Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Политика и всё что с ней связано


Политика и всё что с ней связано

Сообщений 1 страница 30 из 849

1

Не согласен категорически: Горбачев дал советскому народу то, что до него и кроме него вряд ли бы кто дал... А Ельцин - типичный советский карьерист, который резко изменил окраску, когда его прижали однопартийцы. Горбачев - настоящий демократ, что он не раз доказывал, а Ельцин - демократ фальшивый, только на бумаге и выступлениях.

Gambit, дружище, ну до чего же ты наивен, слов просто нет. Всё тебе кажеться что СССР это ад, стараешься видеть только плохое, а сейчас мол получше, это говорит лишь о том, что такие мысли люди навивают себе для того чтобы убедить самих себя в том что тогда плохо было и всё худшее позади, а в будующем настанет счастье, так думали и после Велокой Октябрьской.
А про Горбачёва могу сказать лишь то что при Горбачёве было отброшено само понятие и сознание государственности. (Отсюда его многочисленные капитуляции и безоглядные уступки во внешней политике, принесшие ему столь шумные похвалы на Западе.) При Ельцине по сути та же линия была продолжена, но ещё отягощена безмерным имущественным ограблением России, её национального достояния, а также беспрепятствием и потакательством государственному хаосу.

Так чтобы музыкантам которых мы слушаем поддерживать политику на само деле глупо, в фестивали связанные с этим я думаю они воспренимают просто как тусовку.

2

Gambit, дружище, ну до чего же ты наивен, слов просто нет. Всё тебе кажеться что СССР это ад, стараешься видеть только плохое

1) Я не говорил, что СССР - это ад, но отрицательного там было больше, чем положительного - это факт
2) Я стараюсь видеть объективно: если было хорошо, то я так это и воспринимаю, а если было плохо - соответственно
3) Горбачева-политика я больше всего уважаю за то, что он первый, кто реально попытался исправить недостатки системы, и если бы у него тогда это получилось, то сейчас (или чуть-чуть позже) мы жили бы, как минимум, не хуже Запада, как максимум - опередили бы его

сейчас мол получше, это говорит лишь о том, что такие мысли люди навивают себе для того чтобы убедить самих себя в том что тогда плохо было и всё худшее позади

1) Я уже писал, что сейчас созданы предпоссылки для нормальной жизни: есть независимость, демократия, само общество стало свободнее и более терпимо относится к переменам.
2) Я - реалист, и поэтому ничего не выдумываю: до тех пор, пока у власти будут "демократы с советским прошлым" дела лучше не пойдут. Шанс (именно шанс, который будет дан) хоть что-то изменить будет у людей, которые родились после 1970 года, детство которых выпало на более-менее спокойный период (относительно предшествующих репрессивных времен) ----- это ИМХО

а в будующем настанет счастье, так думали и после Велокой Октябрьской.

А счастье могло настать и при царе, если бы он думал не только о себе. В дальнейшем все повторялось: партия думала в большинстве случаев только о своих интересах, с современными "сильными мира сего" аналогичная ситуация.

А про Горбачёва могу сказать лишь то что при Горбачёве было отброшено само понятие и сознание государственности. (Отсюда его многочисленные капитуляции и безоглядные уступки во внешней политике, принесшие ему столь шумные похвалы на Западе.) При Ельцине по сути та же линия была продолжена, но ещё отягощена безмерным имущественным ограблением России, её национального достояния, а также беспрепятствием и потакательством государственному хаосу.

1) Какая государственность, если жизнь в Сов. Союзе была одной сплошной иллюзией?
2) Он ее не отбрасывал, а просто двигался навстречу миру и Западу гораздо быстрее, чем они двигались навстречу ему

А насчет Горбачева - Gambit, слишком ты его идеализируешь, слишком... Так же как и Запад с его демократией и ценностями...

1) NB: В среде укр. националистов есть одно мнение, почему большинство россиян (особенно постарше) не любят (не уважают) Горбачева и в то же время, за что его любят другие страны, но, дабы не вносить какие-то межнациональные споры, писать это мнение не буду
2) Lars, просто получилось так, что где-то на Ю-Питерском (если не ошибаюсь) форуме начали хаять Горбачева: мол, развилил Союз и точка. Он виноват во всем. Это одностороннее и неправильное мнение.
Вся трагедия М.С.Горбачева в том, что он так и остался непонятым современниками (и частично потомками). Он начал удивительный, отчасти странный и впоследствии (как оказалось) драматический эксперимент. Но только в сказках все хорошо, а "в жизни есть только два пути": или выиграть, или проиграть. Горбачев не смог выиграть до конца (и проиграть окончательно), а люди этого не поняли. Всегда легко свалить все беды на кого-нибудь, а еще легче это сделать, когда все вместе сваливают на одного-единственного человека.
Вывод: Горбачев, разумеется, не идеальный, как и все люди. Но кто из выдающихся политиков 20-21 века может встать с ним в один ряд по отношению стремления/их реализация?

Так же как и Запад с его демократией и ценностями...

Ларс, а неужели на сегодняшний день есть что-то приемлимей демократии? Наши страны только в 20 веке прошли через многое: и монархию, и тоталитаризм, и авторитаризм, и непоянятный хаос (который часто называют "анархией") конца 80-х начала 90-х. Мы очень долго шли к ней, и сейчас только начали ее строительство, а у Запада опыт надо таки брать, они ведь гораздо более демократичные, чем другие страны.
Насчет ценностей, ответ прост: их ценности привели к лидерующим позициям в мире, а так называемы "ниши" (в большинстве случаев "насаженные") - видим к чему...

3

Gambit, пост твой перетащили во избежание большого оффтопа :) Надеюсь, ты не будешь сильно возражать?
Я вообще не против западных ценностей как таковых, проблема-то состоит в том, что когда мы хотим что-то у кого-то позаимствовать, мы почему-то в первую очередь берем из этого только отрицательные моменты, а положительное у нас  приживается с большим трудом. К примеру, плюрализм взяли и во что это превратилось? Всякие уроды скины и нацболы орудуют безнаказанно - и ничего, нормально все, типа у нас ведь демократия, свобода слова...

А Горбачев мне честно говоря тоже более симпатичен, чем Ельцин. Понять-то Горбачева можно - у него не получилось осуществить то, что хотел. Но не оправдывать же его только из сочувствия? Ведь страна к 90-91-ому году просто до ужасного состояния была доведена. Понятно, что не один он в этом виноват, но ответственность на нем за это несомненно тоже лежит.

Отредактировано Lars (2006-05-08 12:22:31)

4

Gambit, пост твой перетащили во избежание большого оффтопа  Надеюсь, ты не будешь сильно возражать?

Хорошо хоть, что не удалили :)

Я вообще не против западных ценностей как таковых, проблема-то состоит в том, что когда мы хотим что-то у кого-то позаимствовать, мы почему-то в первую очередь берем из этого только отрицательные моменты, а положительное у нас  приживается с большим трудом. К примеру, плюрализм взяли и во что это превратилось? Всякие уроды скины и нацболы орудуют безнаказанно - и ничего, нормально все, типа у нас ведь демократия, свобода слова...

Вот это и есть цена свободы... Это ведь только первые этапы построения гуманного общества, а на первых стадиях всегда какие-то деформации, отклонения и т.д.

Но не оправдывать же его только из сочувствия? Ведь страна к 90-91-ому году просто до ужасного состояния была доведена. Понятно, что не один он в этом виноват, но ответственность на нем за это несомненно тоже лежит.

Ну так я его и не оправдываю, а пытаюсь понять его намерения и те способы, которыми он шел к цели.
После распада СССР, перехода на рынок, стихийного обнищания сложился новый и, наверное, первый "постсоветский"  стереотип: сейчас плохо, нестабильно ---> а десять лет назад было стабильно ---> пришел Горбачев со своими переменами и развалил страну ----> значит, он виноват в наших бедах. И всё, а в суть никто не вникает. Говорят "пошел на военные уступки Западу, разоружил страну, начал развал ВПК" и даже не вспоминают, как военное дело и гонка вооружений измотала экономику страны (да и саму страну), доведя ее до глубочайшего кризиса...

5

Gambit интересно, а с каких это пор в СССР жилось значительно хуже чем сейчас? Ты утвердаешь что это факт... Интересно, как я понимаю в ту эпоху ты не  был взрослого возраста чтобы это определить, а читать Наводворскую и слушать Жирика, это не говорит о том что так и было, я ещё раз повторяюсь, всегда когда происходила смена режима предыдущий режим всегда хаили и все велись на это, мол всё худшее позади.
Горбачёв первый продался США, неудивительно что после разговора с Рейганом сходя с трапа самолёта, он сказал никто ничего не узнает о чём мы договарились...
А твои слова о том что он мол стал избавляться от недостатков это просто наивность, как он от них избавляться стал? Как они были так они и есть... Вообще на тему Горбачёва и Перестройки мне очень нравяться первые 3 песни из албома Шестой лесничий группы Алиса, по мойму всё объективно там сказано. Моё нение о Горбачёве такое что он просто балтун и демагог. И все прогнозы по опережению запада он повторил ту же самую ошибку что и Н.С. Хрущёв, вечная какаято устрелённость западничеству.
Вспоминаеться реплика таксиста из фильма Брат 2: "Сдал Горбачёв твою Родину Американцам, чтоб тусоваться красиво..."
Ты утверждаешь что счастье могло быть и при царе, я отвечу могло да не смогло и не сможет никогда... Такие ситуации всегда будут правитель по природе своей всегда являеться врагом любого гражданина. И такая "аналогичная" ситуация была и будет всегда.
Предпосылки для лучшей жизни как я говорил казались всем налицо после каждой смены режима в стране, надо ведь как то успокоить народ, а то деприсняк и революция.
А кто стоит у власти демократы с совецким прошлым или без него разницы не вижу, вижу лишь то что это люди и этим всё сказано. не дано людям устроить рай на земле.
Говоришь жизнь в СССр была илюзорной, мда... Хочу заметить что любая вера в политиков всегда иллюзия.

Он  двинулся на встречу западу полностью продавшись ему, Ельцин увидал что здорово всё это и тоже решил поступать в духе Горбачёва.
Gambit если ты сторониик демократии то советую почитать политологию Аристотеля, узнаешь для каких стран демократия подходит, а моё ИМХО демократия как и любая политическая теория просто иллюзия.
А ценности запада в чакстности США приводят с трану к моральной дегродации на первом плане материальное, и мне кажеться что внедалёком будующем нас ожидает 3-я мировая.
Гуманное общество? Батюшки повторение всё той же утопии что и в начале СССР, видел к чему это привело? Ни к чему, зачем наступать на одни и те же грабли?

Отредактировано Кирпич (2006-05-08 16:57:04)

6

Gambit интересно, а с каких это пор в СССР жилось значительно хуже чем сейчас? Ты утвердаешь что это факт...

1) Да, это факт. Я писал о недостатках Сов.Союза на ю-питерском форуме, тема "Кто мы", стр.6.
2) Во время голодомора 1932-1933 г. умерло до 10 млн. украинцев! И это только за год-полтора!
3) Украина очень сильно пострадала от советского тоталитарно-авторитарного режима (как и другие страны от коммунизма/социализма в целом).
4) А хорошого было гораздо меньше, чем кажется на самом деле...

Интересно, как я понимаю в ту эпоху ты не  был взрослого возраста чтобы это определить, а читать Наводворскую и слушать Жирика, это не говорит о том что так и было, я ещё раз повторяюсь, всегда когда происходила смена режима предыдущий режим всегда хаили и все велись на это, мол всё худшее позади.

1) Жириновский - позор Росии, как по мне - шизик. Новодворская - аналогично. Ее я не читал(ю), его - не слушаю(л)
2) Я много узнаю о временах как уже далеких, так и еще не очень. И не только из печатных/электронных изданий. Ведь остались еще живые люди, которые непосредственно пострадали от сов.режима или их не задело, а вот их родные и близкие на том свете наверняка проклинают как СССР, так и "марксизм-ленинизм" в целом.

Горбачёв первый продался США, неудивительно что после разговора с Рейганом сходя с трапа самолёта, он сказал никто ничего не узнает о чём мы договарились...

1) Интересно, а каким образом он продался?
2) Есть такое понятие как гос.тайна - т.е. стратегические вопросы и решения не должны стать достоянием общественности

А твои слова о том что он мол стал избавляться от недостатков это просто наивность, как он от них избавляться стал?

Если хочешь узнать минимум информации о перестройке - почитай в книгах по истории, если захочешь больше - ищи мемуары, очерки, документы

Как они были так они и есть...

Смотря какие недостатки ты имеешь ввиду. Экономические и социальные проблемы - да, до сих пор не решены. А вот в понятиях "свобода/национальное сознание/демократия" мы, по сравнению с первой пловиной 80-х, шагнули вперед. Как пример: ты же сейчас не считаешь слово "рок" оскорбительным, а тех, кто слушает рок - мудаками и придурками, тебя не посадят за написание песни, с работы/учебы не выгонят, штрафа/наказания за то, что ты музыкант (следовательно, не имеешь постоянной работы ---> значит тунеядец) не будет.

Моё нение о Горбачёве такое что он просто балтун и демагог. И все прогнозы по опережению запада он повторил ту же самую ошибку что и Н.С. Хрущёв, вечная какаято устрелённость западничеству.

Твое мнение ошибочно: Горбачев очень трудолюбивый человек, но он не смог привить свою честность и трудолюбие окружающим его людям (из высшего круга). Попросту говоря, политиканы, видя мягкость Горбачева, не выполняли его поручения, а отчитывались лишь на бумаге липовыми достижениями
А Хрущев, между прочим, свято верил в коммунизм, на уступки Западу не шел, что чуть не привело к третьей Мировой войне во время Карибского кризиса 1962 года. Все его  реформы - это для того, чтобы "спустить пар" после сталинского времени, лучше начать реформы сверху, пока народная волна не начала бы сметать власть снизу

Вспоминаеться реплика таксиста из фильма Брат 2: "Сдал Горбачёв твою Родину Американцам, чтоб тусоваться красиво..."

Таксист - образ явного русского шовиниста, который "за армейский порядок и за железную власть"

Ты утверждаешь что счастье могло быть и при царе, я отвечу могло да не смогло и не сможет никогда... Такие ситуации всегда будут правитель по природе своей всегда являеться врагом любого гражданина. И такая "аналогичная" ситуация была и будет всегда.

1)Счастье, разумеется, я имел ввиду не идеальный строй, а просто достойную жизнь и соблюдение прав и свобод человека
2) Возьми пример современной Великобритании... (это касательно "лучше при царе быть не может")
3) Ты что - анархист (или утопист)???

А кто стоит у власти демократы с совецким прошлым или без него разницы не вижу, вижу лишь то что это люди и этим всё сказано. не дано людям устроить рай на земле

Разница в воспитании и мировозрении. Советский человек, который становится политиков - это строго дисциплинированная личность, преследует главную цель - обогатить себя и своих родных, имеет частичную или полную неприязнь к переменам, ищет какие-то пути отхода на случай, если "всё пойдет не так"
А поколение помоложе - это поколение, которому свойственно изменчивость, отказ от старых стереотипов, преход на новые принципы во всем.
Всё вышесказанное - это в большинстве случаев, разумеется

Говоришь жизнь в СССр была илюзорной, мда... Хочу заметить что любая вера в политиков всегда иллюзия.

Иллюзия потому, что люди не всегда осознавали (или не хотели осознавать) что это за страна, в которой они живут. Те, кто все-таки пытался найти правду, в своем большинстве уже покоятся на небесах.
Когда в 85 пришел Горбачев, провозгласил гласность, наружу вылезло столько информации о преступлениях советского режима, что многие стали бояться своей собственной страны, партии и ком.идеологии... Всё, во что они верили и о чем думали/мечтали, оказалось лишь иллюзорной волной, которая разбилась о стену правды...

Он  двинулся на встречу западу полностью продавшись ему, Ельцин увидал что здорово всё это и тоже решил поступать в духе Горбачёва.

Не сравнивай Ельцина и Горбачева. Первый - алкаш, он действительно думал только о себе, на страну и россиян ему было нас*ать. Горбачев же думал о народе, начиная реформы, и, между прочим, он до сих пор верит в "социализм с человеским лицом". И распад СССР он воспринял как личную трагедию...

Gambit если ты сторониик демократии то советую почитать политологию Аристотеля, узнаешь для каких стран демократия подходит, а моё ИМХО демократия как и любая политическая теория просто иллюзия.

Да, я думаю, построение абсолютной демократии невозможно, но основные ее элементы должны быть присущи любому обществу. В Советском Союзе права человека нарушались в открытую, не стесняясь...
Аналочично и по гуманному обществу.

7

Соглашусь с Кирпичом. Мало того, что Горбачёв очень слабохарактерный политик, так ещё и демагог ужасный. Говорить о том, что он мол хотел сделать лучше, но не ПОЛУЧИЛОСЬ - это детский лепет. Во-первых ничего он не хотел, а во-вторых если даже и хотел (хотя я себе и представить такого не могу) - надо понимать какую ответственность на себя берёшь, а не так, что, ой, извините, не получилсь, меня не так поняли. СССР к 80-м накопил громадные противоречия, и их надо было методично разруливать, реформировать создавшуюся экономическую и социально-политическую систему. Да, при реформах могут быть большие промахи и ошибки, но грамотные реформы, действительно проводящиеся в интересах народа, не могут ни с того ни с сего привести к развалу такой великой империи. Государственная политика не может сводится к совокупности случайных непродуманных действий под благостными предлогами - это самоубийство. Горбачёв просто сдал страну в плане геополитики, сознательно или нет - это другой ворпос, только населению от этого легче не станет. А всякие чмыри типа Ельцина ещё и помогли в роли катализатора. 35 лет Сталин делал из СССР державу, которую УВАЖАЛ весь мир. и 35 лет хватило, чтобы Хрущёв свои непродуманным импульсивным самодурством, Брежнев своими маразмами (а в последние годы страной управляли за него), Андропов своим неосталинизмом и наконец Горбачёв просто разложили страну до костей. Во власть приходили не сильные волевые политики, а хитрые интриганты, в итоге страна в лучшем случае стояла на месте в своём развитии вместо проведения назревших реформ. А когда напомощь пришли америкосы, то серия заговоров и предательств и привели страну к краху. Кирпич, 3 мировая уже началась, и это не военное противостоячние а война на следующих фронтах: информационно-психологическая война, организационная, финансово-экономическая, технологическая и компьютерная и мы успешно проигрываем. В результате анархии и грабежа 90-х в России просто убит как таковой институт государтсвенности, и всякий контроль, всякая политика просто отсутсвовала. Кто успел набивал карманы, и чё там о них говорили им было абсолютно по барабану, потому что это ничего не меняло. Было сломано всё, все рамки и границы дозволенного, все человечесие нормы, это получило название "демократии" (="свободы") - "главное достижение ельцинской эпохи". Всё это стало возможно не потому что Ельцин такой хитрый пришёл и обманул всех, это есть следствие проведения маразматической политики со времён Хрущёва и решающего добивания страны Горбачёвым. про роль американцев напишу чуть попозже

8

TutanhamON написал(а):

информационно-психологическая война, организационная, финансово-экономическая, технологическая и компьютерная и мы успешно проигрываем.

От этой войны укрыться очень сложно, поскольку информационная аойна повсюду, в играх, на тлеэкранах, может быть понишь не так давно лет 7 назад по НТВ в новостях на аднем плане переливались линии цветами радуги - это типичное психологическое оружие, под действием которого можно человека заставить думать и относиться ко всему равнодушно или с агрессией, эффект 25-го кадра тоже имеет место быть и все эти ужасы всё что твориться в наши дни семя этому заложил никто иной как М,С, Горбачёв

9

да-да. я имел ввиду следующее: эти войны гораздо эффективнее. Так америкосы сбросят бомбу и все сдохнут. и ничего хорошего. а так они прозондируют мозги половины планеты и будут за счёт этого жить (вобщем-то уже и живут). покупая их товары, пользуясь долларом мы поддерживаем их же экономику, они за счёт этого очень хорошо живут. про культурное засилье американцев я вообще не говорю. всё работает на них. всё.

10

США всегда со времён послевоенных была агрессором, стремящимся получить мировое господство, единственное госсударство способное дать отпор ему это СССР, поскольку холодную войну они победили(виноват опять же Горбачёв) Россия пока единственная в мире может переломить агрессора, но как видно они нас постепенно подминают под себя, а в таких странах как Ирак, Иран, Ливия и т.п. как правило авторитарный режим и идеологически их не подмять, приходиться брать силой, а наше проститутское госс-во ценит лишь деньги и плевать им на будующее сами себе магилу роют, так что прогнозы не утешительные.
А ещё горорят на кого то Ось зла, по мойму самая ось зла в мире и есть янки.

11

Gambit написал(а):

Во время голодомора 1932-1933 г. умерло до 10 млн. украинцев! И это только за год-полтора!

Умерли от голода? А причё тут госс. аппарат? Сейчас сколько людей умирает и непонятно из-за чего.

Gambit написал(а):

Украина очень сильно пострадала от советского тоталитарно-авторитарного режима (как и другие страны от коммунизма/социализма в целом).

Страна всегда страдает от любого режима, новому пока всего 15 лет, а настрадаться уже успела очень неплохо, а что дальше будет...

Gambit написал(а):

А хорошого было гораздо меньше, чем кажется на самом деле...

Опять же как я и говорил просто илююзия, лучших и худших времён не было. Одно зло заенялось на другое.

Gambit написал(а):

Ведь остались еще живые люди, которые непосредственно пострадали от сов.режима или их не задело, а вот их родные и близкие на том свете наверняка проклинают как СССР, так и "марксизм-ленинизм" в целом.

Интересно, но почему то сколько раз я говорю про это то всегда говорят что лучше тогда было, а кто утверждает что хуже, видимо просто это нынешние воры в законе, которым тогда не получалось осуществить до конца свои рланы.

Gambit написал(а):

Интересно, а каким образом он продался?

Таким что продухл Холодную войну и теперь страну нашу контролирует США, и мы только и ждём как они скажут, одобрят или нет.

Gambit написал(а):

Есть такое понятие как гос.тайна - т.е. стратегические вопросы и решения не должны стать достоянием общественности

понятие такое есть, только ещё у Горбачёва есть и вилла на Гаваях, видимо это и являеться госс. тайной.

Gambit написал(а):

Если хочешь узнать минимум информации о перестройке - почитай в книгах по истории, если захочешь больше - ищи мемуары, очерки, документы

я как правило спрашиваю у людей видивших её и вот они говорят что до неё как ни странно лучше было.

Gambit написал(а):

в понятиях "свобода/национальное сознание/демократия" мы, по сравнению с первой пловиной 80-х, шагнули вперед.

вспоминаеться песня Тоталитарный рэп, очень к нашим дням подходит, вся эта гластность показуха, не дай Бог скажешь правду, так тебя в подъезде найдут с пробитой головой.

Gambit написал(а):

Горбачев очень трудолюбивый человек, но он не смог привить свою честность и трудолюбие окружающим его людям

Мне кажеться было бы от него больше проку, если бы он остался в кабине трактора.

Gambit написал(а):

Таксист - образ явного русского шовиниста, который "за армейский порядок и за железную власть"

Не знаю мне кажеться просто человек видящий всё как есть на самом деле.

Gambit написал(а):

Счастье, разумеется, я имел ввиду не идеальный строй, а просто достойную жизнь и соблюдение прав и свобод человека

Приятель это называеться утопия, она невозможна, ты чем то повторяешь мысли тех же большевиков.

Gambit написал(а):

Ты что - анархист

Я? Да пожалуй, но не призываю к анархии, мой анархизм в том, что любой режим мне не нравиться.

Gambit написал(а):

Советский человек, который становится политиков - это строго дисциплинированная личность, преследует главную цель - обогатить себя и своих родных, имеет частичную или полную неприязнь к переменам, ищет какие-то пути отхода на случай, если "всё пойдет не так"
А поколение помоложе - это поколение, которому свойственно изменчивость, отказ от старых стереотипов, преход на новые принципы во всем.
Всё вышесказанное - это в большинстве случаев, разумеется

Смешно честное слово, деньги всегда люди ставят смыслом жизни и не важно какого человек года рождения, воровали, воруют и будут воровать.

Gambit написал(а):

Когда в 85 пришел Горбачев, провозгласил гласность, наружу вылезло столько информации о преступлениях советского режима, что многие стали бояться своей собственной страны, партии и ком.идеологии... Всё, во что они верили и о чем думали/мечтали, оказалось лишь иллюзорной волной, которая разбилась о стену правды...

Правды вылезло? Ну да знаем мы что это за правда, просто надо было внушить людя идею запада и развалить страну, а если сейчас выложить правду про того же Горбачёва, то худо будет, так же как и о любом тепершнем политике. Правда как известно глаза режет.

Gambit написал(а):

Горбачев же думал о народе, начиная реформы, и, между прочим, он до сих пор верит в "социализм с человеским лицом". И распад СССР он воспринял как личную трагедию...

Да он то уж верил. Так верил что страна дегродировала на глазах, разрушил всё, нет в его действиях любви, всё это показуха и наивно считать что политики к нам любовь проявляют.

P.S. про Аристотеля хотел сказать то что демократия хороша лишь на маленьких территориях, где люди знают друг друга(Армения например, но никак не Россия)

12

Говорить о том, что он мол хотел сделать лучше, но не ПОЛУЧИЛОСЬ - это детский лепет.

Не "детский лепет" - это найти причины "почему не получилось?" Но этого никто не делает, проще простого кричать "Горбачев виноват и точка"

Во-первых ничего он не хотел

Интересное высказывание - ты наверное, из близкого окружения Горбачева был, раз можешь утвержать "что он хотел, а что нет"??

СССР к 80-м накопил громадные противоречия, и их надо было методично разруливать, реформировать создавшуюся экономическую и социально-политическую систему. Да, при реформах могут быть большие промахи и ошибки, но грамотные реформы, действительно проводящиеся в интересах народа, не могут ни с того ни с сего привести к развалу такой великой империи

Горбачев пытался недопустить раскола как в партии, так и в обществе, а для этого надо было лавировать между реформаторами и консверваторами. А тут уже из определения следует, что проблемы неизбежны.

35 лет Сталин делал из СССР державу, которую УВАЖАЛ весь мир

Ценой гибели миллионов своих соотечественников... И не факт, что уважал, скорее БОЯЛСЯ

США всегда со времён послевоенных была агрессором, стремящимся получить мировое господство,

А СССР разве нет? Сов. Союза был не менее агрессивной страной, и только благодаря Горбачеву экспансия в другие страны прекратилась.

поскольку холодную войну они победили(виноват опять же Горбачёв)

Пойми: виноват не Горбачев, а система. Плановая экономика не эффективна, она работала на износ и к началу 80-х начала трещать по швам.

Умерли от голода? А причё тут госс. аппарат? Сейчас сколько людей умирает и непонятно из-за чего.

А при том: голод был не по всему Союзу. Видя упадочное положение людей в Украине, по приказу сверху были закрыты границы и запрещен ввоз зерна и продовольствия в страну. А власти на местах безоговорочно поддержали Кремль

Интересно, но почему то сколько раз я говорю про это то всегда говорят что лучше тогда было, а кто утверждает что хуже, видимо просто это нынешние воры в законе, которым тогда не получалось осуществить до конца свои рланы.

Или, видимо, кто-то из тех миллионов невиновных, которые пострадали от совка

только ещё у Горбачёва есть и вилла на Гаваях

Откуда информация?

я как правило спрашиваю у людей видивших её и вот они говорят что до неё как ни странно лучше было

Странно, а я спрашивал и, оказывается, перестройка была необходимостью
В 85 году ВСЯ СТРАНА хотела перемен, а Горбачев стал олицетворением нового времени. Это, наверное, от хорошей жизни?

вся эта гластность показуха, не дай Бог скажешь правду, так тебя в подъезде найдут с пробитой головой.

Ну да, в России именно так, в Украине - нет.

Не знаю мне кажеться просто человек видящий всё как есть на самом деле

Видит, но воспринимает на уровне своего мировозрения, которое наверняка не очень обширное (не зря в фильме эти слова произносит таксист)

деньги всегда люди ставят смыслом жизни и не важно какого человек года рождения, воровали, воруют и будут воровать.

1) Я, к примеру, хотел бы много денег, но заработанных исключительно честным путем
2) У родного государства я (и не только я) красть не собираюсь никогда.

а если сейчас выложить правду про того же Горбачёва, то худо будет, так же как и о любом тепершнем политике. Правда как известно глаза режет.

Про Горбачева говорили столько всякого, что я удивляюсь, как он все это перенес.
Скажу, что главная сказка - мол Горбачев агент ЦРУ, - неправда. Можно вздохнуть с облегчением.

Так верил что страна дегродировала на глазах, разрушил всё, нет в его действиях любви

Страна деградировала в экономике, но это природный процесс, когда каждый тянет одеяло не себя: кто-то за бастрый переход на рынок, кто-то за умеренный, кто-то вообще против него. Горбачев пытался угодить всем...

13

Gambit написал(а):

Горбачев пытался угодить всем...

А о чем это говорит, как не о слабохарактерности, мягкотелости и как результат - неспособности нормально управлять страной?

14

Lars, а как было иначе? От авторитарного режима люди устали, а к демократии еще не привыкли.
Если бы Горбачев взял власть в свои руки и начал наводить порядок, то вполне вероятно было бы продолжение "неосталинизма"
А если бы дал абсолютную свободу, то люди бы, в своем большинстве, восприняли бы ее как вседозволенность, и это бы привело к еще большему хаосу.

15

Gambit написал(а):

Не "детский лепет" - это найти причины "почему не получилось?" Но этого никто не делает, проще простого кричать "Горбачев виноват и точка"

Причина одна: прикрылся благим образом многие клюнули, а в итоге мог бы получиться голод покруче 20-х годов.

Gambit написал(а):

Интересное высказывание - ты наверное, из близкого окружения Горбачева был, раз можешь утвержать "что он хотел, а что нет"??

Каждый политик пудрит мозги людям по своему. Вот Горбачёв и решил запудрить примерно тем же что и большевиуи, нас мол светлое будующее ждёт только надо потрудиться и всё получиться, народ клюнул. В итоге хаос и дегродация всех ценностей.

Gambit написал(а):

Ценой гибели миллионов своих соотечественников... И не факт, что уважал, скорее БОЯЛСЯ

насколько мне известно Стали поднял страну из прорасти, смого пробедить Гитлера и при нём как инкак был какой никакой но всётки порядок, да и люди зарубили на носу святую притчу: Опасайся больше всего тех, кому доверяешь. А Горбачёв страну опять в пропасть снинул

Gambit написал(а):

А СССР разве нет? Сов. Союза был не менее агрессивной страной, и только благодаря Горбачеву экспансия в другие страны прекратилась.

Всё вооружение СССР было нужно только для обороны от этих идиотских Штатов, которые решили что могут завоевать мировое господство, единственное война в Афгане это грязь, по правде скажу окажись я тогда в те времена, я бы пошёл за маджахедов. Восхищаюсь их мужеством и отвагой.

Gambit написал(а):

Или, видимо, кто-то из тех миллионов невиновных, которые пострадали от совка

Люди всегда страдают от полит системы, а уж как она называеться это ничего не меняет. Теперешний режим очень на меня давит.

Gambit написал(а):

Откуда информация?

Показывали видео, как он там отдыхал, да и на эту тему, как раз таки после преземления самролёта он и скзал: " Ни чего не скажу!"

Gambit написал(а):

Странно, а я спрашивал и, оказывается, перестройка была необходимостью
В 85 году ВСЯ СТРАНА хотела перемен, а Горбачев стал олицетворением нового времени. Это, наверное, от хорошей жизни?

Улучшить жизнь люди хотят хотели и будут хотеть всегда, и подлые политики этим пользуються.

Gambit написал(а):

Ну да, в России именно так, в Украине - нет.

Нет? Попробуй показать всю правду про Ющенко или Тимошенко и при чём с требуны на всю страну, ты до утра не доживёшь.

Gambit написал(а):

Видит, но воспринимает на уровне своего мировозрения, которое наверняка не очень обширное (не зря в фильме эти слова произносит таксист)

Таксист это человек живущий в стране и испытывающий все тяготы на себе, политики далеки от этого. Они утверждают:"Мы из народа" А живут в особняках, имеют охрану, едёт что хотят, им беды людские далеки. Они любдей пвоспренимают как вещи, смотрят на проценты и на статистику.

Gambit написал(а):

Я, к примеру, хотел бы много денег, но заработанных исключительно честным путем
2) У родного государства я (и не только я) красть не собираюсь никогда.

не подуай, что я обвиняю тебя, честным путём много денег не заработать, а нечестным сколько угодно, и все богачи как известно большие скряги, а мне много денег не нужно, у меня всё есть для жизни, зато некоторые крыши над головой не имеют. И ещё заметил в стране где есть очень богатые всегда есть очень бедные, почему так? Я думаю все понимают.

Gambit написал(а):

Про Горбачева говорили столько всякого, что я удивляюсь, как он все это перенес.

Говорили лишь то что хотел народ услышать, а если правду всю выложить, то тут не только ему, всему теперешнему правительству импичмент придёться ставить.

Gambit написал(а):

Страна деградировала в экономике, но это природный процесс, когда каждый тянет одеяло не себя: кто-то за бастрый переход на рынок, кто-то за умеренный, кто-то вообще против него. Горбачев пытался угодить всем...

Экономика это одно дело, почему то многие ценности гуманные пропали, и появилось множество бесстыдства.

16

Gambit написал(а):

Горбачев пытался недопустить раскола как в партии, так и в обществе, а для этого надо было лавировать между реформаторами и консверваторами. А тут уже из определения следует, что проблемы неизбежны.

лавировал-лавировал и в итоге прилавировал к американцам. зачем лавировать? Ты президент, вот и проводи курс, который считаешь нужным, иначе ни рыба ни мясо, ни нашим ни вашим.

Gambit написал(а):

ценой гибели миллионов своих соотечественников... И не факт, что уважал, скорее БОЯЛСЯ

да, где-то Сталин перекручивал гайки, но время тогда сумасшедшее было, иначе быть не могло. Боялся тот, кому было чего бояться. Кто лез на СССР прямо или исподтишка, тот и получал дубинкой, а кто хотел развивать нормальные международные отношения, тот и развивал

Gambit написал(а):

А СССР разве нет? Сов. Союза был не менее агрессивной страной, и только благодаря Горбачеву экспансия в другие страны прекратилась.

Здрасьте, ни Россия, ни Российская империя, ни СССР никогда ни накого не лезли. Если кто-то пытался сознательно ущемить наши интересы, открыто войной , или закулисными интригами, против них и проявлялась агрессия. Но никогда такого не было, чтобы наша страна строила ни с того ни с сего тайные планы на какие-нибудь гос-ва с целью их территориального захвата или экономического подчинения

Gambit написал(а):

Пойми: виноват не Горбачев, а система. Плановая экономика не эффективна, она работала на износ и к началу 80-х начала трещать по швам

Правильно, потому что Брежнев и последователи только тем и занимались что палили деньги налево и на право увеличивая кол-во ракет и прочую белеберду вместо того чтобы заниматься качественным развитием как ВПК, так и всей экономики. Систему нужно постоянно корректировать в соответсвии с требованиями времени. И раз уж Горбачёву досталась такая скрипящая громадина в наследство, так и надо было чётко и с политической волей реформировать систему, все ресурсы у него для этого были, а он вместо этого лавировал кого-то, что говорит о его профессиональной несостоятельности. Конечно легче развалить и построить заново, тем более когда такие друзья в виде Ельцина и американцев под боком

Gambit написал(а):

Скажу, что главная сказка - мол Горбачев агент ЦРУ, - неправда. Можно вздохнуть с облегчением.

Конечно не агент, просто добрый знакомый.

17

лавировал-лавировал и в итоге прилавировал к американцам. зачем лавировать? Ты президент, вот и проводи курс, который считаешь нужным, иначе ни рыба ни мясо, ни нашим ни вашим.

Вот именно - "президент", а не всесильный генсек. Президент  это выборная должность и атирбут демократии. Переходом от генсека к Президенту Горбачев показал, что не собирается сосредотачивать власть в одних руках и начинает отход от авторитаризма.

Здрасьте, ни Россия, ни Российская империя, ни СССР никогда ни накого не лезли. Если кто-то пытался сознательно ущемить наши интересы, открыто войной , или закулисными интригами, против них и проявлялась агрессия. Но никогда такого не было, чтобы наша страна строила ни с того ни с сего тайные планы на какие-нибудь гос-ва с целью их территориального захвата или экономического подчинения

Это вам здрасьте! Как это не лезли? А социалистический лагерь? А Афганистан? А Финляндия?
Или как это получается: СССР империя, Россия - империя, но все земли (и т.д.) законны?

тем более когда такие друзья в виде Ельцина и американцев под боком

Между прочим, Горбачев и Ельцин друзьями не были. При президенстве второго Горбачева просто незамечали и непризнавали, и только уже при Путине о Горбачеве стали говорить как о человеке, достойном уважения.
Ельцин и Горбачев на закате СССР оказались по разные стороны баррикад и преследовали абсолютно разные цели.

18

Gambit написал(а):

Это вам здрасьте! Как это не лезли? А социалистический лагерь? А Афганистан? А Финляндия?
Или как это получается: СССР империя, Россия - империя, но все земли (и т.д.) законны?

Все кто хотел присоединились сами, иначе бы народы этих стран просто затеяли революцию против оккупантов. Когда США и другие страны пытались устроить передел мира и расширить зоны влияния естественно СССР отвечало тем же. Агрессия и насильственное влияние на пустом месте никогда не возникали.
Поставим вопрос по-другому: итак, допустим, дядя Вася честный человек, который действительно хочет что-то изменить к лучшему в стране, т.к. он понимает нужды народа и хочет ему помочь. Народ его поддерживает и он становится главой гос-ва. Но в силу определённых причин он не может реализовать свои намерения, не осуществляет намеченные идеи в жизнь. И страна за время его правления в лучшем случае стояла на месте, в худшем-откатывалась назад. Мне плевать какой дядя Вася умный, честный и преданный своим идеям, но свою задачу как гос. деятель он не выполнил, и его роль в истории отрицательная.  Человек он хороший, но роль сыграл отрицательную. Так что помимо понимания задач, нужно чёткое понимание какими методами их реализовать и к чему это приведёт. А Горбачёв оказался недальновидным политиком. И мне неважно что он хотел, мне важно что получилось. Я не утверждаю, что Горбачёв - главная причина распада СССР. Но свою истоическую задачу он не выполнил, а так как до него ряд таких же деятелей тоже не выполнили свои исторические миссии, то это и привело к краху Союза. Просто Горбачёв оказался последним звеном в этой цепочке, последней причиной. Надо было действовать, а не жать руки американским президентам, которым только оставалось наблюдать как Горбачёв выполняет вместо них их же задачи, а где нужно американцы ещё и помогали: насаживали свою культуру и образ жизни, купили нужных людей в силовых структурах и т.д. и т.п. вобщем помогали создавать нужные условия.  и надо сказать у них это хорошо получилось

19

Все кто хотел присоединились сами, иначе бы народы этих стран просто затеяли революцию против оккупантов.

Берлин 1953 год
Будапешт 1956 год
Прага 1968 год
Соц. лагерь 1989 год
Афганистан - так все 10 лет одна сплошная революция

Мне плевать какой дядя Вася умный, честный и преданный своим идеям, но свою задачу как гос. деятель он не выполнил, и его роль в истории отрицательная.  Человек он хороший, но роль сыграл отрицательную

Это так, но с чего ты взял, что роль Горбачева отрицательная??? Если взять сальдо Горбачева как генсека и Президента СССР, то оно окажется положительным.

А Горбачёв оказался недальновидным политиком

Как раз он смотрел настолько далеко вперед, что не всегда хватало внимания на день сегодняшний.

Горбачёв оказался последним звеном в этой цепочке, последней причиной

Ну уж он-то точно не стал последней причиной. Ведь было еще и ГКЧП, и договор в Беловежской Пуще, которое и деюре и де-факто прекращало существование СССР.

насаживали свою культуру и образ жизни,

Ну так рок-н-ролл - это ведь из Америки и Запада к нам "приехало", но тем не менее, тебе ведь нравится...

20

Возможно. Только это его лавирование чем-то на лицемерие смахивает. Не находишь?

Нет, не нахожу: ему не было смысла лицемерить - он глава гос-ва, обладающий неограниченной властью и делал так, как считал нужным. И народу понравиться он хотел прежде всего быстрыми делами, не откладывая ничего в долгий ящик

насколько мне известно Стали поднял страну из прорасти, смого пробедить Гитлера и при нём как инкак был какой никакой но всётки порядок, да и люди зарубили на носу святую притчу: Опасайся больше всего тех, кому доверяешь.

Это ты сейчас так говоришь, не боясь разговаривать со знакомыми и друзьями на политические темы. А тогда косой взгляд - и на каторгу. Веселое время, несомненно

Нет? Попробуй показать всю правду про Ющенко или Тимошенко и при чём с требуны на всю страну, ты до утра не доживёшь.

1) Я ведь не вхожу даже в далекое окружение ни Ющенко, ни Тимошенко. Откуда я могу знать что-то "такое" про них, а тем более всю правду
2) А есть, которые знают, и говорят, и ничего им за это не было. Журналиста, который взялся за доходы президента и его семьи, даже с работы не уволили. И тех, кто говорит, что Ющенко - американский агент(а таких уж очень много), не убивают (и даже не бьют)

честным путём много денег не заработать

А Билл Гейтс? :D Хотя "много" понятие относительное

Таксист это человек живущий в стране и испытывающий все тяготы на себе

Ага, особенно учитывая то, что он из Америки рассуждает о России

Говорили лишь то что хотел народ услышать, а если правду всю выложить, то тут не только ему, всему теперешнему правительству импичмент придёться ставить.

Говорить можно сколько угодно, но чтобы доказать что-то, нужны факты. Горбачев, начиная с 92 года, персона нон-грата в России, и если бы что-то было, это все бы по приказу Ельцина стало бы достоянием общественности.

21

Gambit написал(а):

Берлин 1953 год
Будапешт 1956 год
Прага 1968 год
Соц. лагерь 1989 год
Афганистан - так все 10 лет одна сплошная революция

это ответ на расширяющееся влияние США, вынужденные меры

Gambit написал(а):

Это так, но с чего ты взял, что роль Горбачева отрицательная??? Если взять сальдо Горбачева как генсека и Президента СССР, то оно окажется положительным.

Потому что я родился в одной стране, а живу в другой. И в этой стране, где я сейчас живу, 90% населения живётся хуже, чем в той стране, где я родился. Задача Горбачёва: реформирование всей структуры СССР так, чтоба она работала эффективно и отвечала задачам времени. Итог: реформы привели не к изменению систему в лучшую сторону, а к её развалу. Выво: с задачей не справился

Gambit написал(а):

А Горбачёв оказался недальновидным политиком
Как раз он смотрел настолько далеко вперед, что не всегда хватало внимания на день сегодняшний.

мечтатели пусть становятся художниками и поэтами, а стране нужен решительный человек, который способен максимально грамотно и в кратчайшие сроки решить стоящие перед страной задачи.

Gambit написал(а):

Ну уж он-то точно не стал последней причиной. Ведь было еще и ГКЧП, и договор в Беловежской Пуще, которое и деюре и де-факто прекращало существование СССР.

к этому моменту уже всё было ясно

Gambit написал(а):

Ну так рок-н-ролл - это ведь из Америки и Запада к нам "приехало", но тем не менее, тебе ведь нравится...

картошка тоже с Запада приехала, и она мне тоже нравится. одно дело - культурный обмен, а другое дело специально развязанная культурная экспансия. Рок-н-ролл никто не насаждал, его переняли и то это формально можно сказать, он у нас возник на другой почве как социальное явление, которое нашло в своё выражение и свою форму в том числе и в музыке

22

это ответ на расширяющееся влияние США, вынужденные меры

В 1968 году в Праге можно было встретить надписи типа: "Русские! Убирайтесь домой", да и сами чехи и словаки противились введению сов. войск на территорию своей страны
А к 1989 году странам Восточной Европы настолько надоело жить, подстраиваясь под СССР, что они были готовы предать анафеме своих коммунистическх вождей.

Задача Горбачёва: реформирование всей структуры СССР так, чтоба она работала эффективно и отвечала задачам времени. Итог: реформы привели не к изменению систему в лучшую сторону, а к её развалу. Выво: с задачей не справился

Это только с одной стороны. С другой - задача Горбачева: сделать общество более свободным, демократичным, показать миру, что СССР - не агрессор и оккупант, а миролюбивая страна, прекратить бессмысленную войну в Афганистане и гонку вооружений. Вывод: с задачей справился.

а стране нужен решительный человек, который способен максимально грамотно и в кратчайшие сроки решить стоящие перед страной задачи

Пришел бы такой человек, и тогда я сомневаюсь, что ты, я, Кирпич и т.д. встретились на этом форуме, т.к. Бутусова, Кормильцева посадили бы за "Скованных одной цепью", Цоя, Кинчева - отправили в ссылку или в тюрьму, и т.д.

к этому моменту уже всё было ясно

Это нам с высоты истории кажется, что было ясно. Встречая 1991 год, люди и не думали, что 92 год они встретят уже в разных странах. Думали разное: и Горбачева снимут, и переворот, и очередной кризис/голод/холод, и комендантсикй час, но никак не распад Союза.
Как доказательство: знали бы сов. люди, что СССР скоро распадется - не было бы столько обманутых вкладчиков Сбербанка СССР

а другое дело специально развязанная культурная экспансия. Рок-н-ролл никто не насаждал, его переняли и то это формально можно сказать, он у нас возник на другой почве как социальное явление, которое нашло в своё выражение и свою форму в том числе и в музыке

Одно время рок запрещался, как "пагубное воздействие Западной культуры и фактор, развращающий молодежь"

23

Gambit написал(а):

В 1968 году в Праге можно было встретить надписи типа: "Русские! Убирайтесь домой", да и сами чехи и словаки противились введению сов. войск на территорию своей страны
А к 1989 году странам Восточной Европы настолько надоело жить, подстраиваясь под СССР, что они были готовы предать анафеме своих коммунистическх вождей.

не знаю кому там надоело жить, но иракцев никто не спрашивал хотят ли они чтобы америкосы пришли. америкосы пришли, а нам то ответить нечем. а тогда было чем. а жаль.

Gambit написал(а):

Это только с одной стороны. С другой - задача Горбачева: сделать общество более свободным, демократичным, показать миру, что СССР - не агрессор и оккупант, а миролюбивая страна, прекратить бессмысленную войну в Афганистане и гонку вооружений. Вывод: с задачей справился.

Мне плевать что мир думает о моей стране, и мне важно чтобы народ жил хорошо. Президент не должен никому ничего доказывать и показывать, он должен разобраться сначала внутри страны и страна станет такой как надо и отношение к ней других стран будет подобающим

Gambit написал(а):

Пришел бы такой человек, и тогда я сомневаюсь, что ты, я, Кирпич и т.д. встретились на этом форуме, т.к. Бутусова, Кормильцева посадили бы за "Скованных одной цепью", Цоя, Кинчева - отправили в ссылку или в тюрьму, и т.д.

Причём здесь репрессии против творческих и свободомыслящих людей? Я говорю о задачах экономики и реформе управления страной, чтобы она была адекватна времени. и отношение таких людей к своей стране сразу изменится, и некого будет преследовать

Gambit написал(а):

Это нам с высоты истории кажется, что было ясно. Встречая 1991 год, люди и не думали, что 92 год они встретят уже в разных странах. Думали разное: и Горбачева снимут, и переворот, и очередной кризис/голод/холод, и комендантсикй час, но никак не распад Союза.
Как доказательство: знали бы сов. люди, что СССР скоро распадется - не было бы столько обманутых вкладчиков Сбербанка СССР

элита уже давно всё решила, а простой народ до последнего ничего не знает, потому что он никому нахрен не нужен. кому нужно, все уже знали и наперёд просчитали что будет. если Горбачёв такой дальновидный, что же он этого не предвидел?

Gambit написал(а):

Одно время рок запрещался, как "пагубное воздействие Западной культуры и фактор, развращающий молодежь"

не надо приводить в док-во маразматические документы советской эпохи

24

не знаю кому там надоело жить, но иракцев никто не спрашивал хотят ли они чтобы америкосы пришли. америкосы пришли, а нам то ответить нечем. а тогда было чем. а жаль.

Ну вот мы и подошли к выводу: СССР, как и США, - агрессивные страны. Их войска на своей территории никто видеть не желал и не желает (за исключением настоящего доброволия)

Причём здесь репрессии против творческих и свободомыслящих людей? Я говорю о задачах экономики и реформе управления страной, чтобы она была адекватна времени. и отношение таких людей к своей стране сразу изменится, и некого будет преследовать

А при том, что дороже всего для человека - жизнь. И именно о ней он будет думать, выступая на экономическом форуме с докладом "Экономические основы марксизма-ленинизма", хотя на самом деле может думать иначе.

элита уже давно всё решила, а простой народ до последнего ничего не знает, потому что он никому нахрен не нужен. кому нужно, все уже знали и наперёд просчитали что будет. если Горбачёв такой дальновидный, что же он этого не предвидел?

Ну он же не пророк. Как можно предвидеть то, что заговор обдумывался всего лишь в течении нескольких дней до его осуществления - как раз в тот момент, когда Горбачев был в отпуске

не надо приводить в док-во маразматические документы советской эпохи

Ну ты же говоришь: "нужен был сильный лидер". И если бы он пришел, то выпустил бы подобное распоряжение, и окружающие тебя законопослушные люди считали тех, кто слушает рок, отбросами общества, поддавшись на официальную пропаганду

25

TutanhamON, ты "1984" читал?
Вот что было бы, если бы пришел "сильный коммунистический реформатор", а не Горбачев

26

Gambit написал(а):

Ну вот мы и подошли к выводу: СССР, как и США, - агрессивные страны. Их войска на своей территории никто видеть не желал и не желает (за исключением настоящего доброволия)

ясень пень. но дело ж в том что это США развязало войну за мировое господство, а не СССР. Союз лишь ответил.

Gambit написал(а):

Ну он же не пророк. Как можно предвидеть то, что заговор обдумывался всего лишь в течении нескольких дней до его осуществления - как раз в тот момент, когда Горбачев был в отпуске

Да, Горбачёв знает когда в отпуск уйти.

Gambit написал(а):

Ну ты же говоришь: "нужен был сильный лидер". И если бы он пришел, то выпустил бы подобное распоряжение, и окружающие тебя законопослушные люди считали тех, кто слушает рок, отбросами общества, поддавшись на официальную пропаганду

В том то и дело: сильный лидер, а не маразматик. Всякое исскуственное подавление человеческого мнения через некоторое время выльется в социальный кризис, а сильный лидер должен сделать такие условия, чтоб это мнение изменилось, само собой что он не должен быть коммунистом до мозга костей, иначе никакой широты взгляда не будет

Ладно, Gambit, а тебя устраивает политика Ющенко?

27

ясень пень. но дело ж в том что это США развязало войну за мировое господство, а не СССР. Союз лишь ответил.

Скажи, в какой период, на твой взгляд, США развязало войну? Т.е. когда все это началось?

Да, Горбачёв знает когда в отпуск уйти.

Вообще-то конец лета был, когда ж ему уходить? Зимой?

Ладно, Gambit, а тебя устраивает политика Ющенко?

Дело в том, что я не вижу и не чувствую на себе этой политики: как по мне, так ничего в экономическом плане не изменилось. Выросли и зарплаты, и цены, прошел ряд кризисов. Стало только более свободно.
Или ты что-то конкретное имел ввиду?

28

Да Gambit, если можно, про американцев я напишу попозже или завтра, у меня есть один факт, но он очень длинный.
Про Украину я имел ввиду, что как только подачки США прекратятся, то Украина и Грузия сядут на мель.

29

TutanhamON, а Россия сядет на мель, когда нефть иссякнет  :)

30

само собой. но подачки американцев кончатся раньше чем нефть=>Украине надо смотреть на Восток, а не на Запад.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Политика и всё что с ней связано