Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Падал тёплый снег


Падал тёплый снег

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

Да вот всё копаюсь на торрентах, вдруг повезёт и попадётся :)

92

:D

93

По-моему, когда говорят об этой песне, чаще всего упускают сильнейший её образ (кстати, пожалуй, один из лучших в песнях Нау). "Их город был мал, они слышали, как на другой стороне мешают ложечкой чай". Учитывая "они плыли по теченью", мне кажется, что песня о нелепости "малой" жизни, жизни обывателя, жизни здесь-и-сейчас, и о том, что такого обывателя ждёт глупая смерть и всего лишь "холодный стол" - и не более.
Или же - другой вариант, если Кормильцев действительно имел в виду самоубийство - тогда речь о слабых людях и о том, что они не могут переломить свою бессмысленную жизнь и решают просто её закончить. Мне, впрочем, первый кажется более вероятным.

Так что я считаю, что здесь вообще любовная тема только используется для раскрытия главной мысли Кормильцева и социальной темы.

Отредактировано Alterus (2009-12-21 20:17:21)

94

Alterus
самоубийство - тогда речь о слабых людях

Спорно это слабый человек не способен на самоубийство,

95

Ну, я всегда считал, что самоубийство - это именно выход слабых и подверженных излишним эмоциям людей. Слабый человек в трудной ситуации полностью попадает во власть этих эмоций, как следствие - самоубийство.

Сильный человек как раз переживёт всё.

96

Alterus написал(а):

Ну, я всегда считал, что самоубийство - это именно выход слабых и подверженных излишним эмоциям людей. Слабый человек в трудной ситуации полностью попадает во власть этих эмоций, как следствие - самоубийство.

угу!

97

Alterus написал(а):
Ну, я всегда считал, что самоубийство - это именно выход слабых и подверженных излишним эмоциям людей. Слабый человек в трудной ситуации полностью попадает во власть этих эмоций, как следствие - самоубийство.

В том то и дело что слабый человек(в первую очередь слабый силой духа) не под какими эмоциями не пойдет на самоубийство, на него идут люди которые потеряли веру, которых ничто не держит, которым нечего терять, а в большинстве случаев из-за любви. Не знаю это по тому что я видел сам.

98

ИМХО, люди, идущие на самоубийство ради любви, как раз слабы, потому что не могут пережить безответных чувств. Каждый из нас знает, что такое сильная и безответная любовь, но я думаю, что большинство даже и не задумывались о суициде из-за этого.

99

Нет конечно, имхо-самоубиство вешь бесмысленная, есть много других способов умереть.

В принципе это с каой стороны смотреть, слабый не слабый.

100

Скажем так... На самоубийство решится нелегко. Но чтобы продолжать жить, когда ситуация заставляет задумываться о самоубийстве, нужно значительно больше.

101

У нас эта тема, кажется, уже поднималась, ну так всё равно выскажу своё мнение ещё раз. Я не считаю тот факт, что человек идёт на самоубийство, показателем его духовной слабости. Это можно считать слабостью, если человеком движет импульс: случилось у него в жизни какое-то горе, и он в состоянии крайнего отчаяния, безысходности и безрассудства сразу бежит прыгать с крыши, не пытаясь взять себя в руки. Но это может быть и сознательный шаг, мысль о котором вынашивается длительное время. Но одно дело - говорить и думать о самоубийстве (вряд ли найдётся хоть один человек, у которого никогда не появлялась мысль о том, чтобы свести счёты с жизнью), и другое - в действительности решиться на него, потому что в данном случае все эти планы наталкиваются на такую штуку, как инстинкт самосохранения, очень сильную штуку, которой страшно трудно противостоять. И нужна огромная сила - сила воли или чего-то там ещё, чтобы его побороть. Только я ни в коем случае не говорю, что это всё похвально и достойно восхищения или уважения - если личность сильная, то лучше уж направлять ей эту свою силу на что-нибудь конструктивное и созидательное, а не на то, чтобы своей смертью принести несчастье близким людям.

102

не знаю...я могу принимать лишь один вид самоубийства...типа подвигов в войну, когда человек знает, что идет на верную смерть, но все равно идет, так как спасет этим сотни жизней. А про прочее и говорить не хочу

103

В. Бутусов и И. Кормильцев
о своем творчестве

И. Кормильцев:

"По большому счету в текстах "Наутилуса" нет скрытых тайн - для человека грамотного они не такие уж загадочные. Просто публика считывала не те эмоции, которые в них содержались"(с).

Всё просто встречались взрослые люди зима холодно секс в гараже тепло никто не помешает ( от выхлопных газов  на самом деле сладковатый привкус во рту теряешь сознание незаметно) всё остальноё красивая обёртка - это ведь творчество искусство :)
здесь прочёл и узнал очень много о человеческой фантазии спасибо :)

104

Всегда пожалуйста! Для Вас и старались ;)

105

Ну, тут уж глобальный вопрос - как воспринимать искусство в принципе... Я лично считаю, что имеет значение только субъективное восприятие текста, а потому не столь важно, что этим всем хотел сказать Кормильцев, сколь важно то, что видит в текстах каждый сам для себя...

106

Alterus
вот снова хорошо излагаешь! кстати а в контакте ты есть?

107

Есть.
http:// vkontakte.ru/ id2170072

108

О! Сейчас пойдём знакомиться :)

109

уже)))

110

И я =)

111

ну, буду банальной...песня о любви двух обычных человеков, которые плыли по течению, которое принесло их в морг...скорее всего, они задохнулись в машине, когда прятались от мужа одной и жены другого...в общем, все умерли...))

112

Тут глубокая аллегория. О том, что чувства могут погубить (ассоциация со смертью), о том что закружило чувство (как сладкий газ).

113

Мы так и не поймём: нарочно они сделали это или нет, но СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНЫМИ для мне остаются строчки: "в её руке был плод, но он не сумел надкусить его"
Мне конечно сложно представить такую ситуацию, но может это означает, что она была не против близости, но не пошёл на это. Но иначе зачем вообще выставлять эти слова в песню? Что ещё может означать плод, если не грехопадение?

114

вован написал(а):

В. Бутусов и И. Кормильцев
о своем творчестве

И. Кормильцев:

"По большому счету в текстах "Наутилуса" нет скрытых тайн - для человека грамотного они не такие уж загадочные. Просто публика считывала не те эмоции, которые в них содержались"(с).

Всё просто встречались взрослые люди зима холодно секс в гараже тепло никто не помешает ( от выхлопных газов  на самом деле сладковатый привкус во рту теряешь сознание незаметно) всё остальноё красивая обёртка - это ведь творчество искусство
здесь прочёл и узнал очень много о человеческой фантазии спасибо

Думаю, Вы здесь не во всем правы. Нау может и говорили, что все просто, но это не значит, что так оно и было, когда творец создает творение, то это творение начинает жить своей жизнью, к тому же в ранних версиях этой песни были строки: "течение их несло, куда несет нас всех, нагими на холодный стол, она держала плод, но он не успел не успел надкусить его". Плюс маленький город в котором "они слышали как, на другом берегу мешают ложечкой чай" наталкивает меня на мысли, что тут все более целомудренно. Имхо: двое женатых человек, из маленького города полюбили друг друга, но в той стране не принято было разводиться и для этих влюбленных проще оказалось покончить с собой. Здесь я вижу скорее критику общества, где "дети любви" (читаю люди рожденные от влюбленных) вынуждены покончить с собой не в силах развестись, ведь  : "у нее был муж, у него была жена", но детей не было, может браки по расчету или вынужденные. "им было жарко вдвоем, струился сладкий газ" я читаю: машину они завели не для того, чтобы согреться, "сладкий газ" может быть по тому что смерть оказалась слаще такой жизни. Попадалась такая формулировка самого термина "теплый снег"- "Это сиреневые сумерки зимнего вечера, когда в тихом свете едва зажегшихся фонарей еле заметно мелькают тени бесшумно падающих белых хлопьев, что не обжигают лицо ледяными иглами, а лишь бесследно тают на щеках, оставляя на них мокрые дорожки.", это романтический момент встречи влюбленных, но "она держала плод, но он не успел не успел надкусить его" подчеркивает, что она была готова, но они так этим и не занялись до того как "попали нагими на холодный стол". У Нау в текстах очень много визуала, на том же "расколе" есть "Джульетта" которая сшита из визуальных образов, зеленый луг, бронзовое тело (мертвое тело) пальцы вцепились в цветы (мертвые руки сжали цветы) и цветы потеряли свой цвет (увяли).... Но это уже другая история.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Падал тёплый снег