Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Золотое пятно


Золотое пятно

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Помогите, плиз, разобраться с этой песней, а то у меня не очень получается в нее врубиться. Что может символизировать это золотое пятно?..

2

Сто лет песню неслушал. Но мне если память не изменяет, Злолтое пятно - это что то вроде бы белой метки, хотя... Не туфталогию разводить не хочу, прослушаю, тогда и выскажусь.

3

А белая метка по своей сущности - это противоположность черной?

4

типа того.

5

Я вот попыталась тоже разобраться в этой песне. Прочитала немногочисленные коменты и... ничего не прояснилось.
Во-первых, у меня почему-то золотое пятно вызывает ассоциации с солнцем (?)
А кого просит исполнитель стать в проёме двери, это самое пятно? :)

6

Чёрный ангел написал(а):

А кого просит исполнитель стать в проёме двери, это самое пятно?

Эх, сестрёнка :D Это он некой девушке походу говорит, ну уж точно не пятну :)
У меня тут призрачние мысли родились.. я только предполагаю, сама ещё не знаю. Может быть здесь поётся о русском роке, об их песнях(Золотое пятно), которые запрещали в Советском Союзе, и отсюда "завтра нас расстреляют, не пытайся узнать за что, не пытайся понять зачем...", и "бросая тревожный взгляд на золотое пятно..." - мол "что будет с этими текстами?!" Только вопрос возникает: что за "девушка" которой он поёт? Быть может это муза его? Это только начальные предположения.

Призрачно всё очень, призрачно...

Отредактировано Berlandieri (2007-07-19 16:30:03)

7

Хотя ещё вопрос возникает: фраза "когда-то я был королём, а ты была королевой" О чём она?

8

Berlandieri написал(а):

Может быть здесь поётся о русском роке, об их песнях(Золотое пятно), которые запрещали в Советском Союзе,

Вряд ли - гимн русроку и по соседству с ним стёбный анти-гимн "Русский рок"... Сомнительно что-то. К тому же Кормильцев на эту тему песен по-моему вообще не писал.

9

По-моему здесь всё просто: песня о любви. Поёт он своей девушке, но девушке бывшей. В силу каких-то обстоятельств им пришлось расстаться, наверное прошёл пыл любви, и от этих встреч остались лишь воспоминания. Золотое пятно здесь как раз символизирует эти воспоминания - они сладостные, но в то же время ему (автору) горько осознавать, что былые дни не вернуть. Девушка оставила в его душе след - золотое пятно.

10

... и снял он золотое пятно с пальца...

11

вот читаю комментарии - и понимаю,что на самом деле никогда не задумывалась ТАК о смысле песен..Возникали какие-то картины,но точно по сюжету песни,смысла жизненого я в них не искала..
оказыается,зря..

12

Кстати, не слышали часом песню Ва-Банка "Эльдорадо"? Там вступление, по-моему, очень напоминает вступление "Золотого пятна"

13

Да не, не особо, хотя что-то общее уловить можно

14

И вправду очень похоже...:)

15

Довольно унылая песня... Могла бы быть саундтреком к расстрелу Белого Дома

16

Конь_Бледный написал(а):

Довольно унылая песня...

Да..Григория нельзя допускать к песням Крыльев,расстреляет нафиг)))чур не обижаться,я по-доброму))

17

Berlandieri написал(а):

Может быть здесь поётся о русском роке

Это конечно не об этом песня, но всё таки интересная мысль!
Если Бутусов-Король, то рискну предположить, что Королева это Джоанна Стингрей(американка, которая очень любила русский рок,и пиарила его США)
Неравнодушны к ней были и Кинчев,и Каспарян(её первый муж),а так же она была замужем за гитаристом группы Центр.
Помогала продвижению БГ в Америке и планировала организовать (или даже организовала) американский тур группе Кино.

ЗЫ: Кстати может кто и не знает,но в 1985 г. У Константина Кинчева и Аллы Пугачёвой быи тёплые отношения,а возможно и любовь....
:D

18

Февраль написал(а):

ЗЫ: Кстати может кто и не знает,но в 1985 г. У Константина Кинчева и Аллы Пугачёвой быи тёплые отношения,а возможно и любовь....

:huh:

19

А что, Кинчев во время беседы с фанами после одного из концертов (на какой-то из "Акустик") отзывался об Алле Борисовне как о "прекрасной женщине" ^^

20

Lars написал(а):

отзывался об Алле Борисовне как о "прекрасной женщине"

Вот-вот,я там это и услышал.
Вообще очень весёлое интервью,особенно моменты про 2-х лидеров (задерий-Кинчев),,про то, что жить ничего не мешает,и про : "Чем вы занимаетесь, интересуетесь? вы же ничем не занимаеться,ничем не интересуетесь...." :-D
Золотое время Алисы 85-91г. .... и как жаль, что Константин тогдашний очень далёк от Кинчева нынешнего...

21

Это интервью, кажется, на второй акустике. Меня ещё базар на четвёртой очень прикалывает :) Там где "народ обезумел, стал стрывать обивку с кресел и ею махать" и "все песни литуются, всё играть можно, а вот выступать нельзя" :)

22

Февраль написал(а):

Золотое время Алисы 85-91г. .... и как жаль, что Константин тогдашний очень далёк от Кинчева нынешнего...

скорее наоборот..жаль,что НЫНЕШНИЙ далёк от тогдашнего..мой первый концерт по телевизору - прошлым летом, перед Нашистами, пел полу-сонный,полу-мёртвый Вячеслав, заглушаемый и прерываемый нашистами и неприятно-глянцевый Константин..и если Слава реабилитировался в моих глазах, я подумала что перед Нашистами все так хреново,если честно, выступали..Оказалось,Константин такой всегда...

23

А Кинч тоже перед Нашими выступал?

24

Lars написал(а):

А Кинч тоже перед Нашими выступал?

да..бегал по сцене и горланил что-то про славян(ввиду популярности сей темы,что именно-сказать не могу...да и с творчеством Алисы не знакома..)..Я его тогда дико испугалась - я ж не видела его никогда=))в плане ,в коже,в высоких ботинках(как уж там это называется?), и тд..вообщем - мда..

25

Lars написал(а):

Там где "народ обезумел, стал стрывать обивку с кресел и ею махать" и "все песни литуются, всё играть можно, а вот выступать нельзя"

У меня есть 4 - ая акустика (это та, на которой перепевается Dr Франкенштейн 2 раза,да?)
Но разговоров у меня нет.
А вторая акустика ИМХО самая слабая из 4-х,как по подбору песен,так и по исполнени,и если бы не то интервью,то вообще труба.
Моя любимая акустика-как раз 4-ая.
А какая Вам больше нравится?

ЗЫ Отвечать предлагаю в теме "Алисы" а то у нас тут идёт оFFтопик небольшой ;-)

26

Февраль написал(а):

оFFтопик небольшой

=)))это старофорумская традиция :P

27

Февраль,
да ничего, что оффтопик, необходимость появится - вынырнем :)
Мне тоже больше всего нравится 4-ая "Акустика", и по количеству исполнявшихся песен по сравнению с остальными, и главное по их составу - подборка очень неплохая, по "Энергии", "Блокаде" и "Лесничему" Кинчев довольно основательно прошёлся ("Блок ада" и "Лесничий" - мои любимые альбомы). Остальные "Акустики" нравятся местами, в частности песни П.Самойлова не вдохновляют совершенно. Короче, в целом "Акустики" с 1 по 3 гораздо меньше люблю, чем четвёртую. Помню, три с половиной года назад, когда я только подбиралась к Алисе, попросила одногруппницу, которая интересовалась, что мне подарить на Новый год, презентовать мне какой-нибудь старый алисовский альбом. До этого у меня только какая-то сборка была. Одногруппница, между прочим алисаманка со стажем, решила проявить инициативу и вместо старого подарила мне "СПЧТД", который на меня абсолютно никакого впечатления не произвёл. Потом уже спустя пару дней я сама купила "Акустику 4" и пришла к выводу, что люблю эту группу :)
Кстати, если базар с четвертой интересует, могу выложить где-нибудь ;) 18 минут идёт.

28

А мне "Изгой" больше всего нравится.
Нормально отношусь ко всей Алисе, к последним альбомам также.
Порой не совсем понимаю критику в адрес нынешнего Кинчева-проповедника. Довольно-таки серьезные темы он поднимает. Не одной же метафизикой или философией жить...

29

Lars написал(а):

Кстати, если базар с четвертой интересует, могу выложить где-нибудь  18 минут идёт.

К сожалению у меня нет возможности качать с инета информацию.За предложение спасибо.

Lars написал(а):

Скажите маме, НАТО на хвосте (с)

Наряду с о слётом-симпозиумом подвиг разведчика самые смешные песни СашБаша(а может и всего РР).Писал бы Саша почаще такие песни,глядишь прожил бы дольше. Смех ведь продлевает жизнь :-)

30

Башлачёв по-моему считал, что такие песни смахивают на Высоцкого, а Башлачёв, хоть и считал его одним из своих учителей, не хотел ему открыто подражать.
"Слёт-симпозиум" меня кстати почему-то вообще не цепляет, а "Подвиг разведчика" очень люблю.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Золотое пятно