Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Коммуналка (флудим сюда!!!)


Коммуналка (флудим сюда!!!)

Сообщений 1891 страница 1902 из 1902

1891

Lars написал(а):

Ну, наркотики и свободную любовь они воспринимали как проявление свободы (как духовной ценности), довольно противоречиво конечно.

Свободную любовь? Похоть ты называешь любовью? Смешно звучит проявление свободы. Расущенность и растление вот самое подходящее название. Вообще получаеться животно-растительная жизнь. Колемся( принимаем "удрбрение") а потом трахаемся со всеми подряд( прям как звери)

Lars написал(а):

Я понимаю, что эти недостатки, которые бросаются в глаза в первую очередь, могут вызвать предвзятое, заведомо негативное отношение к движению хиппи, но нельзя объективно оценить то или иное явление, ориентируясь только на внешнюю сторону, у хиппи не все так однозначно, как кажется на первый вгляд.

Недостатки? Для меня это хуже чем война. Если выбирать, опутиться ниже плинтуса( распущенность и наркота) или помиреть на войне, выберу однозначно вариант №2.
Тут всё проще простого. Учиться и работать нехотели, только и шлёндыли толпами, трахались и кололись, одевались вызывающе. А чтобы вопросов не возникалоа, придумали себе некую идиологию.
По сути они также губили людей как и военоначальники, только действовали иначе. твердили имо любви, в туже очередь приучали воспренимать окружающих как куски мяса, с которыми можно перепихнуться и пойти кальнуться, а потом всё повторить. Что же получалось? Растление, наркомания и мало того гибель физическая, так и духовная.

Lars написал(а):

Но СПИД-то возник не в среде хиппи. Вот, если интересно, можешь почитать.

Я может быть не точно выразился, хотел сказать, что распущенность эта до хорошего ещё никого не доводила. А СПИД тут при том, что помимо наркомании он, как и другие венерические заболевания пердаёться половым путём, являеться 2-й губительной саставляющей распущености. Хиппи они и сейчас есть как никак. Может быть не так массово это выгладит, но всё же.

Lars написал(а):

Во-первых, его раннее творчество не ограничивается "Треугольником

Я этого не говорил, просто привёл в пример. Ты же говорила сама, что ранние песни, тебе даже обсуждать не хочеться. В какой-то из них весь смыл Я шизо, и так всюю песню.

Lars написал(а):

не исключено, что и "Треугольник" не так прост, как кажется.

У тебя есть ведь Юбилейный концерт( 30 лет) почитай воспоминания БГ об этом альбоме.

Lars написал(а):

БГ - очень эрудированный и многосторонне развитый человек, его песни пронизаны цитатами, причем круг источников, к которым он обращается, очень широк - вплоть до китайских и индийских религиозно-мистических текстов и стихов Блока. Неподготовленному слушателю воспринимать песни БГ очень трудно, так как для этого нужно иметь определенный культурный уровень, запас знаний, широкий кругозор.

В общем то согласен. Но ранние вещи всё же далеки на мой взгяд от таких серьёзных поисков. сам Гребеньщикуов говорит, что историю можноначинать лишь с 80-го года, как начало пути творческого, что было прежде не заслуживает внимания.

Lars написал(а):

Я это к тому говорю, что мне кажется, выносить такой вердикт ранним песням БГ - это довольно самонадеянно...

Так сам автор к ним относиться так же. Почитай его интервью о раннем творчестве.

Lars написал(а):

иногда для разнообразия хочется альтернативы этому, и в этом случае ранние незатейливые песни Цоя - это самое то.

Цой ( ранний) во многом мне интересен, особенно песнями "Бездельник" и "Бездельник 2" Дело не в незатейливости, а в подражании, вот что меня не притягивает.

Lars написал(а):

выходит, что андеграундной аудитории нужны были только песни вроде "Я бездельник о-о, мама, мама", а публике со стадионов, которой было по барабану, что она сегодня слушает - Кино или Ласковый май - вдруг понадобились философские размышления о смысле жизни...

Разве я так говорил? То что рок-клубу были куда симпатичнее породья на Зпад у меня сомнения не вызывает. А при чём тут народ со стадионов и Ласковый май? То что все тащились от этой музыки в конце 80-х обусловлено только лишь её новизнойц на большой сцене. И всё.

Lars написал(а):

Интересно, а кому обычно стремятся подражать, как не кумирам?

Глупо это. Вообще подражать кому либо имхо.

Lars написал(а):

"Не сотвори себе кумира" - знаем такое, но тогда получается, что это уже более широкий, общечеловеческий вопрос, а не имеющий конкретную привязку к рок-культуре

Зповедь на все случаи жизни.

Lars написал(а):

Рокеры - это обычные люди, с присущими всем слабостями и недостатками.

Никто и не сприт. Вопрос не о том. Подражание вот что мне не нравиться. Я уверен на все 100, что наверняка укаждого начинающего рокера в те годы непременным атрибутом были плакаты( пусть и рисованные) своих любимцев. Они чуть ли не молились на них.

Lars написал(а):

я все-таки не считаю, что в их раннем творчестве так уж сильно находило отражение стремление походить на кумиров.

А на кого тогда походили они со своими сценическими костюмани, причёскаи, и песнями про рок-н-ролл и т.п.
Уж точно не на философа древней Греции.

Lars написал(а):

почему если Бутусов посвящает песню Гребенщикову, а Макаревич Высоцкому - это нормально, а посвящение Кинчевым песни Марку Болану - это что-то недопустимое?

Одно дело посвящение. Как знак уважения, спетое уже в зврелом сознательно возресте. Другое дело подражание практически во всём.

Lars написал(а):

Только это называется не заимствование, а источник вдохновения.

Премного благодарен за уточнение.

1892

Кирпич написал(а):

Гребеньщиков говорит, что историю можноначинать лишь с 80-го года, как начало пути творческого, что было прежде не заслуживает внимания.

Ну я в принципе этот период и имею ввиду, правда насколько я знаю, БГ точкой отсчета считает альбом "Все братья-сестры", а это 78-ой год, а не 80-ый, а свои более ранние альбомы он сам называет "доисторическими", поэтому я вообще про них речь не вела. Хотя все равно - не вижу я в них особого подражания Западу, у меня они вызывают ассоциации скорее с курехинской Поп-механикой.

Кирпич написал(а):

почитай воспоминания БГ об этом альбоме

"Весной и летом 1981 мы записываем то, что я всегда любил - альбом чистого и безответственного абсурда" (с)
А что? Абсурд - это тоже философия... Правда немного смущает слово "безответственного".

Кирпич написал(а):

А на кого тогда походили они со своими сценическими костюмани, причёскаи, и песнями про рок-н-ролл и т.п.

То есть ты считаешь, что наши рокеры должны были качественно отличаться по всем параметрам от западных рок-музыкантов, начиная от внешнего вида (наверно, им надо было выступать во фраке) и заканчивая тем, что главным инструментом должна была быть не электрогитара, а, допустим, волынка? Ну или лучше привести в качестве примера соответственно тогу и арфу, учитывая твой интерес к древнегреческой культуре :P Извини, тогда бы не было никаких оснований назвать все это дело рок-музыкой. Просто я не понимаю, как заимствование какого-то культурного явления с целью привить его на своей почве, возможно дать ему новое направление развития и в конечном счете обогатить свою культуру, может сопровождаться ПОЛНЫМ отрицанием всех традиций, эстетики и канонов, лежащих в его основе.  Разве было бы возможным говорить о стиле ампир в русской архитектуре, если бы здание Большого театра было похоже на избушку на курьих ножках, или о русском символизме в поэзии, если бы стихи Блока напоминали страшилки вроде "Девочка в поле гранату нашла"? Это твои древнегреческие философы мне что-то навеяли :P
К тому же интересно, чего это ты вдруг переключился на внешнюю сторону, вроде ведь о подражании непосредственно в творчестве шла речь. Меня лично как-то совсем не напрягает бутусовский грим а-ля "Kiss". Да, еще такой момент - насчет песен про рок-н-ролл, почему музыканты по твоему мнению не имеют право писать песни о том, что занимает важное место в их жизни?

Кирпич написал(а):

Я уверен на все 100, что наверняка укаждого начинающего рокера в те годы непременным атрибутом были плакаты( пусть и рисованные) своих любимцев

И что из этого следует? У меня в комнате к примеру висит конверт от наусовской пластинки и плакат Кино, но тем не менее я не совершаю ежевечерних молитв перед ликами Бутусова и Цоя. А лет с пяти помню у нас висел плакат с Полом МакКартни - папа по-моему привез его из ГДР, где служил в армии. И что - диагноз смертельный?

Кирпич написал(а):

То что рок-клубу были куда симпатичнее породья на Зпад у меня сомнения не вызывает

Осознанное подражание западным группам (попытки копирования один в один) действительно имело место, но это характерно для первых лет существования советского рока, тогда публике действительно нужны были только корявые доморощенные Роберты Планты и Джимми Хендриксы. Тогда было распространено убеждение, что у нас рок не приживется, он абсолютно несовместим с нашей культурой, к тому же рок на русском языке просто невозможен. Но к началу 80-х годов группы Санкт-Петербург, Россияне, Мифы, тот же Аквариум, Машина Времени, Воскресение полностью опровергли это утверждение, и прямое копирование западных образцов стало попросту неактуальным.

Кирпич написал(а):

То что все тащились от этой музыки в конце 80-х обусловлено только лишь её новизнойц на большой сцене.

Действительно, у значительной категории людей рок стал вызывать интерес на перестроечной волне именно как модное направление, а до философии некоторым вообще никакого дела не было. Из интервью Бутусова 88 года:"Раньше на концерты ходила с хорошем смысле слова элита - люди, которые любят и понимают рок-музыку, теперь перед нами широкий слушатель". Довольно показательно, по-моему.

Так, что касается хиппи - спор про них я все-таки предлагаю прекратить, все равно он ни к чему не приведет, раз уж ты настолько категорично настроен. В наркотиках и этой самой свободной любви я естественно тоже ничего хорошего не вижу, я не собираюсь полностью закрывать глаза на отрицательные стороны движения хипии, а активно выступать здесь в его защиту я стала потому, что меня привлекают многие элементы их идеологии - какие именно, я перечисляла раньше. Просто при желании можно очернить все что угодно, но можно ведь и отбросить все негативные моменты - не с целью идеализации движения хиппи, а для того чтобы найти что-то позитивное для себя. "Мир да любовь", "все люди - братья", идея ненасилия - если бы каждый взял это себе на вооружение, я думаю, это было бы замечательно. Я понимаю, что это идеалистический подход и в жизни этого никогда не будет, потому что она слишком сложно устроена, а вот тем не менее...

Отредактировано Lars (2006-10-19 15:41:25)

1893

Lars написал(а):

У нас дома сегодня затопили

frozen написал(а):

Удивительно.

Lars написал(а):

Можно придумать что-нибудь в том же духе ко Дню рождения БГ и передать ему через Бутусова

:O  :O  :O :O  :O  :O :O  :O  :O :O  :O  :O

Анна написал(а):

П.С. Ох,  Атла разойдется

:O  :O  :O :O  :O  :O :O  :O  :O :O  :O  :O Атла сначала сойдет с ума от такой мысли, потом пару дней подумает и решит, осмелиться ли она НА ТАКОЕ :O  :O  :O :O  :O  :O :O  :O  :O :O  :O  :O

Lars написал(а):

У Ильнова тут фотки Бутусова и Каспаряна в Испании  http://www.u-piter.info/news.htm Ну, и дальше по верхней ссылке

Н-да!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это совсем другое дело!!! Посвежели, поздоровели!!! Предлагаю их переселить в Испанию!!! Ну или во-всяком случае, складываться и раз в пару месяцев туда оздаравливаться отправлять :))) Совсем же другие люди, чесс слово :))) Может и музыка совсем другая будет, а? :))))

1894

:P  А ещё.... Щас что расскажу.... :))))
Короче, в субботу Атла выбралась на ночную книжную ярмарку - нужен срочно словарь японского, а его нигде нет. Бродила на ярмарке до четырех утра, потратила кучу денег. Угадайте, что купила? :)))
1. Шахрин. Открытые фаилы.  - до чтения ещё не добралась, но картинки там убойные ;)
2. Цифровая фотография для начинающих  - отдаюсь с головой новому увлечению, осталось купить фотоаппарат ;)  :lol:

И далее: нарвалась на совершенно потрясающий киоск, закупилась на пару месяцев вперед:
1. Боб Марли, мптришка с десятком альбомов :)))
2. Сборка лучшего реггей мира - все, от Раста Бразес до вообще неизвестных мне групп :)))
3. Боб Дилан - две мптришки, половина всех существующих его альбомов. Пока прослушала только парочку ранних, честно говоря не впечатлило - но может дальше будет лучше :))))

А ещё!!!!!!!!!!!!!! ФУЗ ПРИШЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1895

Atlantida написал(а):

А ещё!!!!!!!!!!!!!! ФУЗ ПРИШЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КЛАСС!!!!! Будешь теперь просвещать? ;)

Atlantida написал(а):

Цифровая фотография для начинающих  - отдаюсь с головой новому увлечению, осталось купить фотоаппарат

Которая для чайников? Я тоже себе купила такую пол года назад (правда, не очень продвинулась пока :( )

1896

frozen написал(а):

КЛАСС!!!!! Будешь теперь просвещать?

В смысле? Рассказывать где какие концерты в Питере и в Москве намечаются? :)))) Не, на самом деле парочка статей мне там сразу очень приглянулась - во-перых, необычно и очень приятно видеть на страницах журнала Цоя и Майка. Во-вторых, приятно удивила статья про Дилана - прям в тему :) Я, к своему стыду, не знала, что он ещё жив :)))

frozen написал(а):

Которая для чайников

Желтенькая такая :)))

1897

А там разве кроме концертной афиши нет другой полезной инфы?

Atlantida написал(а):

Желтенькая такая

Ну да - это из серии для чайников. У меня в электронном варианте еще одна есть для начаниющих фотолюбителей - будет интересно - могу выслать на мыло.

1898

frozen написал(а):

А там разве кроме концертной афиши нет другой полезной инфы?

ДА там дофига всего!!! Я большей части групп даже не слышала :))) Правда, не очень понятно, зачем там Мадонну в конце прилипили... ну да ладно :)))

1899

А про цифровое - спасиб, когда эту книжку изучу, обращусь :) Но пока буду на фотик собирать :) Не могу больше без фотика :))))

* А все - Кен Домон виноват!!! :D

1900

Да, заниматься (цифровой) фотграфией без цифровика - очень проблематично - по себе знаю. Какой аппарат хочешь?

1901

frozen написал(а):

Какой аппарат хочешь?

Да вот высмотрела тут один - вроде цена равноценна качеству - CANON POWERSHOT A530, вроде ничего такой :)

Друзья мои!!! Ловите первую ласточку произошедшей перемены!!! (во блин как сказала! :lol: ) Короче, давно обещанные Россияне, лучшая на мой взгляд песня с того Анниного альбома повешена :)))) Надеюсь, качается :)))http://nash-sklad.narod.ru/pesni.html

1902

Атла, спасибо большое.  Давно хотела послушать Ордановского.  :thank_you:


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Коммуналка (флудим сюда!!!)