Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Золотое пятно


Золотое пятно

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Lars написал(а):

"Слёт-симпозиум" меня кстати почему-то вообще не цепляет, а "Подвиг разведчика" очень люблю

Саша жил до 1984 года в Череповце(он сам из Череповца)и работал журналистом в газете "Коммунист"
Видимо достало его это всё,вот он и написал такую песню.
Возможно нужно было тебе родится в Череповце и почуствовать ту обстановку промышленного городка,что бы понять эту песню,вот я к чему клоню.
Так как Магнитогорск мало чем отличается от Череповца(пожалуй только количеством букв в названии города, да ещё комбинат в Магнитогорске посолидней,вот и все различия) и поэтому,мне кажется,что я понимаю эту песню. И цепляет она. К сожалению очень ,актуальная проблема в ней затронута.

Отредактировано Февраль (2008-04-18 18:50:23)

32

Немного по теме: насколько я знаю, песня "Золотое Пятно" была написана в одно время с "Бриллиантовыми Дорогами" и поэтому в концепцию альбома никаким образом не входит, если у него такая имеется. Очень много образов в этой песне, сложно судить о чём она.

33

ОдинокаяПтица написал(а):

Немного по теме

Но только совсем немного,ок  ;-) ? Не будем нарушать старофорумскуютрадицию :D
А песня хорошая. Давно не слушал,но по моему эта песня посвящена девушке,с которой недавно расстался герой.
В тексте этого нет,я знаю. Просто так я её для себя именно так понимаю и принимаю.

ЗЫ ну а лично иоя традиция(по крайней мере  я это делаю чаще чем остальные :D ) это редактировать свои сколько - нибудь распространнённые посты.
Не стану её нарушать и в этот раз :-)

Отредактировано Февраль (2008-05-06 13:14:25)

34

песня христианская
золотое пятно - это образ Божий в поврежденном человеке

а  2-й куплет - о грехопадении Адама и Евы:

когда-то я был королем, а ты была королевой,
но тень легла на струну и оборвалась струна,
и от святой стороны нам ничего не досталось,
кроме последней любви и золотого пятна

35

Ничего другого, кроме истории о грехопадении в голову не приходило. Первый куплет – нынешнее состояние мира и человечества – грешим («поскользнемся на влаге ночной и на скользких тенях…») и умрем («завтра нас расстреляют»), так что лучше, не тратя время на лишние разборки, «будем друг друга любить».
Второй куплет – райское состояние человечества – король и королева. «Но тень легла на струну, и оборвалась струна» - грехопадение прервало связь с Богом.
«и от святой стороны нам ничего не досталось, кроме последней любви и золотого пятна» - о Боге теперь свидетельствуют только существование любви и религии.
В припеве же можно предположить – призывание Истины в образе христианской святыни (бронзовое распятье) и – «медное изваянье» ассоциируется с другой песней: «вы слышите музыку медного Будды».

36

Всегда думал, что эта песня о ностальгии, и она у человека, который не видит будущего:
"Завтра нас расстреляют
Не пытайся понять зачем
Не пытайся узнать за что"

Вот они тени прошлого:
" Подскользнемся на влаге ночной
И на скользких тенях что мелькают
Бросая тревожный след"

Почему скользкой влаге, потому что, тот кто живет только воспоминаниями не имеет будущего.

и:
"Когда-то я был королем
А ты была королевой
Но тень легла на струну
И оборвалась струна
И от святой стороны
Нам ничего не досталось
Кроме последней любви
И золотого пятна"

Говорит нам о том, что это все было и что осталось так мало, но то малое самое важное наверно..

37

А мне кажется так...
Распятье,как мы знаем защищает от какого-либо зала...и т.п.
''нам ничего не осталось,кроме последней любви и золотого пятна''
и он хочет защитить то последнее,что осталось. Он просить встать 'в проеме двери',чтобы не пустить это 'зло' к себе на порог.И стоять с такой же стойкостью и силой,как крест.

38

Вы все не правы. Песня совсем не об этом, не о каких то грехах и т.д
Эта песня о любви. Золотое пятно-светлое, яркое воспоминание о прошедшей любви. Люди осуждали, сплетничали (расстреляли, бросали тени на золотое пятно) и в конечном итоге сыграли роковую роль в отношениях. Встань, встань, в проеме двери-имеется ввиду не дай просочиться тем самым сомнениям, этим самым сплетням и осуждениям. Как бронзовое распятие, имеется ввиду что то не рушимое. Следующий куплет о том же самом. Король и Королева, как Адам и Ева, которым ничего не осталось  от Рая, в котором они жили, кроме золотых воспоминаний, кроме золотого пятна

39

Золотое пятно это генетическая память человечества о потерянном рае. Память о тех временах, когда человек был светел, бессмертен, и ещё не променял всё своё золото на медь. По моему мнению эта песня о вере.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » А в чём смысл? » Золотое пятно