Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Эти реки


Эти реки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Как вам эта песня? Мне вот нравится, несмотря на то что по-моему она не совсем вписывается в концепцию альбома "Чужая земля", и мне это кажется несколько странным - антисовковая песня была написана уже после распада Союза...

2

Lars написал(а):

песня была написана уже после распада Союза...

Почему это "после"??  :O

3

Альбом вроде как в 1992 был записан, значит песня по идее по крайней мере в 1991, получается всё таки до распада?
З.Ы. уберите у Lars минус из репутации, случайно получилось, чесслово :(
З.З.Ы. 2Lars: ниже пояса не бить ;)

4

TutanhamON написал(а):

Альбом вроде как в 1992 был записан

Это какой альбом? "Чужая земля"?  :O  У меня во всех источниках он числится от 1987года...

Да вот хоть тут можно глянуть:

http://mp3.alkar.net/browse/37.html

5

Ой, нельзя ж до такой степени не знать историю Отечества :)  Как такой альбом мог втисаться по звучанию в 87г? Абсурд. Все эти "источники" - дело рук пиратов, которые не особо напрягаются разглядыванием цифр на лицензионных обложках. Доверяй, но проверяй. А ещё лучше всегда думать самому ;)

6

Это точно не 87-ой год, TutanhamON прав, это пираты постарались. Гитарное ведь звучание - какой 87-ой?
Насчет моего первого поста - в принципе да,  написана песня могла быть действительно и в 91-ом...Стормозила немного, каюсь  :)   Но в любом случае - такая явная социальщина для Наутилуса 90-х  вообще не характерна, поэтому песня как-то выбивается из общего ряда.
З.Ы. Во какой у нас TutanhamON коварный...  :P

Отредактировано Lars (2006-04-28 10:24:57)

7

Песня хорошая, но то что она антисоветская, я не согласен, а фраза та про герб, говориться по моему просто о том что многие в том числе и в верхах власти действуют кровавыми способами.

8

Ларс, если уж употреблять слово "коварство", то моё отношение к Вам можно охарактеризовать как "Коварство и любовь" :rolleyes: гы-гы. шутка. Возможно эта песня была написана ещё в 80-х, поэтому там и социальщиной пахнет, но в целом, мне кажется, эта песня всё же философская, а социальный смысл одно из частных проявлений темы песни. Не знаю, мне кажется "Эти реки" нормально на the another's land смотрятся, образная такая песня, повествовательная, этим Прогулки напоминает.

Отредактировано TutanhamON (2006-04-28 17:38:59)

9

Кирпич, но ведь речь идет не о каком-то абстрактном гербе, а о том, на котором "кровью пахаря залитый серп и молот в крови кузнеца"...

10

Ларс, но в те годы был герб с изображением серпа и молота, а сейчас поменять слова в песне описать герб с двуглавым орлом и песня не утеряет смысла.

11

Не знаю, мне кажется, все-таки речь идет о советском обществе, ну, точнее о том, что любой тоталитарный строй основан на крови, на жертвах

12

А по мойму любая политика без крови невозможна.

13

По-моему любая политика невозможна без грязи, но без крови все-таки иногда удается обойтись.

14

Ларс, ну во всяком случае как ни посмотреть историю всегда всплывают революции, Дворцовые перевороты, убийства(Джона Кенеди).
А что касаеться нашей страны, то демократия так называемая начала свою историю каак раз так и с насилия и крови(октябрь 1993) и Чечня. По этому мне и кажеться что песня направлена не конкретно в критику строя тех лет, а горовиться что везде применимы кровавые методы, начиная от бомжа, и алкаголика Васьки Кривого и заканчивая уважаемыми людьми в нашей стране.
А так каждый понимает по своему.
P.S. Что тебе нужно выбирай.

Отредактировано Кирпич (2006-04-29 17:59:13)

15

Кирпич, наверное ты прав, скорее всего действительно не надо воспринимать эти окровавленные серп и молот буквально... А что символизируют "эти реки"? Видимо, имеются в виду реки крови, насилие...

16

Ларс, ну вообще реки они должны куда то впадать... реки это можно применить к понятию жизни, (жизнь как река течёт) и если делать кровавые дела в жизни то тогда вся прожитая человеком жизи получаеться равна нулю и ни к чему хорошему не приводит, это можно увидеть в конце песни.
P.S. главный персонаж песни Васька Кривой, а следующая пенся Иван Человеков, как думаете возожна ли взасмосвязь в песнях, а то имена прям таки показывающие сущность противоположных людей.

17

Я бы ни сказал что эти персонажи противоположны, просто разные.
А про песню, возможно автор пытается сказать о том, что путь насилия бессмысленный, т.е., Васька кривой убил рыбаков, река стала красная и припев что река никуда не течет, т.е. у этого пути (насилия) нет смысла, убили Ваську и опять припев, (зло порождает зло)

18

Кирпич, "жизнь как река" - возможно и такой смысл присутствует, но по-моему всё-таки больше упор делается именно на "реки крови". Неслучайно ведь в последних строчках каждного куплета идет речь о крови - "Стала красной речная волна", "...кровью пахаря залитый серп и молот в крови кузнеца", "Но с кафельной плитки Васькину кровь смыл водою из шлангов конвой". Тогда получается логично: реки текут, никуда не впадая - как написал Васька-Кривой, путь насилия бессмысленен, он ни к чему не приводит

19

И щё я бы добавил, что отношения между теми, кто следует пути насилия хорошо определяются фразой Достоевского "один гад съедает другую гадину"... короче  мире насилия только тот побелит, кто банально сильнее и более жесток...

20

Конь_Бледный написал(а):

И щё я бы добавил, что отношения между теми, кто следует пути насилия хорошо определяются фразой Достоевского "один гад съедает другую гадину"...

Да, Ваня Карамазов точно подметил:)

21

А мне, когда читала "Казамазовых", а именно про "один гад съедает другую гадину", сразу же вспомнились "Красные листья"

22

Точек соприкосновения везде предостаточно.

23

В каком-то смысле это песня о справедливом возмездии.

24

Обоснуйте?

25

Тот, кто пролил чужую кровь, должен заплатить своей.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Эти реки