Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Чёрные птицы


Чёрные птицы

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Внебрачный сын октября написал(а):

Ну только если обдолбиться хорошенько,то тогда может быть и попрет... В общем,чтобы понять их песни,надо пойти по их же пути...

ну смысл то пойму, а сюжетность?=)

32

Klayly написал(а):

ну смысл то пойму,

В смысле ты уже...? :) А если уже,то до сюжетности уже должно быть все-равно? :)

33

Внебрачный сын октября написал(а):

В смысле ты уже...?  А если уже,то до сюжетности уже должно быть все-равно?

:P

34

http://nivagold.ru/raznoe/ptysy/5/Photo%20207.gif

35

Чёрные птицы - наши пороки,то что нас сбивает с пути.
Старик - это мы..
Дочь  - наша воля. Её тоже уже нет. И не вернуть.
Птицы забирают нашу душу,забивая её ненужным,глупым,сиюминутным...
Мы пытаемся откупиться,но ничего подобного...
Это всё лишь мой бред восприятия. Не принимайте как обьяснение.

Отредактировано Февраль (2009-01-24 15:33:11)

36

Ларис,жжошь))
Февраль, а почему именно старик?он там исключительно как царь явлен.

37

Klayly написал(а):

почему именно старик?

Даже не знаю))
Как то так=)

38

Klayly написал(а):

а почему

Попробую ответить всё же. Самому интересно разобраться.
Птицы(ИМХО) пороки,скажу мягче,тоньше,точнее,недостатки...
Каждый сам с собой - гол,чист,и честен. Не важно что царь. Важно - человек.
Мы сознаёмся в пороках - в которых в общем то не виноваты. Они в нас изначально заложены.
Они СТАРЫ как мир.
И ненужно от них отнекиваться и бороться с ними. (НУ заберите! я хороший! возьмите мои глаза,душу мою возьмите,проверьте!)Они есть. А убеждая себя в своей святости и непогрешимости,мы лишь забиваем душу хламом самолюбования,самоуничижения,отвлекаясь от главного: жизни.Настолько увлекаемся,что она не нужна нам. И готовы умереть..Мы не готовы наслаждаться жизнью.Такой,какая она есть. Это для меня очень личная песня. Очень.   Тут каждый сам себе толкователь. Здесь нет доказанной истины. Каждый сам чувствует,своей душой.

Отредактировано Февраль (2009-01-24 21:21:06)

39

Февраль написал(а):

Это для меня очень личная песня.

Подписываюсь

40

Не знаю почему, но эта песня у меня автоматически сассоциировалась с фильмом "Мио мой Мио". Помните такой? Там тоже черные птицы детей воровали.

Думаю, что в песне поется о фатуме, роке: черные птицы - предвестники дурных, хотя и правдивых известий, чаще всего о смерти любимых людей. То есть царством, короной, золотом - человек пытается откупиться от судьбы: смерти дочери. но судьбе материальные ценности человеческого мира безразличны (корона - из клена, на золоте - пятна).
"Черные птицы из детских глаз
Выклюют черным клювом алмаз."
Известно, что, согласно легендам, черные вороны выклевывают глаза у мертвецов. Это в подтверждение вестей о смерти ребенка. Возможно, когда человек предлагает птицам свои глаза - он пытается обменять свою жизнь на жизнь дочери.

Черная птица также символ мести, или невинно убитых душ, жаждущих мести, так что, возможно, здесь ещё и о расплате.

41

Волква написал(а):

Волква

такая трактовка мне нравится, т.к похоже на мою личностную

42

Волква
Хоршая версия.

Вот что меня интересует, это присутствуюшие в раней версии слова:
Возьмите мое царство и возьмите мою корону
Нам не нужно твое царство
Твое царство яма в земле сырой
И корона твоя из клена

Если рассуждать по этой версии то герой уже мертв, вроде как.

43

Немного поспекулирую и здесь.

Тут вот что важно... Центральный образ песни - царь. ИМХО, это означает, что человек изначально (до прихода "чёрных птиц") является правителем своей собственной жизни. Но как только человек малодушничает, если он не может пожертвовать собой ради дочери (это было сказано выше; добавлю - дочь здесь символизирует будущее или чистоту души), если он пытается заплатить более низкую цену за что бы то ни было - это означает, что он уже мёртв.
То есть человек - это либо царь (разумом контролирует свою жизнь и может принять даже жертвенное решение), либо мертвец, человек без души, член бодрияровской "толпы", который не может принимать решения полностью самостоятельно.

А ещё вот что: в строфе "чёрные птицы из детских глаз..." повторение слова "чёрный" вызывает очевидную ассоциацию с детскими страшилками (и нужна личность масштаба Бутусова, дабы спеть эту песню так, чтобы эта строфа звучало действительно жутковато, а не по-детски). Вводится третье состояние - ребёнок (в метафорическом смысле), который является только объектом (в противоречие субъекту-царю) и не может защитить себя или выбирать свой путь. Возможно, здесь Кормильцев противоречит Ницше с его пониманием ребёнка как идеала человека или говорит о том, что такой идеал в современном мире нежизнеспособен?

44

Слушал впервые. И понял по другому.
Черные птицы - совесть, или если вам проще отмщение.

Чёрные птицы слетают с луны
Чёрный птицы кошмарные сны
Кружатся кружатся всю ночь
Ищут повсюду мою дочь

Да дочь - верно отметили это чистота души. И вот черные птицы, как совесть, как кошмарные сны расплаты пришли к человеку.
Он пытаеться откупиться:

   Нам не нужно твоё золото
   Нам не нужно твоё золото
   Заржавело твоё золото
   И повсюду на нём пятна

Птицы отказываються - ибо золото уже потеряло ценность ибо заржавело, и на нем пятна - пятна чего? Пятна крови, пятна греха и так далее. То есть золото было получено нечестным путем и очернили душу - лочь.

Чёрные птицы из детских глаз
Выклюют чёрным клювом алмаз
Алмаз унесут в чёрных когтях
Оставив в глазах чёрный угольный страх

Из детских глаз - вот откуда птицы. Это осуждение души того что делалось, сьедают душу совестью, грузут страхом расплаты в аду после смерти. Человек живет в страхе перед этим.

Дальше о царстве - то есть жизнь.  Человек уже готов потерять все - лишь бы избежать страха. Но смерть не спасает. Потому птицы и отказываються - страх будет и после смерти, прийдет расплата. Корона из клена - еще раз о бренности жизни.

Человек хочет отдать душу - глаза. То есть вообще все что есть у него - все. Но зачем? Чтобы не бояться - страх сьел человека полностью. Но птицам это не надо - они все видели уже через глаза, они и есть глаза. Они есть сотворением его же души. И они делают свою роботу - это и есть то что они взяли. Грызть, грызть и грызть - совесть человека, страх человека.
Кто грешил - тот знает что от совести не убежишь. И ничем не откупишся.

45

Волкова умничка))) очень по делу ! Абсолютно согласен

46

Песня - притча о том, что ни деньги, ни власть не спасают человека. А если он решит сторговаться со злом, вообще всё потеряет.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Чёрные птицы