Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Рвать ткань


Рвать ткань

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Что вы можете сказать об этой песне? В чё вы видите её смысл?
Я считаю что ткань - это нечто целое, стабильное, постоянное и смысл её рвать в том, чтобы как то менять её, другими словами менять устои общества, идеологию и т.п. коу что видеться, и присутствует также выражение " Какая тоска незнать куда пойти, мы пойдём туда, где разрываеться ткань, в одну тюрьу из другой тюрьмы..." Здесь на мой взгляд говориться о том что как не меняй действительность, лучше от этого не станет, но тем не менее менять нужно(или хочеться).
Некоторые эту песню считают эротической, мол выражение рвать ткань им напоминает момент потери девственности, ну это я думаю всего лишь доводы, а вот фраза "Сметана на бананах, молоко на губах" действительно ассоциируеться с интимом, а вы что скажите?

2

Согласна, это одна из моих любимых песен. Но каждый воспринимает песню по-своему. Я, например, так же, как и ты! :)

3

Если кто то думает так же как я, мы с ним похожи точь в точь (К.Кинчев)

4

Да, МЫ ВМЕСТЕ!!!!!!!!!!!

5

В целом согласна с трактовкой Кирпича, но мне кажется, что песня имеет более конкретный смысл - применительно к позднесоветской действительности. Неслучайно в песне присутствует много бытовых деталей.
Мне тоже не очень понятно, что именно имелось в виду под фразой "Сметана на бананах, молоко на губах", но само название песни к эротике явно никакого отношения не имеет, а то на Юпитере помню (еще на старом сайте) целую тему из этого раздули - про эротику в песнях Нау. В первую очередь обсуждали "Ворота" (ну, тут все понятно) и как раз "Рвать ткань". 
А песню эту я очень люблю, я вообще всю "Разлуку" с восторгом принимаю  :P
Кстати, вопрос возник - как вы относитесь к использованию мата в песнях? Я ничего против не имею, если он используется как в этой песне - в небольших количествах и исключительно для эмоционального усиления. Когда с этим перегибают палку (как Летов), это меня сильно раздражает. А если мат используется в песнях как самоцель (Шнуров) - это вообще ниже плинтуса, совсем не перевариваю.

Отредактировано Lars (2006-05-17 21:15:54)

6

Мат? Ну какой у Нау мат? Слово блядь(прошу прощения что пишу полностью) на мой взгляд матом не являеться если употреблять его по назначению. Это слово символизирует женщину распутного поведения(блят-что есть общее со словом блуд, но только в славянском варианте) К этому отношусб нормально.
Также у ДДТ есть упоминание такого слова в песне Styx "..кто брасом, ктокролем, кто на спинах блядей" У Алисы в песне Звезда свиней:"Ваша свобода - хаос!
Ваша мораль - блядь!
Ваш козлиный шабаш
Наши способны унять!
Так что если это слово используеться по нпзначению то на мой взгляд матом являться не может.

7

Мне страшнее Рэмбо из Тамбова,
Чем Рэмбо из Айовы.
Кто знает, я возможно не прав,
Но здесь тоже знают, как убивают,
И также нелегок здесь нрав.
Если бы это написал Бутусов, я бы не удивился
Ну как и большинство песен с разлуки отдает социальщиной
А вообще у меня есть мнение (где-то краем уха слышал), что Кормильцев жил в коммуналке вот и написал о наболевшем.

8

Скажу любимыми словами своей учительницы по литературе :D : «Каждый мыслит в меру своей распущенности!» :P  Так что отдельные человек – отдельный мир. Может ВБ путем именно таких ассоциаций хотел донести до слушателя главную мысль, как раз ту  о которой глаголим Кирпич, Lars и я. Но вот ссылка но советское время, затрагивание политики очевидно, но строчка «сметана на бананах, молоко на губах» у меня ни с чем больше не ассоциируется, как с …..  :rolleyes:   Песня очень сильная, как и все с Разлуки, давно я хотела ее обсудить! :)

По поводу мата могу сказать одно, «Бл*дь» в этой песнь и др. вышеперечисленных – некая норма, воспринимаемая с данным контекстом как нечто необходимое, ничем в данном случае не заменимая. Вот фактор-2, горячо любимая тупыми школьниками группа, повсеместно употребляет ненормативную лексику в (смешно сказать) текстах (еще смешнее) песен. А вот Шнур – тот еще урод :mad: . Какое «творение» ни возьми – мат, мат и еще раз мат. У меня сосед слушает Мамбу, фу, ну и гадость….
:bad:

9

Кирпич, не, я считаю, что слово "бл*дь" - мат в любом случае, но как уже писала выше, против его употребления в песне ничего не имею :) Кстати, раз уж стали вспоминать песни с этим словом, еще у БГ "Электрический пес" есть:
"А женщины - те, что могли быть как сестры,
Красят ядом рабочую плоскость ногтей
И во всем, что движется, видят соперниц,
Хотя уверяют, что видят бл*дей"

Квадратный глаз написал(а):

По поводу мата могу сказать одно, «Бл*дь» в этой песнь и др. вышеперечисленных – некая норма, воспринимаемая с данным контекстом как нечто необходимое, ничем в данном случае не заменимая.

А вот все-таки заменимая! Видите ли Бутусов такой интеллигентный челоек, что он часто отказывался на концертах петь это слово  :P  (особенно в 80-е - но  там не только в Бутусове дело,  еще были цензурые ограничения со стороны организаторов фестивалей и концертов). Ну, в общем как на "Никомуникабельности" получалось - "дети приводят людей..." При этом песня, имхо, многое теряла  :cool:

10

Квадратный глаз написал(а):

А вот Шнур – тот еще урод

Урод, не урод, а композитор от Бога!

11

Lars написал(а):

При этом песня, имхо, многое теряла

Вот поэтому и незаменимая!

12

Квадратный глаз, логично :)
samarin, как мелодист он может быть и талантлив - иногда получаются удачные вещи. но лучше бы было, если  б он только музыкой и ограничился, а тексты вообще не писал... А вообще Шнур пиарщик - пытается делать карьеру на этом быдло-стебе... Дурновкусие это.... samarin, только не обижайся пожалуйста...

13

Lars, солидарна с тобой! :)

14

Lars написал(а):

лучше бы было, если  б он только музыкой и ограничился, а тексты вообще не писал...

Это да.... Тут я согласен!  :)  Мне вот всегда интересно было, сколько у него времени уходит на написание текста к очередной песенке? Мне кажется минут 15... не больше  :)

Lars написал(а):

Дурновкусие это.... samarin, только не обижайся пожалуйста...

Да я не обидчивый ;) Я сам прекрасно понимаю кто такой Шнур, что он делает и для чего...
Но посудите, кто из современных может похвастаться тем, что написал мелодию (буквально на двух струнах), которая года два не сходила с рингтонов мобильных аппаратов во всем постсоветском пространстве?

15

Такс ладно отложим Шнурова на потом в раздел Рок клуб, а что касаеться песни, то пожалуй даже если Бутусов сейчас её исполнит, то явно не получиться хорошо, да были времена....

16

Я вобщем согласна со всеми вашими трактовками, а вот "бананы"... Знаю, что штаны такие тогда модные были, но как-то это в контекст песни не вписывается.

17

не знаю, я согласна с Кирпичом..в любом случае,

Lars написал(а):

А песню эту я очень люблю, я вообще всю "Разлуку" с восторгом принимаю

:P

18

Мне тоже эта песня когда-то ОЧЕНЬ нравилась. До тах пор, пока я её на будильник не поставила  :P

19

Сметана на бананах, молоко на губах - половозрелый молодой человехи, но не зрелый умом

Мы любим кого-то, но нас любит страх - боязнь нового, незнание пут к цели, даже если оно привлекательно

20

ничего не могу сказать

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Рвать ткань