Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Ю-Питер » Концерты группы


Концерты группы

Сообщений 931 страница 960 из 1007

931

Да нет, там не вырисовывается ничего особо высокохудожественного, просто длинный отчёт выходит

932

Ну,я падка на длинные отчёты. Про Гаркушу напишешь?

933

Принимайте простынку :)

После приезда из Питера я долго и старательно копалась в интернете, искала отзывы о концерте – очень хотелось сравнить собственные впечатления с чужими. Бесполезно, почему-то было глухо как в танке. Терялась в догадках: или из 4 тысяч человек, присутствовавших там, никто не юзает интернет, или же всем концерт показался настолько блёклым и неинтересным, что и сказать-то про него нечего. В общем создавалось впечатление, что никакого концерта и не было вовсе. Сегодня наконец обнаружила что-то более или менее вразумительное в контакте – как ни странно, в Аквариумной группе. И немного в ДДТшной. Фаны Аквариума коллективно озлобились и разобиделись на ЮЮ за его шутки в адрес захворавшего Борис Борисыча, а про Ю-питер там отзывы в основном в духе: «Насколько шикарен был концерт Бутусова в БКЗ 11 октября, настолько уныл и тосклив на Пушкинской». Ну уж не знаю, может 11 числа действительно было что-то сверхъестественное – поглядим послезавтра по телеку, но вот насчёт унылости и тоскливости бутусовского выступления в пятницу нагло врут! Блин, вот сижу печатаю сейчас, а сама ловлю себя на мысли, что прямо как при написании курсовика начинаю повествование с обзора литературы и источников по теме :P  Да уж, выдрессировали за 5 лет :)
Ну в общем по порядку. Я тут перед концертом писала про бинокль, в шутку писала, а его в гардеробе действительно предлагали на прокат – за 60 рублей. Такой типичный театральный бинокль. Ну я решила взять на всякий случай, потому что имея билет на 12-й ряд балкона, вряд ли можно было рассчитывать на хорошую видимость. Что касается БКЗ, то уже в холле было заметно, что заведение такое довольно мажорное, ДК Ленсовета будет явно по-демократичней. Всё кругом такое белое и нарядное, буфет дорогущий, на одной стене портреты БГ и Шевчука в окружении физиономий эстрадников и попсовиков всех видов и мастей. В зал начали запускать часов в 7, процедура проникновения публики внутрь длилась не слишком долго, минут в 15-20 восьмого концерт начался. Начался он с демонстрации на экране, висящем над сценой, интерьеров и экстерьера Пушкинской,10, ну, как положено: жёлтая субмарина, внутренности офиса ленноновского храма, хреновины всякие интересные. Сопровождалось это какой-то песней Леннона – какой именно, не скажу, что-то из сольного творчества. Потом еще какую-то музыку включили и стали показывать кадры со всяких выставок авангардной живописи. Длилось это минут 10, залу в конце концов это надоело, он начал роптать и требовать какого-нибудь более увлекательного действа. На сцену вышел ведущий - упитанный дяденька в белой рубашке, по фамилии Семёнов кажется, поприветствовал зал и позвал на сцену Рекшана и директора Пушкинской,10. О чём вещал Рекшан, уже не помню, ну видимо всё о том же – у нас мол юбилей, то-сё. Директор Пушкинской поведал печальную историю, приключившуюся с Аквариумом, в конце добавил: «Но Слава и Юра вникли в ситуацию, они постараются сделать так, чтобы сегодняшний концерт не был испорчен», это означало, что Ю-питер и ДДТ расширят свои программы, чтобы закрыть брешь, образовавшуюся из-за отсутствия Аквариума. Потом объявили «легендарную личность» – Колю Васина.  Ну Коля традиционно начал разглагольствовать о свободе, храме и Ленноне. Вообще про свободу в тот вечер говорили больше всего – свободу творчества, политическую свободу и свободу вообще. Ну а Коля выдал примерно следующее: «Давайте не будем забывать нашего Джона Леннона, просто Джона, нашего папочку, нашего гуру, человека, который остановил все войны, который воздвиг храм своей музыкой, так давайте же и мы построим храм Джона Леннона и тогда Петербург станет самым свободным городом в мире». В общем, вполне в духе Коли Васина – ужасно наивно, но необычайно искренне. Привнёс в концерт такую кайфовую хипповско-битловскую струю. Предложил залу вместе с Ленноном дружно исполнить «All You Need Is Love», являющуюся, как известно, гимном Пушкинской,10. Врубили песню, на экране в это время мелькали битловские и ленноновские фотографии. Только зал призыву Коли не внял и петь ничего не собирался, максимум, на что были способны отдельные представители публики – это выкрикивать при виде Леннона в очках: «О! Гарри Поттер!» и ржать при этом.

Вообще публика на этом концерте – это отдельный разговор. Именно она, а не отсутствие Аквариума стало для меня тёмным пятном, несколько омрачившим концерт. Ну такая вялость и равнодушие – просто до неприличия. Кажется, в основном это были просто случайные люди, непонятно каким ветром занесённые на юбилей «Пушкинской,10». Наверное, в яме перед сценой было веселее, но на балконе, где я сидела, многие даже не удосуживались хлопать выступавшим! Это наблюдалось и во время выступлений Ю-питера и ДДТ, что уж тогда говорить о Рекшане или Коле Васине… (А я в яму и не пыталась проникнуть – во-первых, туда пускали только тех, у кого были билеты в партер, во-вторых, у меня сильно болели ноги – вполне предсказуемый результат двухдневных блужданий по Питеру в неудобной обуви). Ну хотя были и исключения – передо мной, например, сидела какая-то экзальтированная фанатка ДДТ преклонного возраста, даме явно хорошо за 50, а вела она себя не по годам разнузданно и буйно. Верещала всё время, размахивала как ненормальная букетом цветов, посчитала своим долгом всем, сидящим неподалёку от неё, сообщить, что «это цветы для Юрки» – причем сообщала она это всем по очереди, в индивидуальном порядке ^^  Потом ещё во время выступления Ю-питера довела до сведения окружающих, что «Славка не разговаривает с залом, вот выйдет Юрка – будет разговаривать». Очень колоритная особа, короче говоря :) А вообще зал более или менее раскачался только ближе к концу выступления Ю-питера, потом опять сник, оживился снова к концу выступления ДДТ и соответственно, всего концерта. В общем непробиваемый такой зал. Поначалу меня это напрягало. Ну, знаете, хочется иногда единения такого, как например на Алисе было – слиться со всем залом и в общем порыве грянуть мощным хором «Мы вместе!», ну есть в этом какой-то особый кайф. А здесь зал ну никак не хотел никаких слияний и единений, ну и хрен с ним, вскоре я на это совершенно забила и решила сливаться с музыкой, сосредоточившись на происходящем на сцене, а на окружающее пространство обращая как можно меньше внимания :)

После Коли Васина объявили Ю-питер. Ю-питерцы появились на сцене, дядя Слава вышел последним и далеко не сразу нашёл на ней свою гитару. Там же инструментами была заставлена вся сцена, одних гитар штук 10, ну и дядя Слава, похоже, в них заблудился. «Да здравствует Пушкинская,10!» – ну само собой, чего еще можно было ожидать? :) Начали с «Бриллиантовых дорог», играли стандартную наубумовскую программу за вычетом «Тихих игр», «Одинокой птицы», «На берегу безымянной реки», «Падшего ангела», и «Гудбай, Америки». На экране в этот раз не крутили тот видеоряд, которым сопровождаются концерты Ю-питера в рамках нынешних гастролей, а транслировалось само выступление. Там правда наверху болтались камеры, загораживали мне обзор, так что и саму сцену, и верх экрана было видно не ахти как хорошо. Что хотелось бы отметить - может дело в звуке БКЗшном, а может и нет, фиг знает, но создалось стойкое впечатление, что Ю-питер потяжелел даже по сравнению с концертом у нас в Брянске двухнедельной давности, натуральный хард-рок, прямо как будто какие-нибудь диппёрплы на сцене. Вообще в бутусовском пении, наверное, куража всё-таки было чуть меньше, чем на нашем концерте, но никаких оснований для обвинений в тоскливости и унылости я в упор не вижу! Причем поймала себя на такой мысли: даже на наубумовских концертах у меня время от времени возникало ощущение какой-то сырости ю-питерских аранжировок, всё-таки местами они звучали бедновато и немного куце по сравнению со старыми наусовскими, кайф-то я всё равно получала, но больше от осознания – вот мол здорово, такие родные и любимые песни играют, а тут я сидела просто в каком-то ступоре и оцепенении и поражалась красоте звучания Ю-питера, именно КРА-СО-ТЕ. Не знаю, может быть, опять же звук в БКЗ сделал своё дело – а звук был очень классный и чистый, просто до прозрачности чистый. Шевчук правда потом, во время своего выступления БКЗшный звук обозвал попсовым, ну понятное дело, дядя Юра в своём репертуаре, его хлебом не корми, дай только выискать где-нибудь попсовость и заклеймить её :) А у Ю-питера меня в этот раз больше всего зацепили «Крылья» - по звучанию эдакая размеренная бардовская песня почти с хэви-металической кодой, ну и традиционно – восьмидесятости всякие: «Князь», «ЯХБСТ», «Скованные». На «Князе» я аж слезу пустила, даже не знаю почему, а в башке при этом всё крутилась избитая цитата из «Фауста»: «Остановись, мгновение, ты прекрасно», прямо какое-то дикое ощущение счастья накрыло с головой ни с того ни с сего :) Потом «Скованные» мощнейшие… Во время их исполнения мне пришла смс от Устины, она спрашивала, закончило ли уже выступать её «солнышко хорошее» и «радость ненаглядная» ^^  Ну я решила звякнуть ей, устроить прямую трансляцию «солнышкиного» выступления ^^  А с «Аленом Делоном» вышло почти как в байке Могилевского. Дядь Слава пропустил четверостишие про не находящего двери отца и запел сразу про опыт борьбы против потных рук. Потом решил помолчать, доиграли куплет без вокала, но дядя Слава умудрился и с припевом лажануться, проворонил его начало – первую фразу «Ален Делон говорит по-французски» благополучно пропустил :) Завершилось выступление «Звездой по имени Солнце» – тут публика даже завелась, если к ЭТОЙ публике вообще возможно применить такое понятие, даже слышались робкие попытки подпевания.
После Ю-питера вышел Гаркуша читать стихи. Из его выступления запомнилась только первая фраза – в ответ на доносящиеся из зала выкрики: «Ю-пи-тер! Ю-пи-тер!» - «Я не Юпитер, я Гаркуша», а стихи увы как-то в памяти совсем не отложились, я видать после Юпитера пребывала в какой-то прострации и совсем рассеянном состоянии. Кажется, там в стихах где-то тапочки фигурировали.
Потом ведущий объявил группу «ИВА НОВА». Это 5 молодых особ женского пола, с электрогитарами и баяном, за пределами Питера по-моему никому особо не известные. Ведущий им конечно медвежью услугу оказал: «Аквариума нет, но ничего страшного, зато сейчас вас порадует группа ИВА НОВА», – разве можно после такого анонса ожидать какой-то лояльной реакции со стороны публики? Играли они вроде 5 песен, а может меньше, я в это время вышла прогуляться по фойе, когда вернулась, застала 2 песни, одну из них пели на болгарском. Ну ничего так, довольно бодро, не слишком противно. Крик из зала: «Деваньки, заканчивайте, Юру хотим!»
Выход ДДТ ещё немного отдалила Ольга Першина – смутно представляю, кто это, ну вроде дама из старой ленинградской рок-тусовки. Опять же, поздравления Пушкинской с юбилеем, ничего особо интересного, ещё прочитала стихотворение про рождество. Она вообще, насколько я поняла, заведует каким-то фондом, который занимается восстановлением традиций празднования рождества в России – что-то в этом духе.

Ну наконец дошла очередь и до ДДТ. Они здесь явно были тем, что принято называть модным и неприятным мне словом «хэдлайнер». Вышел дядя Юра, обратился к залу с приветственной речью, опять же про экспериментальное, свободное искусство и про свободу в целом, мы мол живем в несвободной стране и всё такое прочее. Вообще прогноз той великовозрастной фанатки с цветами вполне оправдался, хотя тут нет ничего удивительного -  во время выступления ЮЮ говорил много и с охотой. Про БГ, за что на него так взъелись аквариумофилы: «Вот, спасибо группе Аквариум, они первые приняли на себя удар этой заразы, если что, мы им поставим большой памятник». А потом ещё: «Мы вот все тут своим худым интеллектуализмом пытаемся закрыть пропажу Бориса Борисовича». Про газоскрёб: «Неужели построят всё-таки этот фаллос, эту декорацию из «Звёздных войн»?!» – и далее стал распространяться на тему уничтожения архитектурного наследия Петербурга. Газоскрёбу посвятил 2 песни – почему-то «Ветер» и «Когда закончится нефть». Вообще что касается трек-листа – его основу всё-таки составляли новые песни, а я в них ориентируюсь фигово, знала только, что Шевчук сейчас поёт что-то про безработицу и что-то про кризис (но эти песни на концерте не прозвучали). Если верить более компетентным и осведомлённым людям, трек-лист был следующий:
01. Музыкальный образ
02. Родившимся этой ночью
03. Стихотворение «Соскочивший с дороги»
04. Стихотворение «Когда един»
05. Метель августа
06. Ангел
07. За тобой пришли
08. Стихотворение «Что мне расскажет спящий проводник»
09. Инструментал
10. Ветер
11. Напиши мне, напиши
12. Стихотворение «Мы раздевались долго»
13. Любовь
14. Когда ты была здесь
15. Стихотворение, видимо совсем новое
16. Пропавший без вести
17. Мама, это рок-н-ролл
18. Просвистела
19. Когда закончится нефть
Ну как видно из трек-листа, старых песен было не слишком много. А у меня пунктик такой – ну не люблю я на концертах слушать незнакомые песни, мне старьё подавай. Вот такая, понимаете ли, консервативность и косность мышления :) Так вот ДДТ если и не помогли мне такую упёртость полностью преодолеть, то хорошенько ее пошатнули точно. Удовольствие от прослушивания новых песен и стихов испытывала колоссальное – у меня на концерте первый раз такое. Сидела зачарованно пялилась на Шевчука и ловила каждое его слово. Просто гипнотическое воздействие у него, ну как пророк какой-то, не иначе. И как-то сразу веришь всему, что он произносит, и доверительность и искренность у него во всем чувствуется неподдельная. Ну или может быть я в тот вечер была какая-то особенно впечатлительная :) У публики стихи, кажется, вызвали полное отторжение: «Евтушенко, бл*, заканчивай уже!» Ну Шевчук и сам понимал, что лирику надо уравновесить чем-нибудь забойным. «Да здравствует Пушкинская,10! Да здравствует свободное искусство! Да здравствует Ленинградский рок-клуб! Мама, это рок-н-ролл!»  В общем во время исполнения этой песни народ раскочегарился окончательно и после нее отпускать ДДТ уже не хотел. ЮЮ: «Ну что, еще сыграть? У нас песен и стихов много еще, с удовольствием исполню, но вот тут из-за кулис говорят, что пора уже закругляться», потом: «Еще? Ребят, метро же закроют. Ну хорошо!» Выступали ДДТ не меньше двух часов, получился такой полноценный концерт в рамках общего концерта. Может это и покажется крамольным, но мне лично отсутствие Аквариума, как оказалось, было даже на руку – смогла лицезреть ДДТ во всей красе, очень давно этого желала, наконец-то свершилось :) У них видеоряд кстати был, в отличие от Юпитера, с претензией на концептуальность. А в целом что про их выступление можно сказать… Душевно. Проникновенно. Драйвово. Внушительно. Профессионально. Гениально, чёрт возьми. Да кучу еще всяких эпитетов можно подобрать. В общем, решила, что надо всеми правдами и неправдами выбираться на ДДТшный сольник, 17 декабря будет концерт в том же БКЗ – вот бы туда попасть, если конечно финансы позволят.
После ДДТ на сцене снова показался ведущий, что-то там стал говорить на прощание, но я уже в это время побежала в гардероб за курткой. От концерта была в диком восторге :) Несмотря на обильно излитые тут только что дифирамбы в адрес ДДТ, не скажу, что Ю-питер понравился мне меньше. Дядя Слава мне всё-таки немного роднее и ближе, как ни крути :) А вообще этот октябрь у меня выдался концертным, ну и «Пушкинская,10» стала его отличным завершением :)

934

o.O
Позвольте удостоиться этим завтра.Иначе я точно не усну сегодня, от переизбытку эмоций.

935

и я завтра, иначе свихнусь читаючи...глаза устали и выпадают)))

936

Ой Ларс, спсибки!! А то ж я уж испугалась, что Бу малость сник, что после некоторых событий не удивительно. Беднягу даже в криминальной хронике показывали. Мол, свистнули у легенды и его Ю-Питера аппаратурку. Бу в криминалке, вот жизнь... Сидел на диванчике мрачный такой, аж жалко. Но вроде всё клевета про концерт, я тебе верю, а не журналистам))) А звучание - это дааа. Я всё с Ю-тюба ролики поглядыаю и удивляюсь. Любит, любит дядя Слава тяжеляк гитарный, его это))

Отредактировано Mona (2009-11-03 03:34:58)

937

Mona написал(а):

Любит, любит дядя Слава тяжеляк гитарный, его это))

Только раньше это как-то не особенно проявлялось. А вообще дядя Слава ж Лед Зеппелином вскормленный ^^

938

939

Lars написал(а):

А вообще дядя Слава ж Лед Зеппелином вскормленный

Вот-вот. А ещё помнится, его на доске про немецкую группу спрашивали. Пуддис назвал. Тоже не "пушинка" этот ваш Пуддис, судя по нескольким слышаным песням.

940

Лорик, пасиб за отчет, хороший, стройный, полный)))) прям заинтересовалаты меня Шевчуком))) даж не знаю может это он такой в живую занимательный??
в общем даже чуть-чуть позавидовала.

941

смотрю фотки-бу, что не на постаменте стоял?

942

Нет, там постамента вообще не было. И в глубине сцены ему в этот раз спрятаться не удалось. Он же потому и заблудился: пошёл сначала туда вглубь, а там не оказалось его гитары. Подлянка такая :P

943

Боже, мну всегда умиляло, как легко его можно вывести из этого состояния камееного гостя на сцене) Малейшее нарушение сценария и... Отбери гитару, как на номерах с оркестром, и дядя Слава не знает, куда деть свои руки и что делать)) В Олимпийском дошло даже до покачивания бёдрами. Сейчас бы наши дэйвоманки оценили :D

944

Mona написал(а):

В Олимпийском дошло даже до покачивания бёдрами. Сейчас бы наши дэйвоманки оценили

Главное, что до совокупления с микрофонной стойкой не дошло :D

945

Mona написал(а):

оже, мну всегда умиляло, как легко его можно вывести из этого состояния камееного гостя на сцене) Малейшее нарушение сценария и...

Как сделать так, чтобы дядя Слава вел себя на сцене как Ангус Янг?

946

Не, Милк, даже окончательно выведенный из своего отрешенного равновесия Бу себя так вести не будет :D

Lars написал(а):

Главное, что до совокупления с микрофонной стойкой не дошло

Представила. Поперхеулась соком... Нда, куда там снам про брэйк...

947

Mona написал(а):

даже окончательно выведенный из своего отрешенного равновесия Бу себя так вести не будет

а вдруг...смотря как выводить...подбросить напримел балалайки вместо гитар всем, включая Кулакова?

948

Ой, какой прекрасный отчёт!Лариса, не пойми меня не правильно, но нечасто от тебя услышишь...Лирики. То бишь, эмоций чистой воды. Очень близко такое изложение, спасибо ) Безумно радая за вас) А публика - да, как-то неприятно. Даже мне,человеку там не-бывшему, неприятно.Ощущение чего-то чужого.

949

Спасибо :)

Klayly написал(а):

нечасто от тебя услышишь...Лирики

Да, я знаю :)

950

Mona написал(а):

В Олимпийском дошло даже до покачивания бёдрами. Сейчас бы наши дэйвоманки оценили

8-) Как я это упустила из виду...

951

Klayly написал(а):

Как я это упустила из виду...

Вот уж точно :D

952

Klayly написал(а):

Как я это упустила из виду...

Ну раз такое дело, советую ещё Кинчевские записи поглядеть

953

О-хо-хо :D

954

У нас на концерте Кинчев тоже бёдрами крутил

955

Нет, всё же Кинчев дя меня излишне экспрессивен. Напыщенность, вычурность, джинсолвые шорты, красный шарф - это как-то..Слишком.

956

бёдрами крутил

Напыщенность, вычурность, джинсолвые шорты, красный шарф

Когда я это прочитал подумал вы про Зверева говорите :D а не про Кинчева

957

Lars
Отличный отчет  :cool:

958

Klayly написал(а):

В Олимпийском дошло даже до покачивания бёдрами. Сейчас бы наши дэйвоманки оценили Как я это упустила из виду...

я бы пересмотрела этот момент, потому как слабо верится)))

959

Lars написал(а):

ет, там постамента вообще не было. И в глубине сцены ему в этот раз спрятаться не удалось. Он же потому и заблудился: пошёл сначала туда вглубь, а там не оказалось его гитары. Подлянка такая

:unsure:  :crazy:

Mona написал(а):

Не, Милк, даже окончательно выведенный из своего отрешенного равновесия Бу себя так вести не будет :D

:yep:  :D

Спасибище за отчётище!
Основательно и понятно!

960

Мила написал(а):

я бы пересмотрела этот момент, потому как слабо верится)))

Ну поищи на Ю-тюбе любой ролик из Олимпийского с оркестриком)) Тихие игры те же) Покачивает - покачивает)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Ю-Питер » Концерты группы