Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Что-то интересное...


Что-то интересное...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нашел сегодня интересную подборку уникальных цветных фотографий конца 19 века. Фотографии сделаны (как мне пояснили) с помощью 3-х кратной съемки одного объекта с использованием разных светофильтров :O ... короч! Были черно-белые стали разноцветные. Очень интересно! Прям-таки переносишься в ту эпоху фантазеров.

2

Жалко что не увеличиваются

3

Меня впечатлило :D 

Может у кого в закромах жестких дисков есть то, что могло бы удивить или хотя бы заинтересовать  :blush2: в наше бешеное время

4

Деюдольсий написал(а):

Нашел сегодня интересную подборку уникальных цветных фотографий конца 19 века. Фотографии сделаны (как мне пояснили) с помощью 3-х кратной съемки одного объекта с использованием разных светофильтров :O ... короч! Были черно-белые стали разноцветные.

ого  :blink: так значит могли...
действительно впечатлило... странно очень, конечно, смотрится 19в. и в цвете...

5

Да неееет :)  это наши современники уже переделали :)

6

ааа, блин, как всегда всё перепутала....  :cray:
Но всё равно здорово!!!!! =))))

7

Деюдольсий написал(а):

с помощью 3-х кратной съемки одного объекта с использованием разных светофильтров

самое прикольное, что нам буквально в эту пятницу рассказывали, как это делать. действительно, вполне реально ;)

а что за места такие? А то на третей фотке церковь на Можайскую похожа?

8

Классно :)

Анна написал(а):

странно очень, конечно, смотрится 19в. и в цвете...

И не воспринимается как 19-ый :)

Анна написал(а):

так значит могли...

Цветные фотки наверно появились годах в 30-х, может раньше, хотя вряд ли. Я в какой-то книге видела цветную фотографию парада гитлеровцев конца 30-ых... И кино-плёнка цветная наверно тогде же, "Унесённые ветром" ведь цветной фильм...

9

Читал в каком-то компьютерном журнале про эти фотографии. Пластинки были найдены (хранились?) в Америке. То ли экспедиция была организована в свое время на их деньги, то ли еще почему-то. Восстановлением занималась отечественная фирма - разрабатывала специальную программу для совмещения кадров (между съемками кадров через светофильтры обстановка менялась), регулировки экспозиции и т.п. Где-то в сети есть сайт с этими фотками.

Фотографии, надо думать, очень высоко разрешения!!! Это ведь фотопластинки, а не пленка. И все сохранилось, 19 век... а все потому, что было на материальном носителе в аналоговом виде. Сохранятся ли ваши фотки, которыми забит жесткий диск... :(

10

Деюдольсий написал(а):

Фотографии сделаны (как мне пояснили) с помощью 3-х кратной съемки одного объекта с использованием разных светофильтров

У нас в сетке выложили кучу цветных фотографий 19-го века, в том числе и эти, там в пояснительной статье вон чего написано

Сегодня мало кто в России помнит замечательного ученого и фотографа Cергея Михайловича Прокудина-Горского. В начале XX века, когда еще не существовало цветной фотографии (цветная фотопленка впервые появилась лишь в 30-х годах), ученому удалось придумать и воплотить в жизнь уникальный метод отображения цвета на фотоизображениях. Метод этот прост, как и все гениальное. Сергей Михайлович разработал специальную фотокамеру, которая делала три снимка одного и того же сюжета через три различных светофильтра - синий, зеленый и красный. С полученной фотопластинки изготавливался диапозитив, точнее три черно-белых диапозитива расположенные один над другим на тонкой стеклянной пластинке. Эту пластинку помещали в диапроектор, также разработанный Прокудиным-Горским. Каждый из слайдов на пластинке проецировался на экран, через свой красный, зеленый или синий светофильтр, а на экране изображения совмещались и возникали полноцветные образы. Возможно, это были первые в мире демонстрации слайдов.

11

Ха, круто, если скосить глаза, картинки получаются объёмными http://vkontakte.ru/album-255391_93222354

12

Здорово! :cool:

13

Ох ты,прикольно...:) И никаких фотожопов не надо...:)

14

Lars написал(а):

картинки получаются объёмными http://vkontakte.ru/album-255391_93222354

Когда я вижу картинки наподобие первой, у меня и так они сразу становятся объемными  :crazyfun:
А вообще, прикольно)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Что-то интересное...