значения для них не имеет. Я понимаю, что в данном случае это не столь важно, но тем не менее - сама формулировка, имхо, не совсем верная.

Ну, как могу, так и общаюсь :)

Lars написал(а):

Характер её воздействия на человека от личности этого человека во многом и зависит. В ком-то она может вызвать к примеру душевный подъём, к агрессии и стремлению к разрушению отношения не имеющий.

Обрати внимание на музыкантов, исполняющих тяжёлую музыку. Посмотри так же на слушателей в первых рядах. Порой лучше, чем любой КВН. Да, кстати, врачи уже давно определили, что жёсткая музыка в целом негативно влияет на человеческое здоровье, а если ещё и громкая, то...

Lars написал(а):

У меня и в мыслях не было утверждать, что рок-музыка идеальна и полностью лишена отрицательных сторон

Тогда что же ты так холодно отреагировала на моё замечание:

Кирпич написал(а):

Со многими тезисами согласен.

Lars написал(а):

Даже ты, несмотря на своё более чем скептическое отношение к ней, находишь в ней что-то близкое для себя, получается, что её достоинтсва даже в твоих глазах перевешивают её недостатки, иначе ты ее попросту не воспринимал бы.

Повторюсь, я рок-культуру не люблю, приобщаться к ней не намерен, а то почему я слушаю музыкантов, которых именуют рокерами, эту причину я уже упомянул.

Lars написал(а):

Ты говоришь, что слушаешь рок, потому что музыканты для тебя - близкие по духу люди, затрагивающие в своём творчестве волнующие и тебя проблемы и это не может не вызвать у тебя отклика. Но разве та же литература на тебя так не воздействует? Неужели в литературе отсутствуют искренность и доверительность, которые позволяют тебе воспринимать автора как своего друга? Думаю, вряд ли. Просто мне кажется, что ты хоть и пытаешься доказать себе и другим, что кроме идейно-содержательной стороны, непосредственно выраженной в песнях, тебя в роке больше ничего не привлекает, на самом деле это не так.

Без эстетики никуда. Я уже неоднократно писал, что мне в песнях больше всего нравится. Многие музыканты, которых я люблю, продолжают дело Батьки Пушкина:

Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

А Русский дух с недавних пор мне стал особенно дорог как никогда.
Чернышевский, с трудами которого я сейчас знакомлюсь, по-своему тоже великолепно высказался:

Содействовать славе не преходящей, а вечной
своего отечества и благу человечества - что может быть выше и вожделеннее этого?

Ну, а мой любимый Фёдор Михайлович я считаю великолепно высказался про русский народ:

... Что такое сила духа русской народности, как не стремление её в конечных целях своих ко всемирности и ко всечеловечности?

И сейчас, я начал понимать слова Тургенева:

Всё, что я вижу и слышу - как-то теснее и ближе прижимает меня к России, всё родное становится мне вдвойне дорого...

Это самый русский дух как раз таки и является для меня нравственно-эстетическим аспектом.

Lars написал(а):

Альтернатива ведь есть - другие жанры музыки или другие направления искусства (примеры ты уже сам привёл - бардовская песня и классическая литература), где не надо мучительно разгребать все эти недостатки и идти на компромисс, закрывая на них глаза - чтобы всё-таки отыскать там что-то стоящее и полезное для себя. Разве тебя заставляет кто-то ходить на концерты Алисы, да ещё и с таким рвением ходить, чтобы услышать там песни со "светлыми христианскими идеями" и при этом насладиться видом и поведением сорвавшихся с цепи алисаманов? Может быть более приемлемый вариант можно найти - допустим русских религиозных философов почитать?

Может быть... Я и сейчас на Алису хожу не столько из-за самого концерта, сколько из-за общения с некоторыми людьми. Думаю, если мне удастся осенью перебраться в столицу, необходимость в концертах Алисы отпадёт.

Lars написал(а):

Может у тебя уже есть готовый рецепт, как от этой "бесятины" избавиться? То, что ты называешь "бесятиной" - явление в рок-культуре глубоко укоренившееся, обусловленное социальными и психологическими причинами.

Избавится очень просто, было бы желание, которого по видимому недостаточно у музыкантов.
Вот, например: убрать танцпол (оставить только сидячие места), за фаеры, вылазки на сцену, швыряние маек, распитие спиртных напитков и т.п. За несоблюдение правил, тут же прекращать. Тогда, много хулиганья отсеется, а главное, наконец-то музыканты создадут атмосферу, располагающую для осмысления и восприятия их песен.
Годится рецепт?

Lars написал(а):

Чего ж ты тогда так сокрушаешься по поводу фаеров, слэма и прыганья? Ну так переживаешь, так обстоятельно описываешь, какое гнетущее впечатление это на тебя производит...Тут радоваться надо - прогресс на лицо

Я имел в виду уменьшение драк и вандализма, а прыганья, и фаеры... Рецепт я выше изложил.

Lars написал(а):

алисовская аудитория в последние годы значительно расширилась - за счёт появления новой категории "поклонников".

Можно по подробнее?

Lars написал(а):

Ну, Стёпа, телевизионные передачи и концерты, которые делаются по определённому сценарию - это одно, а обычные концерты - совсем другое. Они же не трансляцию концерта Димы Билана в городе Курске показывают. Тут всё приглажено, прилизано и украшено розовой ленточкой с бантиком.

Ну, уж не знаю, а посмотри телеверсию "Мы весте ХХ лет".

Отредактировано Кирпич (2007-04-04 17:26:39)

23

Кирпич написал(а):

Обрати внимание на музыкантов, исполняющих тяжёлую музыку. Посмотри так же на слушателей в первых рядах. Порой лучше, чем любой КВН. Да, кстати, врачи уже давно определили, что жёсткая музыка в целом негативно влияет на человеческое здоровье, а если ещё и громкая, то...

Ты ведь тоже ходишь на концерты, так? Получается, как минимум один адекватный человек там присутствует. Или на твою психику тяжёлая музыка тоже влияет негавно и ты тоже начинаешь вытворять на концертах чёрт знает что? :) Ты сам выше написал: "Я про свою исключительность ничего не говорил", следовательно можно предположить, что адекватных людей на концерте значительно больше. А смысл на первые ряды на концертах ориентироваться? Там как правило оказываются самые прыткие, оголтелые и разнузданные товарищи, и ведут они себя соответствующе, так что ничего удивительного. Или ты предлагаешь рок-музыкантам вообще отказаться от электрических инструментов, чтобы "тяжесть" музыки свести на нет, и вместо этого всем поголовно акустику играть или какие-нибудь лёгкие синтезаторные попсовые мотивчики? А как же твои слова о том, что определённое музыкальное оформление (а иногда и метал - ты по поводу "Изгоя" это писал) необходимо, чтобы достичь в песне гармонического сочетания, которое помогает лучше выразить её смысл?

Кирпич написал(а):

Тогда что же ты так холодно отреагировала на моё замечание: Со многими тезисами согласен.

А как ещё я должна отреагировать? Я себя отношу к рокерам, поскольку слушаю и больше всего люблю именно рок-музыку, а не какое-то другое направление. Нет ничего удивительного в том, что твоё заявление я приняла на свой счёт. Из списка этих "причин" рациональное зерно можно найти только в пункте 5 - про пессимизм. Остальное - про сатанизм, несоблюдение гигиены, наркотики, неуважение к родителям, хамство и т.д. - это просто необоснованные оскорбления. Когды ты создал тему "Что рок-музыка значит для вас?", мы в общем-то все дружно сошлись на том, что рок для нас это в первую очередь определённое мировоззрение, система взглядов, образ мыслей. Вот и скажи, кто имеет более глубокое представление о рок-культуре и рок-музыке и большую связь с ней - мы или какой-нибудь товарищ, считающий себя крутым рокером, слушающий набор групп, который по его мнению необходим, чтобы и окружающие его воспринимали как крутого рокера, и время от времени распевающий под гитару где-нибудь на улице в бухом состоянии песни Короля и Шута для подтверждения своей крутизны? Массовое представление о рокерах складывается на основе того, что многие к рокерам относят именно таких деятелей, отсюда и идут все эти стереотипы. И это касается не только поклонников, но и музыкантов. У меня есть полная версия презентации "Крыльев" Нау - с симфоническим оркестром. Перед концертом у дирижёра страшивают об его отношении к музыке Наутилуса и к музыкантам группы. От ответил, что больше всего его поразил сам Бутусов, потому что он не мог предположить, что такой интеллигентный человек может играть в рок-группе. А почему не может? Почему музыканты и слушатели рок-музыки не могут быть интеллигентными, а должны непременно соответствовать этим 11 пунктам? Кто это решил и определил раз и навсегда? Если довести до сознания общества, что далеко не все рокеры - отморозки, хамы, наркоманы и т.д., то и массовое сознание и восприятие рок-музыки изменится в лучшую сторону.

Кирпич написал(а):

Годится рецепт?

В общем да (совсем уж безобразные действия желательно пресекать), за исключением пункта, касающего того, что на рок-концертах все места должны быть сидячими. Мне например гораздо комфортнее воспринимать музыку на концертах стоя, и это к слову сказать ещё ни разу не сподвигло меня на драки и погромы :D

Кирпич написал(а):

Ну, уж не знаю, а посмотри телеверсию "Мы весте ХХ лет".

Всё равно это разные вещи. "Мы вместе 20 лет" мало чем отличается от рядовых концертов, так и задумывалось в принципе - зачем убивать характерную для рока спонтанность и естественность? А попсовые телевизионные концерты делаются совершенно по другим принципам. Кстати, я всё-таки плохо осведомлена, что именно там показывают по телевизору, но не далее как вчера мама мне задаёт такой вопрос:"Если бы ты была на концерте и какой-нибудь твой Шевчук бросил в зал свою футболку, ты бы кинулась её ловить?" Я:"Нет, на фиг мне это надо?". Ну и она рассказала - по радио на работе слышала про концерты Димы Билана. В общем Дима на концертах сначала снимает с себя какую-нибудь кофту, кидает её в зал, обезумевшие от счастья и восторга фанатки в исступлении, просто затаптывая друг друга, несутся к ней. Потом Дима то же самое проделывает с футболкой и штанами - фанатки в экстатическом состоянии затаптывают друг друга с ещё большей прытью... Такое поведение исполнителя и публики тебе импонирует?
Кстати, "Мы вместе 20 лет"... А чего мы только про Алису говорим? Кроме неё групп что ли нет? Например, Акустика Нау в Горбушке - разве там публика тоже абсолютно неадекватная и бешеная? Или Наутилус - это ненастоящая рок-группа?

24

Lars написал(а):

Ты ведь тоже ходишь на концерты, так? Получается, как мимимум один адекватный человек там присутствует. Или на твою психику тяжёлая музыка тоже влияет негавно и ты тоже начинаешь вытворять на концертах чёрт знает что?

Да, вытворяю, когда во время исполнения "Моего поколения" или "Солнце встаёт" надоедавет убивать время, смотря по 5-у разу на часы, бегу в слэм, лиж бы не слышать :)

Lars написал(а):

А смысл на первые ряды на концертах ориентироваться? Там как правило оказываются самые прыткие, оголтелые и разнузданные товарищи, и ведут они себя соответствующе, так что ничего удивительного.

Иду на танцпартёр из-за отсутствия средств к сидячим местам на балконе, где ещё столики есть. Такие ВИПы в Горбушке стояли около 1000 или чуть больше, а в других клубах в 2 раза дороже.
Да и потом, в первых рядях на Алисе я был лишь раз.

Lars написал(а):

ты предлагаешь рок-музыкантам вообще отказаться от электрических инструментов, чтобы "тяжесть" музыки свести на нет, и вместо этого всем поголовно акустику играть или какие-нибудь лёгкие синтезаторные попсовые мотивчики?

Попсовые мотивчики? Давай здесь и сейчас, окончательно реши что такое попса. Вот Сергей Калугин хорошо высказался, я с ним полностью согласен:

"Я разделяю следующие категории:
Рок-музыка и Поп-музыка. Категории ЭСТЕТИЧЕСКИЕ. То есть - направления современной музыки с характерным набором приемов. Вот слышим мы , не к ночи будь помянута, "Арию" - понимаем : рок. Потому, что гитара чум-чум и гитара ерхой-лабадай. А слышим Пэт Шоп Бойс и понимаем - поп. Потому, что тумс-тумс и клавиши блям.
А вот ПОПСА - это совсем из другой области. Это категория ЭТИЧЕСКАЯ. Означает сие понятие халтуру, подделку, точнее -НЕТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ ТВОРЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ С ЦЕЛЬЮ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ. В сотый раз уже это говорю - не доходит до людей. Халтуре, то есть попсе, противостоит не рок, а искусство. Вот слушаем мы Пэт Шоп Бойз, и понимаем - искусство! Потому, что музыка неожиданная, интересная, богатая, умная. А слушаем, не к ночи будь помянута , "Арию", и понимаем - ПОПСА! Потому, что вылитый Айрон Мэйден, ничего своего, ничего нового, и тексты пошлые.
То есть форма сама по-себе этически нейтральна. Когда Скляр или Сукачев используют эстрадно-ресторанные приемы это никого не огорчает, потому, что - художники. А вот когда поет какой-нибудь Круг-Огонек от тех же приемов сблевать охота, потому, что пакость по-сути.Еще разжевывать?".

Я предлагаю прежде думать , к каким последствиям эта музыка приводит. Я думаю, что нетрудно отыскать причины толкающие людей на скверное поведение и дурные дела.

Lars написал(а):

А как же твои слова о том, что определённое музыкальное оформление (а иногда и метал - ты по поводу "Изгоя" это писал) необходимо, чтобы достичь в песне гармонического сочетания, которое помогает лучше выразить её смысл?

Классический рок мне всегда был чужд по звучанию. Воспринимаю музыку Изгоя как фон, не более. А вот музыкальный стиль Алисы мне больше всего нравится в альбомах "Джаз" и "Танцевать". Там есть и жесткие мелодии, и лирические, и ритмичные. Набор инструментов тоже супер.

Lars написал(а):

Остальное - про сатанизм, несоблюдение гигиены, наркотики, неуважение к родителям, хамство и т.д. - это просто необоснованные оскорбления.

Значит, ты хочешь сказать, что этих вещей в рок-музыке нет? а как же такие коллективы как Менсон, Слэйр, да и вообще весть блэк-рок и готика, где вся эстетика заключается в сочетании чёрной магии и разврата. А у готов знаю точно лесби - вообще часть культуры. Даже возьмём обычный рок-н-ролл, там и то много текстов, про наркотики, проституток, самоубийство и т.п.
Просто мне кажется, что ты эти характеристики примериваешь на себя, от этого и выходят непонятки. Речь кажется идёт о рок-музыке в целом, а не об отдельных группах.

Lars написал(а):

Когды ты создал тему "Что рок-музыка значит для вас?", мы, в общем-то все дружно сошлись на том, что рок для нас это в первую очередь определённое мировоззрение, система взглядов, образ мыслей.

Ну да. Я спросил, а многие стали писать, что в их жизни значат их любимые группы, а не сама эта культура в целом.

Lars написал(а):

Вот и скажи, кто имеет более глубокое представление о рок-культуре и рок-музыке и большую связь с ней - мы или какой-нибудь товарищ, считающий себя крутым рокером, слушающий набор групп, который по его мнению необходим, чтобы и окружающие его воспринимали как крутого рокера, и время от времени распевающий под гитару где-нибудь на улице в бухом состоянии песни Короля и Шута для подтверждения своей крутизны?

Смотря какими знаниями этот товарищ располагает. таких товарищей очень и очень много. Я знаю двоих таких парней. При чём у них любовь к рок-музыке досталась от родителей. Эти парни весь классический рок знают, знают истории многих групп. Только поют они не КиШ, а Скорпов и песни собственного сочинения.

Lars написал(а):

Массовое представление о рокерах складывается на основе того, что многие к рокерам относят именно таких деятелей, отсюда и идут все эти стереотипы. И это касается не только поклонников, но и музыкантов.

Ну правильно. Музыкант - это человек исполняющий рок-музыке, принадлежащий к этой культуре. Слушатель - это человек, впитывающий в себя эти песни. От результата всё и зависит.

Lars написал(а):

Перед концертом у дирижёра струшивают об его отношении к музыке Наутилуса и к музыкантам группы. Он ответил, что больше всего его поразил сам Бутусов, потому что он не мог предположить, что такой интеллигентный человек может играть в рок-группе. А почему не может? Почему музыканты и слушатели рок-музыки не могут быть интеллигентными, а должны непременно соответствовать этим 11 пунктам? Кто это решил и определил раз и навсегда? Если довести до сознания общества, что далеко не все рокеры - отморозки, хамы, наркоманы и т.д., то и массовое сознание и восприятие рок-музыки изменится в лучшую сторону.

Нес тоит упомянать про отдельных музыкантов. Христианский рок даже в храмах исполняется. А до его появления церковь тоже считала это явления бесятиной. Интересно, а что бы было, если дирежору выпала возможность сыграть с рок-легенлой Менсоном?

Lars написал(а):

В общем да, за исключением пункта, касающего того, что на рок-концертах все места должны быть сидячими. Мне например гораздо комфортнее воспринимать музыку на концертах стоя, и это к слову сказать ещё ни разу не сподвигло меня на драки и погромы

А мне больше по вкусу сидеть. Нет ни напряжения, не переживаешь, что кто-нибудь ногу отдавит.

Lars написал(а):

В общем Дима на концертах сначала снимает с себя какую-нибудь кофту, кидает её в зал, обезумевшие от счастья и восторга фанатки в исступлении, просто затаптывая друг друга, несутся к ней. Потом Дима то же самое проделывает с футболкой и штанами - фанатки в экстатическом состоянии затаптывают друг друга с ещё большей прытью... Такое поведение исполнителя и публики тебе импонирует?

Только что-то я не примоню случаев что бы на его концертах кто-то пострадал.
А прининь, если бы в 60-е Макартни кинул бы в зал свои грязные трусы :) Месево получилось бы покруче Ходынки:)

Lars написал(а):

А чего мы только про Алису говорим? Кроме неё групп что ли нет? Например, Акустика Нау в Горбушке - разве там публика тоже абсолютно неадекватная и бешеная? Или Наутилус - это ненастоящая рок-группа?

Нау, если говорить прямо гораздо меньше представляет рок-культуру. Это скорее синтез имхо.

25

Кирпич написал(а):

Можно по подробнее?

В предыдущем посте на это забыла ответить, про аудиторию Кинчева, хотя я уже поясняла, что имела в виду. Позиция Кинчева, которая сводится к тому что "мы Богом избранные, ничего басурманского нам не надо" на ура воспринимается всякими националистически и шовинистически настроенными деятелями, разве непонятно? Да ещё и сцена на концерте оформляется с намёком на определённую символику - так вообще красота :/
Поехали дальше.

Кирпич написал(а):

Давай здесь и сейчас, окончательно реши что такое попса

Лично для меня попса - этическая категория, я в принципе тоже согласна с Калугиным. Но здесь, если пользоваться его терминологией, я о попсовых мотивах говорила с эстетической точки зрения. Просто читая твой предпоследний пост, мне показалось, что ты предлагаешь вообще отказаться от роковой стилистики, от электрического звучания. Это так?

Кирпич написал(а):

Классический рок мне всегда был чужд по звучанию. Воспринимаю музыку Изгоя как фон, не более. А вот музыкальный стиль Алисы мне больше всего нравится в альбомах "Джаз" и "Танцевать".

Насчёт "Танцевать" и особенно "Джаза" согласна, музыкально он здорово сделан. А вот по поводу "Изгоя" - я помню наш разговор о нём, и твоё отношение к музыке на этом альбоме. Вот, плиз
ДДТ начиная с поста намбер 291
Алиса намбер 651
Я бы не сказала, что тут ты музыке отводишь только роль фона для слов. Так что...

Кирпич написал(а):

Значит, ты хочешь сказать, что этих вещей в рок-музыке нет?

Нет, я хочу сказать, что рок-музыка этими вещами не ограничивается. А массовое восприятие рока только к этому и сводится, а если кому-нибудь скажешь про серьёзность и глубину песен Бориса Гребенщикова или Джима Моррисона, они назовут это в лучшем случае псевдофилософствованием, в худшем - бессмысленным набором слов, написанным в наркотическом бреду. Я против именно такого подхода.

Кирпич написал(а):

Ну да. Я спросил, а многие стали писать, что в их жизни значат их любимые группы, а не сама эта культура в целом.

Я не знаю, что ты имел ввиду изначально, но это логично и закономерно. Вопрос "Что значит рок-музыка для вас?" по сути равносилен вопросу "Что в рок-музыке вам близко?". Не находишь?

Кирпич написал(а):

Смотря какими знаниями этот товарищ располагает. таких товарищей очень и очень много.

А чаще среди них встречаются товарищи, знания которых о рок-музыке сводятся к слушанию КиШа, Арии - того, что на слуху. Из западного что сейчас популярно? Линкин парк что ли? В общем всё в таком духе.

Кирпич написал(а):

Только что-то я не примоню случаев что бы на его концертах кто-то пострадал.

Вот читаешь твои посты и создаётся впечатление, что ты на его концертах бываешь чаще, чем на Алисе :D

Кирпич написал(а):

Нау, если говорить прямо гораздо меньше представляет рок-культуру. Это скорее синтез имхо.

Вообще-то вся рок-музыка - это синтез разных музыкальных направлений, это эклектичное явление. К примеру - арт-рок, который использует не только формы и приёмы построения композиции и создания концепции, характерные для классической музыки, но и элементы звучания, заимствованные оттуда же. Или такое пограничное явление, как джаз-рок. Или использование в роке элементов электронной музыки, примером чего может служить Телевизор или тот же Наутилус во второй половине 80-х. В роке огромное количество различных течений, и абсолютно неправильно сводить рок только лишь к тяжёлым гитарным риффам. Я знаю, некоторые делят рок именно по такому принципу: тяжёлый рок - это "настоящий" рок, притом что всё остальное - рок "ненастоящий" и права на существование с приставкой "рок" не имеет. Вообще-то тяжёлый рок правильно называть хард-роком и хеви-металом, кроме которых в рамках рок музыки существует большое количество других направлений. Но опять же - стереотипы.

26

Lars написал(а):

Просто читая твой предпоследний пост, мне показалось, что ты предлагаешь вообще отказаться от роковой стилистики, от электрического звучания. Это так?

Мне рок-стилистика как я уже писал достаточно одиозна. По мне лучше что-то вроде джаза. А почему трудно многим отказаться...
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали - "Нельзя за флажки!" (с). В.Высоцкий

Lars написал(а):

Я бы не сказала, что тут ты музыке отводишь только роль фона для слов. Так что...

Фон служит для создания обставновки располагающей воспренимать смысл песни. Что неясного? Это я и хотел сказать.

Lars написал(а):

Нет, я хочу сказать, что рок-музыка этими вещами не ограничивается. А массовое восприятие рока только к этому и сводится, а если кому-нибудь скажешь про серьёзность и глубину песен Бориса Гребенщикова или Джима Моррисона, они назовут это в лучшем случае псевдофилософствованием, в худшем - бессмысленным набором слов, написанным в наркотическом бреду. Я против именно такого подхода.

Не ограничивается, но не стоит забывать, что эти вещи имеют место быть.

Lars написал(а):

Я не знаю, что ты имел ввиду изначально, но это логично и закономерно. Вопрос "Что значит рок-музыка для вас?" по сути равносилен вопросу "Что в рок-музыке вам близко?". Не находишь?

Нет. Я хотел узнать, как народ смотрит на рок-музыку в целом, а не выбирая крупицы, которые наиболее симпатичны.

Lars написал(а):

А чаще среди них встречаются товарищи, знания которых о рок-музыке сводятся к слушанию КиШа, Арии - того, что на слуху. Из западного что сейчас популярно? Линкин парк что ли? В общем всё в таком духе.

ария - полный копирайт Irona Maiaina.
КиШ тоже от стандартов далеко не ушёл. Ты хочешь сказать, что у западных певцов тексты лучше?

Lars написал(а):

Вот читаешь твои посты и создаётся впечатление, что ты на его концертах бываешь чаще, чем на Алисе

Нет, я слышу о нём больше чем о Алисе. Подружки детства - одноклассницы большие поклоницы всего этого.

О роке скажу так: тяжёлый он или нет, само явление рок-музыки обобщает и представляет эту картину.

27

Кирпич написал(а):

Фон служит для создания обставновки располагающей воспренимать смысл песни. Что неясного? Это я и хотел сказать.

Но в предыдущем посте ты писал:"Воспринимаю музыку как фон, не более". То есть никакой особой смысловой нагрузки она не несёт? Получается, этот фон можно из песни выкинуть и в принципе ничего не изменится?
Кстати, музыка сама по себе для тебя вообще никакого значения не имеет? Ты вообще не рассматриваешь её как вид искусства?

Кирпич написал(а):

Нет. Я хотел узнать, как народ смотрит на рок-музыку в целом, а не выбирая крупицы, которые наиболее симпатичны.

Это вовсе не крупицы, это довольно значимая часть рок-культуры.

Кирпич написал(а):

Ты хочешь сказать, что у западных певцов тексты лучше?

С чёго ты взял? Я просто приводила примеры групп, которые сейчас слушают "продвинутые рокеры".

28

Lars написал(а):

Но в предыдущем посте ты писал:"Воспринимаю музыку как фон, не более". То есть никакой особой смысловой нагрузки она не несёт? Получается, этот фон можно из песни выкинуть и в принципе ничего не изменится?
Кстати, музыка сама по себе для тебя вообще никакого значения не имеет? Ты вообще не рассматриваешь её как вид искусства?

В песнях на мой взгляд музыка исполняет роль фона. Т.е. создаёт рит и атмосферу для выражения настроения. Музыка отдельно может существовать, слова тоже. Слияние  их происходит в песне.
Музыку я очень люблю, правда пока недобрался до композиторов-классиков. Мелодии тоже передают определённые мысли и настроение. Недаром они носят названия.

Lars написал(а):

Это вовсе не крупицы, это довольно значимая часть рок-культуры.

Ну уж не знаю. По мойму русский рок принципиально нового ничего не внёс в это движение. Хорошо, пусть не круицы, а части.

Я тут немного порылся в сети и отыскал кое-что интересное. Предлагаю вам обсудить прошлые годы. Время, когда рок-музыка появилась, и что от этого изменилось в мире, как она смогла подействовать на умы людей и  попытаться понять наконец-то истинную природу этой культуры.
Когда появилась эта музыка, то сразу стало заметно её влияние на общество. Именно в то время резко возрос процент самоубийств. Началась психическая эпидемия, разрушающая те моральные барьеры, которые призваны сдерживать животные и низменные наклонности человека. Особенно это коснулось интимной сферы жизни. Начало рок-эпидемии стало началом наркомании и сексуальной революции. Покончено с подавлением плотских инстинктов и с различными нравственными запретами. Главные лозунги: Всё позволено! Бери от жизни всё!
Также в то время очень многие молодые люди стали увлекаться опаснейшей идеологией – масонством.

В 60-х годах в США и Западной Европе возникло антихристианское молодежное движение «хиппи», во главе которого стояли иудейские лидеры Герберт Маркузе и Джерри Рабин, оба масоны, а последний даже демонстративно носил масонские значки на груди. Под лозунгом отказа от устаревшей морали буржуазного мира Маркузе, Рабин и их сподвижники стремились разрушить последние остатки христианского воззрения в современном западном обществе.

  В 80-х годах появляется панк-рок (в Англии словом “панк” изначально называли проститутку обоих полов). Философия и цель панк-рока заключены в том, чтобы непосредственно привести слушателей к самоубийству, коллективному насилию и систематическим преступлениям. Высшим “достижением” панка является нанесение кровавой раны лезвием бритвы, вшитой в джинсы или рубашку, и избиение раненого браслетом, покрытым шипами и гвоздями.

Был один очень громкий инцидент в Калифорнии. Тогда американская 14-ти летная девочка стала убийцей собственной матери. Она нанесла ей несколько ножевых ранений. На суде было установлено, что в момент преступления девочка находилась в состоянии сильного нервного возбуждения от прослушанной музыки в стиле “тяжелый рок”.

Присмотритесь, и вы увидите причину негативного влияния этой музыки на человека. Вся техника рок-музыки взята из древних и современных тайных чёрно-магических обществ и братств. Ритм, частота чередования света и тени, нагромождение звуков – всё направлено на разрушение человеческого существа, его насильственное изменение, на слом всех механизмов самозащиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев. Ритм приобретает наркотические свойства. Если он кратен, например, полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот (15-30 герц), то способен вызвать у человека экстаз. При ритме же равном двум ударам в секунду и на тех же частотах слушающий впадает в танцевальный транс, который сродни наркотическому.

Были случаи, когда переизбыток высоких или низких частот серьёзно травмировал мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Громкость плюс частота достигли разрушительной силы настолько, что в 1979 году во время концерта Пола Маккартни в Венеции рухнул деревянный мост, а группа “Пинк Флойд” сумела разрушить мост в Шотландии. Этой же группе принадлежит и ещё одно документально засвидетельствованное “достижение”: концерт на открытом воздухе привёл к тому, что в соседнем озере всплыла оглушённая рыба. Как ритм, так и частота “ведут” к зависимости от них: у человека появляется потребность во всё более высоких частотах, приближающихся к ультразвуку. А это уже чревато летальным исходом, и смертность была зафиксирована американскими врачами. Также растёт потребность в увеличении темпа ритма.

Группа “Битлз” играла на уровне мощности 500-600 ватт. К концу 60-х годов “Дорз” достиг 1000 ватт. А уже несколько лет спустя стали нормой 20-30 тысяч ватт. “Эй Си/Ди Си” работали уже на уровне 70 тысяч. Но и это не предел. Много это или мало? Весьма много, потому что даже сотня ватт в небольшом зале может повлиять на способность человека мыслить и анализировать.

Погружение в звуковой мешок действует на умение ориентироваться, принимать самостоятельные решения. Российские ученые зафиксировали следующее: после 10-минутного прослушивания тяжелого рока семиклассники на некоторое время забывали таблицу умножения. А японские журналисты в крупнейших рок-залах Токио произвольно задали зрителям всего три простых вопроса: как вас зовут? где вы находитесь? какой теперь год? И ни один из опрошенных не ответил на них. По заявлению германского профессора Б. Рауха, такая музыка вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают часть запечатлённой в мозгу информации. Человек не просто забывает что-то из того, что с ним было или что он изучал. Он умственно деградирует. Не так давно швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3 - 5 раз хуже, чем обычно.

Агрессивный рок воспринял полный набор черных магических ритуалов, заклинаний и заговоров с тем, чтобы наиболее точно воспроизвести следующие друг за другом ритмы, которые приводят аудиторию к экстатическому переживанию. Ритм настойчиво будоражит все эмоциональные, физические и физиологические пульсации, вызывая сильное возбуждение нервной системы и паралич мыслительного процесса. Интенсивность звука доходит до 120 децибелов, хотя человеческий слух настроен на среднюю интенсивность – 55 децибелов. Воздействие на человеческий организм сверхгромких звуков разрушительно - подобную музыку специалисты называют "музыкой-убийцей", "звуковым ядом". Это уже решительный штурм всей человеческой личности. К возбуждающим пульсациям ритма добавляется околдовывающий эффект раздражающего шума, который по своей природе приводит к нервному перенапряжению. Создаётся атмосфера высшего напряжения, чтобы затем дать выход сильным страстям, влекущим за собой их стихийное удовлетворение. Барабанный бой, гитары, трубы, электронные синтезаторы, световые эффекты, пронзительные крики, телодвижения – всё это врывается со всей свирепой силой и пронизывает чувствительный человеческий организм.
Ускорение чередования сценического света и темноты приводит к значительному ослаблению ориентации, снижению рефлекторной быстроты реакции. При определённой скорости вспышки света начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-волнами, которые контролируют способность к концентрации внимания. При дальнейшем росте частоты происходит полная потеря контроля.

Весь технический арсенал тяжелого рока направлен на то, чтобы манипулировать, играть на человеке, как на музыкальном инструменте. Музыка оказалась в состоянии тотально изменить индивидуальные характеристики человека, т. к. она одновременно влияет на двигательный, эмоциональный, интеллектуальный и половой центры человека, то есть влияние касается всех измерений человеческой личности: физиологических, психологических, душевно-эмоциональных и духовных.

Физиологические нарушения – это изменение пульса и дыхания, воздействие на центры спинного мозга (вегетативной нервной системы, связанной с бессознательной сферой личности), изменение зрения, внимания, слуха, содержания сахара в крови, повышение секреции эндокринных желёз. Американская группа врачей Боба Ларсена категорически утверждает: “Низкочастотные колебания, созданные усилением бас-гитары, к которым добавляется повторяющееся действие ритма, в значительной мере влияют на состояние спинно-мозговой жидкости. Эта жидкость, в свою очередь, непосредственно влияет на железы, регулирующие секреты гормонов, существенно изменяется уровень инсулина в крови. В результате нарушается равновесие половых и надпочечниковых гормонов так, что различные функции контроля нравственного торможения опускаются ниже порога терпимости или целиком нейтрализуются”. Восприятие музыкального ритма связано и с функциями слухо-моторного аппарата. А вспышки света, следующие одна за другой в ритме музыки, стимулируют механизмы, связанные с галлюцинаторными явлениями, головокружением, тошнотой. Но основное воздействие направлено на мозг и рассчитано на подавление сознания. Оно аналогично тому, которое достигается наркотиками. Доминирующий ритм сначала захватывает двигательный центр мозга, затем стимулирует некоторые гормональные функции эндокринной системы. Но главный удар направлен на те участки мозга, которые тесно связаны с половыми функциями человека. Барабанным грохотом доводили себя до неистовства вакханки, которые, уже ничего не соображая, на части разрывали живых юношей. У многих древних народов с помощью подобных ритмов, отбиваемых на большом барабане, осуществляли казнь.

В течение продолжительного времени невозможно подвергать себя воздействию рока и не получить глубокие психо-эмоциональные травмы. При этом возникает утрата контроля над способностью к сосредоточению, значительно ослабляется контроль над умственной деятельностью и волей, необузданные порывы ведут к разрушению, вандализму и бунту, особенно на больших сборищах.

Сильному воздействию подвергается способность к здравому суждению, она оказывается сильно притуплённой, а иногда даже вообще нейтрализованной. Именно в этом состоянии умственно-нравственного замешательства даётся зелёный свет наиболее диким, до того сдерживаемым страстям, таким как ненависть, гнев, ревность, мстительность, жестокость. Всё вместе взятое означает, что разрушаются барьеры нравственности, исчезают автоматические рефлексы и механизмы естественной защиты. И всё это направлено на то, чтобы увлечь человека подсознательными сообщениями исполнителя.

Главная опасность в том, что беззащитная аудитория совершенно не подозревает, что испытывает это глубочайшее вторжение в святая святых своего существа – в область сознания, подсознания и сверхсознания. Уловленные в области подсознательного сообщения расшифровываются, реконструируются, чтобы быть переданными через память сознательному “я”, пройдя через барьеры и пороги, связанные с накопленным нравственным опытом, минуя индивидуальные и коллективные архетипы. Подсознательные сообщения могут нести следующие установки:
1) всевозможные виды извращений;
2) побуждение к самоубийству;
3) подстрекательство к насилию и убийству;
4) посвящение злу и сатане.

Для более тонкой и менее заметной передачи подсознательных сообщений, фразы вставляют наоборот, т. е. таким образом, что они становятся разборчивыми, когда запись проигрывается в обратную сторону. Проведенные исследования показывают, что подсознание может уловить фразу, записанную наоборот, и расшифровать сообщение, выраженное, казалось бы, на неизвестном аудитории языке.

Информация, рассчитанная на восприятие сознанием и подсознанием, порой содержит, кроме пропаганды насилия, прославление адских сил. В песне “Гимн” группы “Раш” есть следующие слова: “О, сатана, именно ты сияешь... стоны сатаны... стоны жертвы... Я знаю, что ты – тот, которого я люблю”. А вот отрывок из песни “Бог грома” группы “Кисс”: “Я был воспитан демоном. Подготовлен к тому, чтобы править, как и он. Я – господин пустыни, современный железный человек. Я собираю темноту, чтобы доставить себе удовольствие. И я приказываю тебе встать на колени. Перед богом грома, богом рок-н-ролла”. Само слово “Кисс “ составлено из начальных букв слов “короли на службе сатаны”. На колдовском языке королями называют посланников, принимающих участие в культе сатаны. Эта группа стремится прежде всего к восхвалению насилия, садомазохизма, всей символики зла и ничем не сдерживаемых извращений. Эта группа не только использует подсознательные сообщения, но также систематически сочиняет песни, прославляющие сатану и приветствующие наступление его мирового владычества.

Группа “Эй Си/Ди Си” восхваляет колокола ада: ”Я грохочущий гром, изливающийся дождь, я прихожу, как ураган, мои молнии сверкают по всему небу! Ты ещё молод! Но ты умрёшь! Я не буду брать пленников, я не пощажу ничьей жизни, и никто не воспротивится мне! Я обрёл свои колокола, и я возьму тебя в ад, я обрету тебя! Сатана обретёт тебя! Адские колокола! Да! Адские колокола! (песня “Адские колокола”). Группа, главным образом, сосредоточивается на прославлении сатаны и ада и призывает к посвящению себя сатане для того, чтобы обрести счастье в аду в течение вечности. Эта группа наиболее разрушительная, извращённая и сатанинская. Сам знак “Эй Си/Ди Си” обозначает “Антихрист”. Ей принадлежат и песни “Столбовая дорога в ад”, “Стреляй, чтобы убивать”.

В песне панк-группы “Мёртвый Кеннеди”, озаглавленной “Я убиваю детей”, сообщается: “Бог сказал, чтобы я скальпировал тебя живым. Я убиваю детей. Я люблю видеть их умирающими. Я убиваю детей. Я заставляю рыдать их матерей. Давлю их автомобилем. Я хочу услышать их крик, кормлю их отравленным леденцом”.

Порой агрессивные артисты устраивают вакханалии на сцене. Элис Купер швырял в зал змей, часто симулировал на сцене смертную казнь через повешение, играл котлом, наполненным кровью животного, кишками и потрохами, бросал их без предупреждения в зрительный зал. Панк-группы считали особым шиком справить на сцене нужду.

Вызывающие высказывания некоторых “звёзд” поражают своей циничностью и нездоровыми амбициями. Грем Нэш утверждает: “Поп-музыка является тем средством общения, которое обусловливает личную мысль того, кто её слушает. Мне также представляется, что через эту музыку музыканты обретают фантастическое превосходство. Мы можем дирижировать миром. Мы имеем в своём распоряжении необходимую силу”. Мик Джаггер, называющий себя Люцифером рока, заявляет: “Наши усилия всегда направлены к тому, чтобы управлять мыслью и волей людей; большая часть других групп занимается тем же”.

А теперь задумайтесь, хотите ли Вы, чтобы Вами дирижировали, управляли, манипулировали? Будет ли Вам хорошо в роли одной из массы марионеток в руках музыкальных идолов? Все ли в порядке с головой у тех, кто приглашает Вас в преисподнюю, советует жестоко убивать и яростно разрушать? Они убедительны, потому, что они хотят этого! Они искренни с Вами! И Вы можете стать темной разрушающей силой, управляемой их музыкой!

Ученые исследовали связь между пристрастием молодых людей к стилю хэви-метал и суицидальными склонностями. Поклонники этого стиля характеризовались меньшим жизнелюбием (особенно юноши) и большей частотой мыслей о самоубийстве (особенно девушки). Русский психолог Д. Азаров однажды признался: "Мне удалось выделить сочетание нот, сходное для всех случаев самоубийства рок-музыкантов. Когда я несколько раз прослушал эту музыкальную фразу, то ощутил такой прилив мрачного настроения, что сам был готов полезть в петлю. Множество музыкальных произведений современности созданы из "звуков-убийц"!

Растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка - наоборот. Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рок-музыки оно резко снижается. Дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха. Услышав классические произведения, акулы успокаиваются и собираются со всего океанского побережья, (что случалось в ходе экспериментов); растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. Под звуки тяжелого рока коровы ложатся и отказываются есть, а растения быстро вянут.

Ряд научных исследований был специально посвящен вопросу о возможной связи прослушивания музыки определенного типа со склонностью детей и юношей к суицидальному, агрессивному или противоправному поведению. Наиболее "проблемными" оказались жанры "рэп" и "хеви-метал".

У поклонников хэви-метал выявлена меньшая выраженность познавательных потребностей, а также положительное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков, беспорядочному, или извращенному сексу и антисоциальным поступкам. Фанаты панк-рока отличались неприятием разного рода авторитетов, расположенностью к ношению и применению оружия и мелким магазинным кражам, терпимым отношением к возможности попасть в места лишения свободы.

Информация взята из журнала Global

29

Стёпа решил раскланяться, а мне в качестве собеседника и оппонента предоставить журнал "Global". Премного благодарна :) Нет, беру тайм-аут, на такие простыни (к тому же полубредовые) я не в состоянии отвечать. Да Стёпа, если хочешь, как-нибудь на досуге найду и выложу для тебя материал, где рок-музыку оценивают с противоположных позиций и соответственно дают ей положительную оценку.
А по поводу этого:

Кирпич написал(а):

По мойму русский рок принципиально нового ничего не внёс в это движение.

Русский рок по сути смог возвести тексты песен в ранг серьёзной поэзии, что на Западе было характерно только для отдельных исполнителей (пример - Боб Дилан). На мировом роке эти наши достижения к сожалению не отразились - в силу языкового барьера там это никто и не считает достижениями, да и вообще русский рок в серьёз не воспринимает из-за его музыкальной вторичности, но тем не менее неверно считать, что у всех западных рок-групп речь идёт только о наркотиках, сексе и т.д. Чтобы убедиться в этом, можно послушать или почитать тексты тех же Пинк Флойд или Дип Пёрпл. Они в общем-то обращаются к тем же темам и проблемам, что и наши рок-музыканты, правда, имхо, выражено это чаще более бледным и менее выразительным поэтическим языком, но суть та же. Хотя насчёт "бледности" - фиг знает, может быть это моё заблуждение, всё тот же языковой барьер даёт о себе знать.

Да, Стёпа, ты знаешь, когда я читаю твои посты с рассуждениями о рок-музыке, мне сразу представляется образ советского комсомольского работника.

30

Lars написал(а):

Стёпа решил раскланяться, а мне в качестве собеседника и оппонента предоставить журнал "Global". Премного благодарна

Не стоит благодарности, а то я уже покраснел от смущения:)

Lars написал(а):

такие простыни (к тому же полубредовые)

Может быть намекнёшь на бредовые строчки

Lars написал(а):

если хочешь, как-нибудь на досуге найду и выложу для тебя материал, где рок-музыку оценивают с противоположных позиций и соответственно дают ей положительную оценку.

Это пишет случайно не товарищ Васин?

Lars написал(а):

Русский рок по сути смог возвести тексты песен в ранг серьёзной поэзии, что на Западе было характерно только для отдельных исполнителей (пример - Моррисон). На мировом роке эти наши достижения к сожалению не отразились

Это я и имел в виду. ировая рок-культура как жила без русского духа, так и продолжает жить.

Lars написал(а):

тем не менее неверно считать, что у всех западных рок-групп речь идёт только о наркотиках, сексе и т.д.

Разве я писал, что все как один?

Lars написал(а):

Да, Стёпа, ты знаешь, когда я читаю твои посты с рассуждениями о рок-музыке, мне сразу представляется образ советского комсомольского работника.

Не удивляйся! Я сегодня ходил в церковь, заказал обедню по усохшему В.И.Ленину, а сейчас, со слезами на глазах слушаю гимн СССР, сидя возле портрета Сталина со свечкой в руках :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Немного о стереотипах