Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Синоптики


Синоптики

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Песня как мне кажеться про питерских рок-исполнителей. Только неясна фраза:" ... хранители тайны заморских богов, внушившие страх недоверчивым мамам уводят девчёнок под белый покров и учат их там танцевать под тантамы"

2

По моему ты сам ответил на свой вопрос
Заморские боги - Мировые рокеры (Лед Цепелин, Дип Пёрпл и тд)
а дальше видимо идет как девушки любят своих кумиров :) Причем как мне кажется "уводят" здесь не стоит относить буквально; уводят своим талантом, внешностью. Ну мамаши то естественно боятся разлагающего влияния на дочек, вот они и трясутся пока девчонки на концерте отплясывают экзотические танцы
Это если в твоей трактовке песню рассматривать

3

Кирпич написал(а):

... хранители тайны заморских богов,

Наверное, имеется ввиду западные рокеры, их тайна - рок-н-ролл

Кирпич написал(а):

внушившие страх недоверчивым мамам

Из той оперы, что слово рок в СССР было ругательством, родители не хотели, чтобы их дети слушали подобную музыку

Кирпич написал(а):

уводят девчёнок под белый покров и учат их там танцевать под тантамы"

Эти рок-музыканты дают людям то, чего им всегда не хватало и чего они всегда хотели: что-то необычное, удивительное и захватыющие - мир рок-музыки

4

Васька-Кривой, опередил, я почти то же написал  :D

5

Да я заметил, смысл почти одинаковый  :)
Да авторы разные, а суть одна...
Так что же, может правда действительно одна?!?  :lol:

6

Мне сейчас в голову ударило: а правда, что Синоптики только в концертных записях существуют? или я ошибаюсь.

7

А как же альбом Раскол,это ведь не концерт.

8

Да?! У меня просто на mp3 написано как концерт. Помню, были какие-то разговоры на эту тему, но я особо не вникла.

9

Я все никак не могу врубиться, что из себя представляет "Раскол". Читала про него что-то непонятное. Вроде Нау как-то хотел записать концерт, но что-то там не получилось, им пришлось записать репетицию, и в результате получился "Раскол". Т.е. это всё-таки живая запись, а не студийный альбом...
По поводу "Синоптиков" - мне раньше казалось, что фраза "хранители тайны заморских богов" из той же опеты, что и "вы слышите музыку медного Будды", т.е. и здесь имелось в виду увлечение некоторых питерских рокеров восточными религиями, но насчет этих "хранителей" вы правы наверно...

Отредактировано Lars (2006-05-19 19:12:32)

10

А как вы понимаете строчки "Умельцы вязанья супружеских уз, не знавшие с детства ни женщин, ни ласки, вы знаете средство от долгих разлук, любая родня смотрит в след вам с опаской"?

11

ну умельцы вязания супружеских уз-видимо имееться в виду то что они знают секрет сеейного счастья, хотя в детстве не испытывали ласки, вы знаете средство от долгих разлук-тут скорее всего о том, что горесть, уныние. ни знают как бороться с этим, а вот про родню, я сам не понимаю.

12

А почему рокеры знают секрет семейного счастья? По-моему наоборот... Бутусов в каком-то старом интервью говорил о том, что рок-н-ролл и семья - понятия несовместимые... И на счет борьбы с унынием - песни послушаешь, не скажешь, что они знают, как с унынием бороться. В общем очень непонятное что-то...

Отредактировано Lars (2006-05-28 15:27:13)

13

Lars написал(а):

Бутусов в каком-то старом интервью говорил о том, что рок-н-ролл и семья - понятия несовместимые...

Но тем не менее у самого есть семья и как видим он совмещает это, да и потом у пиреоских исполнителей тоже семьи есть.
А про уныние, я просто не так выразился, видимо просто не любят скучать.

14

Гурманы травы и растительной пищи...
Они разве вегитарианцы?

15

Lars написал(а):

любая родня смотрит в след вам с опаской"?

Может, что семьи опасались рок-музыки и всяческие не хотели, чтобы кто-то из их семьи подсел на эту "заразу" :)

Кирпич написал(а):

Гурманы травы и растительной пищи...

Наверное, трава та, которую курят :)

16

Про траву тоже так думаю :)
А насчет семьи - Бутусов это интервью давал где-то в первой половине 90-х, как раз когда у него нормальная семья появилась, при этом сказал, что вот мол я теперь семейный человек, а полностью рок-н-роллу отдаваться могут только люди, свободные от семейных обязательств

Отредактировано Lars (2006-05-28 16:45:01)

17

Gambit написал(а):

Наверное, трава та, которую курят

Интересно кто из рок-деятелей траву курил? Я не знаю таких, если только Кинчев, по молодой дури.

18

И ведь сказано то что траву они кушали, а вигитарианцами не были вроде.

19

Кирпич написал(а):

Интересно кто из рок-деятелей траву курил? Я не знаю таких, если только Кинчев, по молодой дури.

Наверняка, те кто курили, широкой общественности это не всегда доносили  :)

20

А про растительную пищу, что можите сказать?

21

1) Может, что-то в продолжение темы с курением травы
2) Скорее всего, подчеркивается то, что рок-музыканты отличаются от других людей тем, что для них в первую очередь важна духовная пища ("растительная"), а не материальная (т.е. "мясная")

22

Хы, а сам Бутусов по-моему травку тоже покуривал...  :P

23

А про растительную пищу Гамбит наверно прав. А еще ее можно воспринимать как синоним естественности, и следовательно искренности и отсутствия фальши

24

Возможно.

25

Lars написал(а):

Хы, а сам Бутусов по-моему травку тоже покуривал...

Никогда бы не поверила.
Фото в тему

26

Ха:) Это он курить или выращивать собрался? :lol:

27

Анна написал(а):

Lars написал:
Хы, а сам Бутусов по-моему травку тоже покуривал...
Никогда бы не поверила.

Не знаю, часто ли такое с дядей Славой было, но вот цитата из "Наутилусоведения" вроде:
"Осенью - мощное выступление на "Рок-панораме", первый подлинно московский концерт... И заведомо успешный, на сей счет сомнений уже не было. Приключился, правда, малоприятный инцидент: подвернулась дама из Питера, модный фотограф, и буквально перед выходом на сцену из лучших побуждений подсунула Славе что-то покурить. А пора играть, такая ответственная атмосфера... Слава зобнул, не очень-то представляя себе последствия, ну и началось... "Я хочу быть с тобой" без одного куплета сыграли, в "Марш, марш левой" забыл слова почти полностью... "
:P Хотя точно не знаю, может это единичный случай был  :)

Отредактировано Lars (2006-05-29 19:50:06)

28

Atlantida написал(а):

выращивать собрался?

Ага, на подоконнике в отрезанной коробке из-под молока. :P

Lars написал(а):

Хотя правда не знаю, может это единичный случай был

Тоже вспомнила этот отрывок. Надеюсь, что единичный

29

А вот молодец все-таки дядя Слава - за мелодию "Синоптиков" ему отдельное большое спасибо, даже у меня на гитаре сыграть получается  :)

30

А что значит "Вы дарите щедро кипящую ртуть" и "Здесь каждую ночь совершается чудо"? Да и вообще сложная песня для понимания... Без бутылки не разберешься. Или без травы, раз уж тема зашла!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Синоптики