Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Антология отечественной рок-поэзии в десяти томах


Антология отечественной рок-поэзии в десяти томах

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.proza.com.ua/news/11-12-2004_1_01ad.shtml есть ли обладатели?  :shine:

2

может не по теме, но из той же кибитки http://www.proza.com.ua/peoples/filosof_mjatezha.shtml

Отредактировано Деюдольсий (2008-10-26 19:48:32)

3

*фотку изуродовали неимоверно, жуткая растровая графика*
Интервью читала ещё в оригинале,в Синем Диване.
но спасибо

4

имхо безсмысленная ненужная вещь, толку от нее мало... не интересно в общем)

5

что не интересно? Антология отечественной рок-поэзии в десяти томах?

6

да-да

7

наверно так и есть, но хочется узнать мнение обладателей, если таковые еще имеются :smoke:

8

Из мне известных имеется у Могилевского,могу спросить ^^

9

Хочу Макара процитировать, вроде как в тему.

Текст песни - это не то же самое, что стихотворение. Он делается по иным законам. Тут для полноты гармонии необходима ешё музыка: не нужно текст песни читать как стихи и уж совершенно ни к чему стихи класть на музыку, делать из них песню. И то и другое получается плохо. Дело в том, что в стихотворении уже заложена музыка - та необходимая и достаточная, которую услышал поэт. Это ритм, это ассонансы, сочетание гласных и согласных. И никакой дополнительной музыки не требуется. Когда начинают стихи напевать, обычно получается масляное масло - к тому же не первой свежести. Точно так же текст песни - это не поэзия второго сорта, это вещь, которая должна пропеваться, причём с определённой ритмикой, в определённом состоянии, на определённую мелодию. А просто на бумаге текст лишь часть целого - вот и всё.
У меня есть стихи - их немного, - которые я не собираюсь петь. А песенные тексты я не хочу публиковать как стихи. Рок-поэзия - это особая поэзия; к ней нельзя подходить с мерками поэзии вообше, а уж если печатать тексты на белой бумаге, то давайте или воспринимать это как поэзию и судить «по всей строгости», или же печатать с нотами.

Очень здраво рассуждает, по-моему ;)

10

У меня есть какая-то однотомная "Антология" :D Могу подарить

11

Слова Макаревича в данном случае могут быть справедливы по отношении к нему самому, а за всех остальных лучше так не утверждать. Не знаю насчет "Антологии", которую здесь обсуждают, но существуют также книги "Никто из ниоткуда" Кормильцева и "Антидепрессант" Бутусова (уверен, вы их читали) в которые помимо прозы входят также и стихи, в большинстве известных нам именно как тексты песен. Так что в данных случаях стихотрворение может стать песней, а текст песни напечатан в качестве стихотворения, и от этого они хуже не становятся. Убеждаюсь в этом на примерах Кормильцева и Бутусова.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Околомузыкальные новости » Антология отечественной рок-поэзии в десяти томах