Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Бриллиантовые дороги


Бриллиантовые дороги

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

как вы понимаете смысл этой песни?мне недавно вынесли вердикт,что это песня о Успехе,о великом успехе..а ваше мнение?

2

Я несколько раз сталкивалась с мнением, что это песня о наркотиках. Не знаю, сомнительно как-то. Мне она вообще навевает ассоциации с поисками какого-то идеала, который тем не менее достичь невозможно. Поэтому этот путь полон трудностей и в конечном счёте обречён. "Если в пропасть не пасть, всё равно умирать от отравы"

3

ну,ЭТА песня с наркотой у меня никак не ассоциируется..

4

а даже может быть,всё может быть

5

На мой взгляд, это действительно о идеалах. Но наркотики там тоже вроде упоминаются (...чтобы видеть их свет, мы пили горькие травы...).

6

Ну это если речь идёт о поисках идеала путём расширения сознания :P

7

А почему бы и нет?  :dance3:

8

Наркотики тут не при чем. А вот расширение сознания - это ближе. От одного человека слышала такую версию - лирический герой песни осознаёт, что omnia vanitas и вследствие этого может теперь видеть очевидное и творить чудеса=)))

9

Я прочитал в книге "введение в наутилусоведение", что эта песня посвящена Цою. Я пока не размышлял над этим и не искал смысла, но может быть оно действительно так...

10

Странниквночи написал(а):

Цою

Странниквночи написал(а):

Я пока не размышлял над этим и не искал смысла,

ну если так,то всё логично: Цой Бог остальные идут за ним.
Позиция лично мне не близкая,но раз в книгах пишут видимо так....
Горят над нами,горят... Помрачая рассудок... Зависть?

11

Февраль написал(а):

Помрачая рассудок

Ну вспомни сколько фанатов было у Виктора Робертовича. Сколько суицидов было после его гибели. Скорее без_умное восхищение.

12

Песня была написана ДО его гибели.

13

Сашок написал(а):

Песня была написана ДО его гибели.

Но это не меняет сути.

14

Это если с вашей позиции.

15

Сашок написал(а):

Это если с вашей позиции.

Да это с любой позиции! Цой был "Идолом советского рока" задолго до смерти.

16

Не с любой.

17

послушай как хрустят бриллиантовые дороги...
чтоб вцепиться в стекло нужны алмазные когти...
посмотри как узки бриллиантовые дороги
нас зажали в тиски бриллиантовые дороги

По моему речь о мечте, за достижение которой отдаешь все; лишь позже  когда обломаны когти понимая, что это мираж, а бриллианты - стекло, и своя настоящая  жизнь отброшена на обочину, так и не замечанная.
А Цой тут совсем ИМХО не причем. Каких только песен не посвящалось на концертах тому или другому городу, празднику, дате.

18

Сонара, согласен с вами. Даже если, возможно, песня и была посвящена Цою, это не значит, что она про него.

Отредактировано Сашок (2009-01-11 19:43:18)

19

20

Это - "Бриллиантовые дороги" Отдаю на суд.

21

я уверена, что песня о наркоманах...смотрите сами:"Чтобы видеть их свет, мы пили горькие травы.
                                                                               Если в пропасть не пасть, все равно умирать от отравы..."
а еще, на альбоме "Акустика", Слава говорит: "Ну что, покурим? В переносном смысле..."

в общем, человек ширнулся, его понесло, он видит бриллиантовые дороги, которые манят его...

22

Летучая мышь написал(а):

я уверена, что песня о наркоманах...

ой мамочка.

**Нет, мне положительно не стоит интересоваться чужим мнением.

23

сужу только по тексту и по словам Вячеслава. многие мне не верят.))

24

Летучая мышь написал(а):

многие

Многие с вами согласны -

Lars написал(а):

Я несколько раз сталкивалась с мнением, что это песня о наркотиках.

Вышесказанное - моё личное имхо. После мальчиков-онанистов с перьями на головах мне уже ничего не страшно, никакая трактовка. Просто...*Молчу-молчу, уважая чужое мнение*

25

Klayly написал(а):

После мальчиков-онанистов с перьями на головах мне уже ничего не страшно, никакая трактовка.

да, я тоже была немного в шоке...странное какое- то толкование...

в целом, можно принять и такую точку зрения, что все песня о самосовершенствовании и стремлении к идеалу...такое тоже может быть. это более приемлемо.

26

А я всегда думала, что это песня о деньгах/о богатстве в целом, о красивой жизни. Во-первых, само название - "бриллиантовые", во-вторых, под фразой "мы пили горькие травы" - скорее всего, имеется в виду, унижение собственного достоинства, выполнение каких-то неприятных обязанностей ради денег.
Но ваши версии мне тоже нравятся.

27

Я не читал никаких книг, типа Наутилусоведение, но могу четко отразить смысл этой прекрасной песни...
Бриллиантовые дороги - звездное небо, бриллианты - звезды. но песня вовсе не о звездном небе... В творчестве Виктора Цоя звезда - это объект, излучающий и сеющий любовь, а свет звезды - сама любовь. От того и посвящена была песня Цою, это неспроста! Соответственно песня о любви и не иначе. Дороги узки - путь к настоящей любви сложен. Темное время суток - нынешнее время, где любовь занимает малое место. На алмазных мостах, через черные канавы - (алмазные мосты - это свет звезд=любовь. Черные канавы - это пространство между звездами=люди, не имеющие высших чувств). Вообщем далее Вы, klayly догадаетесь, в чем смысл песни и каждой фразы в частности. Я обожаю этих великих исполнителей! А такие мнения, типа это песня о наркотиках и о том, что Цой - бог в данной песне меня пугают своей тупостью... Вам вообще нет смысла слушать эти шедевры, а тем более так их комментировать. Горькие травы лишь упомянаются в песне (они для лучшего видения, ощущеня высшего чувства - любви).

28

Смотри, какие следы 
Оставляют на них боги.
Чтоб идти вслед за ними нужны
Золотые ноги.
Бодхидхарма, 28й буддийский патриарх и 1й патриарх дзен, девять лет просидел лицом к стене, ожидая приемника, и у него отсохли ноги. Полагаю, что Бриллиантовые дороги это жизни людей подобных Будде, Иисусу, Лао-Цзы, Кришне, Махавире, Мухамеду, Заратустре, Бодхидхарме и т.д. Которые вышли из "колеса сансары" и растворились во вселенской пустоте.
Нас зажали в тиски… Тиски желаний.
Чтобы видеть их свет
Мы пили горькие травы.
Наркотики дают некий опыт запредельного. Но этот опыт искусственный, синтетический, не настоящий...

29

Песня о земной славе. О кумирах. О героях рок-н-ролла, нёсших какой-то свет миру, но умерших от передозировки. Вобщем, как ни крути, либо в пропасть упасть, либо умирать от отравы. В тёмное время.

30

Дамы и господа.
Какие в задницу наркотики?! Песня сугубо религиозная и по моему очень понятная. У кого есть золотые ноги, что бы вместе с Богами  над чёрной пропастью ходить? В песне так и говорится, попейте сначала горькие травы, поработайте над своей душой, может быть тогда и ноги позолотеют. Терять то нечего, всё ровно от отравления (грехов) помирать.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Бриллиантовые дороги