Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Музыка на песке


Музыка на песке

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Народ, помогите плиз разобраться с этой песней, а то я ее не до конца понимаю. Мне вообще кажется, что там речь идет об обыденности, суете, которая занимает в нашей жизни большое место, а музыка от этой суеты уводит - "сумасшедший пацан" ударом по консервной банке смог перевернуть нудное, привычное течение жизни... Только в этом случае мне непонятно, причем здесь "мы спешим за ним, как крысы" - это ведь говорит о явной негативной оценке этого ухода...

2

Насчет смысла как всегда непросто, но могу сказать одно: мне кажется, конкретно в этой песне его искать не надо. Её просто надо чувствовать целиком, сам образ и главное музыку - удивительная же здесь музыка, правда? Вот странно, но я когда с концерта БГ возвращалась, включила именно её. Не самого БГ, а именно эту песню НАУ.  Не знаю почему, но захотелось только её услышать и прокрутить раз десять.

3

pesnya nachinaetsya tak plavno///// a gdeto k seredine ona Ujestochaetsya!!!!!!! i eto Vdalbivaet smisl!!!!!

4

у зеленой воды у запаха тины
наблюдая восхищенно полет паутины
сумасшедший пацан бьет в пустую жестянку
сумасшедший пацан лупит в старую банку

музыка на песке
музыка на песке
музыка на песке
музыка на песке

из пустого пространства из старой консервы
извлекается звук возбуждающий нервы
сумасшедший пацан бьет жутко и мерно
по заржавленным бакам по огромным цистернам

музыка на песке
музыка на песке
музыка на песке
мы идем за ней как звери
и волнуемся в тоске
музыка на песке
музыка на песке

у зеленой волны у старого камня
из драной рубахи он делает знамя
из ивовой ветки он делает саблю
и бормочет какую-то абракадабру

строит замки из песка
крутит пальцем у виска
строит замки из песка
крутит пальцем у виска

мы бросаем семьи мы сжигаем деньги
деремся на свалке из-за гулкой канистры
кухонные женщины несут сковородки
с ведром для бумаг вдаль уходят министры

и под барабанный бой
он зовет нас за собой
и под барабанный бой
мы спешим за ним как крысы
и скрываемся в прибой
музыка под водой
музыка под водой

Тут не всё так просто, смысл безусловно имееться, но она по мойму(песня) неоднозначная. Мне ближе всего то что описываеться тут то насколько люди неумны по природе своей и ведуться на поводу у всякой ерунды, чтобы показать эту банальщину и использовано таое сравнение, что мол безумный поцан калотит консервную банку и люди поддаються на такую ерунду и следуют за ним. И в конце концов входят в воду, а как известно человек не может жить в  водной среде, а значит что приводит это всё к гибели.

5

А ведь правда... Стёп, наверно ты прав. Действительно, "Мы бросаем семьи, мы сжигаем деньги, деремся на свалке из-за гулкой канистры...И под барабанный бой он зовет нас за собой" - получается, что пацан с его банкой не противопоставляется этой банальщине и обыденности и не уводит от них, а скорее является олицетворением их продолжения...

6

Легенду о Крысолове знаете? Ни у кого она не вызывает ассоциаций с этой песней?

7

Не, не слыхал. Поведаешь?

8

В общем один немецкий город в средние века пострадал от нашествия крыс - они пожрали там все продовольственные запасы. Тогда объявился один мужик, пришел к бургомистру и сказал, что попытается избавить город от крыс. Ему за это пообещали приличное вознаграждение. Действия мужика заключались в том, что он начал играть на дудочке, крысы все выбежали на звуки музыки из амбаров и подвалов и всей толпой пошли за ним. Он таким макаром подвел их к реке, сам прыгнул туда, крысы жизнерадостно прыгнули за ним и все утонули. Весь город естественно был счастлив, только вот бургомистр зажмотился и этим все испортил - обещанного вознаграждения крысолов не получил и это его очень разозлило. И чтобы отомстить городу, он с помощью всё той же дудочки увел оттуда всех детей. Ни детей, ни крысолова никто уже никогда не видел...

9

Хорошая история. Очень поучительная.
В песне возможно импользованобраз этого дяди, который в песне представляеться пацаном.
И действительно люди в своей жизни суетливы и следуют за безумием, а понимают это слишком поздно.

10

вы бы посмотрели сценарий фильма который хотели делать по альбому "Человек без Имени". там весь смысл песни вытекает из эпизода фильма!
З.Ы. хотя вроде бы в сценарии есть и простое объяснение текста...

11

Перечитала - не особо прояснилось, наоборот... Может ты растолкуешь?

12

ну там рисуются разный люд - разные субкультуры на пляже! среди них один пацан который долбит по банке(кажется там так ибо я сценарий потерял)и к нему прислушиваюцца все - начиная от "кухонных женщин" и заканчивая министрами! всех закрученных в пустой жизни тянет к пацану! я это расцениваю как освобождение от опопсевшей реальности!  можете быть со мной согласны, можете противоставлять мне что-то но это моё мнение!
хотя надо достать этот сценарий и перечитать! поделитесь пожалста! скиньте на  мыло, не откажите просящему!

13

Сценарий отчалил к вам ;)

14

прочёл, вспомнил и допёр наконец! там показана молодость Героя. пока он молод и беспечен, он радуется жизни как может. то есть вот это:
"У веселой волны, у старого камня
Из драной рубахи он делает знамя,
Из ивовой ветки он делает саблю,
И бормочет какую-то абракадабру.
Строит замки из песка,
крутит пальцем у виска." - и есть его радость и счастье! то есть пока мы молоды нам не надо многого для радости(для этого я думаю там и показана молодёжь на пляже - все идут вслед за Героем-пацаном и все радуются). а потом они строят замок из песка и Герой, войдя в него, попадает в офис  - "Солидный письменный стол, кресло, телефакс, из которого выползает какая-то деловая бумага..." - это вроде как символ взрослой замудренной и скучной жизни!
З.Ы. Lars, за сценарий спс большое!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Музыка на песке