Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Альбом "Атлантида"


Альбом "Атлантида"

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Мне хотелось бы обсудить "Атлантиду" ввиду необычности этого альбома, т.к. он был несерийным. Альбом, как вам хорошо известно, содержит в себе песни разных периодов, записанные в разных местах. Итак, мой анализ этого альбома позволил разделить его на следующие блоки песен (по характеру звука и типу аранжировки):

1.) Крылья (mix), Люди на холме (демо), 3 хита - некий такой бонус, довесок к альбому
2.) Умершие во сне, Труби Гавриил, Абсолютное белое - "свердловский блок", были записаны в Ебурге зимой 1994г., соответсвенно по звуку и характеру аранжировок очень напоминает Титаник (особенно Умершие и Белое похожи на Негодяя и Ангелa тем, что муз. основу песни составляет ритмизированный рисунок)
3.) Матерь богов, Бедная птица - записаны осенью 1996г. в Йоркшире, мастеринг - Лондон. характер аранжировок очень софтовый, по звуку похожи на Крылья
4.) Бегущая вдаль, Заноза, Белая стена - записано  весной 1995г. в СПБ. Мой любимый блок, гитарно-клавишный, интересные аранжировки, мне почему-то напоминает гитарный период Нау

Соответственно мне интересно следующее: правномерно ли я разделил альбом на эти группы (блоки) песен? Если да, то какой блок вам больше нравится и почему? Ваше отношение в целом к альбому - в музыкальном и текстовом плане? Любимые и нелюбимые песни с альбома (если такие есть конечно)

2

Ну Атлантиду я с трудом могу назвать альбомом вообще, по сути это сборник.
Твое разделение на блоки по мойму сделано правельно. В этом альбоме в плане текстов всё вроде бы меня устраивает, но музыка некоторых песен оставляет желать лучшего, а в одной песне прям таки мелодия перекликаеться с другой песней из Яблокитая, нзваний к сожалению не знаю, давно очень слушал.

3

Атлантиду воспринимается отдельно от всех альбомов Нау.
У меня тоже любимый блок-блок 4.
3 песни- и все любимые. Есть в них ритм, приятный моему уху.

4

Тема замечательная  :)
На блоки альбом никогда не разбивала, но если разбивать, то наверное правильно :)
Кстати говоря, мое знакомство с НАУ началось с этого альбома :) Песня "Бегущая вдаль" до сих пор одна их самых моих любимых. Да и вообще весь альбом такие воспоминания навевает... :)

5

Чего-то не очень люблю я этот альбом... Не потому, что в нем отсутсвует концепция и он по сути является просто сборкой, а просто потому что многие песни с него мне не нравятся, и в основном, так же как и Кирпичу, из-за музыки.
Самой удачной песней с альбома считаю "Бегущую вдаль", еще нравятся "Умершие во сне" и "Труби, Гавриил". Ну и наверно всё... А, ну еще "Три хита" интересно послушать.

Отредактировано Lars (2006-10-24 21:07:53)

6

"Атлантида" - альбом-загадка. Выпущен в свет во многом благодаря усилиям Ильи Кормильцева. Спасибо ему.
Разделять альбом на "блоки" не считаю необходимым, поскольку для меня в "Атлантиде" прослеживается некая обобщающая концепция. Этот альбом у меня ассоциируется с белым цветом - не знаю почему... И для меня это, повторюсь, не сборник, а альбом. Поначалу мне даже не верилось, что песни разных лет так удачно могут сочетаться в одном альбоме. Хотя, многие песни с "Крыльев" были созданы задолго до 1995.
Некоторые тексты, на мой взгляд, откровенно не дотягивают до уровня даже средних композиций "Нау". Например, "Бегущая вдаль" - моё субьективное мнение.
Не зря же Кормильцев переписал тексты нескольких песен, сохранив музыку. Хотя в случае с "Умершими во сне", по-моему, всё-таки зря.
Но почему альбом назвали "Атлантидой", если этой песни на нём нет? Вы верите в случайности? Я - нет...

7

Ага, вот это мне тоже кажется странным :) Её бы ещё сюда, да плюс ремиксовую версию... Вообще было бы супер. А так я вот тут подумала - а ведь на самом деле Атлантида-то альбом, но альбом не НАУ. ОН весь совершенно другой, очень сильно выделяется из всех остальных поздних альбомов.

8

Ну да... Так ВГБ же даёт этому объяснение: мол, "ухожу в абсолютное белое..." :P

9

Я в общем-то люблю "Атлантиду",но как и многие здесь,далеко не всю!Хотя в этом альбоме и есть что-то необычное...А мои любимые песни - "Бегущая вдаль","Белая стена" и "Труби,Гавриил",остальное уже,как-то не супер...

Отредактировано Внебрачный сын октября (2006-05-07 16:29:35)

10

Кстати, я обратила внимание, в "Бегущей вдаль" у Бутусова манера исполнения интересная - сильно утрирует букву "Е" - "звЕзда", бЕгущая" и т.д. Интересная потому, что допустим у Цоя и Кинчева это часто встречается, а для Бутусова не очень характерно.

11

Lars написал(а):

я обратила внимание, в "Бегущей вдаль" у Бутусова манера исполнения интересная

А я всё думала, что же такое в этой песне непривычное. Чувствовала, что что-то не так, а что именно не доходило. :)

12

неплохой альбом :)

13

ну спасибо  :P  :lol:

14

Это не столько альбом, сколько сборник. И в большей степени - коммерческий ход.
Поначалу он назывался просто "Антология", так везде и анонсировался. "Aтлaнтидa", конечно,  красивее :)

Отредактировано Посторонним В. (2007-07-22 15:20:14)

15

Блин, вот живешь на свете, слушаешь фигню какую-то и не знаешь, что существуют поистине такие шедевры музыкального творчества!! Мне на самом деле очень стыдно http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif, потому что я очень мало знаю о творчестве Бутусова! Сейчас вот включила Атлантиду...и как в другой мир ушла! Да и еще ваш форум такую атмосферу создает, что в реальность возвращаться не хочется! Супер!!

16

Посторонним В. написал(а):

Это не столько альбом, сколько сборник

чё ж он собрал интересно кроме миксованных Крыльев и оркестрованных Трёх хитов?

Ночь написал(а):

потому что я очень мало знаю о творчестве Бутусова! Сейчас вот включила Атлантиду...и как в другой мир ушла!

всё таки несколько корректнее говорить о творчестве группы Наутилус Помпилиус  :)

17

Ночь написал(а):

музыкального творчества!! Мне на самом деле очень стыдно , потому что я очень мало знаю о творчестве Бутусова! Сейчас вот включила Атлантиду...и как в другой мир ушла! Да и еще ваш форум такую атмосферу создает, что в реальность возвращаться не хочется!

А может это и есть реальность?

18

Правильно, да здравствует интернет-зависимость, ура! :P

19

TutanhamON написал(а):

всё таки несколько корректнее говорить о творчестве группы Наутилус Помпилиус

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Я исправлюсь!

20

я бы отнёс это скорее к альбому нежели к простому сборнику! песни хорошие, люблю "Белую стену", "Бегущую вдаль", "Матерь богов" и "Людей на холме". иногда под настрой идёт на ура "три хита" ибо прикольно они эти песни на симфонический оркестр переделали! вот только почему они песню "Атлантида" закинули в следующий альбом "Яблокитай" для меня остаётся загадкой!

21

Ночь написал(а):

шедевры музыкального творчества!!

вам не кажется, что это слова ну как минимум начинающего фаната НАУ?  :P

22

Atlantida написал(а):

фаната НАУ

Кирпич придёт, загубит все эти светлые порывы на корню ^_^

23

Lars написал(а):

Кирпич придёт, загубит все эти светлые порывы на корню

Ай-яй-яй, Ларс, надо как-то спасти их  ;)

24

Atlantida написал(а):

Ай-яй-яй, Ларс, надо как-то спасти их

Ой, чего-то мне уже страшно http://www.kolobok.us/smiles/standart/help.gif

25

Ночь написал(а):

Ой, чего-то мне уже страшно

не дрейфь, прорвемся! ;)

26

Atlantida написал(а):

не дрейфь, прорвемся!

Да знаю! Ты же меня не бросишь http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

27

Ночь написал(а):

Да знаю! Ты же меня не бросишь

дык! ;)

28

TutanhamON написал(а):

Посторонним В. написал:
Это не столько альбом, сколько сборник

чё ж он собрал интересно кроме миксованных Крыльев и оркестрованных Трёх хитов?

Все песни диска, это записанные ранее, но не вошедшие на альбомы композиции

Drak написал(а):

вот только почему они песню "Атлантида" закинули в следующий альбом "Яблокитай" для меня остаётся загадкой!

:/  Зта песня не в Яблокитай попала, а с Яблокитая в Атлантиду!

Читаем:
Атлантида

Отредактировано Посторонним В. (2007-04-18 10:34:35)

29

Мне вот еще что странно - почему Бегущая вдаль настолько мало популярная песня в сравнении с другими? Имхо, вещь сильнейшая.

/не, как же все-таки приятно, когда все про тебя говорят, говорят, говорят...  :P  А все Платон, между прочим!  :D/

Отредактировано Atlantida (2007-04-18 15:39:22)

30

Atlantida написал(а):

Имхо, вещь сильнейшая.

Согласен...Да с "Атлантиды" вообще особо популярных вещей нет,разве что "Матерь богов"...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Альбом "Атлантида"