Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Сплин


Сплин

Сообщений 1 страница 30 из 572

1

Неоднократно приходится слышать обвинения о попсовости Сплина, о том что Васильев поёт сам не знает о чём и т.д. и т.п. имхо на редкость сильная группа за последнее десятилетие. Почему вам нравится\не нравится Сплин?

Отредактировано TutanhamON (2006-05-11 18:12:36)

2

То что я слышал Моё сердце, Гадбол, Англо-русский словарь, совершенно не нравиться, а такое например Новые люди, Время назад, Романс и Плассмасовая жизнь ничё, вцелом отношение неоднозначное примерно 50/50 я шибко и не занимался анализом творчества, отзываюсь о тех песнях, которые довелось услышать.

3

При всем уважении к Васильеву, и даже учитывая то, что мне нравятся некоторые песни, абсолютным роком группа все-таки не является. Попсовости все-таки хватает...
И все-таки группа нравится  :)

4

Васильеву, кажеться премию дали за поэзию, если не ошибаюсь в 2003-м. А кто знает в каком году они образовались?

5

Согласен с Gambitом, что попсовость проскакивает. Но имхо это не отражается на качестве. То есть "Моё сердце" песня хорошая, но когда их становится много это уже не так хорошо. это да. но таких песен в принцпипе не так много у Васильева. Кирпич, тебе на редкость не повезло с тем, что ты услышал, просто на редкость! Послушай что-нибудь из этого: Блокада (про блокаду Ленинграда, очень в тему), Северо-Запад, 7\8, Бони и Клайд, Алкоголь (!), Линия жизни (!!!),, Звезда рок-н-ролла, Молоко и мёд, Джим, Выхода нет, Приходи, Любовь идёт по проводам, Чёрный цвет солнца, Гроза, Война. Мне кажется у них сложилась идейная концепция во многом похожая на Аквариум и Нау. Образовались кажется в 1994

Отредактировано TutanhamON (2006-05-11 18:46:50)

6

Линию жизни слышал, как раз всё с того самого сборника Брат/2 ну не скажу что прям Идейно там. А вот Выхода нет, кажеться ничего.

7

Выхода нет - любимая песня. Мне кажется, что СПЛИН из современных групп - самая приличная (отбрасываем советский рок и Ю-питер). К Васильеву очень хорошо отношусь.

8

Я уже говорил и не поленюсь написать ещё раз, что с большим уважением отношусь к Александру Васильеву, как к поэту и музыканту. У меня есть практически все его альбомы и в каждом из них есть как минимум по 2-3 любимые песни.
Было время, когда творчество СПЛИНа было схоже с творчеством Мумий Тролля (но это от того, что МТ в то время играли что-то похожее на рок: "Владивосток", "Дельфины", "Инопланетный гость"...) Они даже совместные концерты давали. А теперь посмотреть какое г..но пытается сочинять Лагутенко!!!
А СПЛИН делает то, что и делал до этого - играет рок (пусть даже он слегка пахнет попсой)...

9

Мне нравится ранний Сплин ("Бони и Клайд", "Санкт-Петербургское небо", "Что ты будешь делать","Звери"). К сегодняшнему отношуся достаточно спокойно. "Романс" ничего.

10

Считаю Сплин одной из лучших ново-волновых команд, но творчество Васильева мне не очень интересно. Возможно, если бы я слышала больше их песен, относилась бы по-другому... Но некоторые песни нравятся - "Ленинград-Амстердам", "Выхода нет", "Блокада", "Бог устал нас любить", "Альтависта", "Время назад", "Романс"... И больше всего - на стихи Бродского "Конец прекрасной эпохи".

11

Сошлись в мыслях... ;)  Сплин, действительно, достоин внимания!

12

А у меня две порции мыслей на этот счёт. Вторую порцию я уже забыл, так что озвучу пока первую. Сегодняшний Сплин меня привлекает следующим: не участвует ни в каких показательных акциях, фестивалях (даже крупных, кроме разве что Нашествия и то не помню когда это последний раз было), не даёт помпезные концерты а-ля "Олимпийский. Мы самые популярные", не крутит никакие клипы по телеку (во всяком случае ну очень редко), не ходит ни на какие ток-шоу и программы на том же телевидении, не выступает перед олигархами (в оличие не только от Ленинграда, с ним всё ясно, но и от Чайфа!) и политических акциях\тусах (как Зема перед "нашими", хотя она и потребовала снять эмблему "Наши" со сцены, тем не менее сам факт), никого не обвиняет в интервью (ни попсу, ни политиков, ни "коллег по цеху") и вообще нечасто интервью даёт. Вобщем живёт в тени и делает я считаю правильно, занимается творчеством и только им, молча делает своё дело для людей, которым это надо (="близкие по духу"), а не наколачивает капитал за счёт них. Я ни в коем случае не идеализирую Сплин, некоторые моменты мне не нравятся: например, совместные концерты с Би-2, но это объясняется тем, что у них общий продюсер. Об одном забавном эпизоде на таком концерте чуток попозже расскажу (или вы знаете?)

13

TutanhamON написал(а):

А у меня две порции мыслей на этот счёт. Вторую порцию я уже забыл, так что озвучу пока первую. Сегодняшний Сплин меня привлекает следующим: не участвует ни в каких показательных акциях, фестивалях (даже крупных, кроме разве что Нашествия и то не помню когда это последний раз было), не даёт помпезные концерты а-ля "Олимпийский. Мы самые популярные", не крутит никакие клипы по телеку (во всяком случае ну очень редко), не ходит ни на какие ток-шоу и программы на том же телевидении, не выступает перед олигархами (в оличие не только от Ленинграда, с ним всё ясно, но и от Чайфа!) и политических акциях\тусах (как Зема перед "нашими", хотя она и потребовала снять эмблему "Наши" со сцены, тем не менее сам факт), никого не обвиняет в интервью (ни попсу, ни политиков, ни "коллег по цеху") и вообще нечасто интервью даёт.

Спешу тебя разочаровать: в прошлом году, когда донецкий Шахтер стал чемпионом Украины по футболу, в Донецке под патронатом самого богатого человека Ураины Рината Ахметова (это президент Шахтера и по совместительству олигарх) состоялся концерт в честь победителей, на котором Сплин был замечен в компании ВИА Сливки и еще парочки попсовых групп...

14

гы, Gambit, мог и не разочаровывать :D На самом деле неизвестно ж как они там оказались, не верю я что он попрётся туда исключительно из-за денег. В Питере или Москве он мог бы больше срубить и ехать никуда не надо. А может он за Шахтёр болеет? :D не, вряд ли

15

TutanhamON, если быть объективными - то именно из-за денег и поехали... Ахметов - человек в плане футбола щедрый, денег заплатит - никого не обидит, любит Шахтер, если стали чемпионами - то и отмечать по-барски надо.

16

Все люди грешные, и Васильев не исключение!  :)

17

Мало их слышала, но Бони и Клаид нравятся. Линия жизни вообще одна из любимых - короче, отношение положительное, скоро пойду за диском :) С какого начать? :)

18

Atlantida написал(а):

С какого начать?

Или "Сплин. Лучшее" или "Сплин. Все песни в mp3" ;)

19

Эт понятно, я так всегда делаю :) Но может все-тки есть альбом какой-нить самый-самый?  :P

20

конечно есть :) среди фанов (не хочется употредлять это слово, у Сплина тоже слушателей не особо фанами назовёшь, но так понятней) культовым считается "Коллекционер оружия" (1996), альбом, который принёс известность - "Гранатовый альбом" (1998), самый непонятый народом и потому всеми от фэнов до музкритиков проклятый, однако самый глубокий по философии - "Альтависта" (1999) (его лучше попозже послушать), из недавних ништяк "25-й кадр" (2001). Если есть желание можно послушать сборник "Зн@менатель" - там все хиты, подборка для радио.  Но начинать надо полюбе с Коллекционера.
А теперь обещанная история. Довольно известная, наверняка многие знают, тем не менее кто не знает, им очень интересно будет, я долго валялся в приступе смеха. Итак: на совместных концертах Сплин\Би-2 (так называемые "зелёные концерты") у этих двух групп есть традиция прикалываться друг над другом. То муку в тарелки на ударныз засыпять, то во время серьёзной песни девушек на подтанцовки выведут и т.д.. Но один прикол есть самый жестокий: исполнители всё время потягивают между песнями минералочку (и Васильев не исключение), так вот Лёва и Шура подлили Васильеву вместо минералки водку. И вот Саша спел песню, тянется к бутылочке, открывает, делает несколько мужских глотков. дальше думаю всё понятно  :O не знаю как уж он там дальше пел, но прикол имхо просто жестокий

21

:D  :D  :D сползла со стула! :P  :P  :P 

Спасибо за просвещение, завтра может будет возможность, пойду поищу этого Коллекционера :)

22

можно не стесняться и скачать с сайта wwwspleanclub.info. Кстати, у Сплина одна новая песня засветилась по радио, очень забавная. В легальной версии её ещё нет, но один товарищ скачал с радио (качество соответсвенно немного ухудшилось) и выложил сюды wwwspleanbest.narod.ru/mp3.htm - там вверху страницы эта песня красным шрифтом выделена, если интересно то послушайте.
Кстати, кто шарит в творчестве и истории Сплина, тот наверно знает, что золотой состав совсем недавно покинули Березовский и Николенко, и Сплин вернулся к каноническому составу (клавиши+новый гитарист). Интересный поворот. Поэтому сёдня отправляюсь с друзьями слушать новый старый Сплин в Б-2, они щас альбом пишут, и на концертах уже играют половину песен с этого альбома. так что очень интересно будет послушать

Отредактировано TutanhamON (2006-05-13 17:42:01)

23

TutanhamON, а Васильев всегда что-ли на акустической гитаре играет? Я их видео не интересуюсь, но видел пару раз - и всегда он на акустике играет.

24

не-не. Он и на электрике играет. Но на акустике тоже очень часто. Честно говоря, даже не знаю с чем сегодня выйдет в другом составе.

25

Тоже интересно узнать. Янник ихний флейтист играет с ними ещё? Или же он в свои Сети ушёл?

26

Кирпич, темя постами выше прочитай об этом
З.Ы. Яник=Николенко

27

Тутанхамон, пасиб за ссылку :) Уже половину Коллекционера скачала, ниче так :)

28

Atlantida, Ну как правило после первого прослушивания не совсем втыкаешь что про что, зато через некоторое время должно понравиться гораздо больше. (Я надеюсь)
Да, так вот, только что ощутил неоспоримые преимущества интернета. Голоса после концерта нет никакого, но вот пальцы пишут. Посему со свежими впечатлениями и несвежей (вернее нетрезвой) головой попробую описать по горячим следам. Итак, поопробую описать следующим образом
Что понравилось:
1.)тексты стали заметно острее, социальней но при этом всё философски-обобщённо замаскировано, это очень радует. На месте не стоим.
2.)голос гораздо круче и сильнее нежели на альбомах, никогда б не подумал, но у Васильева действительно мощный голос, правда специфический.
3.)как начался концерт: вышел и под акустику исполнил Бериллий, офигенно прозвучало.
4.)драйв неимоверный, звук хороший, работают на сцене по полной программе, очень жёсткие аранжировки.
5.) Васильев соригинальничал по полной программе. Половину песни играет на акустике и посреди песни берёт в руки электрику, несколько песен так и отыграл: половину песни на акустике, половину на электричестве. очень прикольно. Ну а остальные песни распределились примерно пополам: половину играл целиком на акустике, половину на электро. Кстати у него элетруха практически один в один моя, даже по цвету. Тока звукосниматели разные. Про цену я деликатно умолчу. Акустика у него Фендер, кто знает, тот поймёт. цены нет таким гитарам
Что не понравилось:
1.) отыграли 1 час и скрылись за кулисами. без биса. без всего. такого не ожидал. вчера был тоже ихний концерт в Б-2, наверно устали, хотя вроде не старики, могли бы и ещё поиграть
2.) если тексты эволюционировали,то музыка к сожалению деградировала. Уход флейтиста Николенко сказался по полной программе. Лидер-гитарис очень фиговый, где он такого только нашёл, я вообще в шоке был, он во многих песнях просто по 1\3 песни ничего не играет. нате блин. тоже мне гитарист. Соло в Линии жизни вообще с гитары переложили на клавиши, нафига они это сделали непонятно. из-за этого гитарюги звук каким-то очень однообразным стал. прежний состав имхо был лучше. не знаю, ещё десять раз всё поменяется наверняка, но пока  с этим фигня какая-то
   По поводу песен: примерно половину сыграл новых, с ещё невышедшего альбома, половину старых. Подбор хороший, хотя можно было и без "Мы сидели и курили" с "Гандболом" обойтись.
Но голос я сорвал по полной программе. А потом ещё на 1,5 часа на дискотеку остались, попотеть так сказать, подготовиться к зачёту по физ-ре. Да, дискотека великая вещь.
  Вот такие пироги, если кому-то шибко интересно, могу выложить куда-нибудь фотки и небольшие отрывки видео. качество соотвествующее, чисто ради интереса. ну всё, спокойной ночи. или доброе утро. в зависимости от вашего часового пояса и образа жизни.

Отредактировано TutanhamON (2006-05-14 03:43:09)

29

TutanhamON, а с залом общался??

30

ааа. вы бы знали чего мне стоило щас с кровати подняться. Практически нет. В основом говорил только спасибо, ну ещё пару раз чё то сказал коротенькое, для вида. Вобщем ни фига он не общался по большому счёту. В конце сказал "Пока", потерзал гитару у динамика и свалил. Может ему публика не очень понравилось. В Б-2 ходят люди чисто потусоваться, потому как в центре и всё такое, так что там много пафоса какого-то. С другой стороны зато всё мирно и интеллегентно (насколько возможно) проходит, это очень хорошо. Вобщем не шибко там прыгали и кричали, может по-этому он особо не усердствовал

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Сплин