Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Александр Башлачёв


Александр Башлачёв

Сообщений 1 страница 30 из 368

1

Великолепный исполнитель, хорошие песни, всегда с расмышлением, а как ва видиться его творчество, жаль однако что всё закончилось именно так...

2

Очень люблю и уважаю Башлачева, но насколько я знаю, его творчество больше всего ценят за продолжение фольклорных традиций, а мне, как ни странно, гораздо ближе те его песни, где использование фольклорных образов сведено к минимуму.

3

Мне вообще Башлачев понравился, как только я его услышала. Вот кажется, у него и музыка-то заурядная и голоса нет, но тексты и манераисполнения делают своё дело, все творчество Александра вызывает у меня бурю эмоций, затрагивает струны моей души! Жаль, что такие хорошие люди раньше времени уходят из жизни...

4

Считаю СашБаша настоящим советским поэтом.
Кстати, недавно в книге для чтения для 3-го класса ("В одном счастливом детстве") обнаружила ряд стихов:
        А. Макаревич "Снег"
        А.Волохонский, А.Хвостенко "Город золотой" (там ещё правда к авторам БГ приписали)
        А.Башлачев "Рождественская"
        и много В.Высоцкого
Стало очень приятно, чему меня, оказывается, в детстве учили. ;)

Отредактировано Анна (2006-04-30 20:57:32)

5

Анна, мы тоже занимались по этой книжке и даже учили "Снег" и "Город золотой" наизусть, помню еще бабушка моего соседа по парте возмущалась:"Вол, исполненный очей - что это за ужас?!"  :P  Высоцкого тоже помню - "Он вчера не вернулся из боя"... А Башлачева не помню :( Видимо, это имя мне тогда ни о чем не сказало...

6

Меня тоже смущала эта строчка, только из-за того, что этот вол - синий.
Башлачёва тоже не помню  :(

7

Зато про Цоя и Башлачева было написано в нашем учебнике по лит-ре в 11 классе, только мы их, естественно, не проходили - куда там...

8

:O  :fie:  :swoon:  :sorry:  :fie:  :swoon:  :sorry:  Почему у нас таких учебников не было???????  Зато мы в восьмом классе Высоцкого изучали, так фанаты фабрики звезд все возмущались, что как это нам, школьникам, приходится проходить такое *****!  Куда мы катимся? Вот есть замечательная энциклопедия  из серии "Аванта+", посвященная литературе, так там написано и про Башлачева, и про Макаревича, довольно много о БГ и Шевчуке, есть, конечно же, и про ЦОЯ...

9

Здорово! Мне кажется, что логическое продолжение этому стал выпуск серии томов "Поэты русского рока". Всё мечтаю их купить. ^_^

10

Это случаем не десятитомник формата А-3? А то я тут наткнулась на такой недавно. Только на тех томах, что на витрине стояли, из знакомых мне были только Земфира и Шнуров. Странно несколько.
А в школе мы ничего из русского рока не проходили. Высоцкого - да, но только потому что учительница наша его любила очень. А остальных нет.  :(

11

У нас эту серию я тоже видела, и там Земфирой и Шнуровым все не ограничивается, приличные люди тоже есть :) Единственное, почему-то мне ни разу не попадался том, посвященный свердловскому року :(

12

Я уж и учебники то не помню как выглядели, читать мне их вообще редко приходилось. Кстати, нафига вообще нужны эти сборники "поэтов русского рока"? Пусть стихи пишут, тогда и замутим сборник, а эти тексты надо слушать, а не читать, тем более что они вообще нечитабельны, особенно у Саши Вас., так разве что, для коллекции. СашБаш уникальный человек был, "русской формации". Особенно мне запомнилось в одном интервью он сказал, что Бог даровал людям талант, который расходуется у одних равномерно в течение всего творчества, у других талант раскрывается в определённый годы, а затем исчезает, вроде как всё дарованное богом вылилось сразу и со всей силой,  к этой группе он и себя относил. Так вот когда вспоминаю я это интервью сразу на ум приходит Вячеслав... не то что бы, но всё же.

13

TutanhamON, он действительно к этой группе людей относился. Внезапно песни стал писать, пару-тройку лет пописал, и ресур свой выработал! Может быть это и послужило причиной суицида? Кто знает?

14

Квадратный глаз, ну, не пару-тройку, а всё-таки побольше...

15

Ну, пару-тройку это ведь не значит, что буквально 2 - 3 года. Это показывает, что плодотворный период был не долог.

З.Ы. :(

Отредактировано Квадратный глаз (2006-05-04 12:57:53)

16

Недавно прочитала, что Башлачев с 86-го ничего нового не писал.  :O

17

Мне чтобы слушать Башлачёва необходимо соответствующее настроение.

18

Анна, я тоже такую информацию встречала. Наверное, Кирпич абсолютно прав. :)  Не всегда Башлачева слушать можно!

19

Я его слушаю когда хочеться погрустить.

20

Кирпич, и у меня такая же история, кстати, когда слушаю Башлачёва ( в частности "Как ветра осенние", "Петербургская свадьба") меня саму всегда на поэзию тянет. Умеет же вдохновлять же человек.

21

А у кого какие песни любимые? У меня "Поезд №193", "Все от винта!", "Осень", "Черные дыры", "Дым коромыслом", "Грибоедовский вальс", "На жизнь поэтов", "Абсолютный вахтер", "Подвиг разведчика"

22

У меня теже, что и у Lars`a, только еще Время колокольчиков нравится!      :rolleyes:

23

Время колокольчиков замечательная, одна из моих любимых тоже :)

24

Анна написал(а):

когда слушаю Башлачёва ( в частности "Как ветра осенние", "Петербургская свадьба") меня саму всегда на поэзию тянет. Умеет же вдохновлять же человек.

Есть такое

25

А у меня сейчас на слуху В чистом поле дожди.

26

Вот видите, как много нас объединяет! :D

27

да объединяет нас многое.

28

Иначе мы бы здесь не сидели.
Мои любимые песни Башлачева: "Как ветра осенние", "Петербургская свадьба",  "Вчистом поле дожди косые", "На жизнь поэтов", "Сядем рядом". Надо срочно mp3 покупать

29

Никто не видел концерт, где представлена презентация Башлачёва и Шевчука?

30

Не, у меня только на кассете (аудио) есть выступления Башлачева и Шевчука на 3-ем фестивале Ленинградского рок-клуба в 85 году... А ты какой концерт имеешь в виду?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Александр Башлачёв