Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Гражданская оборона


Гражданская оборона

Сообщений 31 страница 60 из 199

31

К нам в начале октября приезжает Гражданская Оборона - факт, который погрузил меня в глубокие раздумия в плане скорого финансового обеспечения своего попадания на концерт.

Что примечательно: выступает группа в Дворце Культуры Шинник - из всех, кого помню, первые, кто будет выступать именно там. Акцентирую винимание потому, что, ИМХО, ДК Шинник на фоне остальных заведений, которые могли бы принять группу, выглядит наиболее отсталым (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление, но концертный зал там я пока не видел) + находится хз где от центра ))) Атмосфера вокруг (да и внутри) него в день концерта ГО, думаю, будет напоминать сцену из какого-то жесткого перестроечного кино со всеми полагающимися атрибутами )))

32

Гамбит, а билеты дорогие?

33

Пока, по слухам, от 10 до 30 баксов.

34

Gambit написал(а):

выступает группа в Дворце Культуры Шинник

мда... что-то новое... в Шиннике по-моему кроме каких-то районных и изредка городских молодежных конкурсов, или выставок левеньких, уже лет эдак 5 ничего не проходило. А тут ГрОб... странно...

Gambit написал(а):

находится хз где от центра

зато от моего дома минут 20-30 пешим ходом (и то потому, что в обход... если через балку - то быстрее, но по балке охоты нет никакой лазить  :/ )

35

samarin написал(а):

А тут ГрОб... странно...

А по-моему, как раз то, что именно ГрОб и не странно: ведь и группа, и солист, и репертуар и тем более история соответствующие )))

Бутусов тот же, Шевчук и даже Кинчев - точно было странно, а Летов лично у меня со всей этой советской андеграундностью (к которой можно отнести и ДК Шинник) и ассоциируется )))

36

Ну в принципе этому есть и другое логичное объяснение: Ледовый - могут не потянуть, театры - не для ГО (как собственно и мажорские клубы, типа ТаймАута, Бартоломео и т.п.)... А вот такой зал, как Шинник вполне нормально. Там и мест не так много, и нет этой мажорности, как в клубах, вобщем обыкновенная недорогая концертная площадка с хорошей акустикой. По-моему в самый раз :)

37

Кто слышал последний альбом"Зачем сняться сны"..как вам?

38

Нам понравился. 5 октября идем на его живую презентацию ))
Цены оказались еще более демократическими, чем по слухам: от 8 баксов (40 грн.) в конце балкона до 30 баксов (150 грн.) в первых рядах. Я покупал сразу 4 билета 31 августа, первый ряд балкона, 11 у.е., при чем покупали самым первым - буквально через час-другой после того, как билеты поступили в бухгалтерию (т.е. даже не в кассе) :)

39

Gambit написал(а):

Я покупал сразу 4 билета

Компанией идёте? Среди друзей распространено увлечение ГрОбом? :)
А мы с Атламонами думали насчёт ДДТ в Горбушке - мне вот захотелось оперативно потратить трёхмесячную стипуху :P Но решили пока повременить - билеты дорогие. Подождём пока, может кто-нить рублей за 500 нарисуется.

40

Да, идем такой мини-компанией )))
ГрОбом, наверное, сильно из всех 4-х никто не увлекается, но более-менее знакомы и с ранним, и с нынешним творчеством. Просто логика такая: музыка вполне по вкусам, в другие города ехать не надо, цены демократические - то почему бы и не пойти? :)

41

Всё, сегодня надеюсь увидеть Летова )))

42

Удачного похода! С тебя отчет! ;)
Кста, Гамбит, а во сколько концерт начинается/заканчивается?

43

Мама родная! Ради такого никаких денег не жалко! ))

Только с концерта, пишу по горячим следам. Полноценный отчет у меня не получится, ибо я и песен не много знаю, и историю группы, и что там к чему вообще )))

Вобщем уже на подходе к ДК Шинник, в котором должен был состояться концерт, было и слышно (по звонким голосам и крикам "Панки, хой!"), и видно (по заправляющимся пивом фанатами) кто сегодня выступает в Днепропетровске )) Публика и атмосфера была поистине панковской: маты, патлы, косухи, засанные туалеты, милиция, пиво, водка, Летов и ГО на футболках, ирокезы, пирсинг и т.д. и т.п. Особенно выделялись бритые налысо челы (которым я, не зная, что они слушают ГО, дал максимум бы уровень "Бутырки"), одетые в милитари стиле, а также тела в тельняшках или вообще голые до пояса ))

Зашли в зал где-то в 18-50, за десять минут до регламентированного начала. Сразу стало понятно, что вовремя  не начнут. Потихоньку толпа росла и росла. Началась перекличка низов с балконов: "Панки, хой! Хой, хой, хой!". Потом "Летов! Егор! ГрОб на сцену". С легкой руки какого-то запевалы в зале понеслось хоровое "Все идет по плану", вслед - "Моя оборона". Потом снова "Хой, хой!". Кто-то крикнул "Цой жив!" - исполнили "Мама-анархия".

Где-то в 19-25 вышли музыканты. Летов начал настраивать микрофон и просить добавить звука. Сделали. Заиграли. Понеслась: все сразу поскакивали с мест, посбегали на передние ряды, началась давка, толкотня, вопли. Дикие крики слышались отовсюду, с каждой песней только наростая.

Плей-лист точный не передам, скажу точно только то, что несмотря на якобы презентацию нового альбома (ИМХО, весьма недурного), песен с этого самого альбома было сыграно не более 3-х ("Сияние", "Слава психонавтам", "Я летаю снаружи все измерений", по-моему, это все). В основном были старые боевики, большинство из которых я, признаюсь к своему стыду, не знал даже наполовину: "Офелия", "Система", "Здорово и вечно", что-то про анархию и государство, "Долгая счастливая жизнь". Ну и конечно, "Моя оборона" и "Про дурачка". Остальные песни тяжело даже вспомнить - слова незнакомых песен разобрать было невозможно, также как то, что пару раз между песен говорил Летов.

Отыграли около 1-20, якобы ушли, люди, ясное дело, не расходятся, "На бис!" и все такое. Вышли. Исполнили три песни. Последняя, разумеется, культовая "Все идет по плану". Охрана сцены увеличалась вдвое )) И не зря - то и дело кто-то прыгал на сцену, его или скидывали, пока он не поднялся полностью, либо зашиворот тащили по сцене и скидывали прямо в толпу )))

В целом концерт занял около 1-35. Драйв и атмосфера были бешеными - Летов с музыкантами умеет заводить. Цветы Егору (а один раз даже и Наталье) дарили все, кто хотел, охрана, в принципе, была лояльной, разумеется, учитывая, какие одиозное персоны были в зале ))) Снимать вообще никто никому не запрещал, зажигалки тоже, но это неожиданностью и не стало ))

Интерьер самого ДК, группа и публика с милицией реально отправляли нас в далекие и беспредельные 80-е. ))) Словами даже малую часть впечатлений не передать - если будет возможность, обязательно сходите, не пожалеете. Это настоящий панк-концерт, без табу, стереотипов и ограничений.

Звук - ужасный, но типичный для ГО, поэтому слушалось на одном дыхании. Сейчас сижу с заложенными ушами, но зато довольный как слон )) Выступление ГО - яркий пример, как просто, но со вкусом и полной самоотдачей, можно и нужно выступать. Мое почтение, причем не только Летову, а и всей команде - браво!

Кидаю пару фоток: они ужасного качеств, делались с мобилки, да еще и в темноте )) Но общее представление хоть чуть-чуть формируют.

44

Спасибо за отчет!!! Прям (как видимо и концерт) на одном дыхании ^_^
Хоть ГрОб как-то не близка, но отчет понравился :)

Gambit написал(а):

В целом концерт занял около 1-35.

малова-то по-моему :(

Gambit написал(а):

Сейчас сижу с заложенными ушами, но зато довольный как слон

Это самое главное, что довольный :)

45

Анна написал(а):

Спасибо за отчет!!! Прям (как видимо и концерт) на одном дыхании. Хоть ГрОб как-то не близка, но отчет понравился

:yes4:  :lokomotive:

Gambit написал(а):

Цветы Егору (а один раз даже и Наталье) дарили все, кто хотел

Хы, как-то не ассоциируется у меня панк с букетами :) А кто такая Наталья?

46

Анна написал(а):

малова-то по-моему

Возможно, мне пока не с чем сравнить, не знаю, сколько у ГО норма )) Летов пел все песни подряд, посвящения и прдставления песен были, в основном, тех, которые с новго альбома, причем и куплеты в песнях тоже также - за некоторыми исключениями не было долгих соляков или запилов между куплетами или двухминутных гитарных инструменталов в начале/конце, как обычно на альбомах и у того же Бутусова (точнее, Каспаряна). Хотя один мега-соляк гитариста ГО был, причем в лучших традициях Запада - запил начал стоя, закончил полулежа, при этом совершая виртуозные ходы своими руками ))))

Lars написал(а):

Хы, как-то не ассоциируется у меня панк с букетами  А кто такая Наталья?

Ну там букеты не очень пышные были, не такие, как на свадьбу или праздник, а скорее, как обычно на свиданиях дарят или учителям на последний звонок))). Причем Летов ни отказался принять ни у кого, было видно, что благодарил, девушки, которые ему дарили, еще успевали что-то сказать Егору или даже поцеловать. Но если кто-то с букетом выходил, а Летов уже начал играть (пусть даже только-только), то приходилось стоять до конца песни, а только тогда дарить ))
Наталья Чумакова (по-моему, именно так) - бас-гитарист ГО )) И, если память не изменяет, еще на клавишах играет, однако вчера были только гитары и барабаны ))

47

Яд! :) Жалею, что не пошел. Ну ничего, в след. раз (а я надеюсь таковой будет) буду знать, что значит презентация альбома у ГО и всеми силами постараюсь сходить! :) Gambit, спасибо за отчет!

48

samarin написал(а):

Яд!

Действительно, настоящий яд!)) Осознание того, что выступает одна из самых андеграундных групп СССР с солистом, который скрывался от властей, сидел в психушке, увлекался наркотой, писался по подвалам на обычные магнитофоны и при этом создавая по несколько альбомов в год, погружение в атмосферу панковского беспредела и анархии на площади в несколько десятков квадратных метров, сующие вокруг персонажи из классических чернушных фильмов самых опальных режиссеров, которые в союзные времена и на улице не показывались - все это поистине уникальная комбинация ))

P.S. Кстати, кто-то слышал "Про дурачка" в исполнении Чижа? Я сначала подумал, что это Газманов поет :D

49

Gambit написал(а):

P.S. Кстати, кто-то слышал "Про дурачка" в исполнении Чижа? Я сначала подумал, что это Газманов поет

Я слышал. Но мне не очень понравилось, ровно как и "Бездельник" Цоя в Чижовском исполнении. Больше всего нравится с "Прыг-скока". Я вообще "Про дурачка" первый раз под гитару услышал года 3-4 назад. Понравилось жутко! Ходил долго напевал припев, т.к. куплет там фиг запомнишь с первого раза. А сейчас это одна из самых любимых песен, которые я умею играть! Сильная песня, имхо! Очень сильная!

50

samarin,согласен на все 100%. Особенно эффектны моменты, когда усиливается голос почти до крика в конце куплетов )) У Летова просто мастерски это получается ))

51

Гамбит, а девушек в зале много было?

52

По сравнению с мужской аудиторией - очень мало.

53

Вот недавно в сетке нашел:

54

и ещё чуток:

55

Ещё есть несколько видео, но там звук - понимаете сами, учитывая, что это ГрОб и снимали на фотоаппарат. :)

56

спасибо за фото! :)
У Летова гитарка забавная, вот только не разобрать чего она такая... :(
4 фотка... за балком просто страшно... :O   :D

П.С. а 5 жовтня - это 5 октября?! :rolleyes:

Отредактировано Анна (2007-10-29 14:14:52)

57

Анна написал(а):

4 фотка... за балком просто страшно...

Гамбита там нашего не видать? :P

58

Анна написал(а):

У Летова гитарка забавная, вот только не разобрать чего она такая...

эт да...  фигово, что здесь приблизить нельзя... А вообще гитара походу наклейками обклеена. И у басистки, и у гитариста тоже.

Анна написал(а):

П.С. а 5 жовтня - это 5 октября?!

Угу. жОвтень - это октябрь. "Октябрьская революция" - "ЖовтнЕва революція" :)

59

О, я как раз на балконе и сидел, в первом ряду по центру ))

60

Если прежде я к этому коллективу относился равнодушно, если не сказать пренебрежительно ( это вы можете узнать, прочитав мои ранние посты ). Но не так давно я приобрёл ради интереса себе МР3 там была неплохая подборка и альбольм "Зачем снятся сны" Оношение к группе изменилось в лучшую сторону:) Я смог найти для себя множество хороших песен и надеюсь отыскать ещё больше, достав полный архив группы.
Сейчас например только что слушал песню "Я бесполезен".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Гражданская оборона