Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Åквариум: концерты


Åквариум: концерты

Сообщений 1 страница 30 из 178

1

Или лучше написать "Аквариум: божественное схождение?" /извиняйте БГолога/  :cool:

2

Отчет о концерте Аквариума 15.04.2007 в городе Минске
Автор: сумасшедшая Атлантида

Начнем с того, что теперь я знаю две вещи: Бог есть – это первая. Его зовут Борис Борисович Гребенщиков – это вторая. Уже слышу порицания и недовольное цоканье – молчите, здравомыслящие христиане и нормальные, в полном смысле этого слова, нормальные люди. Не читайте дальше, этот отчет не для вас: БГологам и Аквариумоологам, а также всем нам сочувствующим, посвящается.
Во всех моих предыдущих отчетах о посещенных рок-концертах всегда фигурировали несколько строк и пришедшем народонаселении, о среднем возрасте и внешнем виде – ничего этого сегодня не помню. Вообще не помню, чтоб в зале были люди, за исключением разве что пары-тройки лиц, чтоб быть совсем честной.
В 19.06 я в последний раз посмотрела на часы: классические пара кадров пустой сцены к этому времени уже были сняты, фотоаппарат приведен в нужный режим и боевую готовность, нервы на пределе.  В 19.10 или около того зал взревел: Аквариум вышел на сцену.

3

общий план, самое начало  :rolleyes:

4

Маэстро  :rolleyes:

5

Сур :)

6

Рубекин с Шаром :)

7

Светлов :)

8

и Тимофеев - ну, вы поняли, что это было для приличия, потому что я все-таки БГолог  :P

9

С этого момента писать очень трудно, потому что… Потому что с самых первых аккордов самой первой песни – легендарного Брода – я кажется куда-то улетела, и вернулась оттуда много позже, гораздо позже окончания концерта. Во всяком случае, в адекватном состоянии я никогда не стала бы расписывать городские афиши Аквариума характерными для БГолога надписями.  :rolleyes:

/надписей нет, потому что к этому времени батарейка уже села - шутка ли? 120 фото/видео?/ Но есть Маэстро, много классного Маэстро  :rolleyes:

10

Что было после Брода – в упор не помню. Вообще, запоминать очередность песен на Аквариумском концерте – гиблое дело, имхо. Пробовала определить альбом, песни которого преимущественно играют -  нет такого. Были хиты с Бродяги: Мама, я не могу больше пить, Стаканы, Вулей ву куше авек муа… Офигенно исполненная О смысле всего сущего, где БГ с гвоздичкой в руках, а потом и в зубах (!!!) подходил к краю сцены и падал там на колени…

11

Были хиты Зума*3: Бессмертная сестра Хо, исполненная одной из первых, третей кажется – безумно красиво было, просто не описать, сам Зум конечно же… БГ пританцовывал аж, как впрочем и зал…

12

Нельзя народ держать на сидячих местах, ой нельзя… С Сестры Хаос кроме Брода был Брат Никотин и Нога судьбы, с Пси – Цветы Йошивары, со Льва – Центр циклона, с Навигатора – Фикус религиозный, в полной темноте, при свечах… Совершенно, абсолютно по-сумасшедшему бесподобно исполненная костромская Ты нужна мне…

13

Конечно же, была ОНА – та самая песня, с которой началась моя любовь к Аквариуму – удивительная, хрустальная, зачаровывающая Аделаида…

14

Чего там только не было, короче! Концерт, к слову сказать, длился целых два часа двадцать минут – и чего только не вытворял БГ за это время! Гвоздичка, потом, судя по отзывам, уже традиционный танец со стулом, потом – падение на колени в стиле настоящего рок-н-ролла – и это в 53 года-то!

15

Был еще таинственный танец а-ля индийское чудище Вуду, но возможно это значило что-то совсем другое…  На бис звали долго, упорно, уверено – вышли. Тимофеев, Рубекин и Шар уже на местах, начинают играть – БГ и Суротдинов в углу сцены стали, обнялись, посмеивались – и пока БГ сигарету прям на сцене не добил, играть не шли.

16

Наконец – три песни  на бис: Рок-н-ролл мертв, Боже, храни полярников («Минск, вот это вот специально для вас!» - восторженный рев), и Небо становится ближе. Эти три песни слушала уже почти на сцене – когда стали звать на бис, все вперед ломанулись, у меня же было все просчитано – сидела прямо у прохода. Короче, подошла вплотную к сцене…

17

Ощущение от Рок-н-ролла и Неба: если вдруг доживу, через полвека буду рассказывать потомкам: «Вот! Верите-нет? Сама, лично, слышала их вживую!!!»

18

Вряд ли кто-то поверит, но лично я это вчерашнее исполнение никогда уже не забуду – потому что исполнено было натурально как будто им всем по тридцать лет, а на дворе восьмидесятые. Звук, драйв, голос – ну все на высоте!

19

Кстати сказать – вот, настоящая загадка. В упор не понимаю, как БГ так сохранил свой голос. Ведь это ж какая силища! Имхо, ничуть не слабее концертных записей прошлого – и это при том, что он курит.

20

Говорил с залом много, но не так, как в прошлом году, когда, благодаря сломавшемуся проводку, нам перепало аж десять минут чистой беседы – так, в БГшной манере: «спасибо вам, милые, дорогие, мы вас любим! Правда любим!». И улыбался – много, и постоянно – но об этом чуть ниже.

21

За время концерта посетили целых три мысли. Выкладываю:
1. На протяжении всех этих 2часов 20 минут  на сцене постоянно кто-нибудь улыбался. Тимофеев просто периодически входил в транс, поднимал к потолку голову и кажется уносился туда. БГ – ну, БГ это БГ, для него свечение это естественно.

22

Остальные – нет-нет, а тоже смеялись. И от этого становилось по-хорошему классно, и внутренне тепло – и сам собой пришел вывод: все разговоры про то, что очень многие не любят свою профессию, и вообще – это поначалу так,  потом «стерпится-слюбится», привыкнешь и все такое – обман.

23

Или говорящие так сами всю жизнь пытаются примириться со своей работай, каждую неделю ожидая выходных. Не верю я, что это может быть правдой. Глядя вчера на Аквариум – вдвойне  не верю.

24

Профессию свою надо любить – иначе никогда не стать профессионалом, это закон природы. Аквариум на сцене – кайфует, все до единого. И от того у них так классно.

25

2. Я совершенно, абсолютно совершенно счастлива, что родилась в русской культуре и говорю на русском языке. Никогда и ни за что я этого не променяю – и пусть мое племя живет в дыре, и пусть вон уездные города своим видом тоску наводят – а все равно!

26

3. БГ – все-таки и правда удивительный человек. Даже если постараться отбросить внешний фанатизм и все такое – вот сейчас объективно скажу.

27

На Фикусе религиозном выключили свет, БГ пел при свечах, и снял очки – у моего Ветра мощнейший зум, сами видите. И вот – посмотрите на этот снимок.

28

Это не наш БГ, это просто Борис Гребенщиков, сын, муж, отец – и кажется мне, или он очень, очень устал? И вот – спустя всего секунд пять, ровно через один снимок – это человек уже снова смеется и снова сияет.

29

Это маска, друзья мои. Это благородная маска человека, который хочет дарить тепло – он одевает её, чтобы людям вокруг было светло. И это работает – но что у него самого там за очками? Увы.

30

И вот уже в конце, у самой сцены – последняя мысль: хочется взять, и надеть на него золотой прозрачный колпак, и чтобы ничего плохого – ни разговоров, ни сплетен, ни передач всех этих тупых, -  туда не проникало.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Åквариум: концерты