Эта музыка будет вечной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Факультатив жизни


Факультатив жизни

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

эта тема специально для тех кому не спится по ночам за кухонным столом с чашкой чая. Исконно и бесповортно русская тема. То бишь философия. Выкладывайте, кто приверженец агностицизма, детерминизма, дуализма, идеализма, интенционализма, иррационализма, интуитивизма, историзма, конвенционализма, кондиционизма, креационизма, критизма, материализма, монизма, натурализма, неопозитивизма, неотомизма, неофрейдизма, номинализма, объективизма, панлогизма, панпсихизма, пантеизма, персонализма, плюрализма, платонизма, позитивизма, прагматизма, провиденционализма. психологихма,рационализма, релятивизма, сенсуализма, скептицизма, солипсизма, софизма,спиритуализма, стоицизма, томизма, феноменализма, фидеизма, физикализма, экзистанционализма, эмпиризма, эмпириокритизма, энергетизма (заметьте, в алфавитном порядке :P), а может вы маркстист или мистик? Открывали в себе движение к трансцендентному, или по Шопенгауру убили в себе волю, и тем самым достигли нирваны - спасения от страдания, абсолютной безмятжности? Что такое реальный мир? Материя или проявление духа, идеи по Гегелю? Прав ли Ницше говоря: "Падающего толкни!"? Каков ход истории? Что является источником прогресса? Куда движется человечество? Человек - венец природы или орудия самоубийства для природы? Может кто читал Гегеля, Канта, Ницше, Шопенгаура. Ясперса, Соловьёва, Фихте и хочет нам поведать что-то интересное?
Высказывайтесь товарищи

2

вот мы с Атлой уже около 2,5 часов в асе с периодичностью 2 сообщения в минуту от каждого рассуждаем на очень интересные темы. так что даже спать не хочется, чем больше мнений тем ближе истина,  так что задавайте тему

3

Так. Первое: респект автору за столько много умных слов в одном посте :)

Второе: выберу то, с чем более-менее знакома и что близко: детерминизм, иррационализм, интуитивизм, историзм, материализм, натурализм, неофрейдизм, объективизм, психологизм, рационализм, сенсуализа, скептицизм, софизм, стоицизм, феноменализм, экзистанционализм, эмпиризм.

/по Шопенгауру, идеи по Гегелю, Прав ли Ницше/

Из всех троих, Ницше ближе всего. Сейчас точно не вспомню, но помню что он больше всех задел.

Человек - венец природы
Ага :)

Может кто читал Гегеля, Канта, Ницше, Шопенгаура. Ясперса, Соловьёва
Ага :) Правда, в обзоре, но зато всех :). Ясперс - чудо дядька, чудо! Он такую вещт написал! Ну просто опупеть можно. В общем, лучше я найду и выложу, ок?

4

Atlantida написал(а):

Он такую вещт написал!

Это не он написал "Закат Европы"?

5

TutanhamON написал(а):

вот мы с Атлой уже около 2,5 часов в асе с периодичностью 2 сообщения в минуту от каждого рассуждаем на очень интересные темы. так что даже спать не хочется

Так что даже спать не хочется? Ну все, среди нас философы, с очень тонким умением делать комплименты! ;)  :P

Ага, мне за эти 2,5 часа ой как завтра отзовутся! :(  :lol:  А если сейчас кто-нить из домашних встанет - все, ищите завещание, для вас посылка :P  :lol:

6

TutanhamON написал(а):

Это не он написал "Закат Европы"?

Нет, это Шпенглера творение :) Я не про книгу - у Ясперса теория одна есть, совершенно потрясающая :) Завтра выложу :)

7

Atlantida написал(а):

Человек - венец природы
Ага

не ага, а нифига :D

Atlantida написал(а):

Нет, это Шпенглера творение

пардон

Atlantida написал(а):

Завтра выложу

то есть уже сегодня :)

8

TutanhamON написал(а):

Выкладывайте, кто приверженец агностицизма, детерминизма, дуализма, идеализма, интенционализма, иррационализма, интуитивизма, историзма, конвенционализма, кондиционизма, креационизма, критизма, материализма, монизма, натурализма, неопозитивизма, неотомизма, неофрейдизма, номинализма, объективизма, панлогизма, панпсихизма, пантеизма, персонализма, плюрализма, платонизма, позитивизма, прагматизма, провиденционализма. психологихма,рационализма, релятивизма, сенсуализма, скептицизма, солипсизма, софизма,спиритуализма, стоицизма, томизма, феноменализма, фидеизма, физикализма, экзистанционализма, эмпиризма, эмпириокритизма, энергетизма (заметьте, в алфавитном порядке ),

А еще гедонизм забыл, да еще фигни много всякой не написали!

9

TutanhamON написал(а):

то есть уже сегодня

Тока попозже ;)

TutanhamON написал(а):

Atlantida написал:
Человек - венец природы
Агане ага, а нифига

Ещё как ага ;) Можно сказать агашки ;)

КГ, да, кстати ты права. И эпикуризм забыли, имхо, одна из лучших философий созданных человеком :)

10

Атла, народ требует Ясперса!
А из того, что Тутик перечислил, мне ближе всего экзистенциализм (по-моему он все-таки так пишется, нас еще наш философ на 1-ом курсе из-за этого гонял сильно) и дуализм - но наверно с уклоном в идеализм. А, ну да, еще агностицизм - мне ж это еще умный компьютер недавно поведал (и в принципе он прав). Может фидеизм какой-нибудь тоже близок, но я не в курсе, что это такое :P

Отредактировано Lars (2006-07-22 11:38:08)

11

Прагматизм ))

12

Что такое федизм, я тоже не знаю. Ясперса сейчас пойду искать, сама не перескажу. Экзистенционализм вещь действительно классная, его итоги до сих пор не малую роль в философии играют. Агностицизму меня тоже комп хотел отправить, но тут что-то не так: агностицизм это учение, отрицающее возможность познания - при чем тут атеизм?

13

Atlantida написал(а):

агностицизм это учение, отрицающее возможность познания - при чем тут атеизм

Ну, там ведь шла речь о невозможности решения вопроса о существовании Бога как объективной реальности. В этом смысле мне это близко - я вообще атеист, но иногда приходят на ум мысли вроде "А фиг его знает..."

14

Квадратный глаз написал(а):

А еще гидонизм забыл, да еще фигни много всякой не написали!

ну это можно бесконечно писать, я щас возьу и новую придумаю - тутанхонизм и пусть кто скажет что это не фил. учение. я так, основные перечислил, к тому же которые на "изм" кончаются, для рифмы, а так разные же есть

Lars написал(а):

Может фидеизм какой-нибудь тоже близок, но я не в курсе, что это такое

Atlantida написал(а):

Что такое федизм, я тоже не знаю

фидеизм - мировоззрение, утверждающее примат веры над разумом и основанное на простом убеждении в истинности откровения

Lars написал(а):

мне ближе всего экзистенциализм

касательно меня не могу не согласится

Gambit написал(а):

Прагматизм ))

я думаю что тебе также должен быть близок иррационализм, или нет?

15

Что мне ближе из философии я ещё для себя не решил, но решил что Ницше и его Заратустра не для меня.скажу более, я считаю его учение оморальным и основанном лишь на тщеславии и гордости, а эти качества я презираю больше всего.

16

Кирпич написал(а):

оморальным и основанном лишь на тщеславии и гордости, а эти качества я презираю больше всего

это называется имморализм. да не, Ницше молодец, правильно всё писал

17

TutanhamON написал(а):

да не, Ницше молодец, правильно всё писал

если бы все люди стали так думать и считать так, я бы точно повесился.
Я считаю его философию губительной.

18

Но взляды Ницше наверно не стоит воспринимать однозначно, крайная оценка все-таки будет необъективной. Его философия попросту отразила дух времени, дух разлома исторических эпох, предчувствие всяких социальных катастроф (все эти войны ХХ века, революции и т.д.), деградации человека. Так что тут не только в самом Ницше дело

19

Но тем не менее его взгляды и идеалы ничего кроме отвращения ничего не вызывают, его философия для меня скорее то с чем я в себе борюсь.

20

Странно. А мне вот Ницше очень близок, его теория про сверхчеловека ну просто великолепна, хоть в учебниках пиши.

21

Atlantida написал(а):

его теория про сверхчеловека ну просто великолепна, хоть в учебниках пиши.

" Человек властвует над человеком только во вред ему"

22

Мне очень противен весь этот Заратустра, а истинный сверхчеловек это пожалуй Князь Мышкин.

23

Атла, а где же долгожданный Ясперс???

24

Ларс, не спеши, не торопи коней - загонишь ;) Я в инете смотрела, чтоб не перепечатывать - там есть только про самого Ясперса, а его теории нет. А у меня в конспекте очень условно это дело написано, так что или книжку придетсья доставать, или ещё в инете покапаться.

25

Это случайно не про пограничные состояния?
Кстати, Атла, ты ведь вроде великий оптимист, а говоришь, что тебе экзистенционализм близок. Как это в тебе сочетается?

26

А что ты понимаешь под экзистенционализмом?

Не, это про круги времени, когда, согласно Ясперсу, раз в 500-800 лет в человечестве происходят перемены. И началось все это одновременно во всех частях света, т.к. древняя Греция, Китай, Индия - примерно одно время. И дальше, согласно этой теории, следующее яркое изменение - это наше время. Блин, найти бы, чтоб точно вам рассказать! Там просто удивительные вещи выводятся.

27

А, понятно, просто понятие "пограничная ситуация" входит в экзистенциальную философию, я подумала, может как раз Ясперс его ввел, он ведь вроде считается классиком экзистенционализма...
Вообще, насколько я знаю, в основе экзистенционализма лежит убеждение, что окружающий мир лишен разумного начала, он чужд и враждебен по отношению к человеку, человек одинок, ему неоткуда ждать поддержки и опоры. Абсурдность мира ставит человека перед выбором модели своего поведения в нем - или согласиться с этим абсурдом или бороться с ним. В первом случае речь идет о самоубийстве, во втором о бунте, причем бунт воспринимается как подлинный способ существования человека в мире.
Согласно экз-му, человек постоянно находится перед лицом смерти, присутствует идея, что мы все - приговоренные к смерти, это, естественно, придает существованию человека в мире предельный драматизм. Экз-м также обращается к негативным психологическим состояниям человека - скука, досада, вина, тревога, отчаяние, страх, паника и т.д., что тоже связано с трагическим восприятием существования человека. Но тем не менее утверждается, что человек - существо свободное, и его свобода не дана ему откуда-то извне, а вытекает из сущности его духовного мира. Они безгранична, т.к. многогранен и неиссякаем его духовный мир. Т.е. утверждается вера в силу и возможности человека, но все равно в центре экз-ма - трагическое мироощущение.

28

В общем, лекции по экзу я вспоминать не буду, но могу сказать, что у меня он ассоциируется прежде всего с "существование предшествует сущности". И вот эта вот "сущность" меня в экзе и привлекает. А то, что жизнь трагична, отрицать невозможно - это факт, который мы ежедневно видим. Просто то, что ты говоришь "вера в силу человека" - вот это и есть оптимизм. И ещё, мне очень близок вот этот момент "человек - существо свободное, и его свобода... вытекает из сущности его духовного мира". Вот это очень правильно, очень.

Вот, полистала тетрадку старую, нашла строчку: " в свободное время прежде всего познакомиться поближе с: Ясперс, Камю, Эпикур, Локк, Конфуций, Ницше". Это типа те, кто во время поверхностного знакомства больше всех меня задел. Свободного времени у меня теперь кажется целый год, да? ;)

29

Atlantida написал(а):

Свободного времени у меня теперь кажется целый год, да?

Не поняла, а как же поступление в БГУ? :O

30

А разве это учеба? Это фигня. Сижу вот сейчас в инете - у нас в прямом эфире показывают сколько народа принесло документов и с какими баллами - ещё тир дня приема, я пойду в четверг относить.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Эта музыка будет вечной... » Не формат » Факультатив жизни