Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Воспоминания о концертах НАУ


Воспоминания о концертах НАУ

Сообщений 91 страница 101 из 101

91

Я был даже на одном из первых официально разрешённых  концертов   "Нау" в сентябре 1986 года в Уральском госуниверситете. Билеты распространял комитет комсомола, в зале сидели преподы, которые были просто в шоке от того, что творилось на сцене и от реакции зрителей. Уже тогда всем здравомыслящим людям было ясно, что это великая группа и триумф не за горами. Надо сказать, что сами "наутилусы" в те времена не считали себя такими уж крутыми, и как рядовые зрители приходили, например, на концерты "Алисы" в Свердловском рок-клубе и вздыхали: мол. куда нам до Кости Кинчева.   В памяти остался еще один великий концет "Нау" в мае 1987, на Втором Фестивале Свердловского рок-клуба, когда Слава, Дима и Могила "сделали" и "Аукцион", и "Телевизор", хотя питерцы тоже отыграли блестяще. Но "Нау" выступал в финале и впервые предстал в своей канонической врангелевской форме. Зал просто стонал от восторга.

92

Охренеть!!! :) TonyMontana, вы из Свердловска?
Кстати, везде вроде пишут, что в псевдо-военной форме Нау впервые выступил в сентябре 86-го на открытии сезона в Рок-клубе.

93

Да, из Екатеринбурга. Просто многое уже стирается из памяти, и возможно так оно и было. Но дело в том, что зал ДК имени Свердлова, где проходили концерты, вмещал от силы 200-300 человек, и попадали туда в основном тусовщики из числа приятелей, подружек и собутыльников музыкантов, хотя, конечно, можно было встретить и режисеров Хотиненко, Балабанова, группу "РТФ" (будущая "Агата Кристи") и тд. Но массовый зритель оценил новый имидж "НАУ" именно на том Фестивале, поскольку зал ДК УЗТМ - просто огромный по размеру, и, естественно, был набит под завязку.

94

кхе-кхе.По идее Устинушки - регшилась таки выложть воспоминание о концерте.
Да,не Нау.Да Ю-Питер.Да давно это было.Да,простите за излишние,может,эмоции-это был мой первый концерт.прерывистое дыхание и поток эмоцийбез изменнений.орфография правлена=)
+не указана песняВселенская..я слышала - вживую Гениально.=)
По лицу не бить и не смеяться.
спасибо=)
________________________
Это был самый лучший день суверенитета, какой был в моей жизни…
Это был лучший рок-концерт, который был в моей жизни…
Бог мой, это был лучший Час в моей жизни…
А всё потому, что сюда, ко мне, приехал Он…
"…легенда русского рока – Вячеслав Бутусов!..."

30 августа 2007год, около 8 часов вечера.
Я выбегаю из метро, тащу маму за руку – Господи, всё, что угодно, лишь бы не опоздать…
Вот я и у горы, памятник Вахитову…Вдали неясная музыка и море народа. Все огорожено, и экран…
"ой…Славик поёт…", сказала мама…Сердце ухнуло куда-то вниз  - Господи, опоздала, ОПОЗДАЛА! Подбегаю к ограждению, протискиваюсь сквозь народ…Смотрю на экран, сцена далеко, а Он, как всегда, скромно, в самой глубине сцены…
И тут я понимаю – это же "Бриллиантовые дороги"…И опять, будто я слушаю старую запись 96 года, так же тянет окончание, так же выделяет конец… А басист… Ей-богу, басист достоин Димки Умецкого! Будто на дне Нашистов-фашистов пел не Славик…Конечно, тяжело петь, если и концерт и песни почти что прокляты автором…
Я буду думать об этом потом…Сейчас в мозгу происходит нечто – я слышу, правда слышу его дыхание, вижу его…И начинаю понимать, что ТОТ Славик, в которого я влюбилась, чьи фотки на моей стене, чьим именем я назову своего сына, если у меня будет сын, ТОТ, кого я слушаю, тот, на чей концерт бегала мама в моём возрасте, тот Славик и тот человек на сцене – ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК…как будто две картинки в моей голове собрались в одну…
Он пел, я смотрела на экран…Надо же, как будто и не было этих пятнадцати лет, скажет потом мама…А ведь и правда – тот же чарующий, манящий голос, невозмутимый взгляд из-под бровей, тот же наклон головы, та же причёска и та же чёрная рубашка…Так же выбрит, опрятен…Худой…
Мама искала выход из ограждений, чтобы пробраться к сцене на максимум дозволенного – около ста метров…
А он пел, пел "Дороги", а я плакала…Мама не видела и это была потрясающая возможность любоваться им и плакать…Ведь он живой, Настоящий…Не прошлое, как мне казалось, а настоящее…моё настоящее.
Я добралась через первые ограждения, и мне стало видно экран даже лучше, чем раньше – мне уже не приходилось щуриться с моим зрением, чтобы видеть Его…Мало того, я видела краешек сцены, где стоял Славик…Его фигурку…Живую, мыслящую, настоящую…
Плавно он перешёл петь Гибралтар…
Гибралтар? Как и большинство песен Наутилуса, я знаю их с пелёнок…И эту песню я знала лет с 3…слова и мелодию – как будто сон, и вот я проснулась…
…а ещё с краю стояла девушка молодая, с практически грудным ребёнком и колбасилась под его голос…Я подумала – а вот и новое поколение, выросшее на рок-концертах…Выросшее на Бутусове…Смотри, Илья – вот они, новые батарейки в нашей Рок-культуре…
Он начал петь "Девушку", но я не аплодировала – я верна Наутилусу…Я просто стояла и улыбалась, питалась его энергетикой, его голосом…Его взглядом…
Он пел дальше, мимо меня промчалась девушка в чёрной майке "Агаты Кристи" с криком "…снег падал, а я шёл домой!..."
И знаете – здесь я тоже начала петь…не столь громко, чтобы не заглушать его голос в самой себе…В конце концов – это не предательство, просто я вспомнила то время, когда ещё слушала по телевизору Ю-Питер, когда (дура) спорила с мамой, что, мол, не знаю никакого Наутилуса, да здравствует Ю-Питер…(я же говорю, дура...А то, что всё, что я знаю, является Наутилусом, как-то не волновало…)
Он пел, я дышала…Сзади росли крылья, кто-то обнимал меня за плечи, и мне казалось, что я одна и поёт он мне…И резкий крик сзади, по окончании "Песни идущего домой", заставил меня обернуться…
"КРЫЛЬЯ!!!"
Надо же, подумала я, где-то я уже слышала этот крик…одиннадцать лет назад, Славика просили в конце Акустики спеть "крылья", но он проигнорировал…
И сейчас он невозмутимо начал играть…
…что?...
Да, это был "Князь Тишины"…Представляете, Князь Тишины!
Вот тут я сорвалась…Я кричала, подпевала ему – и самое главное – ВСЕ, абсолютно все, молодёжь, подростки, менты, охранявшие ограждения – все пели, все знали наизусть…
А ведь песне больше двадцати лет…
Камера снимала людей и крупным планом показали парня - мента, он стоял и пел…стоял спиной к нам, нарушал всяческие правила и пел…
А Славик, срываясь на полукрик, запрокинув голову…
"…И горе мне, если впал я в безмолвие, или уставился на лик луны!..."
Сердца уже не существовало, я отдавала всю себя, всю свою энергию ему, настоящему…
В голове мелькнула мысль "Спасибо, Илья…Смотри....Князь Тишины - его песня…Практически тебе посвящена…Слушай…Спасибо…Спасибо…"
Он начал играть Кино…
Я пела, практически танцевала, с ним, с его голосом, с его запахом…Только сейчас, только на этом концерте, я поняла, что влюбилась окончательно и бесповоротно…Влюбилась в Ангела, в Бога, в Него…
После трёх "киношных" песен, он остановился, улыбнулся…Эту улыбку я запомнила на всю жизнь…Сказал "Спасибо, Казань!"…Народ взорвался…Он добавил ещё что-то, но его голос утонул в криках обожающих его людей…
Сеть отрубилась, а я так хотела, чтобы Ярослава услышала его…Я взглянула на часы – 20:49, последняя песня…
Я была почти уверена, что это будет Наутилус…
Подумала о "Прощальном письме" и только дома, когда мозг снова приобрёл способность мыслить, поняла, что глупо петь "где я не был никогда", если он не почтил память Ильи на рок-концерте 28 февраля, потому что именно 28-го он уезжал в Нью-Йорк…
Так какая песня была последней?...
Нас он любит больше, чем тех, кто был 2 марта 1996года в ДК Горбунова…
Потому что нам он спел "Крылья"…
Я стояла, улыбалась и плакала…Танцевала, практически молилась, смотрела на него…Он пел, пел, голос был вокруг меня, внутри меня, везде…Проникал в самые далёкие мысли, пронизывал каждую клеточку тела…
"…где твои крылья, которые нравились мне…"
Единый разум всех присутствующих, как океан. Поглотил все мысли, все пели ему, ради него и для него…
"…я не спрашиваю, сколько у тебя денег,
не спрашиваю сколько мужей…
Я вижу, ты боишься открытых окон
и верхних этажей…
И если завтра начнётся пожар
и всё здание будет в огне,
мы погибнем без этих крыльев,
которые нравились мне…"
он пел это почти шёпотом, как одну из киношных песен(прим.Автора - это и была Вселенская=)…Хотелось шептать вместе с ним,
но я не в силах была это сделать, я практически падала на колени, я так любила его, любовь захлестнула голову, тяжело дышать, и его глаза…И голос…Это всё, что  существовало для меня…
..он закончил, снял гитару и ушёл…
Шагнул в темноту…Молча…Красиво.
Люди кричали "ещё, ещё, ЕЩЁ!"
Но я молчала…Знала, ты не вернёшься…Сейчас не вернёшься…Приезжай к нам…Я должна видеть тебя, Славик…
Весь концерт, весь оставшийся час, посвященный " …ещё одной группе из Екатеринбурга…", Смысловым Галлюцинациям, (Слава Богу, что хотя бы сейчас Славика признали, что он не из Петербурга…), я не отрывала глаз от этой темноты, не смотрела на сцену, не слушала "Бубу"…Не то, чтобы я не любила Смысловиков – я боялась потерять Славика, то ощущение, тот взгляд…
Я любила…Не думал, зачем, не задумывал, как, я любил и был прав, сумасшедший дурак…
Да, это про меня…
Весь остаток ночи и вечера, я буду думать о Нём…О голосе, о песнях…
И только дома, я вспомню, что именно слушала весь день до концерта…
"После и снова", вариант Славика, когда ещё он не был знаком с Ильёй, когда ещё пел высоким голосом, из-за чего песни потом пришлось отдать Насте Полевой, когда ему было всего 21 год…Четверть века назад…
Я вспомнила слова…Пророческие…

…Скорей свет!
Начнём снова!
Представим, что бушует карнавал!...
Громче, громче!...

95

Ой, как много! Пойду покушаю сначала...

96

Устина написал(а):

Ой, как много!

а я предупреждала-я человек эмоциональный..=)

97

Да, настолько эмоционального отчёта о концерте мне наверное читать не приходилось :)

98

хм,а мне это как укор или как комплимент расценивать?=)

99

Уф... вот это да! [взломанный сайт]

100

Да, насколько у всех разные впечатления от концертов Вячеслава Геннадьевича.  :push:

101

Устина написал(а):

Уф... вот это да!

Спасибо! :embarrest:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Наутилус Помпилиус » Воспоминания о концертах НАУ