Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зверь

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Скажу коротко:о чем она?Я совсем не понимаю ее смысл...

2

Мне вот тоже трудно полностью врубиться в смысл этой песни, единственное мне кажется, что в ней прослеживается определенная связь между этим зверем и состоянием души лирического героя - со всеми вытекающими отсюда последствиями

3

Этот зверь, на которого он охотится, живёт внутри него. Это страх или иное препятствие, которое он пытается преодолеть. И чем ближе герой к своей цели, тем зверю становится больней. "Он ревёт, он хрипит, мне знаком этот хрип", в этих строчках, на мой взгляд, явно читается, что он убивает зверя, как тот убивал его всю жизнь...

4

Navigator, в целом с твоей трактовкой можно согласиться, но не совсем понятен один момент - а к чему они приходят в конце концов? "Не горит, не горит, утихает огонь", "Он уже крепко спал, когда утро взошло" - эти строчки наверно следует расценивать как окончание противостояния между лирическим героем и зверем. И что это тогда может означать?

5

Я почему-то эту песню сразу понял. Во всяком случае мне так показалось.
Зверь - это тёмная строна души человека. В этой композиции освещена сцена борьбы светлой и тёмной половин.
Светлая часть, охотиться на этого зверя, и в конце песни приводиться заключение, что подобная война в человеке происходит постоянно, и что невозможно полностью избавиться от негатива в себе. Дано лишь его усыпить или усмирить так скажем.
Вообще у Наутилуса часто присутствуют теы о 2-х сторонах человеческой души. Помимо Зверя известны такие: Человек в чёрном плаще и Кто ещё?

6

Кирпич написал(а):

Светлая часть, охотиться на этого зверя, и в конце песни приводиться заключение, что подобная война в человеке происходит постоянно, и что невозможно полностью избавиться от негатива в себе.

Тогда получается, что концепция этой песни полностью совпадает с идеей "Чужого человека" (насколько я ее понимаю). В принципе неудивительно, учитывая что обе эти песни целиком написал Бутусов.

7

Ну в Чужом человеке на ой взгляд выражены больше опасение и сао осознаие той самой 2-й части, а в Звере именно борьба.

8

В принципе да, согласна, но схожесть между песнями проявляется именно в том, к чему лир.герой приходит в конечном итоге - к тому, что в конце концов эти две стороны в определенном смысле примиряются между собой, приходят в равновесие

9

Про равновесие не знаю. Как мне видиться всегда какая-то из строн удручает и давит на другую. В Звере исход борьбы показан оптимистически, в пользу света.

10

Не знаю, по моему это все-таки не исход борьбы в чью-то пользу, а примирение. "Он уже крепко спал, когда утро взошло" - все-таки это не слишком похоже на поражение. К тому же ты сам написал чуть выше "невозможно полностью избавиться от негатива в себе".
Правда еще мне кажется, что в отношении лир.героя к этому "зверю" присутствует даже какое-то сострадание, сочувствие, по крайней мере такие мысли вызывает фраза "Вижу слезы в глазах...". Мне это представляется довольно странным. Или может быть это сочувствие к самому себе?..

11

Фразу про то как он крепко спал я воспренимаю так, что зверя в себе победить окончательно не возможно. Реально лишь его усмирить. Не даром есть поговорка: "не буди во мне зверя"
Я по правде не совсем понимаю фразу "примирение сторон". Как может зло примириться с добром? Что из этого выйдет?

12

Под примирением я как раз и подразумеваю осознание того, что полностью победить зло, вытеснить его из своей души невозможно, так что в общем-то особого противоречия между нашими с тобой представлениями об этом нет. Ну, может действительно слово подобрано не очень удачно.

13

Ну вот и пришли к общему согласию.

14

В песне - процесс смерти зверя, который умирая становится иным:
"Я не буду ждать утра, чтоб не видеть, как он, пробудившись ото сна, станет другим"...
То есть автор убивает в себе "этого" зверя, за которым гнался очень долго, но ему суждено переродиться и остаться с автором...
Пока очень абстрактно, для меня песня тоже можно сказать загадка

15

Это душевное состояние...  Вообще альбом титаник особенно музыка к нему написана видимо в очень глубокой депрессии.

16

Мне музыка "Зверя" чё-то немного Пинк Флойд напоминает. Имхо, есть какие-то намёки на психоделию :)

17

Вот-вот. Особенно общее музыкальное ощущение The Wall.  :yes4: Но Зверь лучше.  :rolleyes:

18

Мне "Стену" кинчевский "Шабаш" напоминает, уже где-то писала кажется :)

19

Смысл песни вот в чём: песня про ломку у наркомана. Каждая строчка говорит об этом.
"Он, я знаю, не спит, слишком сильная боль,
  все горит, все кипит, пылает огонь.
  Я даже знаю, как болит y зверя в груди,
  Он идет, он хрипит, мне знаком зтот крик."
Вот только умер он или принял дозу в конце песли, это мне не понятно.

20

Элмо написал(а):

песня про ломку у наркомана.

Не согласна.Смысл более глубокий,не надо всё так опошливать..Лично мне ближе восприятие зверя - как страх внутри человека.Иэто постоянная борьба..

21

Элмо написал(а):

песня про ломку у наркомана.

Не согласна.Смысл более глубокий,не надо всё так опошливать..Лично мне ближе восприятие зверя - как страх внутри человека.Иэто постоянная борьба..

22

Вот вы тут спорите, а я знаю : это про то, как жалостливый сотрудник Ночного Дозора охотится за оборотнем!  :lol:

23

Вот, сейчас на доске объявлений писал сообшение

вот что выдал: 

Уныние как зверь жрет нас из нутри, и нужно спокойствие что бы излечится от него.

Если подумать хорошенько, то тот момент когда Бутусов писал эту песню, был тем самым когда он пил и находился судя по всему в состояние уныния.

И побывав в таком состояние, многии строчки преобретают иной смысл:

"Я вижу огни, вижу пламя костров.
Это значит, что здесь скрывается зверь.."

Боль внутри разрывает грудь на части, там солнечное сплетение, сердце и душа.

Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах.

В уныние, часто такое бывает... Душа болит и воет.

Он, я знаю, не спит, слишком сильная боль,
Все горит, все кипит, пылает огонь.

Он идет, он хрипит, мне знаком этот крик.

Бывает ошушение словно тебя разрывает на части.

Я даже знаю, как болит у зверя в груди,

Почему, наверно этот зверь у него вгруди и скрывается...

Я кружу в темноте, там, где слышится смех,
Это значит, что теперь зверю конец.

Смех и радость, то что могут заглушить уныние но на время...

ПОэтому

Я не буду ждать утра, чтоб не видеть, как он,
Пробудившись ото сна, станет другим.

Я лечу и мне грустно в этой степи.

Он уже крепко спит - слишком сладкая боль,
Не горит, не горит, утихает огонь.

Вот и тот миг когда уныние проходит на время

Когда утро взойдет, он с последней звездой
Поднимется в путь, полетит вслед за мной.

Но как видно не надолго...

24

Николас написал(а):

то тот момент когда Бутусов писал эту песню, был тем самым когда он пил и находился судя по всему в состояние уныния

Оригинальные впечатления. У меня почему-то совсем другая точка зрения на эту песню.
Я вообще с лирическим героем ассоциирую Зверя, а "Я" в этой песне это та субстацция, у которой и точного имени-то нет - это и Дух, Душа и  Вера, и Любовь, это Стремление к Добру, Истине и.д. - в долгих поисках парящая над черной степью в поисках Зверя. Она (оно?) находит его (в моем представлении ворочающегося в грязном овраге), воющего от боли осознания собственного бессилия перед своей звериной сущьностью. Т.е. Зверь готов принять то, что она может дать ему. И ее подарок - Звезда (цель и путь). Потому и затихает эта боль и засыпает зверь, а утром он проснется другим и полетит к Звезде. И финал песни по музыке очень светлый, в мелодии отчетливо звучит радость обретения.
Это ИМХО, может я и не права, но так мне слышится (видится)

25

Сонара

воющего от боли осознания собственного бессилия перед своей звериной сущьностью.

Хм, а помойму эта сушность пытается вырватся из него, и дается понять, что она вырывалась(причем иногда по желанию героя), и что он не знает, что с ней делать-не может с ней совладать, ходит на грани по середине и не встает на определеный путь.

Т.е. Зверь готов принять то, что она может дать ему. И ее подарок - Звезда (цель и путь).

Зверь похоже меняется вместе с героем, но зверь этого не хочет и убегает, а зверь часть героя и без него он не может изменится, выбрать что-либо. И когда герой догоняет зверя тот становится загнат в угол сильной веры человека, который выбрал путь и засыпает, что бы переродится вместе с героем.

, в мелодии отчетливо звучит радость обретения.

Или мелодия незнания, пространого состояния, и того что все невзгоды уже не повлияют не на что, он уже выбрал путь, переборол часть себя зверя и не знает что будет дальше, он просто идет и эта музыка мне напоминает состояние отрешености.

26

А на стенке Бутусов молвил, что его Зверь до сих пор за душу дёргает.

27

Klayly

А на стенке Бутусов молвил, что его Зверь до сих пор за душу дёргает.

Значит скорей всего Бутусов так и не излечился, впрочем от уныния и не возможно излечится до конца так или иначе оно остается в душе на какую-ту часть.

Вспоминается почему-то одно интервью:

-Вячеслав раз вы Бутусов, вы наверное и бутуз?
-А, что это означает?
-Ну это такой нахмуренный человек, иногда ворчаший, и часто находящийся в своих мыслях с головой.
-Да, интересно, ну тут есть определенная правда...
-Интересно было бы узнать какая?
-Ну я думаю вы сами догадаетесь...

Отредактировано Николас (2009-10-09 15:02:46)

28

Ну уныние так или иначе настигает всех в определённые моменты жизни... Просто песня одна из лучших, вот и трогает, да ещё им самим выстраданная. Он и ЯХБСТ стал переживать вновь, да и многое другое. Хотя, конечно, такие приступы тоски, часть его характера, о чём неоднократно говорил, как и говорил, что с этим надо бороться)

29

Николас написал(а):

Значит скорей всего Бутусов так и не излечился

Ну, это лучше версии про пьянство.

30

Klayly

Ну, это лучше версии про пьянство.

Пьянство сопровождает унынье :D