Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Утро Полины


Утро Полины

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Речь о том, что песни вообще не надо пытаться анализировать и делиться своими впечатлениями о них? Не знаю... Хотя разбирать построчно - может быть это действительно лишнее, это не всегда нужно и уместно, но в целом...

32

Согласен с Деюдольским,что сердцем надо чувствовать,но все-таки в этой песне есть очень много противоречий...а может это и противоречиями не назовешь...В общем-то чувствуется,что эта песня про любовь,но а конкретно я ее понять не могу...

33

Я кстати в инете видела один анализ этой песни - батюшка какой-то комментировал... Так он считает, что Полина олицетворяет церковь. Хм, по-моему это попытка не сделать какие-то объективные выводы из песни, а подогнать её под конкретную идею.
Если интересно, могу поискать и дать ссылку.

34

А так,кстати,можно,наверное любую песню подогнать под что-то... Но,по-моему.эта песня явно не имеет такой характер...

35

При желании можно :) В теме про "ДПГ" мы это наглядно продемонстрировали  :P

36

Согласна, можно песню так вывернуть, а главное и убедить в этом
Это как Курёхин с Лениным-грибом

37

О! Как раз недавно этот гриб скачала, никак не посмотрю, только в "Намедни" видела кусок

38

Aнь, кстати не читала в Контакте, как одна дама утверждала, что"ЯХБСТ" - песня с религиозной тематикой, там везде речь про Бога идёт? Людям как чё взбредёт в голову...

39

Lars написал(а):

О! Как раз недавно этот гриб скачала, никак не посмотрю,

:) А где скачала? :)

Lars написал(а):

Aнь, кстати не читала в Контакте, как одна дама утверждала, что"ЯХБСТ" - песня с религиозной тематикой, там везде речь про Бога идёт? Людям как чё взбредёт в голову...

Неа, в группе Нау? Интересно её доводы почитать :P

40

Анна написал(а):

А где скачала?

У нас на сервере.

Анна написал(а):

Неа, в группе Нау? Интересно её доводы почитать

Да, в теме "Смысл песен". Я сначала думала, что она к слову "вера" прицепилась и только сюда Бога присобачила, а там вообще всё очень глобально, оказывается. "Я так хочу быть с тобой" и пьяный врач с пожарником и сгоревшим домом - это всё к Богу относится. Мол лирический герой - единственный верующий в СССР, а "дом твой сгорел" - это типа как у Ницше, "Бог умер".

41

Всем здрасти) Если вернуться к теме этой темы(простите за тавтологию) то позвольте набросать тут свое представление:)
"Утро Полины"-это песня о мечте. Собственно первый куплет вводный, и особого смысла приобрести не успел. Так, лирическое описание Спящей красавицы.
Теперь припев. С припевом сложнее)
"И ВСЕ ЭТИ ГОДЫ я слышу как колышится грудь"(с) Мечта, она на то и мечта, что о ней не забывают.
"И мне не жаль того, что так бесконечен мой путь"(с) Ну тут тоже все ясно вроде. Стремление к мечте. Причем недосягаемой.
"В ее хрустальной спальне постоянно, постоянно светло"(с) Тоже образ идиала. "Хрустальная спальня", "постоянно светло".
Кстати, строчка "И от ее дыханья в окнах запотело стекло"(с) указывает на то, что мечта все это время "жива".
Куплет второй.
  "Я знаю тех, кто дожется и тех, кто, не дождавшись, умрет
   Но и с теми, и с другими одинаково скучно идти" Что может случиться с мечтой? Либо "не дождавшись, умрет", либо мечта исполниться. но как известно, мечта имеет мало общего с реальностью. а воплотившись теряет свою привлекательность.
  "Я люблю тебя за то что твое ожидание ждет
   Того, что никогда не сможет произойти" мечта не пропадает и не предает.
Третий куплет.
"Слезы Полины превратились в бесконечный ручей" Не, ну наверно не кайф спать вечность и при этом знать, что ничего никогда не измениться?
"В комнате Полины на пороге нерешительно мнется рассвет" Это как раз по поводу того, что никогда не измениться. Рассвет-символ возрождения. И он, увы, порога комнаты не переступит.
Вот. Это все, естественно, ИМХО, так что особо в штыки не принимайте:)

42

А может все немного проще...? Песня про девочку ждущую, принца... А вместо него - соседи - парни с прыщавой совестью. Эдакое продолжение "Взгляда...", только более лирическое, в плане текста.

43

Max Rock&Roll
Смело,но логично)

44

Да, что-то в этом есть. Ожидание сказки так сказать. Только во  "Взгляде" это жестко высмеивается, а тут... тут в своём роде восхищение этим. "Я люблю тебя за то, что твоё ожидание ждёт того,  что никогда не сможет произойти"

45

ну не знаю, не знаю) Мне почему-то кажеться, что главный герой здесь как раз певец)

46

Mona написал(а):

Ожидание сказки так сказать.

пожизненно невыносило эту песню,почему-то.А потом вроде как вслушалась.Мне кажется,эта песня именно бессловесная.Я не вижу в ней нити,в ней только Ощущение,Эмоции,Покой..Только Образ,никакой конкретики совершенно.Застывшая сказка.

47

Klayly написал(а):

Я не вижу в ней нити,в ней только Ощущение,Эмоции,Покой..

аналогично! :)

48

Mona написал(а):

Ожидание сказки так сказать. Только во  "Взгляде" это жестко высмеивается, а тут... тут в своём роде восхищение этим. "Я люблю тебя за то, что твоё ожидание ждёт того,  что никогда не сможет произойти"

А как же: "...и тех кто не дождавшись умрет, но и с теми, и с другими одинаково скучно идти..."
В выпуске Аэростат - 42, "Слово о Великой Богине" этой теме посвящена вся программа:

...наука говорит нам, что "в народном искусстве эти загадочные женщины, связанные с любовью и смертью, обычно существуют на сумеречной границе мужской психики, где распадается мужская самоидентификация".
Если же сказать по-человечески, то и Дилан, и Хендрикс и Ленард Коэн - все они посвящали свои песни этому архетипу Прекрасной Дамы (в русской поэзии то же можно сказать об Александре Блоке).
А Джон Леннон однажды проговорился, что чувствует себя одновременно возвышенным и связанным этим наваждением. Он говорил, что мечтает о женщине, которая когда-нибудь придет и спасет его. А многие вообще ничего не говорят, но в душе чувствовуют все то же самое...

http://aerostat.rpod.ru/5190.html

49

Klayly пишет Мне кажется,эта песня именно бессловесная.
Абсолютно солидарна. Прочитав написанное, решила послушать песню. Наверное неправильный диск выбрала - Titanic live, прослушала незаметно до конца три раза, не смогла ни слова вспомнить, только ощущение забывающегося сна. Наверное, это песня о концентрации вечности в мгновении и о мгновении застывшем в вечности. Но оно прекрасно.

50

Нелепица!  :flirt: что это означает "песня бессловесная" ? Слова, которой не имеют никакой смысловой нагрузки, а лишь несут энергетический заряд? Тогда все зарубежные песни идут в эту лукошку "бессловесных песен"

51

Деюдольсий написал(а):

Тогда все зарубежные песни идут в эту лукошку "бессловесных песен"

Логика офигительнейшая, мягко говоря. Если ты не в состоянии понять о чем поётся в иностранной песне, то это не значит, что в ней нет смысла. Учи английский ;)

52

Yarik написал(а):

Учи английский

:'(

53

Устина написал(а):

:'(

Я вот тоже не знаю английского! Так что будем вместе все учить! Нам Ларс курсы организует! :)

54

samarin написал(а):

Нам Ларс курсы организует!

И пусть только попробует отказаться!  :angry:
:)

55

samarin написал(а):

Я вот тоже не знаю английского! Так что будем вместе все учить! Нам Ларс курсы организует!

мне можно сказать уже организовала!

56

Yarik написал(а):

Если ты не в состоянии понять о чем поётся в иностранной песне, то это не значит, что в ней нет смысла.

если вы не в состоянии понять о чем поётся в "Утре Полины", то это не значит что в ней нет смысла. Таким образом, надеюсь, мы пришли  к консенсусу  ;)
Инглишь кста на твердый трояк андестенд :smoke:

57

Деюдольсий написал(а):

если вы не в состоянии понять о чем поётся в "Утре Полины", то это не значит что в ней нет смысла.

Прошу заметить, что я в топе ни словом не обмолвился о песне "Утро Полины". Таким образом, ни о каком консенсусе и речи быть не может ;)

58

Прошу заметить что я обращался на "вы" ко всем ;)

59

Derby написал(а):

мне можно сказать уже организовала!

Мне вот интересно, а мы с тобой много положительных оценок получили? :P

60

Деюдольсий написал(а):

о это не значит что в ней нет смысла.

я говорила "песня бессловесная" имея ввиду то,что слова в ней - не самое главное.Слова ЗДЕСть - способ передачи именно энергетического заряда,настроения как такогого.слова несут смысловую нагрузку,не являясь нагрузкой сами по себе.Мост,если хотите.Впрочем,спорить с Деюдольсием что с Яриком - есполезно,а посему не буду)Лишь хрупкий голос в защиту собственного мнения)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Утро Полины