Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая волна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Часто слышал, но суть этого явления или стиля так и не понял. Что это за направление?

2

Насколько я знаю, оно возникло на Западе на рубеже 70-80-х годов в противовес засилию хард-рока и прог-рока, которое было характерно для 70-х годов. По сути было начато панк-роком, позже на его основе появились другие стили. Сюда же относят реггей, пост-панк, ска, электропоп, неоромантику, неорокабилли, брэйкдэнс и др. (но это если верить умному Яндексу - я честно говоря о большинстве этих стилей имею довольно смутное представление :) ) В плане звучания для новой волны характерно активное использование синтезаторов, но гитарный звук при этом как правило всё равно сохраняется. Из западных групп к этому направлению принадлежат Police, Talking Heads, Duran Duran, Depeche Mode, Cure, Stray Cats... Короче тут в познавательных целях лучше всего послушать соответствующий куплет кинчевского "Меломана" =) Ну и на наш рок новая волна оказала большое влияние, почти все наши группы использовали элементы и мелодические находки этого стиля. За редким исключением - к примеру Зоопарк всё-таки больше ориентировался на классические образцы рока... А так Аквариум, Кино, Наутилус, Алиса ранняя - это стопроцентно. А вообще в мировом роке по-моему существует тенденция связывать новую волну с упадком рок-музыки, как это ни печально.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»