Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Ю-Питер » Отчет о концерте в городе Иваново


Отчет о концерте в городе Иваново

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуй, славный форум «НаЮпитер»! :)
Прошу считать все нижесказанное моим личным мнением, просто именно такие впечатления лично у меня остались от этого концерта. Извините, что так сумбурно получилось.
Город встретил музыкантов снегопадом. 24 марта, когда я поехал на концерт, под вечер метель была такая, что в 50 метрах ничего уже не было видно. Пока ехал, видел две аварии.
Зал, хоть и был полон, но не был, что называется, забит под завязку.
Музыканты разместились метрах в десяти от сцены, довольно далеко.
Все попытки подойти вплотную к сцене – сфотографировать или просто поаплодировать быстро и настойчиво пресекались охраной. Впрочем, может быть это и оправданно – хотя бы из-за в целом невысокого уровня культуры – некоторые выкрики типа «Слава, я люблю тебя», «передай нам привет от Вити» или просто «я хочу быть с тобой», за чем следовал гогот – звучали неуместно, на мой взгляд.
Композиции звучали одна за другой, почти без пауз, без какого-либо общения с публикой.
Тексты некоторых песен были немного изменены (в том числе и Нау, но кроме Кино, конечно), изменились аранжировки (ну это наверное давно, просто это мой первый концерт :) ).
Начали со Скалолазов. Голос Славы постоянно перекрывала музыка, почти ничего не было слышно. Я уже было настроился на худшее, и подумал, что концерт меня разочарует.
Однако уже на второй песне ситуация исправилась, и больше не повторялась. Может это мои уши просто не настроились еще на восприятие вокала? ) Но, хотя Славу и было слышно, чувствовалось, что ему приходится почти выкрикивать слова, каждое по отдельности, даже там, где вокал не должен по идее прерываться. Такое исполнение подходило больше для песен Кино - и вообще на этом концерте песни Кино удавались Славе лучше, чем все остальные. Некоторые композиции Нау звучали почти как марш, что им совсем не подходило. Конечно, вживую песни не могут звучать так как в студии, но впечатление это производило не самое лучшее.
Только «Берег», пожалуй, был исключением – он прозвучал как-то теплее что ли.
Песни шли в почти строгом порядке – сначала песня с «Терний», затем из сольного творчества Бутусова или что-то предыдущее из Ю-Питера, третья песня из Нау, затем из Кино.
Так повторялось 4-5 раз, всю первую половину программы.
Зал как-то поначалу как-то сдержанно реагировал, как на официальном мероприятии. Только на Кино и Нау, да на Девушку со Снегопадом, как на хиты, реакция была более бурной.
Наверное, и музыканты не чувствовали этого единения с публикой, и в исполнении не чувствовалось чего-то важного, без чего эту музыку воспринимать невозможно – того, что мы называем душой, а попросту эмоций… Не хочется говорить про ребят плохо, но я действительно не чувствовал того, ради чего пришел на концерт – той мимолетной связи с людьми на сцене, той магии, которая возникает только на концерте, этого общения музыкантов с публикой.
Хотя в техническом плане лично мне упрекнуть их было не в чем – музыка звучала чисто и профессионально, но чего-то не хватало…
Даже «Прогулки» прозвучали бессильно и как-то почти извиняюще, что заставило меня поежиться и вжаться в кресло от неловкости.
Все резко поменялось после «Князя Тишины» - в голосе Славы появилась сила, музыка зазвучала пронзительней, с этого момента больше не было песен ни Ю-Питера, ни Кино – только Нау, одна за другой, всю вторую половину концерта. Так же сильно как «Князь» прозвучал и «Зверь», мощно и напористо – «Хлоп-хлоп», трогательно – «Я хочу быть с тобой», завораживающе – «Крылья», «Воздух» и «Бриллиантовые дороги», проникновенно – «Дыхание» и отличным завершением было «Письмо».
Публика с музыкантами как будто примирились, или это они примирились с тем, что люди пришли не на Ю-Питер, а послушать песни Наутилуса. Во всяком случае, спала какая-то напряженность, и музыка полилась так, как и должна была – мощно, сильно, откровенно, появилось ощущение праздника.
Впрочем, это не спасло нас от обычного деревянного «Спасибо, Иваново!» безжизненным голосом робота (чем то похоже на закадровый голос в «Нашей семье»). Но это я Славе прощаю, я, во всяком случае думаю, что на его месте поступил бы также, в силу особенностей характера :) Он выражает свои чувства в песнях, а не в общении со зрителями.
В связи с этим полной неожиданностью для меня было, когда я узнал о концерте в Алматы и диске «Из рая в рай». Читал, что это стало возможно благодаря его жене – за что огромное спасибо Анжелике, потому что она смогла подарить нам его таким, каким мы хотели бы его увидеть. С удовольствием побывал бы на таком концерте!
Когда они уходили со сцены – зал аплодировал стоя. Впрочем, это была обычная вежливость зрителей – попросить сыграть на бис, и обычная вежливость музыкантов – выйти второй раз. После двухчасового концерта сыграли еще две песни «Кино».
Но, тем не менее, в конце на лице Славы заиграла улыбка – неподдельная, искренняя, и даже на будто высеченном из камня лице Каспаряна появилась такая же живая и спокойная улыбка. Ура, товарищи! :)
В чем-то это выступление стало продолжением Наубума (они тогда вроде возили с собой еще экран и свой свет – жаль, что не удалось тогда сходить на них :( ), и немного грустно оттого, что их все еще не воспринимают отдельно от Нау, и создается впечатление, что тот русский рок, каким мы его знали, и на котором мы выросли, все-таки остался в прошлом…
Но с другой стороны, они подарили нам праздник, которого мы ждали, и за это им огромное спасибо :)

2

Хороший отчет, интересно было почитать)

3

Perc написал(а):

выкрики типа «Слава, я люблю тебя», «передай нам привет от Вити» или просто «я хочу быть с тобой», за чем следовал гогот

Хм, у нас народ себе такого не позволяет

Perc написал(а):

Песни шли в почти строгом порядке – сначала песня с «Терний», затем из сольного творчества Бутусова или что-то предыдущее из Ю-Питера, третья песня из Нау, затем из Кино.

Ага, я тоже обратила внимание, что у них программа выстроена по такому принципу

4

Perc написал(а):

Но с другой стороны, они подарили нам праздник, которого мы ждали, и за это им огромное спасибо

вот это главное. Спасибо за отчет, Perc :)

5

Не за что, просто хотелось поделиться впечатлениями.
Спасибо вам за форум - как я понял, практически единственный в сети фан форум Ю-Питера и Нау  o.O
P.S. Ну и смайлы у вас однако ж  ^^

6

Perc написал(а):

е за что, просто хотелось поделиться впечатлениями.

Рады были почитать :)

Perc написал(а):

P.S. Ну и смайлы у вас однако ж

вот хороший  :smoke:

И этот тоже  :hobo:

И этот  :yep:

И  :writing: я записываю  :D

7

Perc написал(а):

единственный в сети фан форум Ю-Питера и Нау

я бы сказала единственный и неповторяемыйимый

8

И загибающийся(

9

свежей крови не хватает...

10

надеюсь, подъем будет :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Ю-Питер » Отчет о концерте в городе Иваново