Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Последний человек на Земле


Последний человек на Земле

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Песня с альбома Наугад, какие мысли приходят? У меня почему-то сразу же Красные листья приходят на ум, есть такое мнение что они связаны и одна является продолжением другой, что скажете?

2

То что в песне идёт символика: красные, белые это вовсе не гражданская война, тут про человека, который защищает свой дом(дом в широком смысле слова) живёт своими мыслями и своими ценностями, и вот перед ним стоит выбор примкнуть к какой либо из группировок красной, белой или синей, а следовательно принять их идеологию, которая собственно ни к чему не приводит(белые пришли и полегли словно снег, красные пришли и отогрели закат, синие как волны откатились назад). В конце концов все эти 3 стада объединились и решили погубить этого Человека, видимо они как водиться бойцовым объединениям взяли на вооружение принцип Кто не с наи тот наш враг. Человек всячески отстаивал свою Землю, свой ДОМ, но в конце концов он погиб, иприводиться строчка:"И зароем нашу радость в этом чёрном угле, там где умер Последний человек на зеле. Тут писсимистичная нота, автор видимо хотел показать что таких людей не осталось, хотя точно утверждать невозьмусь. Может кто нибудь ещё объяснит это строку?

3

Песня о гражданской войне,этим все и сказано...

4

Я счиаю что гражданская война не причём.

5

Я воспринимаю эту песню как социальную, но у меня она ассоциируется не с Гражданской войной, а с распадом СССР. Естественно, я не имею в виду то, что Кормильцев был ярым коммунистом и сильно переживал из-за того, что Союз рушится, но мне кажется, что в песне отразилось общее состояние нашего общества в последние годы существования СССР - безысходность, страх перед неизвестным, ощущение того, что страна катится непонятно куда, предчувствие какой-то катастрофы

6

Кирпич!А что же тогда такое белые,красные и синие в материальном плане?У меня еще есть догадки,что это цвета российского флага,но тогда смысл песни,в моем понимании,совсем теряется....

7

ВСО, а мне тоже кажется, что эти цвета символизируют российский флаг, и это как раз не противоречит моей трактовке песни...

Отредактировано Lars (2006-05-15 14:05:00)

8

Lars,а как ты трактуешь эту песню?

9

Да не это просто показаны разные группировки, разные людские объединения плешивые стада как БГ пел.  Стада эти потребовали чтобы этот Человек примкнул к кому нибудь из них. А он сохранил верность своим ценностям и не стал расстворяться в толпе. А цвета сделаны я считаю просто так чтобы показать, тем более что в гражданку синих не было.

10

Кирпич написал(а):

А цвета сделаны я считаю просто так чтобы показать,

Не думаю...Все-равно в этих цветах есть какой-то смысл...

11

Твойё предположение про флаг очень интересное.

12

ВСО, я ж написала выше

13

Lars написал(а):

ВСО, я ж написала выше

Да я читал,но просто я не могу соотнести твою позицию с конкретными строчками в песне,распиши пожалуйста поподробнее....

14

ВСО, а вот это мне кстати трудно сделать, поэтому я сама сомневаюсь в своей трактовке, досконально песню понять не могу... Опираюсь на общее впечатление - что-то типа "конец света в одной отдельно взятой стране"...
И абсолютно не понимаю строчку "и все это сделал один человек" - это ведь имеется в виду тот же самый "последний человек на Земле"?..

15

Ларс нувозможно имелось в виду то что все эти движения прекратили своё существование, и сделано пафосно, типавродебы он их переломил своим духо, а не расправой физической. Своего рода правдой.

16

Lars!У меня та же история!Не могу досконально разобрать эту песню!Я понимаю эту песню так:что когда творилась революцию,многие люди поддерживали ее,а те люди,у которых остались еще настоящие,человеческие чувства,противостояли ей и большинство из них естественно погибло!А нсчет того,что белые,синие и красные олицетворяют российский флаг,я думаю,что это означает то,что несмотря на всю злость и силу революции,добро все-таки победило!И это добро озаменовано именно распадом СССР и образованием России!Отсюда и следует,что эти цвета-цвета российского флага!

Lars написал(а):

И абсолютно не понимаю строчку "и все это сделал один человек"

А из моей трактовки следует то,что эта фраза означает то,что человек веривший в победу,все-таки добился ее....

Lars написал(а):

И абсолютно не понимаю строчку "и все это сделал один человек"

17

Лично я не вижу в этой песне каких либо политических событий.

18

Лично я не вижу в этой песне каких либо политических событий.

19

Кирпич написал(а):

Лично я не вижу в этой песне каких либо политических событий

Аналогично. на мой взгляд под человеком здесь показано гораздо больше нежели просто человек.
Возможно показано несчастье, беда одного человека.
А последний потому что таких людей больше нет.
Трактовка с флагом очень интересная, наверное это совпадение, если нет то песня точно политическая и человек - это коммунист, сдерживающий 3 страшные армии от распада СССР

20

Не если рассматривать идею с флагом, то мне видиться как бы структура страны, её составные части, они то и напали на человека этого, хотели силой поставить на него печать зверя.
Как известно каждый цвет флага что то означает: крассный-это настоящее,
                                                                             Белый - это прошлое,
                                                                              синий - это будующее

Возможно это тоже имеет место быть.

21

ВСО, ну подставь в песню какой-нибудь другой цвет, если только черный будет рифмоваться, Но черный и белый - вечные враги, а цветов в песне - 3, нелогично было бы
Кирпич, хочешь сказать каждая из армий переманивала человека к себе?

22

Он должен был примкнуть к какой либо из этих арий, а он этого не сделал, вот что я говорю.

23

ну я так и понял и еще защищал свои прекрасные владения от установления какого-нибудь флага, типо лучше сам уничтожу все но не сдам дом
А не кажется ли вам что песня пророческая? Дом - Россия, белые - Европа, красные - Азия, синие - Америка, и кстати Америка как раз за океаном, откатывается назад, красные ну Азия вообще Восход. но может тоже смысл есть, (кстати далеко за справкой бежать не надо:Это цвета континетов согласной олимпийскому флагу) про бедную нашу Родину в недалеком будущем, возможно даже как мы сами ее уничтожим, а что по-моему не так глупо... не знаю вот размысливал над смыслом цветом и почему то сразу это пришло в голову

24

Васька-Кривой, логично про цвета континенов.

25

Одна из любимейших кстати песен у Нау в принципе. Правда я скорее не как противостояние каких-то политических сил и человека, но как противостояние чего-то БЕЗЛИЧНОГО и СТРАШНОГО и человека привык трактовать... А цвета в данном случае условны...

26

Я очень люблю эту песню. в ее трактовке все таки склоняюсь к первому посту Кирпича, человек, который готов погибнуть ради того во что верит и что любит! таких действительно осталось мало...мы переходим на рыночную экономику! А вот насчет тех цветов, которыми обозначены армии, всегда ассоциировались с флагом РФ

27

Насчет цветов у меня все-таки с Гражданской войной асоциируется. Наверное, результат моей большой и светлой любви к группе "Монгол шуудан" 8-) Вспоминается ихняя фраза из песни:

Хоть красный, хоть белый, хоть синего цвета,
Всех цветных просто напрочь мочи!

Всегда, когда слышу эти строчки, вспоминается "Последний человек..." ^^
А последний человек наземле это получается Ленин :crazyfun:

Ленин был очень веселым человеком в 19** году он выпустил "Деклорацию о земле" (или как там она называется?), в результате которой крестьяне так и не увидели землю. Крестьяне, в свою очередь, тоже были веселыми людьми, и Ленин земли тоже так и не увидел)))

Отредактировано Max Rock&Roll (2009-02-09 18:33:25)

28

Max Rock&Roll написал(а):

как там она называется

Декрет о земле :)

29

Max Rock&Roll написал(а):

Ленин был очень веселым человеком в 19** году он выпустил "Деклорацию о земле" (или как там она называется?), в результате которой крестьяне так и не увидели землю. Крестьяне, в свою очередь, тоже были веселыми людьми, и Ленин земли тоже так и не увидел)))

ППЦ. :D
Срочно,во все учебники истории это.

30

Одна из самых любимых песен. Но, на мой взгляд, это чистое продолжение "Шара цвета хаки". Чистой воды пацифизм.
Цвет армий не имеет значения по сути своей, потому что это только маскировка.
но ночь подняла на башне черный свой стяг
их истинный цвет их подлинный флаг
Это и есть тот черный. который мажет копотью. И человек - последний, не имеющий отношения к армиям, человек, чьей заботой и радостью была его земля, его дом, его огород и река, - когда взял пулемет в руки - даже для защиты своего уголка - тоже становится черным,  древесным углем
И это его радость  зароем и нашу радость в этом черном угле.
Война все мажет черным.
Только миру, Земле плевать, там снова  трава высока. Война противоестественна.
Мне кажется, песня об этом.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Последний человек на Земле