Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Религия и всё что с ней связано


Религия и всё что с ней связано

Сообщений 151 страница 180 из 226

151

На свой лад? ну я читал 5 переводов. скажу, что сохраняеться целостность. у бабушки моей есть Библия 1807-го года. Тоже всё написано целостно. Из более ранних переводов написанных на латинском, объективный анализ тоже свидетельствует о точности. Но вопрос не в этом. дело в том, что сама церковь ратует, мол наше учение целиком на Библии и сама же нарушает заповеди. при чём по большому счёту.

152

Я говорю не про переводы, а про субъективные трактовки. Хотя не понятно (лично мне), насколько и как можно оценить объективность понимания.

153

Так наприер сказано: " не поклоняйся изображениям" А в православии изображения неотъемлимая часть.

154

Все относительно (с)

155

Вот уж про что про что, а про это сказано чисто и конкретно, конкретнее некуда.

156

Для каждого существует своя конкретика. То, что для одного истина в последней инстанции - для другого бред или вымысел. Все (многое) очень разносторонне, что бы воспринималось однозначно.

157

В церковной идеологии исказили всё хуже некуда. А заповеди о том, что нельзя поклоняться изображениям в переиначили наоборот. Могу процитировать если интересно.

158

Кирпич написал(а):

Могу процитировать если интересно.

Очень интересно.

159

Кирпич написал(а):

В церковной идеологии исказили всё хуже некуда

Ну хуже всегда есть куда ))

160

Исход 20: 1-5.
1. Изрёк Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ, И ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ЧТО  ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ.

Псалом 113: 11-14.

11. Бог наш на небесах; твоит всё, что хочет.
12. А идолы их - серебро и золото. дело рук человеческих.
13. Есть у них уста, но не говорят, есть у них глаза, но не видят;
14. Есть у них уши, но не слышат, есть у них ноздри, но не обоняют.

Римлянам 1:23.
23. И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся.

Могу ещё, если этого мало

161

Кирпич написал(а):

4. Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ, И ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ЧТО  ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ.

А далее написанно: "не покланяйся и не служи им...".

162

Премного благодарен за дополнение)))

163

Это не дополнение, а ответ...

164

По мойму этот ответ, прекрасно показывает, что Господь в совём Слове предостеригает народ от поклонения идолам. И не важно что это картина, статуетка, или любое другое изделие.

165

Но изображения Господа не может являться идолом...

166

Насколько мне известно любое изображение есть идол, кто бы ни был там нарисован. В Библии кстати нигде не упомянаеться про то, что кто-то из верующих молился изображениям. Ни где в Евангелие нет намёков на иконы, кресты и т.п.
Зато фактов о греховности идолопоклнства выше крыши.
И потом как это понять изображения Господа. В Библии сказано, что не давно человеку увидеть Бога, что это совсем другая сущьность, а хотя так называемые христиане в прошло "превратили образ нетленного Бога в образ тленного человека" И рисуют на картинах всяких баб с младенцами и уверяют, что мол чудотворные. А ещё говорят плачут. А я всегда думал, а почеу если подойдёшь к этой иконе и скажешь ей радостную весть, почему она не улыбаеться? Такие фокусы пока не научились делать)))

167

Кирпич написал(а):

В Библии кстати нигде не упомянаеться про то, что кто-то из верующих молился изображениям.

Да? А как же изображения Херувимов в скинии? По Библии и Бог "не брезговал" являться Моисею среди этих "идолов".
А в Соломоновом храме изображений Херувимов было еще больше, так что несостыковочка, товарищ ;)

168

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". А потом Слово стало Плотью. Она и изображена на иконах, а раньше изображать нечего было и икон не было. Ещё раз вернусь к словам: "не покланяйся и не служи им...". Это что, по твоему Иисус говорил "не поклоняйтесь мне"?

169

frozen написал(а):

А как же изображения Херувимов в скинии?

Так же как и фрески. Так же как и картины на библейские сюжеты. В Писании нигде не говориться, что нибудь из верных служителей преклонялся пред этими изобрражениями. У меня например есть рисунок( любительский) где нарисован сожет нагорной проповеди, очень мне нравиться. То же самое и с изображениями херувимов, так сказать некое описание Царства Небесного. Речи идти не может о том, чтобы на эти изображения херувимов молились.

Navigator написал(а):

"не покланяйся и не служи им...". Это что, по твоему Иисус говорил "не поклоняйтесь мне"?

Бог сказал, чтобы не поклонялись извоняниям, а не Ему. Бог живой и нет его в рукотворных храмах.
Поэтому очень смешно поклоняться деревяшкам, думая, что тем самым Богу молишься.
Верные служители никогда не молились идолам. В Библии об этом неоднократно говориться. Даже после смерти Иисуса его последователи не творили этого безобразия.

170

Кирпич написал(а):

Так же как и фрески.

Т.е. ты считаешь, что фрески можно, а иконы нельзя? Перед фресками тоже молятся, как известно. Как сравнение - некорректно.
А вообще, все действительно логично. В Ветхом не могло быть икон, т.к. изображать было не кого. А Воплощение (по Библии) дало почву для иконописи. Нормальная эволюция. А противоречия, при желании, можно везде увидеть. Вот если говорить про "качество" икон, то это да. Назвать то, что "пишут" сейчас, иконами, язык не поворачивается (за редким исключением).
Так что, читай пост выше, у каждого своя правда.

171

frozen написал(а):

Т.е. ты считаешь, что фрески можно, а иконы нельзя?

Я имел в виду, что нет ничего плохого и богохульного в изображении быблейских сюжетов. Однако это всё те же картины. Не более.

frozen написал(а):

Перед фресками тоже молятся, как известно. Как сравнение - некорректно.

Не знал, что им моляться. Наверное дейстивельно некоректно.
Более удачный  пример творения художников, на которых изображены эти сюжеты. Бог не нуждаеться в том, чтобы пред человеком была картина или статуетка.

frozen написал(а):

В Ветхом не могло быть икон, т.к. изображать было не кого. А Воплощение (по Библии) дало почву для иконописи

Я что-то не припомню, чтобы после смерти Христа его апостолы и ученики поклонялись образам. А ведь Библия основа христианства. А ... Про иконы как я понял повествуеться в церковной отсебятине на типа Закона Божьего и Жития отцов. Ну ну...

frozen написал(а):

Нормальная эволюция.

Страшнейшая дегродация.

frozen написал(а):

А противоречия, при желании, можно везде увидеть.

Сказано что не поклоняйтесь изображениям. Что нет в них Бога.
Как известно 2-е Тимофею 3-16-17
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

172

Кирпич написал(а):

Не знал, что им моляться. Наверное дейстивельно некоректно.

Почитание на уровне икон.

Кирпич написал(а):

Я что-то не припомню, чтобы после смерти Христа его апостолы и ученики поклонялись образам. А ведь Библия основа христианства.

Естственно, что Библия - основа христианства. Но абсолютно не целесообразно требовать от Библии точности инструкции по применению. В ней лишь основы. А церковная культура (далеко не только христианская) всегда развивается. Так что никакой деградации.

Кирпич написал(а):

Сказано что не поклоняйтесь изображениям. Что нет в них Бога.

Никто из здравомыслящих христиан в иконах Бога и не видет (в буквальном смысле). А Бог, как известно, во всем.

А вообще, я со своей стороны прекращаю диалог, т.к. не являюсь апологетом, тем более христианской церкви. Да и целей таких нет. Есть объективные вещи, как я уже писала выше, спорить об этом абсолютно бессмысленно (как правило). Для меня эта тема (именно эта) давно раскрыта. Есть масса специализированной литературы, подробно освещающей этот вопрос. Так что, удачи. :)

173

frozen написал(а):

Естственно, что Библия - основа христианства.

Только церковь до ужаса извратила почти все библейские нормы.

frozen написал(а):

Почитание на уровне икон.

Бога надо почитать не на уровне деревяшек с краской, а полноценно. Коль уж в Библии нет ни слова об иконах, то значит всё это идолопоклонства -ни что иное как церковная отсебятина.

frozen написал(а):

Но абсолютно не целесообразно требовать от Библии точности инструкции по применению.

Не понял. Значит если в Библии даны нормы, то значит верующий их может выполнять, а может и нет. Интересно...
Значит если например сказано : " Не прилюбодействуй" То так называемый христианин может исполнять эту заповедь под настроение, и грехва в этом не будет. Из твоего высказываания получаеться что так.

frozen написал(а):

В ней лишь основы.

В ней есть советы на все сучаи жизни.
А церковь мало того, что пренебрегает Библией, так ещё и извратила основу хуже некуда.

frozen написал(а):

Никто из здравомыслящих христиан в иконах Бога и не видет (в буквальном смысле). А Бог, как известно, во всем.

Во всём? В смысле? Я что-то не врубился.
Не видят? А что же тогда так усиленно просят у деревяшки. Да и просят то не у Бога, а у человека, изображонного на ней. Скеолько святош развелось, и возводит церковь в ранг святых всех тех, кто ей денежку или услугу хорошую сделает.

frozen написал(а):

А вообще, я со своей стороны прекращаю диалог

Хозяин-барин...

frozen написал(а):

Есть масса специализированной литературы, подробно освещающей этот вопрос.

Церковной отсебятины?

174

Кирпич, ты меня во многом превратно понимаешь. Я пишу лишь то, что пишу. Просто у меня действительно сейчас мало желания говорить об иконоборчестве, об этом давно уже все сказано/написано, и не только церковной отсебятины, но достаточно грамотных произведений. А диалог прекращаю еще и из-за отсутствия личной заинтересванности, т.к. меня вообще сейчас мало волнуют вопросы соответствия церковной жизни написанному в Библии, т.к. и Библия для меня на данный момент не истина в последней инстанции.
Без обид  :)

175

Кирпич написал(а):

Бог не нуждаеться в том, чтобы пред человеком была картина или статуетка.

Во первых, я считаю, не надо говорить в чём Бог нуждается, а в чём нет. Это известно только Ему. Потом в иконе или статуэтке может нуждаться сам человек. Во вторых спор действительно бессмыслен. Верь, во что хочешь главное нести добро

176

Никто не в курсе, чем вудуизм отличается от магии? Это я готовлюсь к экзамену.

177

Ларс, Яндекс знает ))))

П.С. Пожалуйста ))

178

Может и знает, но доступно объяснить не может

179

Ларс, позвольте поинтересоваться, а что это Вы за предмет сдаете такой и какое отношение он имеет к Германии? ))

180

Предмет этнология - народы мира изучаем, а непосредственно Германии из 28 вопросов посвящено 8 (жилища, национальная одежда, праздники и т.д.)


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Религия и всё что с ней связано