Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Чёрные птицы


Чёрные птицы

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Как вам эта песня? Я в ней что то не разберусь, видимо мало её слушал, а как по вашему про что она и кто такие эти Чёрные птицы?

2

Писсимистическая песня. Судя по всему без хеппи энда.

3

это типа про то что не всё за деньги купишь. и в один прекрасный день они тебе не помогут. "чёрные птицы" - имхо олицетворение справедливости, но справедливости жестокой и при этом объективной, неминуемой кары (поэтому птицы "чёрные"). этакая аналогия Страшного Суда. великая песня

4

А как вам фраза "Побывали уже в глазах твоих и всё что нам нужно взяли" Как вы её понимаете?

5

скорее всего здесь какаято измена, или какаято "узнаваемость " человека взглядом
или просто месть

6

Во фразе "Побывали уже в глазах твоих..." я вижу то, что эти "Черные птицы" забрали душу у героя песни. Ведь как известно, глаза-зеркало души.

7

Наверное, я согласна, что Птицы забрали душу у героя..Невероятно сильная песня.Но что именно символизируют Чёрные птицы?

8

Черные птицы символизируют демонические силы, которые устроили своего рода "проверку" герою песни, которую он не прошел, к сожалению. Ведь он пытался откупится от них богатством, а для родителя важно, чтобы его ребенок был жив в любом случае, даже ценой собственной жизни.

9

чем же он должен был откупиться?он же предлагал свои глаза?..
или просто было слишком поздно?

10

Быть может он предлогал глаза от безвыходности? Для того чтобы не лицезреть этого ужаса.
Мне не ясно с какой стати птицы стали разыскивать его дочь. У меня на этот счёт нет никаких ассоциаций.

11

Klayly написал(а):

чем же он должен был откупиться?он же предлагал свои глаза?..
или просто было слишком поздно?

Без души нет и человека.
Да, было поздно. Потому что они взяли то, что им было нужно в его глазах, в тот самый миг, когда он начал откупаться от них золотом. А ведь родители обычно говорят: "Возьмите лучше меня, чем моего ребенка". Вот как я воспринимаю эту песню.

Отредактировано Странниквночи (2007-12-15 09:47:07)

12

Песня про Совесть. На мой чисто субътивный взгляд, не претендующий на абсолютную истину(которой нет  :( )

13

Кирпич написал(а):

Мне не ясно с какой стати птицы стали разыскивать его дочь.

Мне кажется, что тут не именно дочь, а просто ребёнок - как самое дорогое и беззащитное существо.
Согласна со странником в ночи - Может,если бы он себя предложил..А глаза - просто свою жизнь он так и не пытался предложить.
а знал чем это кончится.ИМХО
Просто для меня каждая песня - как отдельный фильм.

14

Klayly написал(а):

Просто для меня каждая песня - как отдельный фильм.

А так практически во всех песнях НАУ) За это их и любим. Ведь каждая их песня может по-разному трактоваться, а значит-что она многообразна. При каждом следующем прослушивании ее ты можешь открывать ее заново.

15

Klayly написал(а):

Просто для меня каждая песня - как отдельный фильм.

Вот кстати да, черта, свойственная многим песням Нау - это сюжетность. Для других групп это по-моему меньше характерно.

16

Блин,классно сказал! Да уж,вот чего-чего,а вот сюжетности в стихах Кормильцева(да и Бутусова тоже)не отнимать... Все время,когда муза приходит,пытаюсь сюжет какой-нибудь для этих мыслей подобрать,а нифига...

17

Вот-вот!какие-то размусоливания.что называется "сочинение на тему".А сюжета нет...

18

Нет, почему же обязательно размусоливания? Сюжетность - это когда можно содержание песни пересказать как последовательность событий - ну, не вдаваясь в философские рассуждения, не влезая в подтекст, а на таком поверхностном уровне. Как в случае в "Чёрными птицами", или там с песней "Падал тёплый снег". Или же если в центре песни находится герой, не тождественный авторскому "я" - "Взгляд с экрана" например. Только сюжетность - это не обязательный критерий, который позволяет считать песню произведением искусства, а всё остальное размусоливанием и ерундой. Допустим, в "Скованных" сюжета как такового нет, просто перечисление характерных черт советского строя. И что, из этого что-то следует?
Я тут подумала - сюжетность ещё свойственна песням Майка, но у него в песнях скорее сюжетность в бытовом ключе, а у Наутилуса - как правило в каком-то метафизическом.

19

Ну в общем Ларс права,пожалуй это сюжетностью не назовешь,наверное это все-таки какая-то художественная окраска...А вот насчет Майка не знаю,я конечно не знаток песен Зоопарка,но вот вспомни ту же Бедность...просто рассказ про жизнь,хотя тот же Пригородный блюз или Дрянь-уже что-то появляется...У него все фифти-фифти! :)

20

Lars написал(а):

скорее сюжетность в бытовом ключе, а у Наутилуса - как правило в каком-то метафизическом.

Возможно.Читала где-то,опять же не помню где, Наутилус был "ломаным,нежным,ретроградным"=)
но никак не бытовым.
Когда Илья умер,много ведь писали дерьма.правда?
и издательство,и Наутилус..
Помню, фразочка была а-ля "..Кормильцевские "Шар цвета хаки","Марш,марш левой" и другие песни-однодневки.."
Фраза убила вообще.Разделить одну песню на две,при чём Бутусовкие, при чём всё это ещё и однодневными обозвать....

21

Да у нас в стране всегда так,когда человека нет,можно говорить что угодно...Таких случаев дофига,на это даже не стоит внимания обращать...

Klayly написал(а):

но никак не бытовым.

Так это она бытовыми песни Зоопарка назвала...:)

22

Внебрачный сын октября написал(а):

вот вспомни ту же Бедность...просто рассказ про жизнь,хотя тот же Пригородный блюз или Дрянь-уже что-то появляется...У него все фифти-фифти!

В принципе да, всё творчество под это обобщение подогнать не получится, но всё равно песен вроде "Пригородного блюза" у Майка гораздо больше, чем у БГ или Кинчева.

Klayly написал(а):

Когда Илья умер,много ведь писали дерьма.правда?

Всякое писали, некоторые наоборот после его смерти стали называть его чуть ли не величайшим поэтом современности и честью и совестью России. А вообще жутко много желтизны тогда было по этому поводу. И с песнями путаница, особенно отличились деятели из какой-то передачи, заявив: "Умер автор Гудбай, Америки".

23

Lars написал(а):

чем у БГ

Ну у БГ все-таки не бытовуха,так что тоже сравнивать наверное не очень их будет...Да и вообще,Майк-неповторимое явление в русском роке,простоту и в тоже время прелесть его текстов,наверное,ни с чем нельзя сравнить...

24

Внебрачный сын октября написал(а):

Так это она бытовыми песни Зоопарка назвала...

Так я знаю!Я и писала не об этих словах, а о Наусе вообще.

Майк - это да. с этим согласна.=)

25

Внебрачный сын октября написал(а):

Ну у БГ все-таки не бытовуха,так что тоже сравнивать наверное не очень их будет...

Не, у БГ кстати встречаются песни типа "Я инженер на сотне рублей" или "Иванов" ( там где "он живёт на Петроградской в коммунальном коридоре между кухней и уборной и уборная всегда полным полна"), но и они перетекают у него во что-то обобщённо-абстрактное. А в данном случае не особо важно бытовуха/не бытовуха, речь идёт о наличии/отсутствии сюжетности, так что сравнения, я думаю, вполне уместны ;)

26

Lars написал(а):

А в данном случае не особо важно бытовуха/не бытовуха, речь идёт о наличии/отсутствии сюжетности, так что сравнения, я думаю, вполне уместны

В таком случае, у БГ присутствует сюжетность,без бытовухи как таковой,да?
нет, я бы поспорила...

27

Почему присутствует сюжетность? Я вроде как имела в виду обратное. А без бытовухи как таковой - это да.

28

А еще сюжетность у Агаты Кристи есть...:)

29

Кстати да. Но их песни мне почему-то трудно анализировать :)

30

Ну только если обдолбиться хорошенько,то тогда может быть и попрет...:) В общем,чтобы понять их песни,надо пойти по их же пути...:)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Чёрные птицы