Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » АукцЫон


АукцЫон

Сообщений 121 страница 138 из 138

121

Февраль написал(а):

прочитав эти "точные"ориентиры для распознования.
Спасибо!

:D
нет,ну я хотела написать
та ру та-та-та та-та-ра-ту ту та та!
но боюсь ещё больше бы запутала)
но ведь не во всех песнях аукцЫона офигительное соло на саксе?(полюбила сакс после Лёхи :) )
тем паче - весёлое)

122

Эх, был бы АукцЫон чисто инструментальной группой... Тогда бы я его очень любила :rolleyes:

123

Lars написал(а):

Эх, был бы АукцЫон чисто инструментальной группой

Так в чём проблема? Сделай себе минусовки и наслаждайся. :-)

124

Lars написал(а):

... Тогда бы я его очень любила

чем тебе не полюбился Лёня?=)

Февраль написал(а):

Сделай себе минусовки и наслаждайся

о,а я бы нау так нашлёпала..очень люблю бессловные варианты из Крыльев - там где Прогулки-яхбст-америка

125

Klayly написал(а):

чем тебе не полюбился Лёня?=)

Не знаю, слишком уж специфический для меня вокал, трудно воспринимается, да и тексты не очень цепляют, а вот музыка мне нравится, слышатся даже отголоски Пинк Флойда, или скорее Дорз - шаманское что-то...

Klayly написал(а):

очень люблю бессловные варианты из Крыльев - там где Прогулки-яхбст-америка

Оркестровая версия? Это ж с "Атлантиды", а не с "Крыльев".

Klayly написал(а):

о,а я бы нау так нашлёпала..

Ага, особенно "Невидимка" или "Разлука" крутые получились бы, там такая музыка - Бетховен бы обзавидовался :P А вообще из всех альбомов Нау наверно на "Крыльях" самая красивая музыка, я Нау именно с "Крыльев" полюбила, из-за музыки, очень уж мелодичной показалась :) Хотя в целом этот альбом у меня далеко не на первом месте

126

Ну тогда Ларис если встретишь в муз.магазинах диски прекрасной Ебургской группы "Сансара" не покупай,тебе не понравится.
А Рине,эта группа должна безумно понравится,потому что её лидер вокалис(Лебедев по моему его фамилия) не выговоривает около 30 букв рус.алфавита. Шикарная группка.

127

4ое число, это в клубе плас- Волков с Федоровым-концерт!! http://www.placeclub.ru/  - тут подробнее
:rolleyes:  скорее всего пойду :)

Отредактировано Хопнесса Чеславна (2008-06-27 16:35:02)

128

Февраль написал(а):

группы "Сансара"

Когда у нас в городе было Наше радио, мне нравилась песня "Уголь" :)

129

Lars написал(а):

песня "Уголь"

Шикарная красотень
Сансара это та поп музыка от которой меня не воротит,а которую я даже люблю (ещё Город 312 люблю,особенно песню Территория и Мару,особенно Самолёты)

130

Lars написал(а):

Оркестровая версия? Это ж с "Атлантиды", а не с "Крыльев".

скоро самолично повешу пиратов.
у меня она на Крылях и на Атлантиде :D
упомянула Крылья,ибо они ж всё0таки раньше Антологии суть Атлантиды)

Lars написал(а):

Бетховен бы обзавидовался

ты ещё Елоизу вспомни ^^

Lars написал(а):

Хотя в целом этот альбом у меня далеко не на первом месте

Lars написал(а):

на "Крыльях" самая красивая музыка

воистину.Не знай я историю,так бы и дальше медитировала под Одинокую Птицу

131

Февраль написал(а):

Рине,эта группа должна безумно понравится,потому что её лидер вокалис(Лебедев по моему его фамилия) не выговоривает около 30 букв рус.алфавита. Шикарная группка

эй,не надо считать что я люблю шамкающие мечты логопедов.
но,кто знает..)

132

Блин,ну почему,всё что  связано с АукцЫоном стоит запредельные деньги?Вы видели сколько стоит двухтомник Гаркуши?...А мпЗ - невероятно дорого.КИНО+НАУ+ДДТ стоит около 80,если хорошо поискать у опытных пиратов, а Аукцыон до Птицы - 200...

133

сколько жаба не душила-я всё-тки его купила

134

Нум-ц.Так.
АукцЫоня.
После длительн достаточно прослушивания могу точно определить для себя порядок альбов в хронологике до Птицы включительно.э

1, Птица.
Вообще бесспорно.Наверно,орнитологическая тема невероятно близка,либо я конформистки влюбилась в альбм,любимый большинством.Но Птица - самая-самая кыся.

2, Д.Обсервер.
на самом деле,это Вернись-в-Сорренто но более чистая плюс невероятные по красоте и поэтике стихи Гаркуши.

3,Жопа
Ах,какая музыка.Пожалуй, на третье место можно записать и Бодун.

4, В Багдаде всё спокойно.
Багдад - музыка востока,тонкая чайханная психоделика.вахвахвах,очень вкусно.Отдельно - Путь в джинистан.

5, Чайник вина.Не раскусила Хвостенко,но было вкусно его разжёвывать после.

6,Вернись в Сорренто  не рассматриваю ибо всё было сказано в Добсервере, Это мама - альбом,из которого я знаю и ЛЮБЛЮ только Голово-ногу)

135

Просто неприятно,что топик такой замечательной группы расположен так низко=)
Подымаю))

136

Понравился стиль, да и автор известная давольно-таки жещина,ныне покойная к сожалению.

В книжке "Кто есть кто в советском роке" написано, что "АукцЫон" основан в 1978 году. Не верьте - врут. Фёдоров говорил, что в 1983 году.

Кто такой Фёдоров? Это тот, про кого никто не знает, что он в "АукцЫоне" самый главный. Но и Фёдорова это вполне устраивает - например, интервью не надо давать, вон Гаркуша пусть отдувается со страдальческим выражением на лице.

Изначально "АукцЫон" был чисто музыкальным проектом. Как впоследствии говорил Леня Фёдоров Весёлкину, "вообще-то мы танцами не занимаемся". Но это потом, через несколько лет. А тогда в группе появился Гаркуша. Основатели коллектива Леонид Фёдоров и Виктор Бондарик ухаживали за девушкой Светой, она предпочла Фёдорова и вышла за него замуж. а потом - или до этого - познакомила Фёдорова со своим братом, предваряя встречу словами о некоей туманной странности своего родственника. Которым и был Олег Гаркуша. Через много лет, развивая свою мысль относительно Весёлкина, Фёдоров говорил: "Но там, конечно, не о танцах шла речь. А о полном сумасшествии". И это единственное, чем Фёдорова можно привлечь. Полным безумием. Первый всплеск которого состоялся в мае 1986 года, когда АукцЫон выступил на фестивале ленинградского рок-клуба с программой " Вернись в Сорренто " и стал лауреатом прогрессивного феста - единственного, кстати, на тот период в стране.

Что же касается безумия, то помимо непосредственно музыки и Олега Гаркуши, на самом деле функционирующего в качестве тотемного знака, оно было усилено привлечением в группу в качестве дизайнера и оформителя Кирилла Миллера. Знаменитого питерского художника и тоже совершенно сумасшедшего.

Надобно отметить еще одну странную деталь. Тогда в группе вокалистом был Сергей Рогожин. Возможно, Федорову казалось, что он сам поёт не достаточно хорошо, и поэтому он скромно писал музыку и играл на гитаре. Гаркуша тоже пел, если это можно так назвать. Вносил, так сказать, нужные диссонансы в изысканность музыкальных построений. Впоследствии Рогожин отпал сам собой, и Фёдоров, еще какое-то время поскромничав, запел сам.

Моментально заделавшись в городе Ленинграде культовой группой, "АукцЫон" находил тем не менее самые разнообразные отклики в сердцах своих слушателей. Например, тот же рок-клуб однажды исхитрился однажды закрыть им программу. С формулировкой типа "за нехудожественность и цинизм" - что-то в этом роде.

В 1987 году "АукцЫон" играл на фестивале программу " В Багдаде все спокойно ". Таким образом дело шло к " Предателю ", и тут всё сразу стало гораздо интересней. Рок-клуб как бы отодвинулся в сторону. Тогда западные эмиссары уже довольно активно торили пути, проложенные Джоанной Стингрей. И в их числе в Питер из Парижа стали наезжать представители недолго просуществовавшей, но много чего хорошего сделавшей фирмы грамзаписи "Воля Продуксьон". Наташка и Жоэль. Основную роль, конечно, играла Наташка - то есть Натали, девушка из эмигрантской семьи, необычайно полюбившая русский рок. И вот "Воля Продуксьон" в лице Наташки и Жоэля организовала первые парижские гастроли русских рок-групп - "Кино", "Звуков Му" и "АукцЫона". Также "Воля" выпустила " Как я стал предателем ". То есть первый изданный альбом "АукцЫона" вышел в Париже и сразу на CD.

"АукцЫон" стал периодически наезжать во Францию играть концерты. Такой у них с "Волей" был продюсерский контракт. Тогда несколько скандальная слава "АукцЫона" приобрела всесоюзный оттенок. Благодаря двум компонентам. Газете "Советская культура" и Владимиру Весёлкину, который уже вовсю отплясывал, отрабатывая гремучую славу второго шоумена "АукцЫона". На концерте в Париже почему-то присутствовал тогдашний министр культуры Франции. Весёлкин, как это у него водится, выступал в балетном бандаже. Собственно, всё. Но газета "Советская культура" не осталась безучастной и напечатала статью в тональности "Доколе?", где высказалась в том смысле, что находясь за рубежом, некоторые вполне конкретные граждане крутят жопами перед носами министров, чем профанируют советское искусство. В подтверждение факта напечатали фото весёлкинской задницы в этом самом бандаже. Получилось дивно.

Однако никаких серьёзных пакостей это за собой не повлекло. Французские туры продолжались, и однажды в Париже "АукцЫон" познакомился с Алексеем Хвостенко (художник, бард, культовая фигура в богемной среде 70-х годов), который тогда проживал в сквоте, где до этого была фабрика детских игрушек, а теперь нашли кров какие-то арабы, многодетные семейства и прочие таинственные постояльцы, в том числе и Хвост. Он рисовал картинки, выпивал и пел песни. На этой почве у них с "АукцЫоном" и зародилась нежная-нежная дружба. Был 1989 год. В группу пришел новый барабанщик Борис Шавейников из-за которого (он как-то неправильно написал название группы) "Аукцион" превратился в "АукцЫон".

Потом был записан - впервые в человечеких условиях - альбом " Жопа ", вскоре изданный под названием " Дупло ". То есть закончилась эпоха магнитоальбомов и наступило время внятных дискографий, в котором расстояние между записью и изданием не превышало пары месяцев. Затем вышел " Бодун " с кошмарным каменным мальчиком на обложке, которого отыскал на фасаде какой-то питерской бани дотошный Миллер, вскоре покинувший коллектив. Но вне связи с каменным мальчиком.

А потом в Питер приехал Хвост, и они приступили к записи первого совместного альбома. А именно " Чайника вина ". Несмотря на все странности, сопровождавшие его запись, а скорее благодаря им, альбом "Чайник вина" получился с одной стороны, совершенно неожиданным, с другой - ну я не знаю, как хвалят, хрустальным, пронзительным, светлейшим (группа "АукцЫон" вообще не знала "провальных" альбомов), а с третьей - но это уже моё личное мнение - повлиял на все последующие. Что-то неуловимо изменилось в музыке. Потом группу покинул Весёлкин. Растворился в туманных просторах родины. А на горизонте появился Кристофф, который и до этого, видимо, был не вполне нормальным человеком, но маскировался, работая таксистом. Однажды в Гамбурге он пришёл на концерт "АукцЫона" и всё, кончилось такси. Кристофф стал менеджером. Ну или продюсером. Он начал организовывать туры "АукцЫона" по Европе. Маленькие туры маленького "АукцЫона". Туры стали частью быта. И чтобы придать ему черты комфорта, "АукцЫон" купил автобус. Стало удобнее. Например, звонит Кристофф и говорит - послезавтра играем там-то. Прекрасно. Жёны режут бутерброды в дорогу, граждане берут гитарки и прочий инструмент, и не сняв, можно сказать, домашних тапочек, отправляются в путь. "Ничего на свете лучше нету" в полный рост.

Где они сейчас, не знаю, но представляю себе маленький европейский городок, допустим, голландский, на чистенькую улочку которого ранним утром с трассы заворачивает запылённый бело-голубой автобус - на бортах написано что-то про "toure", а на окнах виднеются кофры и заспанные физиономии. Это "АукцЫон" прибыл, догоняя собственные афиши! Вечером в клубе концерт. Утром - дальше и дальше, старая Европа, влажные леса, Франция, Германия, Дания, Швеция... и Ленинград.

Настя Рахлина

137

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/klayly.25/0_4e5b5_96214e7b_XL.jpg

Концерты всегда невовремя; все в невероятной спешке, где-то там ещё сидят мифические “наши”, и всё это нервно-нервно-нервно…

Но вот я уже сижу за барной стойкой напротив сцены. Матушка побежала махать ручкой “нашим”, я же покорно жду до тех пор, пока посреди этого большого, но вытянутого искрюченного зала не вырастет свечкой неловкая долговязая фигурка в жёлтом галстуке. Я подавлюсь собственной мыслью, потому что это, конечно, Гаркуша.  И я, как девочка, заливаюсь краской и улыбаясь, прячу глаза, попутно ловля себя на мысли, что я, в общем-то, и есть девочка, и это смущение и растерянность, какая бывает только у семнадцатилетних, и мои быстрые мелкие проклятия, что никого нет рядом, кто бы мог меня сфотографировать, и сожаление, что он расписывается не в моём паспорте и смотрит поверх не моей головы, - и я, конечно, не прощу матушке её отсутствие. И эта сосущая жалость к себе будет травить меня ещё минут семь, прежде чем, рывком вскочив с места, не брошусь к сцене со всей злостью обделённой автографом семнадцатилетней девчонки.

На концерте впервые на моём скудном опыте концертов отсутствовали вездесущие готические девочки. И вообще, публика была удивительно возрастной, - в плане отсутствия студентоты и юношества. Что не мешало возникновению точечных конфликтов на почве адекватности. Вездесущая Джамиля-из-Нижнекамска-тридцать-семь-лет, довольно нетрезвая маленькая женщина, висевшая на всех, до кого дотянется, или трое не самых адекватных не самых молодых людей, - всё это было. Было.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/klayly.25/0_4e5b6_63ba167a_XL.jpg

И всё же - я в первом ряду танцпола, напротив, да-да, вы все уже угадали. Первый ряд прекрасен тем, что на нём почти не думаешь о том, как выглядишь и что делаешь. Почти, конечно, - но я на концертах всегда зажата, я не умею, господа. Но если меня раскачать, я буду делать, что хочу, - а это не всегда адекватно выглядит. Импульсивные дёргания, сидя на кресле у монитора, - это одно, а среди людей…Тут и без меня хватает психов, танцующих под Гаркушу, - и это отвратительно.

И всё же, - к микрофону выйдет Олежка, чуть левее его - Лёнечка. Гаркуша он и в Африке Гаркуша, но Лёнечка, Лёнька, - ну как можно Леонидом?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/klayly.25/0_4e5b7_2dcb56a6_XL.jpg

Лёнька будет, как с фотографий, -  в распашонке на три размера больше, в огромных льняных штанах, с таким тёплым покоцаным фендером, и с тем самым взглядом. Такой же кудрявый, такой же лучистый. И глаза - добрые-добрые.

Они начнут, вроде бы, с “Профукал”, если не считать стихов Гаркуши. Я представить себе не могла, что это может быть лайв. Они вообще очень много пели с “Девушек”. Но вот это пробитое в зал “радуйся громче, сука”, - оно выдергивает откуда-то снизу похлеще поттеровского портала.

“Падал”  - вот уж что точно не вяжется с маленьким клочком сцены, так эта внепространственная песня. дальше я сбиваюсь с порядка, но могу точно сказать, что были Роган Борн, Девушки поют,  Всё вертится - песня, заменившая мне отсутствующий Сплав, потому что это вторая песня, после которой может наступить Весна.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4809/klayly.25/0_4e5b9_b4960a47_L.jpg

Где-то в середине Олегу станет нехорошо, и он спустится со сцены. Лёня посерьёзнеет и о чём-то шепнет на ухо кому-то.

Может, я идеализирую, и всё это совпадение, но мне хочется верить, что АукцЫон без Гаркуши - не АукцЫон. И именно поэтому в его отсутствие Лёня пел не Ышную, но сольничную песню. И какую, бог мой. Волны.

Олежка вернётся, уже без пиджака. Фа-фа-фа. Ещё, опять же вне хроники, будет Лиза. На Лизе идиот сзади схватит мои плечи цепкими пальцами и, подняв в воздух, затрясёт как тряпичную куклу. Я конечно вырвусь, но всё-таки, в этом было даже что-то приятное. Совсем немного. Вроде когда страшно, но забавно. Но лучше бы не повторять.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/klayly.25/0_4e5b4_3fb8a68e_XL.jpg

Карлик-нос и что-то ещё. Гаркундель опять  спускается, мне становится тревожно, но не надолго. Он вернётся прямо к своим словам, но я забыла песню. Помню лишь, как дёрнулась рука и машинально быстро-быстро перекрестила белую спину долговязого человечка.

Внутри собаки. Лёня опрокинет стойку, как даму, на изгиб локтя, а затем оставит скрюченную на полу. Сами собой всплыли “бросьте меня на паркет! Нежнее…”

Долги. Лёнечка поднимает листок с пола и внимательнейше, по-детски наклонив голову набок, смотрит на Олежку, пока тот копается в своём чемоданчике. И вот уже эти распахнутые руки, мгновенно прячущиеся за спиной руки, - и вот уже Максимилианс превращается в маленький клуб из моих фантазий, человечку на сцене всего 22, и где-то за сценой сидит Она,с сиреневыми от счастья глазами…Но всё это фантазия. Просто слишком знакомый текст.

Лёнчик и Олег встают напротив друг друга и синхронно читают “Доброту”. Это так смешно, вы не представляете. Я этот текст знаю почти наизусть. К середине они и вовсе зажмут носы ради “аутентичности” произношение - и подпрыгивающий тон Гаркуши и очаровательнейшая картавость Лёнечки через призму сжатых ноздрей - это просто до колик.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/klayly.25/0_4e5b8_3e677e4_XL.jpg

К слову, о Колике. Прости меня милый Боже, почему мне казалось, что он не жив? Откуда эта странная мысль - ума не приложу. Слава богам, я ошибалась.

Озёрский. Необъятное существо в форме хирурга с едва видимыми клавишами, - оно написало всё.

Нет, серьёзно. Печальный кот, летящий вниз, - это его слова. И “Ушла” - тоже. Как это странно. Помню, Илюшу я тоже поначалу не признала. Было, да.

Бисом будет моя зачётная работа - Боэоби. Лёнечка в зелёной распашонке, чистенький, нежный, прячущийся. Но не это запомнится последним аккордом. А то, что было до биса. Нет, не Олежкинские до одури искренние слова про “Вот там наши диски, книжки, пластиночки…Вот…Ну что ещё сказать? Спасибочки вам, что пришли! спасибо! Счастья, здоровья вам всем, удачи!”

Запомнился почему-то последний концертный трек. “Спи солдат”. И не па-пара-па-пара-па-пара-рара-ё, а сам факт: все уходят, по одиночке, начиная с Лёнчика и оканчивая Озёрским, и Олег остаётся один.

И это внезапно настолько по-наутилусовски, что становится страшно. Но всё-таки я была. По-настоящему была.

PS. Внезапно оказалось, что на татинформе выложили фото с концерта. Там есть я, но настолько отвратительная, что плакать хотелось от собственности. Хорошо, что во время концерта я не думаю, как выгляжу.

Поэтому выложу вторую фото, где меня закрывает моя драгоценнейшая mama.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/klayly.25/0_4e5b3_2f36d292_XL.jpg

Пусть будет. Пусть.

138

Похоже на сказку. спасибо за отчет! как всегда приятно-нежно по струнам настоения :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » АукцЫон