Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Рок-музыканты и политика


Рок-музыканты и политика

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сейчас нет ничего удивительного во всяких проплаченных концертах в поддержку кого-то, в которых принимают участие и рок-группы, или показушных рок-фестивалях, которые тоже имеют определенное отношение к политике (например в Чечне в сентябре прошлого года) - это все составная часть шоу-бизнеса, который сейчас поглотил ВСЕХ. А хотелось бы узнать, как вы относитесь к тому, что почти все наши уважаемые рокеры, борцы за идею, все как один бодренько отправились в одиозный тур в поддержку Ельцина "Голосуй или проиграешь" в 96 году? По-моему как раз тогда и стало явным, что рок у нас сдох - в смысле как "образ жизни... образ мыслей". К чёрту все принципы, главное - деньги... А то как-то с трудом верится, что им всем так искренне захотелось тогда поддержать Ельцина...

2

К этой акции отношусь совершенно неоднозначно, знаю лишь то что явно политическая, но Ельцин нашим любиммым музыкантам как мне кажеться не нужен был слвершенно. Возможно кто то организовал этот фестиваль а рок-исполнители(наши любимые) пошли тпа за кампанию... Хотя песен в поддержку Ельцина они не иполняли.

3

Да я тоже не знаю чё они там забыли. Хотя конечно точно ж неизвестно чё там именно было, на каких условиях они выступали и т.д. Но в целом всё равно негативно отношусь

4

Кирпич, это не фестиваль был, а большой тур по стране, в котором и попсовики принимали участие. И за это всем очень приличные деньги отвалили.

5

Ларс ну что поделаешь ездили и учавствовали, мне не кпли это не близко вся эта политика мне по барабану, обидно то что всётки они там учавствовали, и если так звучало "Голосуй или проиграешь" то я выберу проиграть, чем голосовать.

6

Летом 2003 "Союз правых сил" организовал в Питере халявный фестиваль, приуроченный яко бы к дню российского флага.
Там и ЧайФ, и Ю-Питер, и многие другие были.
После этого прочитала статью в Fuzzе. Цитирую:"...любопытно было видеть Хакамаду перед сценой и без охраны, с нескрываемым удовольствием внимавшей новой волне Бутусова-Каспаряна-Сакмарова...Наиболее удачно суть происходящего сформулировал В.Бегунов:"Политика-не политика! Какая разница, по какому поводу друзья собрались""
Вот и мне, если честно, не особо важно.

7

Вот в том то и дело, сейчас в этом нет ничего сверхъестественного, а тогда это действительно резонанс вызвало. "Какая разница, по какому поводу друзья собрались" - ага, тогда правда собралась замечательная компания: выступает группа Наутилус Помпилиус, потом Филя Киркоров, потом группа Алиса, потом Наташа Королева и т.д. - Бориса Николаича распрекрасного нашего ведь надо поддержать...

8

Очень нравится единственное: когда группы-легенды поют свои легендарные политические песни  :)
А концерты в поддержку такого человека, как Ельцин, это фальш...

9

Gambit, вот если б в поддержку М.С. Горбачева, тогда другое дело, да? :P

10

Lars, Горбачев - фигура, достойная гораздо большего уважения, чем Ельцин (если последний его хоть чуть-чуть заслуживает). Если кто-то из них искренне поддерживает политика, то пусть выступают в его поддержку, даже если это и Горбачев. Но если музыканты поют и говорят про свободу, демократию, про проблемы в обществе и стране, и при этом выступают в поддержку Ельцина, то это очень похоже на самообман и обман остального мира...

11

Что показательно, тот же Наутилус категорически отказался принять участие в огромном концерте в поддержку Ельцина на Васильевском Спуске в 93 году. Мда, а к 96-ому году они свою point of view вдруг резко поменяли...

12

А кто у них в 96 коммерческим директором в группе был? чё то я запамятал. небось прижал к стене и как хотите. мне кажется ВГ никогда не горел желанием быть как то связанным с политикой. Горбачёв ещё больший предатель, чем Ельцин, но это отдельный разговор, для отдельной темы. к чёрту политику, "надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся чтобы страховка не подвела"

13

Горбачёв ещё больший предатель, чем Ельцин

Не согласен категорически: Горбачев дал советскому народу то, что до него и кроме него вряд ли бы кто дал... А Ельцин - типичный советский карьерист, который резко изменил окраску, когда его прижали однопартийцы. Горбачев - настоящий демократ, что он не раз доказывал, а Ельцин - демократ фальшивый, только на бумаге и выступлениях.

14

TutanhamON написал(а):

А кто у них в 96 коммерческим директором в группе был?

Если не ошибаюсь, А.Пономарев. А после распада Нау он за Сплин взялся...

15

А. Понамарёв? случайно не он иногда в Алисе играл на гитаре, или просто совпадение?

16

Совпадение.

17

Из исполнителей музыки не больше всего близок взгляд Шевчука на политику. Он как то сказал со сцены: "За кого не голосуй, всё равно получешь...." На этом фраза закончилась но думаю всем понятно что он имел в виду.

18

Я очень люблю музыку и уважаю как человека К.Кинчева, но его взгляды на политику не очень смешны. Если кто знает Ельцин вручил еу орден за оборону белго дома в 1991-м, на концертах 90-х он чуть ли не горовил голосуйте за Ельцина(пото оправдывался что хотел сказать чтоб не голосовали за коммунистов, всё равно смешно). Сейчас уповает на Путина, а мнечта его в политической сфере это то чтобы Россией правил царь, мда монархист...

19

Кирпич написал(а):

мнечта его в политической сфере это то чтобы Россией правил царь, мда монархист

Молодец! уважаю
Как-то у Ревякина спросили:
-Ты не скучаешь по Союзу?
-Я скучаю по великой империи

20

Васька-Кривой, ты что монархист? Хотя мне анархисту все политические идеи и правители на одно лицо.

21

Да причем здесь это.. от Кинчева это слышать не странно: тогда народ был гораздо духовней и более нравственный чем в 20 веке.
А я.. не знаю, но вы сами подумаете: Воровал ли Царь? Откуда рабочему народу знать об управлении страной? Совершали цари перступления против народа? Царей учили с детства править страной

22

вАСЬКА кРИВОЙ МЫ ТАК ДУМАЕМ ПОТОМУ ЧТО НЕ ЖИЛИ ТОГДА, ВОТ МЫ И ИДЕАЛИЗИРУЕМ ВСЁ, ВСЕГДА ВОРОВАЛИ, УНИЖАЛИ НАРОД, СТРЕМИЛИСЬ К ВЛАСТИ и тут не при чём кто в увасти царь, вождь, князь, генсек, перзидент и т.п.
И пороки в мире всегда были.

23

Но мы можешь это узнавать от современников, а с доказанными вещами не поспоришь, да и по-моему наш диалог не по теме

24

Давай об этом потолкуем в теме политика.

25

Насчет Кинчева - он вроде в 93 году после расстрела Белого дома вернул этот орден, но тем не менее тоже отправился в тур "Голосуй или проиграешь" в 96 году (хы, все он мне покоя не дает). Причем он тогда говорил следующее (если верить интервью Шевчука, я там это прочитала): "К циничным политикам надо относиться цинично, мне они предлагают большие деньги, а возьму и не буду от них отказываться". Мда, только по-моему никаких принципов вроде "циничного отношения к циничным политикам" за этим не стояло, денег просто захотелось Константину Евгеньичу... И в довершение всего в том же 96-ом году, когда вышла песня "Звезда свиней", Кинчев по поводу нее сказал:"Этой песней мы начинаем предвыборную кампанию. Мы выступаем от блока не присоединившихся ни к кому." И как это все следует расценивать?
Кирпич, а Кинч правда сейчас на Путина уповает?

26

Ну не то чтобы уповает, но во всяком случае жалеет что не попал на выборы(был на гастрлях, а открепительное не прихватил), считает его очень хорошим человеком, заботящимся о народе. Посмотри в разделе вопросы на Алисовском сайте, воспользуйся Поиском, так удобнее.

27

Мне тут на форуме ДДТ интересное интервью удалось увидать. Касаеться вопроса участия моего люимого ЮЮ в политике.

А ты сам в политике когда-нибудь участвовал? Тебя же, наверное, тянули?
— Было. В смысле — тянули. Помнишь, когда за Ельцина: «Голосуй или проиграешь»? К нам тоже приехал один, обещал за участие в концерте 100 тысяч. Я спросил: что так мало? Он говорит: ну сто пятьдесят. И ничего даже не надо говорить за Ельцина, только выйти на сцену и: «Что такое осень, ля-ля-ля…». А мы как раз из Чечни вернулись, денег не было совсем. Но после Чечни мне что-то за Ельцина петь было не в кайф, очень уж много я там крови видел настоящей. Я собрал группу «ДДТ» и сказал ребятам: так и так, есть возможность заработать, я лично не могу, но давайте все проголосуем. Ни один руку не поднял, меня это знаешь как согрело!

Короче вся эта проститутская акция ни что иное, как паршивая агитация в пользу Ельцина. Все кто в ней учавствовали либо действительно были "За Ельцина" либо просто решили денежек по лёгкоу срубить.

Солидарен с Шевчуком про нашу музыку:

"Рекламирует Рок президентов да водку
Что ж движения нет, да куда девать глотку?"

28

Полностью солидарна.

29

Грустно.

30

Забавно - сейчас по РенТВ показывали, как Макаревич сотоварищи на концерте в честь наследника престола на Красной площади вечером 2 марта вещали перед ликующим народом, что "не стоит прогибаться под изменчивый мир" :sceptic:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Рок-музыканты и политика