Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Александр Башлачёв


Александр Башлачёв

Сообщений 271 страница 300 из 368

271

Февраль написал(а):

более подробно об этом в посте последнего стихоплётства

так сестричка с синичками к моей персоне с помпонами относится? :flirt:

Февраль написал(а):

Шас переслушаю,вспомню,отвечу

так то подобными словами кидаться! :D

272

"Кто то решил что война,
И покрыл меня чёрным"
А дальше:
"Был бы чёрным,
Да хоть бы самим чёртом"
То есть он вроде и не против,так получается? :D

273

Февраль написал(а):

То есть он вроде и не против,так получается?

чёрный это не война)война это хаки там)а против хаки он очень даже против :D

274

Февраль написал(а):

То есть он вроде и не против,так получается?

Да и вообще это песня во славу КПСС! :P

275

Klayly написал(а):

помпонами

С чем?

Klayly написал(а):

относится?

Самым наипремейшим образом в моём понимании слова "сестра"

276

Нафлудили немало, впрочем ерунда,зато тему об хорошем человеке подняли :D

277

Февраль написал(а):

С чем?

перечитайте,пожалуйста,последний пост к Вашему последнему стихотворению :D

Февраль написал(а):

Самым наипремейшим образом в моём понимании слова "сестра"

инцест :rofl:

278

Lars написал(а):

Да и вообще это песня во славу КПСС!

:rofl: воистину так!марш-марш левой!навстречу коммунистическому будещему(валяюсь под столомв эпилептичной истерике)

279

Klayly написал(а):

чёрный это не война

Налицо неверное толкование синематики чёрного цвета :D

Klayly написал(а):

против хаки он очень даже против

Ну ладно хоть против чего - нибудь догадался быть,а то и правда

Lars написал(а):

песня во славу КПСС!

получается :D

280

Klayly написал(а):

инцест

Подмена понятий точнее сказать :D

281

Февраль написал(а):

Ну ладно хоть против чего - нибудь догадался быть,а то и правда

главная тема-прячьте спички от детей :D

Февраль написал(а):

Налицо неверное толкование синематики чёрного цвета

по такой шкале большинство рокеров за войну))Все в чёрнокожаных куртках ходили

282

Февраль написал(а):

Подмена понятий точнее сказать

:rofl: какой ты коварный,папочка..а ещё пацифистом прикидывается.. :D

283

А можно я о Бобылях на краю света скажу 5 копеек?
Концерт записан в процессе возращенеия из Чернобыля.
Чем для меня запомнился.
1.Очень пьяная публика (самая пьяная из сохранённых как мне кажется)
2.Порядочно пьяненький СашБаш (на концертах он обычно не пил и вообще до надлома не пил это в последние полтора года пошли пьянки,беспорядок в личной жизни,грибы)
Говорят,что Саша якшался с девушкой,которую чуть не зарубил Дядя Федя из НОЛЯ,попав после этого в психушку.
3. Присутствие различных бубнов трещёток и второй акустики.

284

Февраль написал(а):

Концерт записан в процессе возращенеия из Чернобыля.

А на фиг было туда ехать? И почему в процессе? В Ленинграде ж записан?

Февраль написал(а):

Очень пьяная публика

Ага, "Подвиг разведчика" из-за постоянного хохота слушать невозможно :P

Февраль написал(а):

Присутствие различных бубнов трещёток и второй акустики

Алисы пострались ;)

285

Lars написал(а):

А на фиг было туда ехать? И почему в процессе? В Ленинграде ж записан?

Записан в поезде. На какой то станции между пунктами назначения. Сведён в городе - герое.
А зачем? У главного действующего лица уже не спросить,можно только гадать.Или слушать не гадая

286

:dontknow:
У меня на кассетном вкладыше написано, что это был квартирник и состоялся он 15 августа 1986 года по адресу ул. Доблести, дом 18, квартира 129, записан Фирсовым. Дом находился совсем на окраине Питера, отсюда это ощущение "конца света", а название "чернобыльские бобыли" навеяно недавними событиями в Чернобыле, но никак не посещением его. Вообще там такая довольно длинная аннотация, написана хозяином (точнее съёмщиком) этой самой квартиры Дмитрием Винниченко.

287

Ну значит я ошибся :-)

288

Ну,я снова о Башлачёве,уж извините,если что не так ;-)
Моя самая любимая пластинка СашБаша "Башлачёв II"
Почему? Ну об этом меня конечно никто не спросит,однако я (настырный человек по природе своей)отвечу ;-)
Первые 5 песен исполнены в жесткой манере,молодого,задорного 24-х25-ти летнего Саш Баша. Особенно меня привлекает исполнение любимой "Времени колокольчиков" под колокольчики и гитару,с светлой яростью такой,знаете,доброй яростью... А Дым коромыслом ? а Лихо прекрасные "боевики"которые так и надо исполнять,как Саша их исполнил тогда,на том концерте.
И меня ничуть не смущает,что именно на этой пластинке обретается моя самая Нелюбимая песня СашБаша "Осень"(а точнее я НЕ ПОНИМАЮ фразы "а прогулявшись сам,я насчитал 10 небритых дам"ну не понимаю,не красиво,не остроумно мне это кажется,хотя с юмором у Башлачёва тоже всё было прекрасно... Не знаю,по моему единственный пример,когда Саша просто срифмовал,без смысла,что бы всё шито крыто)
А после лихо Саша говорит :"ну в общем то это всё,что я хотел спеть"
Из зала(квартиры  :D ) "А теперь,то,что ты не хотел спеть" :D и после Лихо ещё 7 или 8 ранних песен спел. Причём последние 2-3 песни зрители буквально выпросили "ну Саша,ну ещё одну",а он виновато оправдывался "ну ребята-это всё,больше не успел"
Очень весёлый(но не очень пьяный,что радует, концерт,а Саша так по моему вообще только чаем заправлялся,молодец) :-)
Саша полон оптимизма,этот период расцвет его творчества,публика любит его,а он любит петь...
Затем будет прекрасный задумчивый концерт на Таганке на 2 с лишним часа,и только потом,начинается грусть,а ещё дальше апатия и загнаность(ярким примером апатичного концерта является последний "Башлачёв VII,записанный за 2.5 недели до суицида. Страшный концерт.Слышно,что Сашу уже всё достало,и он хочет поскорее уйти,да и исполнил он тогда всего 9 песен,но его я тоже очень люблю,хотя слушаю редко)
Но это будет потом,а сейчас в моих наушниках "Башлачёв II" а на сердце спокойная радость.
Спасибо за внимание.

Отредактировано Февраль (2008-06-27 13:05:02)

289

А мне очень нравится "Осень", правда с "Третьей столицы", где этого куплета про небритых дам как раз нет. А куплет этот вообще ни к селу ни к городу, только портит песню

290

Lars написал(а):

А куплет этот вообще ни к селу ни к городу, только портит песню

Вот и я о том.
Саша немножко недоработал :-)

291

Ребята,снова я с этой злосчастной статьёй своей. Опять внёс коррективы,но самое главное,подскажите пожалуйчта,кто разбирается, В каких случаях ставятся кавычки вот такие: ".....",а в каких случаях вот такие: «....» и какие ставить правильнее?

"Мы можем забыть всех, что пели не так как умели,
  Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать".
Более двадцати лет назад, об этом просил нас Александр Башлачёв, человек, чьё творчество золотыми буквами вписано в историю социального явления, имя которому - русский рок.
   27 мая 2008 г. Александру Башлачёву, исполнилось 48 лет.
Биография Башлачёва похожа на биографию каждого из нас: родился в Череповце 17 мая 1960 года. Окончив среднюю школу, год работал на Череповецком металлургическом комбинате художником.
   Затем увольняется и поступает в Уральский государственный университет (Свердловск), на факультет журналистики.
Во время учёбы в институте Александр часто ездит в Череповец, где пишет тексты для местной группы "Рок-Сентябрь".
В том же 1983 г. Башлачёв начинает писать песни “для себя”. Предположительно первой написанной песней Александра является «Грибоедовский вальс». В том же году появляется ещё несколько песен, которые он исполнял под гитару в кругу своих студенческих друзей.
После окончания института Александр возвращается в Череповец и устраивается журналистом в городскую газету «Коммунист». Главными темами статей Башлачёва были комсомольские стройки и сверхплановая выработка стали Череповецким металлургическим комбинатом. Не об этом мечтал Александр. Он жаждал писать о том, чем живут его ровесники: молодые люди и студенты. Например, в одной из своих статей Саша предлагал открыть музыкальный Клуб. Но его идея не была поддержана и, устав писать изо дня в день статьи, похожие друг на друга как близнецы, Александр увольняется из «Коммуниста». Позднее, воспоминания о работе журналистом станут для Александра основой для написания юмористических песен.
В 1983 году Башлачёв уезжает в Ленинград на рок-фестиваль, где и покупает свою первую гитару.
   В сентябре того же года, на квартире у своего друга Леонида Парфёнова Башлачёв показал свои песни А.Троицкому,(которого ещё называют отцом русского рока) С подачи Троицкого Саша уехал из Череповца в Москву с серией квартирных концертов. Потом перебрался в Ленинград, где и остался жить. Как говорил Саша: "В Москве можно жить, а в Ленинграде стоит жить!" Он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Ленинграде и других городах СССР. Записи этих концертов и составляют главное наследие Башлачёва. Наследие поэтическое.
Песни, наиболее любимые слушателями и называемые лучшими в творчестве Башлачёва, были написаны Александром за несколько месяцев 1984 - 85 гг, наполненных творчеством, вдохновением, концертами, и признанием немногочисленной публики посещавшей его концерты.
В жизни Башлачёва было немало женщин, но долгие отношения сложились лишь с одной из них - Анастасией Рахлиной. Познакомились они в мае 1986 года и не расставались вплоть до трагической зимы1988 года, ставшей последней в жизни Александра.
   В последние 1.5 года жизни Башлачёв не написал ни одной песни, возможно, этим фактом объясняется та депрессия, в которую впал Александр. Он боялся, что поэтический дар, которым он обладал, исчез. Александра тяготило петь на концертах свои старые песни, а новые не писались. Помимо проблем психологического плана имелась ещё одна: у молодой пары не было денег на приобретение квартиры, поэтому приходилось останавливаться жить у друзей, которых у Александра было множество по всему Союзу. Как и всякий поэт, Александр хотел получить всесоюзное признание, посылал свои стихи в различные издания, но при жизни так и не был напечатан.
   Не сумев найти выход из депрессии 17 февраля 1988 г. Александр покончил с собой, выбросившись с 9-го этажа. Через пол года родился общий ребёнок Саши и Насти - Егор.
   В ноябре 1988 года во Дворце спорта в Лужниках прошел грандиозный концерт его памяти, участие в котором приняли практически все звезды отечественного рока — все вместе, пожалуй, в последний раз.
     Спустя 20 лет после смерти Александра, о нём знают  немногие. Думаю, что ни один из юбилеев Башлачёва не соберёт и десятой части эфирного времени центральных телевизионных каналов, которое было посвящено 75-тилетию В.С.Высоцкого. Ведь ни  одна из песен Александра не получила статус народного хита, в отличие от песен  Высоцкого, с которым Башлачёва нередко сравнивали, сравнивают и, наверно, сравнивать ещё будут.
   Многие музыкальные и литературные критики  считают Александра подражателем Высоцкого и не более того. Действительно, Башлачёв, как и Высоцкий использовал гитару, как основной аккомпанирующий инструмент, что роднит его творчество с жанром бардовской песни.
   Существенное отличие Александра от бардов заключается в манере подачи песенного материала: нервное, кричащее, глубоко переживаемое эмоциональное творчество Башлачёва, услышанное однажды, остаётся в душе надолго, остаётся навсегда.
   Возможно именно поэтому большее распространение творчество СашБаша (псевдоним, образованный от имени и фамилии) получило не среди бардов, а среди тогда ещё подпольного рок-движения СССР, которое, как известно, имеет много общего с бардовскими традициями, отличаясь лишь более ярко выраженным социальным подтекстом, нередко доходящим до открытого протеста.
   Башлачёв и сам считал своим учителем Высоцкого и даже написал песню - Триптих памяти В.С.Высоцкого. Но был против отождествления себя с Высоцким.
   Думается, что сравнивать этих поэтов действительно не совсем корректно. Ещё более некорректно рассуждать на тему «кто лучше, кто хуже».
   Расцвет Высоцкого как поэта пришёлся на 70-е годы, а раннее, «блатное» творчество явилось для Владимира Семёновича как бы трамплином для прыжка, для перерождения из «Высоцкого барда» в «Высоцкого поэта» У Башлачёва, такого трамплина не было (если не считать 5-7 ранних стихотворных опытов с Рок Сентябрём). Всё его творчество вместилось в три-четыре года. Возможно поэтому творчество Александра от первой песни «Грибоедовский Вальс» , до последней сохранившейся песни «Вишня» является очень ровным, имеет признанные поэтические вершины, но не содержит слабых, проходных произведений. К   первой группе в зависимости от личных пристрастий можно относить следующие песни-стихи: «Лихо», «Некому берёзу заломати», «Тесто» «Время колокольчиков», «Посошок», «В чистом поле», «Случай в Сибири» » «Егоркина былина», «Ванюша». Егоркина Былина и Ванюша - это даже не песни, а поэмы, с законченным многоуровневым сюжетом. Поэмы, исполненные под гитару, звучит, конечно, странно, но это так.
   Выделив вершины, не стоит забывать и о других произведениях:
- юмористические «Слёт симпозиум», «Подвиг Разведчика», «Галактическая комедия», «Не позволяй душе лениться»
- песни о празднике: «Новый Год», «Рождественская». Стихотворение «Рождественская» кстати, включена в учебники литературы. Запоздалое, но всё же признание.
- любовная лирика: «Влажный Блеск наших Глаз», « Хозяйка», «Поезд»
Словом, каждый может найти темы, близкие лично для себя.
Лично я все, что считаю для себя интересным и важным, нахожу в творчестве Александра Башлачёва. Оно полностью отражает палитру моей жизни, и грусть и радость, и Любовь. Ведь “Нет тех, кто не стоит любви!”, все эти чувства и эмоции там – в песнях, исполненных под акустическую гитару, спетых голосом, который нельзя назвать красивым, но нельзя не назвать искренним, и эта  искренность, звучащая в каждом слове искупает и бедность аранжировки и шероховатости исполнения.
   Выше я назвал творчество Башлачёва песни-стихи.  Понимаю, что с точки зрения грамотного  оформления мысли это определение звучит коряво, но, сколько не думал, другого определения подобрать не смог. Когда читаешь тексты Башлачева, то ловишь себя на мысли - это поэзия. Когда слушаешь – это песни.… Среди тех, кому близко творчество Александра нередко возникает спор: бард Башлачёв, или рокер? Александр называл себя Поющий Поэт. Поэт с гитарой… Точнее и не скажешь.
   Творчество Александра Башлачёва повлияло на творчество таких известных ныне групп как «Алиса», «ДДТ», «Калинов мост» В репертуаре названных групп есть песни, посвящённые Александру Николаевичу Башлачёву. Песни, посвящённые времени расцвета русского рока, времени, в котором жил и творил Александр Башлачёв.

292

Февраль написал(а):

каких случаях ставятся кавычки вот такие: ".....",а в каких случаях вот такие: «....» и какие ставить правильнее?

По-моему такие кавычки «....» так сказать главнее. А вот такие "....." ставятся, когда кавычки требуются в рамках уже закавыченного куска. Ну например:
«Во время учёбы в институте Александр часто ездит в Череповец, где пишет тексты для местной группы "Рок-Сентябрь"», - написал Февраль.
А если не оформлять это как прямую речь, то было бы:
Во время учёбы в институте Александр часто ездит в Череповец, где пишет тексты для местной группы «Рок-Сентябрь».

Хотя не совсем уверена... Вообще это наверно не слишком принципиально.

293

сборник кавер-версий песен Александра Башлачева

http://ifolder.ru/6996087

Формат: mp3 128
Размер: 73 Мб

Александр Подорожный, Разнузданые волей, Ночные снайперы, Паранойя и Ангедония, Вяча, Центр, Раннее слабоумие, Электрические партизаны, Второй эшелон и др.

294

а я услышала время колокольчиков!правда в исполнени какого-то мальчика,но услышала!спасибо бардовскому фесту и Саше Башлачёву))

295

А в оригинале что ли до сих пор не послушала?

296

Klayly написал(а):

в исполнени какого-то мальчика

Спасибо МАЛЬЧИКУ!

297

Lars написал(а):

А в оригинале что ли до сих пор не послушала?

очередь,Очередь!дайте дорогу Цою))два альбома осталось))остальное не разбирая запишу на мпзшник потом поудаляю,если что))

Февраль написал(а):

Спасибо МАЛЬЧИКУ!

:D мальчикам у нас по жЫзни спасибо))за это я и любю Лес - без имени без обязательств - а в душе отпечатался..))

298

Lars
Lars а мне вот как кажется, когда мы говорим о названиях песен,стихов то пишем  «....»,а когда говорим цитатах,то кавычим "..." так... А ещё когда давал свою индивидуальную оценку(раннего) тв-ва Высоцкого написал “блатное”
Надеюсь приёмная коммисия не подловит на мелочи в общем...

299

Может быть и так. А насчёт приёмной комиссии - когда от руки пишется, квадратные кавычки ж не принято употреблять, только такие "...". Или я что-то недопонимаю? :)

Klayly написал(а):

дайте дорогу Цою))два альбома осталось))

Ну и как тебе товарищ Цой? :)

300

Klayly написал(а):

дайте дорогу Цою

Чёрный альбом значит ещё предстоит? Прекрасный альбом. В 50 любимых альбомов РР у меня входит безусловно. ИМХО лучший у Кино

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Рок-клуб » Александр Башлачёв