Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плагиат

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Кто то не так давно мне заявил что мол такие песни Наутилуса как Князь тишины, Скованные, и какой-то Ветер любви(сроду такой песни не знал) утверждают что содрали у группы Спейс(простите не знаю как по английски правельно писать).
Вот я и подумал возможно среди форумчан есть знатоки западной музыки, скажите так это или нет.

2

Кирпич, я , конечно, не знаток, но вряд ли это плагиат. Князь тишины вообще под другим влиянием появился!

3

Ну если уже на то пошло, то нот всего семь... И как не крути и не сочиняй - за их пределы не выйдешь...

4

samarin, нот-то семь но октавы-то тоже разные, еще бемоли, диезы всякие, итого - комбинаций до фига.

5

Может, просто похожее состояние души было у сочинителей в момент написания.
Один раз когда-то смотрела "Серебрянную калошу". Так там организаторы пар 10 похожих песен ставили, и, действительно, в чем-то они очень похожи.

6

Да фигня это, видимо эти деятели, про которых пишет Кирпич, вообще некомпетентны в этом вопросе, раз какой-то "Ветер любви" выдумали.

Отредактировано Lars (2006-11-18 14:27:48)

7

Квадратный глаз написал(а):

комбинаций до фига.

Всё равно все они давным давно были кем-то написаны и воспроизведение их в дальнейшем есть тоже своеобразный плагиат...

8

Но это ведь не значит, что не надо вообще писать музыку, опасаясь, как бы плагиат не получился

9

Вот и я про то-же...  :(  А вообще я как-то слышал по радио передачу про НАУ... Так вот там высказывался один знаменитый и влиятельный человек (не буду называть фамилию, но лично я к нему отношусь с уважением)... Он высказывался о песне "Скованные" и сказал, что до сих пор не может понять, как такие молодые ребята могли написать такую глубокую песню!!! И я не слышал ни до этого ни после этого, чтобы кто-то говорил о плагиате в этой (и кстати людой другой) песни НАУ!

10

да я тоже вроде не слышала...

11

Плагиат... А кого только в плагиате не обвиняли!!! В каком-то роде и Пушкин стыбзил идею написания стихами у автора Слова о полку Игореве. Ну и дальше-то что? Если у него это лучше получилось, значит это прогресс :).

12

А Слово о полку Игореве, по-моему вообще как фольклорное произведение? :O

13

А Гоголю идею "Ревизора" подкинул Пушкин

14

И Мертвых душь вроде бы тоже.
Слово о полку - это типа родоначальник нашей литературы, мне тут буквально на этой неделе про него такие вещи говорили -про его стиль, слог и вообще и вообще, что я решила перечитать - наверное я полныя осталоп, раз с первого раза мне оно совсем не понятно было.  :/

15

Хы, тогда я наверно тоже полный остолоп  :)

16

Вот если бы вы его с нашей русичкой изучали, на всю жизнь бы запомнили

17

Квадратный глаз написал(а):

нот-то семь но октавы-то тоже разные, еще бемоли, диезы всякие, итого - комбинаций до фига.

:lol: лучшая шутка недели

18

TutanhamON написал(а):

лучшая шутка недели

А что это не правда. Если бы было так, как вы говорите, то  песен немного  было бы

19

КГ, вряд ли диезы и бемоли (а также бекары) влияют кардинально на песню. Вопрос в том, что Прогулки к примеру играются в темпе вальса в ми миноре, и если есть другая песня в той же тональности и в том же темпе, то говорят что это плагиат. конечно это не плагиат. если я сейчас сяду и напишу песню, то вполне возможно что она по ритму и по аккордам совпадёт с песней Нирваны, только это не значит плагиат, а то тогда эволюция образа маленького человека в русской литературе один сплошной плагиат

20

А вот я читала, что если темп, к примеру, одной песни быстрее, чем другой, с учетом, что ноты одни и те же, то это уже плагиетом не считается. Другой вариант, на пианино, кто  умеет, сыграйте "В лесу родилась елочка", но длительности нот поменяйте, абсолютно другая мелодия получается

21

ну чтобы ноты в мелодии совпадали такого наверно не бывает, а вот когда темп и тональность совпадают, то это на каждом шагу встречается, торлько это всё равно не плагиат. Сколько вариантов у меня начать песню обычными аккордами? Всего 18 вариантов, соответсвенно конечно у меня аккроды совпадут с какой-нибудь другой песней, и темп совпадёт, ну так что же теперь это всё плагиатом считать. нет конечно, я просто говорю что бемоли и диезы они существенно ничего не добавляют

Отредактировано TutanhamON (2006-05-30 16:02:14)

22

Вобщем плагиат это когда я взял и украл у кого-то музыку и написал на неё другой текст. а когда просто случайно музыка совпадает, именно музыка, не аранжировка, то это просто совпадение, которых немало в музыкальном мире, и плагиатом это считать глупость, тем более применительно к Нау...смешно просто. он и не знал наверно кто такие space то эти

23

TutanhamON написал(а):

то когда я взял и украл у кого-то музыку и написал на неё другой текст.

Всю музыку? А фрагмент - это плагиат?

TutanhamON написал(а):

а когда просто случайно музыка совпадает,

А как узнать - случайно или нет?

TutanhamON написал(а):

тем более применительно к Нау...

Я частенько слышал/читал, что русский рок - это сплошной мейнстрим. Насчет "сплошной" не согласен, но ничего постыдного в том, что музыка где-то совпадет с ранее написанными вещами, не вижу, потому что, как бы там не было, музыка русского рока имеет свои отличительные черты, так сказать "национальный" колорит, а это уже ни в коем случае не плагиат :)

24

1.) фрагмент конечно тоже плагиат
2.) узнать легко - позвонить Славе :)
3.) наш рок мало похож на всё остальное, тем более в то  время и плагиатить то особо не у кого было

25

Согласна с  Gambitом

Отредактировано Квадратный глаз (2006-05-30 16:20:55)

26

Gambit написал(а):

так сказать "национальный" колорит

Что за национальный колорит, интересно? Что у нас - рок под гармошку и балалайку что ли? Тогда у нас только Ноль подходит под определение "русский рок". Имхо, в музыкальном плане у нас очень многое взято с запада, а определенный колорит нашему року скорее тексты придают

27

Lars написал(а):

Что за национальный колорит, интересно? Что у нас - рок под гармошку и балалайку что ли? Имхо, в музыкальном плане у нас очень многое взято с запада, а определенный колорит нашему року скорее тексты придают

Я имел ввиду, что наш рок можно рассматривать (и благодаря музыке, и текстам, и всему остальному) как отдельную страницу в музыке, а не как тупой клон Запада

28

Gambit написал(а):

а не как тупой клон Запада

Ну с Запада,конечно, мы что-то в роке взяли, но просто неоткуда было больше что-то перенимать. А ведь все остальное сами делали. Едва ли в мире существует второй АКВАРИУМ, ДДТ, НАУ

29

Кстати, у нас тут на одном ресурсе есть страничка "плагиат". Так там даже Чиж записан со своей "О любви" как клон Beatles - Let It Be. Комментарий к плагиату: "отличия разве что в тексте"

30

Квадратный глаз написал(а):

Ну с Запада,конечно, мы что-то в роке взяли, но просто неоткуда было больше что-то перенимать. А ведь все остальное сами делали. Едва ли в мире существует второй АКВАРИУМ, ДДТ, НАУ

Поэтому и не "тупой клон" :) А особенный, т.к. и своего немало придумали ))

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»