Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Гитара и всё с ней связанное


Гитара и всё с ней связанное

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

На форуме уже были замечены гитарюги, посему эта тема будет весьма полезна, будем обсуждать всякие такие гитарные вопросы всех планов и направлений. У меня вопрос к Джону: ты на процессоре играешь или как? Я вот недавно приобрёл педальку Marshall Jackhammer, полезная вещица, но это чисто для качества овердрайва, а для остального планирую взять проц, ориентируюсь на Boss ME-50

2

конечно через процессор! Jackhammer он не очень удачный лучше покупать качественный процессор и качественный овердрайв!!!! Me-50 хороший Проц

3

То-то и оно. Я в основном ритм играю, поэтому нужен качетсвенный педальный отдельный овердрайв\дисторшн, а для остального сойдёт процессор. Только вот процессор то цифровой, а значит качество звука у него хуже, чем у педальки, но зато больше кол-во эффектов. То есть если собрать это же кол-во эффектов из педалек цепью, то получится в несколько раз дороже. Поэтому я отдельно использую Овердрайв (Jackhammer очень хорошо по звуку и достаточно удобен, с пассивным обходом в отличие от BOSS'а), а для остального барахла воьзму проц тыщ за 10000. Так что помоему JH вполне качесвтенный overdrive. Ты дома через транзюк или лампу играешь? И на сколько ватт?

4

Не подскажите, какие лучше струны поставить на акустику, мне одни советуют стальные, другие говорят нейлоновые, а вы что посоветуете?

5

Ну на самом деле это дело вкуса. Если ты учишься на гитаре, ходищь к преподу и тому подобное, то лучге нейлон, а если тебе чисто чобы дома поиграть любимые рокерские песни, то лучше железо. Хотя опять же, кто как привык, кто какой звук любит. Я как начинал играть на нейлоне, так на нём и играю, хотя не прочь бы был и на железе поиграть. Опитмальный вариант - 2 гитары :D

6

У меня такой вопрос: главной проблемой для меня остаётся настройка гитары - час могу струны крутить, а все равно что-то звучит не так, как надо. Может есть определённая последовательность настройки? Некоторые говорят, что надо сначала настроить по аккордам... Вот я и в замешательстве...

7

samarin, я во какой способ настройки знаю, короче, нужен камертон (они разные бывают) или найди уже настроенный инструмент (необязательно гитару)

1 струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать в унисон с камертоном "ля"
2 струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать в унисон с открытой 1-й
3 струна, прижатая на 4 ладу, должна звучать в унисон с открытой 2-й
4 струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать в унисон с открытой 3-й
5 струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать в унисон с открытой 4-й
6 струна, прижатая на 5 ладу, должна звучать в унисон с открытой 5-й

По аккордам не знаю.

8

никак нет. по аккордам надо проверять. электруху быстро можно настроить по тюнеру или как и акустику стандартным методом: зажимаешь вторую струну на 5 ладу и дёргаешь одновременно с открытой первой, потом зажимаешь третью струну на 4 ладу и дёргаешь соответсвенно открытую вторую и т.д. должно звучать одинаково. То есть зажимаешь струну на 5 ладу и дёргаешь открытой ту струну, которая ниже под ней. Исключение как видно составляет вторая струна - её на 4 ладу зажимать. Проверить можно так -  дёргаешь одновременно: (должно звучать в униссон)
открытую первую и открытую последнюю;
открытую чётвёртую и вторую, зажатую на 3 ладу
открытую пятую и третью, зажатую на 2 ладу
Струны у нумерую снизу, то есть самая тонкая - первая и т.д.
Помнится как меня моя преподша учила настраивать гитару: когда я к ней приходил на занятие, она брала мою гитару и расручивала все колки, то есть расстраивала все струны, кроме первой, потому что по ней и настраивается гитара, и заставляла за 1 минуту натсроить. Через пол-года настраивал как робот меньше чем за минуту. гы. хороший способ

9

TutanhamON, у меня сейчас такая же история, только я не на время настраиваю. И еще, прикинь, я ее дома как надо настраиваю, к ней прихожу, она: "Сейчас проверим!" Начинаетсама настраивать, но говорит, что я очень хорошо настроила ее сама, но вдруг почему-то ее рука тянется к грифу и она раскручивает все колки. "Настраивай по новой!" :(

10

И,samarin , чтобы воспользоваться советом TutanhamON, т.е. оттачивать технику быстроты настройки, необходимо все же 1 струну как надо настроить! :)

11

Ну первая струна само собой, по ней всё настраивается. по слуху её хрен настроишь. зато можно либо по камертону, либо (оптимальный вариант) - под свой голос, либо на любом другом инструменте взять ми второй октавы и по ней натсроить

12

Да, правильно, кскати, слух тренируется! :)

13

TutanhamON, Квадратный глаз, спасибо Вам большое за разъяснение!!!
НО....
Объясняю ситуацию: настраивать я в принципе умею... бывает, когда с ходу настоил - и порядок... а бывает, когда вроде настроил, а перебор звучит не так, как должен... (или наоборот - перебор звучит, как надо, а начинаю играть боем - появляются лишние звуки  :( )
Короче мне вот что интересно: нет ли какой-то определённой последовательности настройки... (например настроил по струнам, проверил по аккордам - не то... а дальше что делать? опять струны проверять или лучше под аккорд подогнать?)

14

Может тебе мой муж расскажет, он у меня в гитарах Ас, наверное...

:lol:  :D  :)  :D  :lol:

Отредактировано Квадратный глаз (2006-05-16 19:50:59)

15

Понял! Буду ждать мужского мнения  :D

16

Квадратный глаз написал(а):

он у меня в гитарах Ас, наверное...

вот скорее всего "наверное" будет более точным определением...
Вообще то часто для проверки строя гитары играют последовательность Dm-Am-E-Am боем и перебором, потому что иногда правда бывает малёк неточно. Там будет слышно (при наличии конечно определённого слуха) какая струна "не звучит".

17

Оно то слышно, но пока равняешь ту струну, что не строила - уходят те, что были на грани расстройства :)
Я поэтому и спросил, что нужно делать с одной не совсем строящей струной...
Кстати у меня из аккордов проблемнее всего звучит либо E, либо C (чаще всего C)

Отредактировано samarin (2006-05-16 21:07:09)

18

1.) Ну если такая фигня, тогда лучше по-моему заново внимательно настроить все струны, а ещё есть на компе программы всякие (могу подсказать) там есть такая вещь полезная как тюнер: комп играет нужную струну, а ты в это время её настраиваешь. Я так настраивал по компу, потом не приходилось даже ни одну струну подкручивать!
2.) В смысле C не звучит? Если какая то струна не точно настроена, тогда все аккорды будут плохо строить, а не только до мажор. Хотя можно предположить, что С строится от ноты до на треьем ладу пятой струны, соотвественно возможно она и не звучит

19

1) Программы-то у меня тоже есть... Я себе даже оттуда вытащил звуки (теперь, когда надо закинул в винамп и поехали :) ) ... но как быть вдали от дома (на природе например)... туда же комп не потащишь...
2) обычно просто у меня не строит переход с 3 на 4 струну... т.е. первые три относительно друг-друга звучат нормально, и последние три относительно четвертой звучат хорошо... а вот вместе.... А в аккорде C просто это чувствуется больше всего...

ЗЫ: ладно, забили.... тут короче либо гитара маленько не строит, либо слух слегка подводит... или всё сразу  :)

20

НЕ отчаивайся, в 45-м победили, и сейчас не пропадем!!!!!!

21

1.) 4 струну тремя способами надо настраивать:
на 5 ладу зажимаешь и дёргаешь одновременно с тертьей открытой
на 2 ладу зажимаешь и дёргаешь одновременно с открытой первой
дёргаешь открытую четвёртую и вторую, зажатую на 3 ладу
  если все три сочетания совпадут, то струна будет звучать правильно
2.) на природе по-моему пофиг настроена-не настроена. я на природе в таком состоянии обычно пребываю что толстую от тнокой струны отличить не могу, а ты там ещё про настройку какую-то говоришь... :D

22

Квадратный глаз,  :lol:
TutanhamON, спасибо за совет - буду пробовать  :)
а на счёт "толстую от тнокой струны отличить не могу", то мне всё равно столько не выпить ;)

23

Эх, кто б меня на гитаре играть научил?.. А то я кроме чего-то, очень отдаленно напоминающего "ЯХБСТ", "Гудбай Америку", и "Город золотой", ничего изобразить не могу...

24

Не дрейфь, летом учить буду  :cool:  :D

25

Lars написал(а):

я кроме "ЯХБСТ" ничего изобразить не могу...

Нифигасе!....  :O  Это кого ещё учить надо? Я до ЯХБСТ очень долго шел!...

26

Я Кукушку по нотам умею, русские народные, белорусскую народную, чуть-чуть Город Золотой, ЯХБСТ.

А преподша сказала, что будем Звезду по имени Солнце по аккордам скоро играть...

27

Lars я тебя научу в течении распития одной бутылки пива всему чего хочешь.
Квадратный глаз, сначала вы будете играть в Am на первых ладах, а вся соль этой песни в том, что Am и Dm надо играть на барэ на пятом ладу, тыды точь в точь каспаряновский проигрыш получится. Так что быстрей тренирую барэ

28

Квадратный глаз, видишь к кому надо было обращаться? А то ты радуешься - эта тетка-гитаристка пообещала, что к осени играть будешь... Какая на фиг осень? Вон у TutanhamONа какое скоростное обучение - "в течение распития одной бутылки пива". А ты говоришь, осень...  :P

29

нда, интенсив-курс....ко мне пришёл тут недавно бывший однокашник с бутылкой вина, решил пойти на гитару, два урока уже к этому времени отзанимался, так вот, пришёл, зная только аккорд Am, ушёл от меня, умея играть соло из Гибралтара, медленно конечно, но верно. гы.

30

К осени уже хорошо играть буду, а "не медленно конечно, но верно". Может бутылку пива чем нибудь другим заменить мона?  :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Гитара и всё с ней связанное