Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Малоизвестные,но интересные нам группы


Малоизвестные,но интересные нам группы

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Заводить отдельные темы не хочется.
Лезть в тему о PF и все-все-все - тоже. Ибо то о чём мне хотелось бы поговорить не имеет отношения к мейнстриму.
Здесь предпологается знакомство с нашей любимой,но МАЛОИЗВЕСТНОЙ музыкой.
Начать хочу с психоделической блюзовой банды Grateful dead
Завтра выложу парочку их концертных джемов.

Отредактировано Февраль (2009-01-01 20:21:26)

2

Тема хорошая и полезная, начинание поддержу - сам думал над чем-то подобным, но так и не пришел к консенсусу с самим собой :)
Только, с твоего позволения, сделаю маленькое замечание (ну или правильнее сказать "пожелание") - не надо объемных копипастов с рассуждениями ну-пипец-какого-известного-музыкального-критика о группе, лучше немножечко (хотя можно и множечко :) ), но по сути и от себя, своими словами свои же мысли. Такое будет гораздо приятнее и интереснее прочитать ;)

upd: Если все же хочется выложить статью, то лучше выкладывать ссылкой :)

Отредактировано Yarik (2009-01-01 20:15:39)

3

Ничего себе простынка...Мои рассуждение -наволочки по сравнению с этим.

4

Yarik
Окей Учёл. Со своими словами напряг. Трезв. Но. Погружён в музыку сабжа)
http://www.umka.ru/liter/garcia.html

5

Февраль написал(а):

Со своими словами напряг. Трезв.

:D

6

Февраль, будут свои слова - напиши, пожалуйста. Психоделический блюз - это весьма интересная формулировка и хотелось понять чего это такое :)

7

Yarik написал(а):

понять чего это такое
Подпись автора

Лучше СЛУШАТЬ. Я не мастак в терминах и описаниях. В самое ближайшее время выложу Мертвяков на родимый йифолдер.=)

Отредактировано Февраль (2009-01-01 20:30:27)

8

Хорошая тема!!! поддерживаю!!! залью что нибудь интересно-малоизвестное =)

9

Со своей стороны хочу написать о, не то чтобы малоизвестной, но малоизвестной в рамках данного форума, группе Yeah Yeah Yeahs. :)
Группа эта еще совсем молодая, первые их записи были выпущены в 2003 году. Знаком я с этой группой чуть меньше года, но надоесть мне у них до сих пор не получилось :) Говоря о стиле их музыки в широких кругах применяют модный ныне термин "инди-рок", однако сам я сталкивался в интернете с десятком формулировок их стиля музыки, из которых наиболее точной я считаю "арт-панк". Если же абстрагироваться от всех этих скучных терминов, то это такой себе позитивно настроенный сплав из различных направлений рок-культуры 70-80 годов, чуточку и очень уместно разбавленный всякими электронными штуками. Весь этот сплав сочетается с женским голосом, который в зависимости от ситуации может либо просто визжать, либо петь по-панковски, либо вполне себе замечательно наследовать блюзовый вокал. На выходе получаем очень самобытный и интересный музыкальный коллектив, который, несомненно, достоин знакомства с ним :)

Yeah Yeah Yeahs (11 песен), 52,4 МБ

Отредактировано Yarik (2009-01-01 21:41:51)

10

Февраль написал(а):

Я не мастак в терминах и описаниях. В самое ближайшее время выложу Мертвяков на родимый йифолдер.=)

Все же попробуй, пожалуйста, просто перед началом прослушивания для меня очень важно понять, что именно я хочу получить от данной музыки :)
К тому же у меня очень большая очередь музыки, с которой я хочу познакомиться, и мне надо расставить приоритеты в этой очереди :)

Отредактировано Yarik (2009-01-01 20:50:41)

11

Yarik
ОК. Кратко. Блюз НЕНАВИЖУ.(последний альбом Дорз и тв-во Кейва исключения)) Но  при всей своей закостенелой традиционности меня ВПЕЧАТЛЯЕТ Grateful dead уже часов 18 подряд.
Энергетика подаренная ЛСД переплавляется в прекрасную отвязную музыку. Грязноватый гитарный звук. Неплохая(а порой и просто вдохновенная)игра ударника. Мне нравится

12

Февраль написал(а):

Погружён в музыку сабжа)

Klayly
так что зря смеёсся :playful:
Хотя уже дослушал. Пошёл салаты доедать :cool:

Отредактировано Февраль (2009-01-01 21:09:54)

13

Среднерусская Возвышенность – значительное явление московского андэграунда: эта группа состояла в основном из художников-авангардистов, тексты песен являются литератуным феноменом, а сама группа прочно вошла в историю русского рока.

Она образовалась в 1985 г. Впрочем, ее жизнь была недолгой. Последний раз перед концертом в зверевском музее "среднерусская возвышенность" выступала в 1988 г. "СВ" не нуждалась в продолжительной концертной деятельности и в выпусках номерных альбомов. Ее уникальность не только в названии - наверное, лучшем в истории русского рока: геопоэтический каламбур, превращающий географическое название в гениальную формулу национальной ментальности. Это не "всамделишная" группа, а арт-проект, придуманный московскими художниками-концептуалистами свеном гундлахом, никитой алексеевым, николой овчинниковым, константином звездочетовым, сергеем воронцовым и др. (Перечислять различные составы св можно так же долго, как и составы deep purple)  заведомо объявляли себя группой симулятивного рока и поиграть в рок-н-ролл решили просто на волне всеобщего раннеперестроечного увлечения роком, который тогда в России и вправду переживал расцвет. Но, как ни странно, "Среднерусскую возвышенность" приняли за взаправдашнюю группу.

Этакий русский velvet underground, где каждый сам себе и энди уорхол, и лу рид одновременно. Заведомо симулятивный рок, исполняемый людьми, толком не владеющими ни одним инструментом. Закономерное продолжение вынужденной "симулятивности" всего квартирно-подпольного русского современного искусства того времени.

http://s39.radikal.ru/i084/0901/8b/94be9ca632dat.jpg

http://ifolder.ru/9839028 - "Четвертый сон Веры Павловны" - 1986

http://ifolder.ru/9839133 - Неизвестный Концерт - 1988

            ...Свен Гундлах с безумной прической из двух хвостов, в кирзовых сапогах и в дамской кофточке с золотым люрексом, распевающий "Галя, гуляй, меня забывай", и вправду выглядел достойным конкурентом Петра Мамонова, да и остальные участники проекта смотрелись, пожалуй, куда живописнее, чем многие настоящие команды даже того золотого века русского рока... (с)

Отредактировано In Rock (2009-01-01 21:51:16)

14

Февраль написал(а):

Grateful dead

http://ifolder.ru/9843546
http://ifolder.ru/9843670

Отредактировано Февраль (2009-01-02 11:03:53)

15

In Rock написал(а):

"Четвертый сон Веры Павловны" - 1986

Ты же говорил, что этот альбом у тебя фигурирует тоже под названием "Среднерусская возвышенность"

16

The Velvet Underground (в пер. с англ. — Бархатное подполье) — культовая американская рок-группа 1960-х и 1970-х годов, стоявшая у истоков альтернативной музыки.  Творчество группы стало поворотным моментом в истории рок-музыки. Velvet Underground была одной из первых групп, экспериментировавших в авангардном направлении. Сложный и экспериментальный звук, как и реалистичные тексты Лу Рида, повлиял на развитие панка, нойз-рока и альтернативного рока. Медитативность, тягучесть композиций первого альбома группы повлияла на становление пост-панка

http://ifolder.ru/9882616

Отредактировано Февраль (2009-01-05 09:27:19)

17

Lars написал(а):

под названием "Среднерусская возвышенность"

описка вышла)) он называется "Четвертый сон Веры Павловны"

18

ничего себе описка))

19

Joy Division
Что тут ещё сказать? Мир праху...
http://ifolder.ru/9882731
http://ifolder.ru/9882798

20

Klayly написал(а):

ничего себе описка))

:)  небольшая такая описочка)))
лан прекращаем флудить)) а то Лариса приедет, порежет тут нас на ремни))))))))

21

Февраль написал(а):

Joy Division

Хорошая Группа!!! =)

22

In Rock написал(а):

прекращаем флудить)) а то Лариса приедет, порежет тут нас на ремни))))))))

^^ Дык это ж мы того, продролжаем традиции старших=)

23

In Rock написал(а):

лан прекращаем флудить))

Безполезно.=)

In Rock написал(а):

Хорошая Группа!!! =)

Это точно.... Хотя меня взяла не сразу.
In Rock, Кейв то нужен? А то за неделю скачали 1 раз один альбом. А места занимает много....

Klayly написал(а):

старших=)

Лариса шлёт привет из гостиницы немецкого города Хамельн,что неподалёку от Ганновера=)

Отредактировано Февраль (2009-01-06 06:57:52)

24

А, все—таки передал Февраль привет, зер гут, а то я уже потеряла веру в человечество ^^ А чего цитирование не работает?

25

Lars написал(а):

А чего цитирование не работает?

Это оно для немцев не работает! ;) По старой памяти видимо сделано!

26

Lars написал(а):

А чего цитирование не работает?

Правда штоле? :playful:

Lars написал(а):

А. все—таки передал

А как же 8-)

Lars написал(а):

Февраль привет

И тебе привет ^^

Lars написал(а):

потеряла веру в человечество

Я спас веру в человечество, даже Lars
говорит:

Lars написал(а):

зер гут

а значит,молодец я :cool:  :D

27

Хочу ознакомиться с творчиством Бабкина (по-моему Сергей его зовут). Солист "Пятницы", вроде как. "Пятницу" не люблю... Не подскажете, что за чел вообще и чем занимается сольно?

28

Приятственный Surf.ССылка не моя,но работает,а это главное.
The Vivisectors "Case History Of John Doe"
1. Intro
2. Big Diff
3. Cowboy Surfer
4. Good Time
5. Hank, God Bless You
6. The House Of The Rising Sun
7. Mad
8. Monkey Hunter
9. Motorpsycho
10. Radio Spell
11. Fried Chicken
12. Alien In A Government
13. Russki Psycho
14. Cruel Love
15. Enigma Of John Doe
16. Ghost Surfer
17. Scary Song
18. Midnight Travel
19. Terrorofobia
20. True Story
21. Walking
22. Son Of The Beach
23. Moonlight Tango
24. KGB Moscow Nights
25. Cold Waves
26. Outro

http://ifolder.ru/650131

29

Хочется сказать пару слов об одном человеке...

Денис 'Вий' Матора (1976-1996)


Вий впервые появился на Арбате в 94ом году прошедшего,20го столетия. Уже заканчивался серебряный век советского рок-андеграунда и начинался золотой. Скандинавский тип лица и зелёные глаза отождествляли его с героями собственных песен - викингами и отважными моряками.

Он бежал с крайнего севера - родительского гнезда в поисках счастья. Начинающему поэту и певцу мечталось реализовать свой талант, найти единомышленников, сколотить рок-группу(даже название было известно заранее) КОРИДОР. Но, вопреки мечтаниям юного творца, Москва оказалась отнюдь не воротами в вечность, но грязным, холодным и безнравственным рингом, где даже победители имели сомнительную ценность.

   Украинец по национальности,Денис Матора(так его звали в миру),был рождён 5марта1976г от РХ в большом индустриальном шахтёрском городе Макеевка,что на Донбассе.Его отец Юрий(потомок древнего рода черниговских казаков),военный моряк,нёс свою службу на подводной лодке в Баренцевом море.Когда Денису было 5лет,семья переселилась на Кольский полуостров,в закрытый военный посёлок Гремиха,где служил отец.Вокруг была дикая бескрайная природа. 

С одной стороны - тундра, земля лопарей-оленеводов. С другой - холодное Баренцево море.

Жизнь этого края и формировала палитру будущего мастера.Добавил в неё трагические тона нездоровый духовный климат места,как то:

глобальная культурная изоляция,

невежество и пьянство,

отношения в семье...

   В14лет ему купили гитару.Он выучился играть,стал сочинять песни.После гибели Цоя видел вещий сон:Виктор предрёк ему продолжить своё дело.Видать,это отразилось на его имидже и псевдониме(не говоря уже о творчестве).Впоследствии он одевался в чёрное и зачастую представлялся Виктором(он почему-то не любил своего настоящего имени).В 18 он устроился юнгой на буксир.Но обстановка на корабле была холодной,а то и попросту враждебной к творческой личности с тонким пониманием мира.Когда буксир стоял в Мурманске на ремонте,Вий,получив первую зарплату,купил билет до Москвы,взял гитару и был таков.Там ему пришлось скитаться без крыши над головой,ночевать в подвалах и на чердаках,голодать,иметь проблемы с ментами.

   Дорога привела его на Арбат,где среди неформальной и творческой молодёжи он искал себе подобных.Там впервые прозвучали его песни.Он мечтал записать их в электричестве.Братьев по разуму он нашёл не сразу.В постоянный и почти неизменный состав группы КОРИДОР вошли юная художница Лена Нечай,игравшая на гитаре-соло и басист Серж Ногайцев.Но зажравшаяся,брезгливая и легкомысленная московская публика всячески отвергала самородка что за его броскую непосредственность и простоту, что за его нелёгкий нрав.

Был он не то гадким утёнком,не то белым лебедем,будучи белой вороной.Надо сказать,что обладая бесспорным талантом он был крайне неуравновешен и конфликтен.

   Вий играл с редкой для многих,колоссальной самоотдачей.Присутствие в поющем человеке такого неслыханного количества энергии,трагизма и драматизма песен удивляло окружающих.

Он мог самозабвенно петь много часов подряд,пока какой-нибудь тусовщик-сноб,утомлённый самобытностью в столь нечеловеческих дозах не забирал у него гитару.Так и не нашёл он своей экологической ниши в стабильной и заметной рок-жизни города.КОРИДОР играл на множестве домашних сейшенов,которые постоянно происходили в Москве в его эпоху.Вий часто играл на Арбате и в подземных переходах,зарабатывая на жизнь.Зальных же концертов,в которых состоялось его фрагментарное участие,было только 2 или 3.На одном из таковых(клуб Факел; март’96)я милостиво позволил спеть ему пару вещей в конце нашего выступления.Со мной,мудаком, он тогда мутил мой песенный проект.К тому времени он уже был весьма недурным гитаристом.
   Вий рассказывал,увиденный им,сон : Идёт он по городу и слышит из ларька звукозаписи свои песни,но не в естественном виде,а многократно переработанные компьютером и с матерщиной. Сидят дед с бабкой у этого ларька и языками треплют.Из их трёпа Вий выделяет реплику, повествующую о том, что данные песни звучали во времена ихней молодости.”Постойте!” - кричит Вий,подбегая к ним:”Это же Я написал,это же Мои песни!” На что дед с бабкой замахали на него руками,зашумели на него и вовсе прогнали... 

   Зимой’95,будучи сражённым нешуточной депрессией, возникшей в частности от невостребованности миром себя,как человеческой и творческой единицы,делает попытку передислоцировать место приложения своих творческих сил и мылит лыжи в Ленинград,как город культовый для российской рок-музыки. Но встретив новый’96год, он возвращается в Москву,врубившись,что поменял шило на мыло.   

   В его музыкальном арсенале появляется губная гармошка,которой Вий виртуозно аккомпанирует себе и своей гитаре,собственноручно сделав нехитрое приспособление-подставку.Весной’96 года КОРИДОР у Лены дома записывает РУССКИЙ АЛЬБОМ,куда входят песни,написанные Вием на русский лад.Туда входят также 2 больших по об’ёму,устных сказания,созданных им по мотивам былин,преданий,народных песен и сказок.

   Летом’96 Вий с Сержем отправляются на хипповый фестиваль RAINBOW,где находя интерес и понимание к своей музыке,но не повсеместно.Был случай,когда они лабали у одного костра,пришла знаменитая певица Умка и сказала ему,чтоб не пел такие грусные песни.Этот случай был закономерно - показательным.Он определил Умку,как жрицу молодёжной,развлекательной поп-культуры,а её поклонников - как подростков,кроме длины волос,ничем не отличающихся от тривиальных посетителей дискотек.Вий же сделался символом опозиции  и экзистенциализма в андеграунде.Пишется песня ОТСТУПНИК.Там же сделана ещё одна культовая магнитофонная запись коллектива.Потом - поездка во Псков и концерт там.Неделей позже Вий посещает город Ярославль,откуда привозит ещё одну,на этот раз последнюю,и наверно свою самую серьёзную сольную запись,в которой уже чувствуется ощущение фатального исхода. Чуть позже - путешествие с Сержем на полуостров Крым,где по воле случайности их пути разминулись.Пишется последняя песня КОРАБЛИК МЕЧТЫ,текст которой до сих пор не найден.

В Планерском Вий знакомится и строит дальнейшие творческие планы с крымским рокабилли-контробасистом Сашей Гончаровым.Но им сбыться было уже не суждено.Вечером у костра они беседовали за будущее.Саше виделись площади европейских столиц.Вий же сказал,что к сожалению не светят ему эти дали,т.к. завтра погибнет.В ту ночь у костра он пел долго и,как никогда,здорово. Словно в последний раз.Так и оказалось.Следующем днём Вий прогуливался с чувихой по причалу. Что его заставило прыгнутьв море,тому есть две версии.

Версия1.Ветер сорвал шляпу с головы барышни и унёс её в море.                                                                               

Версия2.Вий решил накормить тусовку и нырял за с’едобными морскими молюсками.

Так или иначе,на море был шторм в 9 баллов и его,вероятно,ударило головой о пирс,ибо утонуть он сам не мог,т.к.плавал,как рыба.А спасатели,сославшись на сильный шторм,работать отказались, дескать не он первый,не он последний.

   Он ушёл в свою родную стихию,имя которой море.

   Это случилось 11августа96г.

К сожалению сохранилось небольшое количество записей..

Треклист (сборка):

1. Бегство
2. Вечер Памяти
3. Имя на Снегу
4. Капитан Джек
5. На Почай-Реке
6. Отступник
7. Святая Дева
8. Смерть Колдуна
9.Солдат Индустриальной Войны

http://ifolder.ru/10563991

Отредактировано In Rock (2009-02-14 23:57:43)

30

Хм, наткнулся вот на группу с названием "Дети Picasso". Очень интересно, как по мне. В ближайшее время скачаю себе в полном объеме и предоставлю вам сборничек с наиболее интересным материалом :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Малоизвестные,но интересные нам группы