Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Ю-Питер » Концерты группы


Концерты группы

Сообщений 211 страница 240 из 1007

211

Ребят,тут такоеи дело..в рукописном варианте отчёт разлился на 4,5 листа формата а4.
это 9 страниц.
видимо,придётся выкладывать частями.И,это,не судите строго,ибо это не отчёт,а эмоционально-вихревые потоки.
Не умею я отчёты писать)

212

Обещаюсь выложить всё сегодня, но попрошу не перебивать до последней главы.

213

Часть первая. Я смотрю в темноту, я вижу огни, это значит где-то здесь скрывается Зверь...

11 марта 2009 год. Ещё один день, который останется в памяти под каким-нибудь громким названием.
     Как всегда, дождавшись момента, с которого я начну опаздывать, я собираю рюкзак. Блокнот, карандаш для записи трек-листа, билеты, очки, несчастные сто рублей, фотоаппарат.
Выбегаю на улицу со сжимающимся внутри чувством страха – остатком февральского болевого шока. Приехать, найти мать, пройти контроль… Разглядывать футболки – замечательные штуки, в виде ребусов, скованные в виде цепи, галифе – как князь тишины, хаки цвета футболка с земным шаром на ней – как шар цвета хаки, Мужика с флагом Франции в место рта-  как Ален Делона, белый корабль на чёрном фоне – как Титаник… Я бы конечно взяла Титаник, но после покупки Мутатиса Мутандиса денег не оставалось, и упрашивала мать купить себе подарок. Матушка выбрала Скованных – классное качество, облегающая такая футболка) Ей идёт – потом фотку выложу.
     Место в 15-ом ряду, 32-33. Дрожать от непонятного страха и плачущей надежды. Ждать и ждать… «Слава, Слава!» , перебежки с места на место…
   Но гаснет свет и ничто не в силах изменить дальнейшее. Маленькие фигурки встают по местам, на верхний постамент в глубине сцены встаёт маленький человечек. Вспышка – и человечек обращается в Бутусова. Дыхание перехватывает и ноги несут меня к нему, ближе, на 6-й ряд, в самую середину, где ещё есть места. Что это могло быть? Я знала трек-лист , но видит Бог, каждая песня была полнейшей неожиданностью.
  Бриллиантовые дороги раскололи меня и я заплакала. Это было неуместно, потому что грозило перерасти в истерику. Я смотрела на него во все глаза, слушала его во все уши… И плакала, потому что слишком долго ждала. Музыка обрушивалась каскадом и с губ слетели ничего не значащие слова «никомуникабельность 89-ый год». Пальцы машинально записывали названия песен. Всё, чтобы не упустить ни малейшей детали.

«Да здравствует город Казань, ура!»

Я засмеялась, вытирая слёзы. Он не мог сказать иначе, и это было божественно приятно. Он поклонился, и от этого стало теплее.

Знакомый гитарный ритм и кудесник за барабанами – я узнала эту песню с  первого вздоха. Тутанхамон. Пирамида за спиной Славы светили так ярко, что сам он стал силуэтом, как на обложке Князя Тишины. Только в руках была гитара. Я видела его настолько, а может, просто хотела видеть, что могла любоваться кольцами на его руке, таять от такого близкого взгляда – полуудивлённый на гриф гитары, приподнятая бровь – как на фотографиях многолетней давности…

«Спасибо!»

И поклонился. Он не давал передохнуть. Я ещё что-то снимала, но потом прекратила это бессмысленное занятие. Это мешало восприятию. Я дышала, словно первый раз в жизни, боясь упустить это тепло, которое излучал человечек на сцене. Они играли Дыхание и на мою кинематографическую фантазию с экрана за Его спиной лился образ океана и Бутусова в нём.

А потом был Титаник, символ безысходности и обречённости. Корабль надвигался так, что хотелось выбежать и вытащить из-под него Славу. Всё-таки я люблю эту песню.

А потом случилось нечто. Я услышала ЭТО за мгновение, прежде чем Кулаков задал ритм. Но голова была так одурманена, что я не могла вспомнить ни названия, ни слов. Только ощущения, только чувства. Это тяжело передавать словами. Я всё ещё была в зале но при ЭТОМ поняла, что скоро растворюсь на ощущения. Протсо потому что Слава пел Зверя, которого я так боялась. Я не знаю, как называется это состояние, но я была зверем и вспоминала Илью…

Я крикнула «Не может быть!» Бутусов уводил всё дальше и дальше из этого мира. Он пел а я видела слова. Они записаны на листке бумаги, на моём зеркале, над письменным столом. Он не мог этого петь , хотя пел в десятках городов до меня. Но «лишь безумец был способен так влюбиться» - и я уже срывалась, растворялась, взлетала и разбивалась.

214

Часть вторая. Израяврай...

Переходным моментом между этим миром и растворённостью был Доктор твоего Тела. Матушке показалось, что он спутал слова. Но я не слышала этого. Я смотрела на линию пульса за его спиной, поражённая и ошеломлённая. От неё было страшно. Доктор был записан в блокнот очень даже читабельным подчерком. В отличие о  всего последующего.
За его спиной загорается свеча – и это предвещает утро Полины. Я сидела раскинув руки, по возможности не мешая близсидящим. Сквозь меня проходили розово-золотые нити, а пальцы светились пламенем церковных свечей. Я уходила в песню, захлебываясь собственным восторгом. Комната Полины была моим храмом. Вчера я слушала эту песню по дороге домй, а сегодня он сам говорит мне о том, что есть
Те кто дождётся, и те, к о не дождавшись, умрёт
Но и с теми и с другими одинаково скучно идти

Я люблю тебя за то, что твоё ожидание ждёт
Того, что никогда не сможет произойти…

Всё дальнейшее походило на сказку. Прогулки по воде матушка узнала по 2 му аккорду, я по четвёртому, зал – судя по реакции – с пятого такта. Я пела так, словно рядом не было никого, и это было волшебно. Исчезли последние ощущения страха, стыда совести и прочего. Это было ни к чему.

- Тот парень с гитарой мне очень нравится. Классно играет.
- Мать, ты чего. Это ж Каспарян.
- Да?
- Это ж КИНО.

Хе, сглазили. До играв песню, небольшая заминка. Начинают другую. Распознаванию не поддаётся. Записанная в 91-ом, самым гитарно-насыщенным составом Наутилуса Помпилиуса аж с 3 гитаристами, под одинокий ритм Бутусова, если бы не Голос, не узнавалась. Просто представьте себе На берегу очень тихой реки в акстически-камерном звучании – на бас-ударные-и ритм. Так оно и было. Сменив гитару вместо струны,  Каспарян взял своё. Она звучала темнее и насыщеннее, как тёмное нефильтрованное чешское пиво. Впрочем, всякая темнота и насыщенность пошли на убыль,  потому что вошла самая светлая, пожалуй, песня Нау. Тихие игры. За Его спиной раскачивался красный зонтик и мы качались вместе с ним. Я оглянулась – заполненный в начале на 2 трети зал был полон, стояли у стен и махали руками. Это было чудом – необычно чувствовтвать себя в окружении людей с твоими чувствами. Впрочем я сидела как раз таки в ином окружении. Слева сидела Матушка – любитель и полонница, но не Наутилус, справа – никого, впереди неадекватный дядя махающий руками под лирику и вжавшийся в сиденье под самые энергичные, а сзади – скромное девицо, так и не вставшее на последней песне.

После бутусовских «мальлльчиков», да, именно так, были Крылья.

Перья кружили и падали, как крупный снег, на сцене пел ангелоподобный Слава с крыльями за плечами. Я сидела, сложив руки на груди, потому что была в Храме. У меня не было сил как либо иначе выразить Свет, который танцевал внутри меня.
А потом…

215

Часть третья. Астрал
Я вспоминаю Славкины слова, после того, как она послушала Я Хочу Быть С Тобой. Конечно она слышала её и раньше, но то был столь нужный и верный моент, после которого она сказала «Не представляю, как можно было это слышать на концертах»
Я тоже не представляла. Для меня это дивно страшная песня. Я помню только образ Ильи, своё «Прости», и слёзы и слёзы, и слёзы… И молитвенно-сложенные руки…

Я наверное, даже не аплодировала, Я просто не помню ничего. Даже видеоряд не помню. Даже Бутусова.

Ничего.

А потом на сцене был Наутилус. Нет, не  музыканты конечно – но ощущение, ощущения, которые мне не суждено было испытать. За Славой рушились деревья, витала буря, взлетали Чёрные птицы. А он, с эхом, пел Ту Самую, убивающую и воскрешающую песню-транс, песнб наутилуса, песню, которую не забыть.. Падший ангел.
Откровение, чувство, буря… и снова провал… Взрыв аплодисментов, криков. И оглущающая тишина. Такая, что слышно, как над головами пролетает ангел и раскрывает зажатые крылья. И если бы сиденья были ниже, а я не была такой маленькой, я бы стояла на коленях. Это было первое произведение, которое срывало с губ обиженно-нежное «Лёша…» И снова – ничего не помню. Только полёт, только вздох, только мольбу о помощи и благословение. И обязательные крылья за спиной. Я не ожидала этой песни. Клянусь, не ожидала. Но это было так и машинальные записи в блокнот меня не обманывают. Это был Воздух. Самая таинственная и волшебная песня, которую бессмысленно описывать словами…

За воздухом шло Откровение 30 августа седьмого года. Песня, на которой я почувствовала волну, исходящую из зала. Князь Тишины собрал нас вместе и растворял в общем бульоне. А потом…

Да-да, запрокинув голову, срываясь на полукрик…

Моё собственное маленькое клише, хотя это первый концерт Славы. Но это правда было так. Запрокинув голову и срываясь на полукрик, совершенно неожиданно Бутусов завёл «И горе мне, если впал я в безмолвие, или уставился на лик луны!» 
Это сводило с ума и не оставляло иного выхода, кроме как заново и снова любить этого человека.

216

Часть третья.Танцуй, ведь не ясно, где я, а где ты...
И я снова почувствовала надвигающуюся песню. И хотела запеть – а музыка всё идёт и идёт. В голове даже мелькнула мысль «какое длинное вступление», и через мгновение после этой мысли Бутусов начал «Прогулка в парке без дога может стать тебе слишком дорого…» Зал взорвался криком, аплодисментами и смехом. Вроде и пюпитр стоял, но Бутусов так хитро улыбался, что можно было продумать, будто он специально урезал куплет. А дальше – это был всплеск. Я танцевала на своём стуле, насколько позволяло пространство, пела и смеялась – всё-таки за Алена можно ставить памятник. Смотря друг другу в глаза мы с матерью пели про «Любовь это только лицо на стене, любовь это взгляд с экрана», вспоминаю нашу мини-галерею и прошлый Звездочат. И хотя вновь не хватало Могилевского с заветным та-да-дам, та-да-дам, та-да-дам, та-да-та-да-да-дам», срывающимся и острым, справились они на отлично.

Крик «Дождалась!» наверное, даже мой. Это были Скованные. Я не верила и купалась в собственном удивлении. Двадцать, ДВАДЦАТЬ лет назад и сейчас.. Так страшно и так волшебно…

И вдруг совсем уже неожиданные аккорды. В голове пронеслось озадаченное «Неееет». И всё же это была она. Прощальное письмо, Гудбай Америка. Такая правильная, с бутусовским та-ра-ту-да-да-ра-ту-дай-ра. И Не хватает сакса, ой, как не хватает! И вдруг это кокетливое, нарочито протянутое
«Спааасииибо, до сивдань-я!»
Аккуратно поставленная к экрану гитара – и шмыг закулисы, Кулаков, Вырвич, Каспарян доиграли песню, завершив красивейшим аккордом Юрия, – вытерли лицо белыми полотенцами, сложили инструменты там, где стояли и ушли.

Как бы не так.

Зал встал. «надо вызвать!» крикнули сзади. И на протяжении пяти-семи минут мы просто стояли и аплодировали, кричали и улюлюкали. Кокетливый Бутусов выжидал. И вот – Ура!, выходят, смешные, улыбающиеся и смущенные. Бутусов, сверкая в темноте белозубой улыбкой, и со смеющимися глазами был похож на масленичного кота, не хватало только усов в сметане.Довоооольный, улыбаясь –

«Спасибо! Специально для вас!»

Ну-ну, выдавила я сквозь смех. За спиной зажглось «специальное» солнце, и Славик, улыбаясь, начал «Звезду по имени солнце». Светящиеся лица всея Ю-питера убивали всякий трагизм этой песни, заставляя, петь, танцевать, растворяясь в эмоциях толпы, избивать уставшие ладони, стоять и прыгать, светясь от счастья, наслаждаясь льющейся музыкой. Даже сейчас, когда я пишу это, не в первый раз, на лице выскочила та глупая улыбка, которая не слезала весь вечер после концерта, с которой я шла до дома.

Потому что он сказал «Спасибо!». Потому что Поклонился. Потому что улыбался. Потому что послал воздушный поцелуй, широко-широко раскинув руки. Потому что помахал ладошкой, так трогательно и так замечательно. Юра, Женя и Сергей улыбались и уходили под восторженные аплодисменты.

И это было Божественно.

217

Часть последняя. Когда умолкли все песни

Дома я открою купленный Мутатис, и найду вкладыш с названиями и историями некоторых песен. И самое ценное – вкладка с благодарностью, в котором первым идёт Его имя- Илья Кормильцев. И даже всея Наутилус Помпилиус и близкие ему люди. И Дима, и Леша, и Пифа, и Коротич даже, и Зиганшин, и Зарубин, и Полковник, и Макаров, и Гога Копылов, и Вадим Самойлов, и Джавад заде, и все-все-все!
И от Этого будет так приятно…

Потому что я просто люблю их.
С днём рождения, НАУ.

218

Приложение - матушкин подарок. Благо, мне эта прелесть тоже как раз. будет время  - и на себе сфоткаю))Чтобы ребус видно было)

219

Klayly, спасибо большое!  :cool:

220

Ух, вот это отчёт!!!  :cool: Клэйли, очень за тебя рада :)

221

Спасибо))я себе завидую)

222

А сколько у вас футболки стоили?

223

500, диска - 400

224

Ринка!!! Пасибки тебе!!! ... это не отчет! это поэма!
прочитал на одном дыхании...

225

Да-да) Спасибо)) Я вообще редко читаю длинные отчеты, но твой

In Rock написал(а):

прочитал на одном дыхании...

:flag:

226

In Rock написал(а):

это не отчет! это поэма!

Спасибо)))

Max Rock&Roll написал(а):

прочитал на одном дыхании...

:blush: Спасибо огромное!Ну не умею я отчёты писать)только эмоции в чистом виде)

227

В нашей местной газете написали небольшую статейку про ВГ. Оказывается главный архитектор нашего города (Елена Чугуевская) училась с ним вместе в одном архитекторном институте, и они неплохо общались. Она подбирала в книжных магазинах стихи, тексты для песен. Так вот, Князь тишины - это её находка. В общем, к нам в Ижевск он приезжает не так редко, как мне казалось, дружит не только с ЕЧ, но и с другими архитекторами. А ещё он посетил наш храм, побывал на службе, что в общем-то не удивительно.

228

In Rock написал(а):

это не отчет! это поэма!
прочитал на одном дыхании...

Соглашусь!
Давно я большие тексты с таким удовольствием не читала. Прочитала быстро, ибо читается как по маслу ;)
За часть души, подаренную нам Спасибо, Ринушка!  :flag:

229

Каллиопа написал(а):

Оказывается главный архитектор нашего города (Елена Чугуевская) училась с ним вместе в одном архитекторном институте

всё-таки как тесен мир! Молодец ВГ, не забывает друзей!

230

Каллиопа написал(а):

Так вот, Князь тишины - это её находка.

Дык как гласит легенда, дядя Слава взял текст "Князя" из Антологии венгерской поэзии, купленной им на какой-то там остановке :)

231

Спасибо, Klayly!После твоего отчега еще отчаянней штудирую афишу концертов в моем городе Самара! Но пока до июля не ожидается... Но буду надеяться, а за тебя искренне рад. Сам в прошлом году первый раз видел Славу вживую!

Отредактировано Странниквночи (2009-03-12 22:15:44)

232

Рин, ты волшебница! глупо как, но я почти плачу. вот так, вот все именно это я и чувствую, когда слушаю Нау. но их концерт в нашем городе прошел для меня не так, как-то смазано-скомкано...я просто завидую той красоте что ты смогла увидеть.
P.s, футболка нереальная очень о такой мечтается, и похоже я снова хочу на Наубум

233

кстати у нас они были бе всяких экранов, приспособлений. только гитары....*в голове отчаянно бьется мысль: найти область поближе и снова сходить на концерт* :|

234

Анка написал(а):

За часть души, подаренную нам Спасибо, Ринушка!

Мила написал(а):

Рин, ты волшебница!

Так трогательно.. спасибо!

235

Класс!

236

Ой Рин, как клёёво))) Вот это да. Господи, хоть бы у нас ТАК было. И было вообще, а то он  5 апреля в Чите точно, а дальше - тишина. Нигде и ничего не известно. Никто не знает, где можно полный тур НауБум по городам узнать?
А-а-а!!! Не надо-о-о!)))) Слава у нас 8 в музкоме (оригинал, елки, не Профсоюзы и не ПА)!!! В один день с Биланом :crazy: Блин, сижу в Миррорс Эдж гамаю, а по тв ТАКОЕ)))

Отредактировано Mona (2009-03-13 08:42:56)

237

Mona написал(а):

В один день с Биланом

Чую, Мону ждёт трудный выбор ^^

238

Klayly написал(а):

Чую, Мону ждёт трудный выбор

Ночь спать не буду)))

239

^^

240

Mona написал(а):

Ой Рин, как клёёво))) Вот это да. Господи, хоть бы у нас ТАК было. И было вообще, а то он  5 апреля в Чите точно, а дальше - тишина. Нигде и ничего не известно. Никто не знает, где можно полный тур НауБум по городам узнать?
А-а-а!!! Не надо-о-о!)))) Слава у нас 8 в музкоме (оригинал, елки, не Профсоюзы и не ПА)!!! В один день с Биланом  Блин, сижу в Миррорс Эдж гамаю, а по тв ТАКОЕ)))

Да! ДА! ДА! :) Урааааааа! :) После концерта пойдем бить почитателей Билана! :) Ихууууууу! :) Единственное,не люблю я Музкомдию_на первых рядах нифига не видно,а дальше сидеть - никакого кайфа...:( В этом плане для рок концертов обожаю ОДОРА... В прошлый раз концерт был в Профсоюзах,так там на втором ряду плохо звучало,вообще не очень было...:(


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Ю-Питер » Концерты группы