Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Алиса


Алиса

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

А вот вы на скинов посмотрите, они ведь считают что если все "плохие" нации уничтожить, то свобода будет для них

212

Да мало ли что их извращенные мозги считают... А идея эта, которая у них в башке сидит, просто по определению отменяет понятие свободы, потому что фанатиков безмозглых из них делает

213

Да, не фиг даже спорить. Свободы полной в природе не существует

214

Полной конечно не существует, но фашизм ее вообще уничтожает

215

Lars написал(а):

мне кажется, что от всего этого славянофильства Кинчева на самом деле не очень далеко попросту до фашизма

Мне славянизм не близок тоже, но в песнях его особенно в тперешних протеста противв духовной спячки, обывательского мышления и борьбы со своими демонами куда больше чем раньше, лично я не представляю Алису фашистской группой, хотя национализ имеет место быть, но это уже другое, тем не менее, в Том же Изгое почти в каждой песне протест духовный.

216

Кирпич написал(а):

хотя национализм имеет место быть

Вот-вот, мне в первую очередь это бросается глаза. А усиливается все пафосностью и плакатностью песен Кинчева. Пафос для него всегда был характерен, но если 20 лет назад это было органично и уместно, то сейчас он абсолютно не в тему, потому что вера должна быть чем-то личным и интимным, не надо так навязчиво выносить это на публику, а у Кинчева это приобрело характер чуть ли не призывов "За царя, за Родину, за веру"

217

Lars написал(а):

Atlantida, ну, что тут скажешь - удачи тебе в твоих начинаниях

Что значит удачи??? А со мной???  ;)  :P

Фашизм ограничивает самого человека антиморальной идеей - поэтому фашисты и несвободны по определению.

218

Lars написал(а):

вера должна быть чем-то личным и интимным, не надо так навязчиво выносить это на публику, а у Кинчева это приобрело характер чуть ли не призывов "За царя, за Родину, за веру"

ну на мой взгляд он и не навязывает веру, просто показывает примерами насколько она помогает в жизни, да и потом во многом благодаря Алисе я детально изучил Библию и Коран, так для сравнения, хотя Библия для меня самая ценная книга во всех смыслах.

219

Кирпич написал(а):

он и не навязывает веру

Значит, у нас разное восприятие этого, поэтому спор вряд ли к чему-то приведет.

Atlantida написал(а):

Что значит удачи??? А со мной???

Так я ж от журналистики далека :P А так я тоже против войны. Нет войне! Даешь рок-н-ролл! :D

220

Lars написал(а):

Так я ж от журналистики далека  А так я тоже против войны. Нет войне! Даешь рок-н-ролл!

Даешь, даешь!!!  :)
Мне не журналисты нужны - мне команда нужна. Десяток надежных умных людей - и вместе перевернем все, что захотим! :)

221

Мы типа против войны будем выступать? Давайте :P Будем распевать "Шар цвета хаки" и "Не стреляй!" Так, а в чем еще наша деятельность будет заключаться?

222

Для начала мы будем учиться - когда мы станем очень-очень умными, мы поймем, что реально можем сделать дальше :) Надо действовать постепенно.  :)

223

Предложите это Кинчеву, скажите:" Константин Евгеньевич, спойте песню против войны"

224

Ага, если ответит на мой вопрос про национализм, который я ему отправила, то в следующий раз обращусь к нему с таким предложением

225

если не секрет, то скажи, в какой форме ты задала ему этот вопрос.

226

Константин, Вы не считаете, что АлисА стала пропагандировать национализм?

По-моему вполне корректно

227

Ну скажу тебе, что по мнению общественности национализм очень стоящая вещь, даже полезная я бы сказал. Я его не примимаю только из-за своего неучастия в политике и у меня принцип,  надо: помнить, что наши предки Ада и Ева и это на мой взгляд должно объединить людей, всех на Земле. Национализм, здравый подчёркиваю, хорошь для поднятия духа страны, мне всётки хочетьсяч тобы люди старались поднимать морально не только страну, а нечто большее имхо. А в целом для граждан национализм очень полезен, напоминаю, что нет ничего общего с нацизмом и шевенизмом, он не предусматривает вражды с другими народами, скорее наоборот.

228

Ну вот посмотрим, что Кинч ответит... Интересно кстати, как он трактует понятие "национализм"... Возможно, у меня против этого предубеждение, но я его воспринимаю именно в негативном контексте

229

Это возможно связано с некими гражданами нашей страны, которые смеют называть себя национал-патриотами. От этих кровавых событий, которые устраивают они, национализм же прподносит любовь к стране как к родной матери, всё мирно и без конфликтов.

230

Lars написал(а):

я его воспринимаю именно в негативном контексте

Я тоже. Думаю, у нас с Кирпичем расхождение в понимании термина, потому что так, как я понимаю национализ, сказать что он полезен обществу ну никак нельзя... На этот счет есть просто патриотизм.

231

Мне вот все-таки кажется, что понятие "национализм" имеет смысл ближе к шовинизму, чем к патриотизму, изначально именно так было. А потом те, кому это надо, попытались якобы переосмыслить это понятие, придать ему несколько другое значение с целью оправдать его. Только это все делается для прикрытия, все равно суть от этого не меняется.
Кирпич, "Современный словарь иностранных слов":
"Национализм - идеология и политика, основа которых - идея национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общности"

232

"Изгой, чужой на Земле" На днях эта песня просто до слёз пробила.

233

Стёпа, как ты понимаешь смысл "Театра теней"?

234

ТЕАТР ТЕНЕЙ

В театре теней сегодня темно,
Театр сегодня пуст.
Ночные птицы легли на крыло,
Выбрав верный курс.
Стены да, пожалуй, бархат портьер
Еще пока помнят свой грим.
Город накрыла ночь,
Снами задув огни.
Скрип половиц
За упокой.
Лишь время сквозь щели
Сочится луной.
Лиц не видно,
Виден лишь дым
За искрами папирос.
Квадрат окна
Дробится в круг,
Чуть-чуть -
И вдруг
Слышишь -
Хранитель хоровода рук шепчет слова.
Я повторяю за ним.
Дух огня,
Начни игру,
Нам не начать без тебя!
В алых языках ритуального танца
Закружи гостей.
Взойди
Над прахом ветхих знамен!
Взойди
Мечем похорон!
Мы здесь,
Мы ждем сигнал,
Сигнал к началу дня!
Распиши горизонт
Кострами новых зарниц!
Вскрой душное небо
Скальпелем утренних птиц!
И хотя этот восход еще слишком молод.
А закат уже слишком стар,
Я продолжаю петь,
Я вижу пожар!
Театр начинает жить,
Лишь только свет отбросит новую тень.
Театр начинает жить,
Когда мы поем:
День,
день,
день,
день!
Но в театре теней сегодня темно...

На мой взгляд тут присутствует некая перекличка с песней Кино Спокойная ночь, так же описываеться состояние духовного сна, бездейсвия, те голоса, что слышит автор, возможно это голоса людей, бодрствующих, они тихие, поскольку бодрствующих не так уж и много, далее идёт обращение что то вроде молитвы, тому кто способен вывести людей из этого сонного состояния ( очевидно образ Бога имеет место быть) идёт описание этой мечты, о том как бы хотелось чтобы было, о том как ночь перестанет быть и настанет рассвет, но люди не совершенны и до конца светлыми их назвать нельзя, из-за этого петь истину у них получаеться не всегда, и порой думая что они поют день, на самом деле исполняют ночь.
Обобщив всё можно сказать что песня про борьбу людей с обывательским мышлением и духовным застоем, название песни не случайно. Театр у Алисы это по мойму образ нашей жизни, где все мы актёры, так же как и у Шекспира. А Театр теней потому что люди находяться в ночи и нет света среди них, лишь тёмные стороны мелькают.
Сразу извеняюсь за такую туфтологию, просто я до сего момента толком не разышлял над этой кормпозицией.

235

Кирпич написал(а):

Сразу извеняюсь за такую туфтологию

Да ладно, по-моему всё логично получилось. Единственное насчет Бога - ты имеешь в виду, что христианская тематика присутствует в песне? У меня вообще возникают ассоциации скорее с язычеством, особенно явно в этих строчках: "Дух огня, начни игру, нам не начать без тебя, в алых языках ритуального танца закружи гостей!"

236

Lars написал(а):

У меня вообще возникают ассоциации скорее с язычеством

Ну я имел в иду не конкретно Господа, даже может и не Бога как такого, а скорее некую силу, ту которая есть в самих людях, дух огня -дух жизни дух борьбы, сразу свпоминаеться Песня о Соколе.

237

А, ну тогда понятно всё, согласна :)

238

Красавчик, не правда ли?

239

Ага, ты еще с его загранпаспорта фотку выложи. Там такая Баба Яга...

240

Без проблем!


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Алиса