Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Железнодорожник


Железнодорожник

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

У меня эта песня ассоциируеться с одиноким, маленьким человеком, вспоминаеться персонажи такие как Пушкинский станционный смотритель и Макар Девушкин(Бедные люди. ). Показана его трудная, тяжолая жизнь, жизнь тоскливая и однообразная.
По всей видимости человек этот агностицист, поскольку там сказано что он всех отправлял на Небо, от этой "грешной земли" И черезмернае проявление этого привело к печальному результату.
P.S. Раздарил все по сердцу, себе ничего не оставил.

2

Очень люблю эту песню,была самой любимой в крыльях, когда в альбоме было не 15, а 11 или 12 песен
А возможна и другая точка зрения! Поезд увозит тех, кому еще можно было помочь т.е. убивает их
А железнодорожник может быть и палачом , почему он прикладывает железо к ране? Зачем ему ружье?
И наконец увядшее фото, возможно это его жертва, каких было много

Отредактировано Васька-Кривой (2006-05-21 23:47:56)

3

Я согласна с Кирпичем насчет смысла этой песни, только я не уверена, что железнодорожника следует сравнивать с образами "маленького человека" из классической лит-ры. Потому что "маленькие люди" - они как правило не кончают жизнь самоубийством (тот же станционный смотритель или Мармеладов), потому что самоубийством они расширили бы рамки своего существования и перестали бы быть "маленькими". Если считать и железнодорожника "маленьким человеком", то между ним и "маленьким человеком " в привычном понимании есть определенная разница. У Пушкина или Достоевского главное то, что "среда заела", а у Кормильцева не среда сделала этого человека "маленьким", а вообще жизнь - в широком проявлении, весь окружающий мир. И у Кормильцева эта ситуация приобретает больший трагизм, потому что в обществе все-таки может существовать какая-то альтернатива этой губительной, гнетущей среде, а альтернативой жизни может выступать только смерть. Поэтому смерть, самоубийство здесь скорее всего мыслится как возможность преодоления замкнутости, пустоты, бессмысленности, беспросветности земной жизни - отсюда радостное восприятие смерти как избавления, освобождения - не случайно ведь он стреляется "когда на востоке покажется солнце и разгонит лучами ночную тоску"...И по-моему токое отношение к смерти очень часто присутствует в песнях Наутилуса, точнее позднего Наутилуса.

Отредактировано Lars (2006-05-22 14:58:54)

4

"Связь музыки и литературы", Lars. Изд-во ЭКСМО, Брянск, 2006. стр.31

5

Ага, и в теме про литературу аналогичная ситуация :) "Анализ творчества И.Бунина в контексте творчества И.Кормильцева", ТutanhamON, Lars, Москва - Брянск, 2006. Стр. 125.

6

а мне перкуссии нравятся очень в этой песне, хороши вписались.

7

Lars написал(а):

У Пушкина или Достоевского главное то, что "среда заела"

Нуууу, на счет Федор Михаловича, позвольте никак не согласиться. :) У него как раз наоборот. (Пример-разное осознание своего состояния, при одинаковом социальном положении-Соня Мармеладова и Родион Раскольников. У Сони оно даже более удручающее). А "Железнодорожник" нравится, как и вообще тема дороги, перепутья и тд. Музыка отличная.

8

frozen, так я про Мармеладовых и говорю, у меня и в мыслях не было называть Раскольникова "маленьким человеком". Или я неправильно поняла твой пост?..

9

Нет, я не про "маленьких людей", а про "среда заела". Просто (особенно в советской критике) была тенденция толковать Достоевского именно с социальным уклоном, что писал он, дескать, про среду, какая она (среда) ужасная и как она всех заела. :)Достоевский писал намного глубже. Ему социальное (особенно в зрелых произведениях) было мало интересно, его интересовали глубинные, духовные человеческие проблемы и искания. Все было бы слишком просто (особенно для такого автора, как Достоевский) если б просто "среда заела".

10

Так я не против, но без "среды" там все равно не обошлось ;)

11

frozen, имхо, Достоевского интересовало соединение среды и внутреннего человеческого существа. И в ПиН это как раз остро видно - среда их все-таки заела, но по-разому: в соответствии с внутренним они все пошли разными путями. И кстати Соня далеко не маленький человек, скорее даже наоборот.

12

Да, точно. Правильно насчет Сони. Образ "маленького человека" из "ПиН" - это Мармеладов прежде всего, но никак не Соня...

13

А кстати "среда заела" - было одной из десяти моих цитат на сочинении" :)

14

Atlantida написал(а):

frozen, имхо, Достоевского интересовало соединение среды и внутреннего человеческого существа. И в ПиН это как раз остро видно - среда их все-таки заела, но по-разому: в соответствии с внутренним они все пошли разными путями. И кстати Соня далеко не маленький человек, скорее даже наоборот.

Ну, мы, видимо, об одном и говорим, только немного по-разному.  :) Как разные люди, в одинаково ужасных условиях могут по-разному на них реагировать и вести себя. Главное только не в среде, а в человеке. И в таком ужасе, можно остаться человеком, как Соня, уж конечно она ни маленький человек, наоборот, скорее. Искать проблемы в себе, а не в старухе и проч.
А в связи с Железнодорожником мне тут вспомнился фильм "Небеса обетованные", с уходящим в небо поездом.

15

frozen написал(а):

Главное только не в среде, а в человеке

Ну, скажем так, ФМ только фиксирует: среда фиговая, жить невозможно. А дальше обращается к человеку, который действительно его больше интересует. Как он где-то сказал: "Человек - целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно".
Короче, мы и правда одно и тоже говорим :D

16

если соброать все ответы в кучу, то получится, что Железнодорожник - жертва жизни,несчастный палач, который спас тех, кого можно спасти(цитата уже из другой песни),но при этом не выдерживает ВСЕГО ЭТОГО, и застрелил себя?
тогда понятно,почему он сам остаётся..ему помочь уже нельзя..
Верно поняла?

17

Ну почему же он палач? Да и насчёт того, что спас, как-то непонятно... Наверно ж всё-таки не он лично поезд на небо отправил.

18

а кто же тогда?тогда я вообще не понимаю..

19

Железнодорожник из мятых карманов
Поношенной формы достанет на свет
Помятую трешку, железную ложку
И на отъехавший поезд билет.

Кто-нибудь знает, как понимать эту фразу?

20

ОдинокаяПтица написал(а):

Железнодорожник из мятых карманов
Поношенной формы достанет на свет
Помятую трешку, железную ложку
И на отъехавший поезд билет.

Кто-нибудь знает, как понимать эту фразу?

Я так понимаю, тут дело в религиозном смысле. Видать, что-то ему не хочется видеть на "небе" (это, наверно, связано с фотографией человека у него в каморке). А самоубийцам нет места на небе, они уходят либо в ад либо в небытие.

21

хм,а мне кажется,что он просто понимает,что недостоин этого - ведь стольких людей спас/убил/отправил на небо. А насчёт самоубийц - ну да,это один из тех грехов,которые не прощаются.ибо на земле их замолить уже некому.

22

Klayly написал(а):

хм,а мне кажется,что он просто понимает,что недостоин этого - ведь стольких людей спас/убил/отправил на небо.

Мне кажется, чтот он никого и не спасает и тем более не убивает. Его задача-просто "провести" людей на тот свет. Своего рода "ключник". Но вот ему пришло время умереть, но он не захотел уйти обычным путем. Он "спрыгнул" с "поезда смерти", он не хотел уходить обычным способом. Но что его заставило так сделать? И опять же я все связываю с тем портретом на стене. Чей он? Возможно, это его любимая женщина, которой он боится показаться на глаза на том свете. Почему? Возможно, он что-то ей сделал такого, что боится ее взгляда при встрече (а может, и убил из-за чего-то). И поэтому он считает недостойным быть там, где те, кому еще можно помочь. А на нем какой-то тяжкий грех висит, которому нет оправданий, и ему уже ничем не помочь, да он и не настаивает на этом.

23

То, что он "приложит железо к больному виску" еще не свидетельствует о том, что он застреливается.. Если помните, он достал из кармана еще как минимум 2 железных предмета..хотя тут можно трактовать кто как хочет, и тут видимо все оптимисты.

24

Ия написал(а):

хотя тут можно трактовать кто как хочет, и тут видимо все оптимисты.

вы железную ложку имеете ввиду?а второй какой?
От мигрени он штоль ложку себе прикладывал ^^

25

Klayly написал(а):

а второй какой?

Скорее всего, имелась ввиду трёшка))) Хотя если помятая, думаю, она все таки была бумажной))

Версия про самоубийство по-моему неправильная. Надо помнить, что поезд был последним. Возможно, на нем и уехал персонаж с увядшего фото. В конце песни железнодорожник достал билет на отъехавший поезд, возможно тот самый "последний", т.е. на небо он попасть не успел.

Отредактировано Max Rock&Roll (2009-01-11 19:11:09)

26

Max Rock&Roll написал(а):

на небо он попасть не успел.

или не захотел. или произошло что-то, что не позволило ему попасть на этот поезд. тут можно только гадать.

Max Rock&Roll написал(а):

Версия про самоубийство по-моему неправильная. Надо помнить, что поезд был последним.

и что? то, что поезд уехал без героя только указывает на то, что наш герой не относится к ряду "всех тех, кому можно хоть как-то помочь". и это по-моему только подтверждает версию самоубийства, т.к. самоубийцы на небо не попадают (если верить некоторым источникам)

Отредактировано samarin (2009-01-11 19:52:37)

27

samarin написал(а):

не относится к ряду "всех тех, кому можно хоть как-то помочь".

Скорее, все таки относится, билет же у него был. Значит не захотел. Почему он должен суициидировать, если он не захотел на небо?! Хотя склоняюсь к версии, что не смог, опять же отталкиваясь от билета. Тогда версия самоубийства вполне подходит.

28

Ну картечь, пожалуй, еще никому от мигрени не помогала, если не считать метода гильотины. А может быть у человека все самое светлое и дорогое безнадежно осталось в прошлом, ничего нет впереди изо дня в день. Взглянув на чье-то увядшее фото. простившись за время ночной тоски с серым завтра, по лунной дороге он тоже отбывает на небо. Бывает, что люди просто устают жить, устают от бессмысленнсти бесконечных будней и находят свет в уходе. Песня, как ни странно, очень светлая.

29

вконтакте тема есть можно ли считать "Железнодорожник" песней оправдывающей самоубийство....мне кажется это странная постановка вопроса :no: песня мне нравится, она светлая и лиричная...так что я все таки склоняюсь к мысли, что к больному виску он прикладывает холодную ложечку, ложится спать, а завтра с новыми силами на работу! 8-)

Отредактировано Мила_1117 (2009-01-25 14:19:15)

30

Оптимисты,фигли =)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Железнодорожник